Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Константин485 Дата: Вс, 2017-06-18, 18:04 | Сообщение 1821
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
выше температура -быстрее дображивание и созревание, но это зависит от того, что набродили дрожжи и дефектов при варке-если окислил горячее сусло, допустим.
да быстрее все процессы идут. но есть и утверждение, что чем ниже температура, тем вкуснее пиво. но это говорилось про лагеры. про эли ничего нет. от сюда и вопросы были мои. а почитать про эли негде. что бы описывались пром. технологии. только есть про лагеры. про эли пишут только для домашних. опять же без каккой то конкретики. чувствую, что придется все делать самому экспериментально. мне казалось это не сложные вопросы. а получается что ответить на них точно никто не может.

Добавлено (18-06-2017, 17:55)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
Если нет доверия к площадке, то зачем Вам точные цифры из недоверительного источника?
потому что у меня нет ответов. я реально ничего еще не варил. а пару месяцев читал книги по пивоварению. но они касались только лагеров. а лагеры мне не интересны. 
в книгах про эли  в дом условиях нет точных данных. все размыто.

Добавлено (18-06-2017, 17:56)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
в холоде все реакции идут медленнее.
это понятно. и лагеры вкуснее. а вот как эли?

Добавлено (18-06-2017, 17:58)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
а если переохладишь, то и может понадобиться и шпайзе/праймер
эта технология описывается. она нужна в чрезвычайных ситуациях. или для спец пива.

Добавлено (18-06-2017, 18:01)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
охладив пиво-осадишь дрожжи и они заснут/умрут и могут тебе нагадить в пиво( заметно или нет, это как повезет)-аутолиз дает запах/вкус резины-очень невкусный и неожиданный...
вот и вопрос, надо ли рисковать и охлаждать? и когда охлаждать чтоб не запороть все.? и до какой температуры охлаждать, чтоб эль не напоминал вкус лагера?

Добавлено (18-06-2017, 18:04)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
Извини, но это вме равно ближе к вопросам новичков, чем непосредственно цкт...
вопросы касались брожения и дображивания в цкт. или для вас главное не смотря в суть вопроса услышать что я новичок? и избавиться от этих неудобных вопросов? в силу не желания открывать мега тайны, а скорее всего, просто по незнанию.
Статус: Offline
jurganov Дата: Вс, 2017-06-18, 18:15 | Сообщение 1822
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
Цитата Константин485 ()
может быть. как нибудь попробую. хотя, не знаю чего там может быть интересного? мне кажется на технологичном оборудовании варить интереснее. мешалка мешает. пульт отрабатывает паузы. и тд. на пвк мне кажется более интересно)
Да, да... а ты нихрена не делаешь, а всё само должно получаться... а в твоих косяках виноваты производители обордования.
Это как с фотоаппаратами-мыльницами реклама для ленивых простаков. "Только нажмите кнопку, всё остальное мы сделаем за вас". В результате мы получили миллионы недофотографов, не умеющих снимать, но продуцирующих миллиарды отвратительных фоток.
Снимает фотограф, а не камера.
И варит пивовар, а не оборудование.
И пивовар ДОЛЖЕН знать, для чего какая темературная пауза, и какую куда выставлять, в зависимости от того, какое у него сырьё, и чего он хочет хостичь.
оборудованию глуоко наплевать и на сырьё, и на паузы, и не вкусы пивовара. Оно будет варить ТАК, КАК скажет ему пивовар.
А если он не имеет опыта, и нихрена не знает, и не собирается узнавать, то оборудование само варить не станет.
Опыт приобретается варкой в кастрюле

Добавлено (18-06-2017, 18:15)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
smile snack
не люблю, когда в кино жрут попкорн ))
Отвелкает от самого интересного )
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Вс, 2017-06-18, 18:17 | Сообщение 1823
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Константин485 ()
не знаю чего там может быть интересного? мне кажется на технологичном оборудовании варить интереснее. мешалка мешает. пульт отрабатывает паузы. и тд. на пвк мне кажется более интересно)
А помешать, а пар понюхать, паузы половить? А тут как у Каменской получается - "нажми на кнопку-будет пиво". biggrin
Только не думайте, пожалуйста, что владельцев пепелацев призываю на кастрюли переходить. Это я такой консерватор-импровизатор. Так у меня на кухне ни электрочайника нет. ни микроволновки. Ну так, за ненадобностью.
Вопрос к мастерам ЧДК (Или ЧКД - как правильно?). Сегодня в ночь свой первоапрельский эль решил повторить - ну, солод халявный Викинг лежит, колодец на ранчо в эксплуатацию ввёл (вода на вкус как Невская у мр. Дангера). Дрожжами решил первой генерации воспользоваться, после ИПЫ с неделю в холодильнике простояли. Они там булькали потихоньку. Отогрел их, с суслом смешал. Пока варил, они  в банке пенку небольшую дали - в общем, сомнений не было. (Тем боле выходной, Saibep точно в свою столярку ходил по деревяшкам стучал). В общем, всё как надо, гидрик булькает, дека есть, но булькает не так интенсивно, как при внесении сухих дрожжей, дека раза в три тоньше обычного - а рефрактометра нет по прежнему. Оно также за две недели отбродит или возможны варианты?
Сообщение отредактировал Кутузоф - Вс, 2017-06-18, 18:32
Статус: Offline
jurganov Дата: Вс, 2017-06-18, 18:19 | Сообщение 1824
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
Цитата MrDanger ()
jurganov, у тебя есть "вентиляция картера"=пространства под корзиной/мешком/фальшдном?
имеется. у корзины сито сантиметров в 10 от дна котла. надо бы запустить без солода. мож насосо прокачает
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2017-06-18, 18:22 | Сообщение 1825
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Константин485 ()
вопросы касались брожения и дображивания в цкт.
О ЦКТ  была только преамбула: "Хочу приобрести ЦКТ"
Все вопросы касаются общих принципов брожения и карбонизации. Вы новичок. Многое из того, что отвечено Вам будет интересно новичкам.
Именно поэтому мы снова в этой теме.

Да, в этом деле есть точные цифры (температура, рН, НП, КП....), но точность этих цифр "вынужденная", поскольку при сведении всех параметров в единый процесс (технологию) необходимо остановиться на чём-то конкретном и порой не всегда оптимальном, а продиктованном,  в том числе, ограничениями  и нестабильностями.

Конкретная цифра дает одну рыбку на один ужин.
Технология ставного невода кормит многих.
Статус: Offline
jurganov Дата: Вс, 2017-06-18, 18:24 | Сообщение 1826
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
Цитата Кутузоф ()
Только не думайте, пожалуйста, что владельцев пепелацев призываю на кастрюли переходить.
у меня вот клон пивоварни, а я считаю, что начинать надо именно с кастрюли, что бы попробовать руками. Так и начинал.
и на таких пивоварнях имеются некие неудобства... засыпал солода, и добавить отварку уже проблематично... сито с горячей воды руками вылавливать...
значит часть сортов не для таких пивоварен...
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2017-06-18, 18:42 | Сообщение 1827
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
Кутузоф
Нее, сёиня  траву косил и ветки подрезал. Да ещё Константина переносил.
Магия она такая - её заказывать надоть.
Неделю тому с-04 генерированные сутки заводились, уж думал ехать за новыми. Обычно -12 часов.

Относительно плотного сусла в полу- авто- пивоварнях  на сайте было, gos049  хорошо отписался.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-06-18, 18:46 | Сообщение 1828
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
jurganov, пространство-то есть, а вот оно сообщается с атмосферой?.. я не совсем правильно выразился... недописал, короче...
Кутузоф,  это не чкд,это не чистая культура, а смыв. Там на самом деле туева хуча разных м/о... не факт, что дрожжи главные... или дрожжи, но не те, а агрессивнее...

Константин485, никто не даст вам конкретные цифры, т.к. неизвестны очень многие параметры. Это вы почему-то считаете, что затор это просто и т.д. температуры брожения вещь непостоянная... Пониже-в моем понимании нижняя, рекомендуемая производителем дрожжей, граница температур сбраживания, дрожжи разные. А сушка зачастую дает непредсказуемые результаты, тк это реально смесь штаммов и м/о, созданная в конкрерный день. А может накануне на дрожжи чихнул технолог?
Никто не пытается вас гнобить поверьте. Просто вы оперируюте или собственными терминами и терминами вам не очень понятными, это видно по тому в каких сочетаниях они у вас написаны.
Лагер не вкуснее эля, это лагер, а это эль. Нет невкусного пива. Почитайте про BJCP-может со вкумом/заппхом "душистым" разберетесь... Я, например, пока первый раз не сварил пиво не понимал что такое запах/вкус хмеля... это как музыкант слушает музыку и просто человек, музыкант может вычленить конкретный инструмент, а обычный не сможет это мделать...
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Вс, 2017-06-18, 18:55 | Сообщение 1829
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Sibep, так ему как минимум две недели булькать. Ты уж будь добр, мимо осины, или ещё какой ольхи проходить будешь, стукни по ней меня с пивом добрым словом поминая. А я уж в долгу не останусь. У вас там пихты растут, к стати?

Добавлено (18-06-2017, 18:55)
---------------------------------------------
Мр. Дангер! Прекрасно понимаю, что ни о какой чистоте культуры в моём случае речи быть не может! Но думаю, Аббайя к себе особо никого не пустила. Мне бы твоё мнение по срокам брожения узнать.

Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-06-18, 20:00 | Сообщение 1830
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Кутузоф,  ой, сложный вопрос...
Я определяю по температуре снаружи и внутри бродилки, если уравнялась-сбродило, тогда беру пробу и мерю КП, если подходит по стилю и ожиданиям и г/з пассивненько булькает при разбалтывании, то в холод, перелив и карбон. Но это на ЧКД... я к ним принововился+свое оборудование знаешь и что ждать примерно предполагаешь. Тут очень сложно советовать.
У меня,повторюсь, сбраживает обычно за 3-6дней, выдерживаю в холоде от 3 дней, 3 дня на карбон. Но любой из этапов может затягиваться в зависимости от того как звезды встанут... никогда не знаешь на чем проколешься..,
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Вс, 2017-06-18, 22:37 | Сообщение 1831
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Спасибо! Всё не блуждание слепого!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2017-06-18, 22:44 | Сообщение 1832
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
доброго всем вечера.
возможно, вопрос ни о чем. но всё таки.
сварил недоШотландский эль.
4,1 кг солода пэйл эль
400 г карамельного солода  
(цветность 100–150 EBC)
200 г светлого карамельного солода 
(цветность до 10 EBC)
50 г копченного на торфе солода(отсутствует)
30 г хмеля East Kent Goldings (60 минут)
Дрожжи: S-04
Глюкоза для карбонизации: 6 г на литр
2 паузы - 66-68 - 60 мин. 
до 78 °C  долил 5 л кипятка с одновременным догревом -10 мин.
до получения 24,5 л сусла.
Общее время кипячения — 75 минут, первые  
15 минут без хмеля. Основное брожение —  
8 дней при температуре  прим. 22 °C, вторичное 
брожение — 10 дней.
недоШотландский - не было  у меня копченного на торфе солода.
начальная плотность -48, конечная - 15.
собссно, суть вопроса - слабенькое пенообразование и пена держится малое время. причина?
Статус: Online
Кутузоф Дата: Вс, 2017-06-18, 22:50 | Сообщение 1833
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Несоложёнка не предусмотрена в рецепте, и белковой паузы не было. По моему в этом дело. Или пусть наимудрейшие меня поправят.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2017-06-18, 22:53 | Сообщение 1834
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
следующий вопрос от начинающего.
в рецептах видел leffe braun.
мне по вкусу очень(лучшее, что пробовал) leffe blonde. в рецептах не нашел.
сварил Бельгийское сезонное (SAISON), очень близко к лёффу светлому, но чувствуется какая-то недосказанность. 2,5 кг солода пилзнер
1,2 кг венского солода
1,2 кг светлого пшеничного солода
400 г светлого леденцового сахара
30 г хмеля Willamette (60 минут)
35 г хмеля Saaz (10 минут)
15 г молотого кориандра
Дрожжи: Данстар сезон.
Глюкоза для карбонизации: 8 г на литр
65–67 °C 60 минут.
Мэш Аут -5 мин
на выходе 23,5 л сусла.
Перед кипячением добавил леденцовый 
сахар.
Общее время кипячения — 60 минут. 
За 5 минут до конца кипения добавил 
кориандр в мешочке из марли.
Основное брожение —  10 дней 
при температуре 23–25 °C,  вторичное 
брожение —  10 дней.
Суть вопроса - возможно, кто-то подскажет улучшалки, чтобы к дёффу светлому максимально приблизиться.
Статус: Online
MrDAnger Дата: Вс, 2017-06-18, 22:57 | Сообщение 1835
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
А в чем плотность измерена?..
Карбон по ощущениям достаточный?
Что с водой и рН затора?
Несоложенка повышает, но не везде она подходит.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-06-18, 23:00 | Сообщение 1836
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz, жидкие дрожжи, имхо.
Уилламет разве не пиндосский хмель? Или что-то путаю?
Бельгия чаще всего это традиционные немецкие и английские сорта хмеля.
"Недосказанность"-это что значит?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2017-06-18, 23:12 | Сообщение 1837
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
А в чем плотность измерена?..Карбон по ощущениям достаточный?
Что с водой и рН затора?
Несоложенка повышает, но не везде она подходит.
плотность мерялась ареометром. таблица пересчета -в файле.
карбон вроде неплохой, картинка пузырьков при наливе - красивая.
рН -не мерял
про НЕсоложонку второй пост. что из ингридиентов ей является?

Добавлено (18-06-2017, 23:12)
---------------------------------------------
MrDanger
Цитата MrDanger ()
Уилламет разве не пиндосский хмель?
рецепт взял из книги "В. МАРКОВСКИЙ, И. БЕЛЕЦКИЙ САМ СЕБЕ ПИВОВАР" по наитию, чуйка подсказала, чт
Цитата MrDanger ()
Бельгия чаще всего это традиционные немецкие и английские сорта хмеля.
о будет похоже на лёфф блонд.
это была моя вторая варка, поэтому заморочки- хмель пиндосский-англичкий-чешский, были на надцатом месте.
Сам опыт был удачным. получил практически то, что хотел - необычный фруктовый сладкий привкус, стойкая пена, золотистый прозрачный цвет. суть изголяшек -нет предела совершенству. а вдруг?
Прикрепления: 3547046.jpg (1.09 Mb)
Сообщение отредактировал Alexpnz - Вс, 2017-06-18, 23:20
Статус: Online
MrDAnger Дата: Вс, 2017-06-18, 23:27 | Сообщение 1838
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz, несоложенка-зерно, не солод. Пшеница, а не пшеничный солод и т.д.
Ну обысно мы пользуемся гр. Плато, удельной плотностью или бриксами...
Вода какая по составу, интересует кН и gH...
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Вс, 2017-06-18, 23:44 | Сообщение 1839
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Alexpnz ()
что из ингридиентов ей является?
Как примеры - ячмень-ячневая крупа; пшеница-манка, пшеничные хлопья, пшеничная крупа.; овёс - геркулес,; кукурузная крупа и т.д. В общем всё, из чего кашу варят. а точнее, всё, из чего ферменты, получаемые при затирании солода, могут вытянуть крахмал и переработать его в сахара. Само несоложённое сырье ферментов не образует, практически.
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2017-06-19, 04:23 | Сообщение 1840
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Alexpnz ()
мне по вкусу очень(лучшее, что пробовал) leffe blonde. в рецептах не нашел.
В поиске -"леффе" даёт 4 рецепта. Блондюэль - от Админа.
На английском - ещё пару.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: