Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

mogorsx12 Дата: Пн, 2016-04-04, 21:29 | Сообщение 81
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
sahakursk2,привет скажи пиво сваренное из базового солода как по вкусу будет отличаться от магазинного. На самом деле большая разница по вкусу? Тогда не понимаю с какого  г,,,,,,на  варят пивзаводы?

Добавлено (04-04-2016, 21:29)
---------------------------------------------
ребят я из Беларусии, есть есчё кто небудь и с какого города

Статус: Offline
Админ Дата: Вт, 2016-04-05, 09:26 | Сообщение 82
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Магазинное пиво рассчитано на широкую публику. А в домашнем ты сам решаешь сколько сыпать солода и сколько класть хмеля на свой вкус. К том же производитель магазинного пива заинтересован на всем сэкономить поэтому пиво их водянистое и не имеет вкуса. И оно в основном долгого хранения поэтому не свежее и не вкусное.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
kshishto_f Дата: Вт, 2016-04-05, 15:14 | Сообщение 83
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте Товарищи, я недавно решил заняться пивоварением. Пару раз сварил пиво и кое что осталось, подскажите рецепт, пожалуйста. Осталось:
Солод Pilsner 4,5 EBC  (VIIKING MALT-Финляндия) - 5 кг
Солод кристаллический "КРИСТАЛ 50" (Crystal 50) 50 EBC (VIKING MALT - Финляндия) - 450 грамм
Солод пивоваренный "ВЕНСКИЙ" 8 EBC (КУРСКИЙ СОЛОД - РОССИЯ) - 700 грамм
Солод пивоваренный "ПШЕНИЧНЫЙ" 3 EBC (КУРСКИЙ СОЛОД - РОССИЯ) - 1,3 кг
Хмель "Традиционный" a-к.=5,5%  - 45 грамм
Дрожжи "Safbrew S-33" я их 2 раза уже использовал, на данный момент около 10 дней лежат в банке в холодильнике (как долго они так хранятся?) и как много их выливать в сусло, их около 300-400 мл, хватит ли на два раза?
Я предполагаю, что хмеля не хватит, есть возможность докупить.
В результате хотелось бы получить в районе 25 - 27 литров, т.к. бродит у меня в 30 литровом бачке.

Ещё такой вопрос: хочется приготовить какой-нибудь лагер, но не могу поставить в холодное место со стабильной температурой. Есть ли рецепт, в котором можно ставить на брожение при комнатной температуре, до 22 градусов? (в данном случае привязка к вышеуказанным ингредиентам не обязательна). Я наткнулся на дрожжи ВоркХорсе M10 (WorkHorse M10) | Mangrove Jacks, правильно ли я понимаю, что с ними можно бродить лагер при комнатной температуре? У меня ещё есть холодильник, но там максимальная температура 5 градусов, можно ли его использовать?
Кстати, подскажите, друзья мои, как определить время брожения, до сего момента я просто ждал 2 недели и разливал по бутылкам. На поверхности практически ничего не было, это меня устраивало или есть другие приметы, по которым это определяется? Плотность я не измерял, так как не до конца понимаю что это мне даст.
И ещё, хотелось бы сварить сладковатое, лёгкое не очень горькое пиво, если кто знает рецепт, поделитесь, пожалуйста.
А ещё я прикупил заторный бак на 180 литров. Если кто варит в похожих посоветуйте что-нибудь или напишите какие проблемы возникнут, пока варю в 50 литровом.
Статус: Offline
Админ Дата: Вт, 2016-04-05, 16:50 | Сообщение 84
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Добрый, первый раз вижу столько вопросов в одном посте.
Цитата kshishto_f ()
подскажите рецепт, пожалуйста.

Рецепт сами проектируйте: Калькуляторы в помощь За вас никто это делать не будет.
Цитата kshishto_f ()
как долго они так хранятся?

Могут и дольше, смотря какие условия. Читайте тут
Цитата kshishto_f ()
их около 300-400 мл, хватит ли на два раза

Должно хватить. Эта статья полезна по засеву дрожжей

Цитата kshishto_f ()
хочется приготовить какой-нибудь лагер

Если хотите чистый настоящий лагер получить без фруктовых эфиров, лучше температуры брожения соблюсти ниже 15 0С
Цитата kshishto_f ()
Я наткнулся на дрожжи ВоркХорсе M10 (WorkHorse M10) | Mangrove Jacks, правильно ли я понимаю, что с ними можно бродить лагер при комнатной температуре?

Возможно, надо пробовать. Я их не тестил.

Цитата kshishto_f ()
У меня ещё есть холодильник, но там максимальная температура 5 градусов, можно ли его использовать?

Для брожения низкая температура, можно использовать для хранения ингредиентов (хмеля например) и уже готового пива. А если запитать к нему отдельно терморегулятор с термодатчиком тогда можно будет и для брожения лагера использовать.
Цитата kshishto_f ()
как определить время брожения,

По бульканью из гидрозатвора, по осветлению пива в стакане, по конечной плотности ареометром, по тесту на диацетил и т.д. много методов существует.
Цитата kshishto_f ()
И ещё, хотелось бы сварить сладковатое, лёгкое не очень горькое пиво, если кто знает рецепт, поделитесь, пожалуйста.

Цитата kshishto_f ()
хотелось бы сварить сладковатое, лёгкое не очень горькое пиво,

Затирание при 68-70 0С, что бы получить больше не сбраживаемых сахаров, можно сахар мальтодикстрин добавить - он несбраживается дрожжами и повышает сладость. Читайте здесь

И хмеля поменьше, что бы горечь итоговая была не больше 15 IBUs


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
mogorsx12 Дата: Вт, 2016-04-05, 21:36 | Сообщение 85
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
друзья есче такой вопрос как рассчитать какой необходим объем заторной воды
Статус: Offline
sahakursk2 Дата: Вт, 2016-04-05, 23:04 | Сообщение 86
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Курск
Сообщений: 259
Наград: 18
Благодарностей: 229
А без рецепта- боишься отраву получить?  Мешай все солода и затирай на стандартных паузах. Купи ареометр!!!! Будешь знать КП в брожении и    НП + результат промывки можно замерять, Я мою пока 6-7% не останется. При НП=15-16%.  И подгоняю общий НП с промывкой до 12-13%. Можно вообще не промывать, получишь крепкое пиво.


фото и видео моих работ https://yadi.sk/d/r09_eiz33Jg8Hy
Статус: Offline
sahakursk2 Дата: Вт, 2016-04-05, 23:11 | Сообщение 87
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Курск
Сообщений: 259
Наград: 18
Благодарностей: 229
Цитата mogorsx12 ()
Тогда не понимаю с какого  г,,,,,,на  варят пивзаводы?
Вот почитай :  "Пойло" под названием пиво  http://gorod.tomsk.ru/index-1380455030.php


фото и видео моих работ https://yadi.sk/d/r09_eiz33Jg8Hy
Статус: Offline
kshishto_f Дата: Ср, 2016-04-06, 18:33 | Сообщение 88
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 0
Админ, Огромные спасибки
Статус: Offline
vag1970 Дата: Сб, 2016-04-09, 17:53 | Сообщение 89
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ковернино
Сообщений: 196
Наград: 6
Благодарностей: 17
привет всем!!!  так получилось у меня при варке пива, что не выпал белок при кипе(((  в обем белоковое помутнение...  как     выйти из положения? можно пиво спасти?
Статус: Offline
vini-pooh-445 Дата: Сб, 2016-04-09, 18:45 | Сообщение 90
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте скажите пожалуйста пиво созрело в пэт бутылках если выкручу пробку и через несколько секунд закручу срок годности такого пива?
Статус: Offline
Админ Дата: Вс, 2016-04-10, 09:46 | Сообщение 91
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Лучше такое не делать: потеря газов и риск порчи пива.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
vjqktrnhbr Дата: Пн, 2016-04-11, 13:43 | Сообщение 92
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Подскажите пожалуйста как высчитать количество дрожжей для определённого рецепта?
Статус: Offline
maxiten Дата: Вс, 2016-04-24, 23:44 | Сообщение 93
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Подскажите как это понимать правильно.Промывная вода: промыть 10 мин. - 10 л. воды (80 °C) ?  
Настаивать 10 мин или прогонять туда сюда ?
Статус: Offline
Админ Дата: Пн, 2016-04-25, 10:28 | Сообщение 94
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Цитата vjqktrnhbr ()
Подскажите пожалуйста как высчитать количество дрожжей для определённого рецепта?
Можно калькулятором дрожжей
Цитата maxiten ()
Подскажите как это понимать правильно.Промывная вода: промыть 10 мин. - 10 л. воды (80 °C) ?  Настаивать 10 мин или прогонять туда сюда ?
Это значит, что для промывки дробины потребуется 10 л воды, а сама промывка должна занять у вас 10 мин.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
maxiten Дата: Пн, 2016-04-25, 19:56 | Сообщение 95
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Админ,  Спасибо! а то прогонял самотёком)исправлюсь!
Статус: Offline
Админ Дата: Пн, 2016-04-25, 21:01 | Сообщение 96
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Прогонять лучше медленно, чтобы экстракт качественней вымывался из дробины


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
maxiten Дата: Пн, 2016-04-25, 22:15 | Сообщение 97
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Админ, Медленно как промывка пойдет или всю партию?Разъясните если не сложно.Спасибо....
Еще вопросик появился -Время кипячения: 90 мин | Настой после кипячения: 20 мин | Охлаждение: 20 мин -В так порядке и делать?
Сообщение отредактировал maxiten - Пн, 2016-04-25, 22:20
Статус: Offline
Админ Дата: Вт, 2016-04-26, 09:27 | Сообщение 98
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Цитата maxiten ()
Медленно как промывка пойдет или всю партию?Разъясните если не сложно.Спасибо....
Читайте:
Борьба с остановкой фильтрацией и Cпособы промывки дробины
Время кипячения: 90 мин | Настой после кипячения: 20 мин | Охлаждение: 20 мин -В так порядке и делать?
 Это зависит от возможностей вашего оборудования. Лучше сусло сразу охлаждать не выдерживать после кипячения


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
maxiten Дата: Ср, 2016-04-27, 13:39 | Сообщение 99
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Админ, Я так и делаю ,охлаждаю сразу после варки .Обратил внимание на описание ,засомневался.Cпасибо за ответы!
Статус: Offline
vini-pooh-445 Дата: Ср, 2016-04-27, 14:13 | Сообщение 100
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте подскажите по опыту  какому производителю солода лучше отдать предпочтение.На рынке очень много производителей начиная от отечественного кончая импортного?

Добавлено (27-04-2016, 14:13)
---------------------------------------------
Ещё вопрос когда кипячу сусло то на аналогом термометре и злектроном  температу показывает не 100 градусов а где то 98-99 это нормально или я что то не так делаю потеря составляет более 20%

Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: