Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Vikonte Дата: Пт, 2017-05-05, 11:41 | Сообщение 961
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата MrDanger ()
Я так делал. теперь-нет, на понравилось.
Спасибо. Не буду пробовать!

Добавлено (05-05-2017, 11:41)
---------------------------------------------

Цитата pzzl ()
Горя хапнул, мама не горюй.
cry Я сегодня мелкую пшеничную крупу затирал. Половина засыпи. Встала фильтрация, всё под фальшем забилось спеклось. Пришлось сливать всё с заторника по кастрюлям, снимать фальшдно, прочищать всё. 50 литров горячего затора whistling . Вернул затор обратно, а он не фильтруется, ОСТЫЛ! Пришлось снова греть, и на силу отфильтровал и то хреново. Каша типа Артек, мелкая, больше никогда!!! Варю сейчас, бруха будет shock . 12 часов будет вся варка. Шок!
Статус: Offline
pzzl Дата: Пт, 2017-05-05, 12:51 | Сообщение 962
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата Vikonte ()
12 часов будет вся варка. Шок!
Теперь мы друг друга понимаем..  victory  whistling
Статус: Offline
Semenushka Дата: Пт, 2017-05-05, 14:18 | Сообщение 963
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Одесса
Сообщений: 113
Наград: 30
Благодарностей: 89
Цитата Vikonte ()
Я сегодня мелкую пшеничную крупу затирал. П
Я тоже танцевал вокруг затора в крайней варке пшенички - сбилось все в комок. Но пиво получилось очень даже неплохо. Теперь даже не знаю, как очередную партию варить. Наверное, буду без несложенки пробовать.
Сообщение отредактировал Semenushka - Пт, 2017-05-05, 14:19
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пт, 2017-05-05, 16:47 | Сообщение 964
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата pzzl ()
Теперь мы друг друга понимаем..
Да уж, это точно. С помывкой вышло 14 часов и 50 литров пива. Я в печале. Домашние в тихом ужасе, я же ещё и эмоциональный тип. biggrin

Добавлено (05-05-2017, 16:47)
---------------------------------------------
Цитата Semenushka ()
Наверное, буду без несложенки пробовать.
Я не готов от несоложенки отказываться. Надо просто отработать технологию. cool И ну её в пень эту бета-глюкановую...
Сообщение отредактировал Vikonte - Пт, 2017-05-05, 16:47
Статус: Offline
i_mikh Дата: Пт, 2017-05-05, 17:00 | Сообщение 965
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 123
Наград: 4
Благодарностей: 5
Цитата Vikonte ()
Я не готов от несоложенки отказываться. Надо просто отработать технологию.
Я пробовал при разваривании кукурузы (на дистилляцию) следующую схему:
1. Загрузил в кипяток, проварил минут 15-20 при активном помешивании и оставил до утра.
2. Утром загрузил солод, вывел температуру на 45-50 градусов (даже пришлось немного холодной воды доливать) и выдержал порядка 30 минут в этом диапазоне - при этом крахмал наиболее эффективно выходит из зерна.
3. Потом мальтозная пауза 62-64 с окончанием по йодной пробе и сразу нагрев на 78-80 градусов (ну это если на дистиллят, меня ведь только сбраживаемые интересовали - для пива надо свои паузы в диапазоне 62-73 использовать).
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пт, 2017-05-05, 18:48 | Сообщение 966
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
i_mikh, Вся суть не в технике осахаривания, а в технологии применительно к имеющемуся железу. Чтобы железка отрабатывала так как я хочу, а не случайным образом. Вся концепция в том, что мы можем всё, но если мы можем это повторить с неизменным результатом, то это есть понимание сути. И в общем это то, ради чего мы затеваем какое-либо предприятие.
Стал бы я покупать Эйрбас, если бы смог сам построить подобный лайнер? А буду ли я покупать Хугарден если моё пиво будет приятнее вкуснее и натуральнее? А ещё это будет приносить радость самореализации помимо своей непосредственной занятости, что обязательно повысит не только самооценку, но и весь жизненный уровень! Позитив, он приходит через понимание "как сделать лучше", любое хобби на этом основано.
Статус: Offline
pzzl Дата: Пт, 2017-05-05, 19:49 | Сообщение 967
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата Vikonte ()
Я в печале. Домашние в тихом ужасе, я же ещё и эмоциональный тип.
Полностью понимаю и разделяю эмоции.
у меня тогда такой накал страстей был, что казалось еще чуть-чуть и от эмоционального напряжения 70л варочник и все вокруг левитировать начнет.  biggrin
Статус: Offline
i_mikh Дата: Сб, 2017-05-06, 01:39 | Сообщение 968
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 123
Наград: 4
Благодарностей: 5
Цитата Vikonte ()
Вся концепция в том, что мы можем всё, но если мы можем это повторить с неизменным результатом, то это есть понимание сути.
Боюсь, что без переводчика с Красноярского на мААсковский моя твоя не понимать.
Статус: Offline
Kinomann Дата: Сб, 2017-05-06, 11:57 | Сообщение 969
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 242
Наград: 5
Благодарностей: 110
Цитата Vikonte ()
А кто-нибудь пробовал делать медленный нагрев и затирание "без пауз".

Для этого надо построить парогенератор, чтобы не пригорело и нагреть затор от 35* до 78 часа за полтора два...
Будет пиво...
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2017-05-06, 14:18 | Сообщение 970
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Kinomann ()
Для этого надо построить парогенератор
Можно и в ПВК греть с автоматическим контролем скорости роста температуры. В термоконтроллере ОВЕН есть такая функция. Вопрос не как нагреть, а стоит ли?  Выше уже дали пояснения, что паузы как раз для того, чтобы брать нужное в нужном количестве, а не всё подряд одинаково. Но название темы так и подмывало задать этот вопрос... biggrin

Добавлено (06-05-2017, 14:18)
---------------------------------------------

Цитата i_mikh ()
Боюсь, что без переводчика с Красноярского на мААсковский моя твоя не понимать.
Да не комплексуй. Это для себя, мысли вслух.
Статус: Offline
Andron09 Дата: Вс, 2017-05-07, 16:52 | Сообщение 971
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Рига
Сообщений: 17
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте,я собираюсь открыть микро пивоварню гдет 150-200л,за рас,и маленький бар или будку где эт все реализовавать,нужна помощь опытных пивоваров!Я сам новичок!Шяс идет выбор оборудования всего,ну первое в чём ворить,какое лучше где весь процесс происходит в одном котле http://eshop.czechminibreweries.com/product/bsb-201-f38snp/ тип таких https://brewhaequipment.com/product....eweries или в трёх котлах https://spikebrewing.com/collect....-gallon вот на эт я шяс смотрю! Мож кто знаком с этими системами и раскажет штот про них и своим мож поделитса што можно выбрать лучше.
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Вс, 2017-05-07, 17:18 | Сообщение 972
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Мне кажется надо начинать не с покупки и траты денег, а с поиска хорошего пивовара с опытом работы. Но это мое мнение. Он и поможет выбрать "под себя, свой опыт".
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Вс, 2017-05-07, 17:19
Статус: Offline
Andron09 Дата: Вс, 2017-05-07, 18:18 | Сообщение 973
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Рига
Сообщений: 17
Наград: 0
Благодарностей: 0
Я сам буду учиться варить,на курсы приду! Знакомых у меня в этом деле нет,помощи просить неукого!

Добавлено (07-05-2017, 18:18)
---------------------------------------------
Чему-то на курсах обучать,чему-то в интернети,как раз оборудования это главное,если я не смогу наити себе его каторая могу позволить и которое будет мне нужно,то какой смысл мне учиться! Главная выбрать оборудование и все необходимое,а с учебой я уже потихоньку разберусь.

Статус: Offline
Vikonte Дата: Вс, 2017-05-07, 19:39 | Сообщение 974
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Andron09 ()
Главная выбрать оборудование и все необходимое,а с учебой я уже потихоньку разберусь.
Это типичное заблуждение. Главное умение. И тут тебе кастрюля с фильтр-системой в помощь, все так начинают. Весло кастрюля электроплитка. Сделай пару тройку варок, поймешь суть. И второй момент это брожение, чистота, стерильность, в общем, я бы назвал это дисциплиной! У дисциплинированных пивоваров всё получается, а если нет её, то и смысла начинать нет. Проверишь себя в деле на обычной кастрюле, и будешь асом через полгода-год! Поймёшь какое оборудование тебе надо сам.
Статус: Offline
serg5582 Дата: Вс, 2017-05-07, 21:01 | Сообщение 975
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день. У кого нибудь есть опыт варки на индукционной плите?
Статус: Offline
Andron09 Дата: Вс, 2017-05-07, 22:39 | Сообщение 976
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Рига
Сообщений: 17
Наград: 0
Благодарностей: 0
Для чего все это вы пишете мне? Я спросил про пивоварни которые выставлены в ссылки,ка кая лудше с одним котлом как Seidl Braumaster 200л,или Herms 3 котла!!! Если неможети ответить нормально то ненужное! Я вабше в правельное места зашел помощь просить? Яж не спрашиваю про кострюли вас!Спосиб большое за помощь!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-05-07, 23:04 | Сообщение 977
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Уважаемый, Andron09, попридержите эмоции, пожалуйста. 
Vikonte, имел в виду, что пока понимания процесса не будет, то и пользы от навороченного оборудования тоже не будет. Можете взять любой по вашему карману, другой разговор, что вы хотите делать. Если варить пиво по инструкции типа: поверните эту ручку на 3\4 оборота, нажмите эту кнопку,ждите сигнала, добавьте дрожжи, ждите того-то... ваше пиво готово, То это не пивоварение, а механическая тупая занятость и все. Да, вы сможете продавать это пиво, но оно будет как большинство пива в обычных "рыгаловках". Если же хотите отличаться от остальных- без понимания не получится ничего. 
Вкладывать деньги вы можете- это ваше дело, но это деньги на ветер, поверьте... тем более такие...
Вам надо поварить свое пиво в малых объемах, тогда поймете что к чему и к сами поймете какое оборудование вам подойдет. Поверьте, у нас у многих есть "лишнее" оборудование, которое куплено по рекомендации продавца или коллег с форума или еще где, но оно в итоге отправлено в отставку или переделано под другие цели...
Кастрюля с веслом стоит недорого- зато опыта дает сразу и много, а еще больше дает поводов для размышлений, поиска информации и правильных вопросов.
С такими вопросами, как у вас, может обращаться только человек, который мало представляет процесс пивововарения, и такие вопросы всплывают постоянно на всех форумах. Не наступайте на наши грабли-мы по ним уже прошли, прислушайтесь. Вас никто не хочет обмануть или еще что... Мы желаем вам добра и больших успехов в пивоварении.

PS огромная просьба прогоняйте свои посты через word с установленным русским языком-очень тяжело воспринимается ваш "диалект". Спасибо, без обид, надеюсь.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пн, 2017-05-08, 07:50 | Сообщение 978
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Andron09 ()
,ка кая лудше с одним котлом как Seidl Braumaster 200л,или Herms 3 котла!!!
Лудше то чё вы смогёте пользовать. Умеете варить на хермс, почему бы и нет? А можете иметь помещение с лебедкой на потолке то и другие варианты могут быть. Мы не знаем ваших компетенций и ваших условий. Самое главное, у человека без предпочтений нет никакого выбора, потому что он не понимает каких обязанностей этот выбор потребует от него.
Сообщение отредактировал Vikonte - Пн, 2017-05-08, 07:53
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2017-05-08, 15:44 | Сообщение 979
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
Andron09
Уверен, что ни по первой, ни по второй ссылке ни у кого на сайте опыта нет. Не торгуется именно такое оборудование у нас. Там и подъемники нужны и ...  Промышленное это всё.
А третья ссылка - это та самая кастрюля (умноженная  на три) предложение которой Вам не понравилось.
Порой проще приспособиться к имеющемуся (данному окончательно, при невыясненных обстоятельствах принятия решения), чем принять решение.
Ваше личное решение и есть правильное решение.

И всё-таки, пока выбираете оборудование на 200л,  начните с кастрюли.
Статус: Offline
jurganov Дата: Пн, 2017-05-08, 16:22 | Сообщение 980
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
Цитата Andron09 ()
Здравствуйте,я собираюсь открыть микро пивоварню гдет 150-200л,за рас,и маленький бар или будку где эт все реализовавать,нужна помощь опытных пивоваров!
а что именно ты собрался варить?
Если то, что именно продают в ларьках (лагеры), то, я думаю, проиграешь производителям бодяжных псевдолагеров... Бодяжный они сделают за день, а нормальный надо делать - день варки, две недели брожения и месяц карбонизации...
А если всякие модные в узких кругах охмеленные эли, то их любителей гораздо меньше, и придется долгое время приманивать их... Хорошие сорта (барливайн, российский имперский стаут на карбоне стоят от года до легендарных 5и)...
Ну это чисто мое мнение, МОЕЙ практикой не подкрепленное. Однако у нас магазины, торгующие крафтом на кранах имеют жуткую бодягу - мол, другое продавать не выгодно

Добавлено (08-05-2017, 16:22)
---------------------------------------------

Цитата Andron09 ()
Для чего все это вы пишете мне? Я спросил про пивоварни которые выставлены в ссылки,ка кая лудше с одним котлом как Seidl Braumaster 200л,или Herms 3 котла!!! Если неможети ответить нормально то ненужное!
ты как, думаешь, в школе учат писать?
Сразу романы пишут или поначалу учат писать по прописям?
Ты как девочка, которая хочет стать свадебным фотографом и получать много денег, и спрашивает ,какой фотоаппарат купить для этого. А знать про композицию, выдержку, диафрагму она не хочет. Так вот, снимает не фотоаппаарт (хоть ты лейку за миллион купи), снимает фотограф. Который научился это делать. Пробуя себя в пробных съемках.
Так и в пивоварении. Варит не оборудование. Варит пивовар. Который знает, как этого оборудование надо использовать. А что бы знать, нужна практика.
Неужели такое элементарное надо объяснять?

На какие другие ответы ты надеялся?
типа, купи вот это, и оно тебе само всё сварит? ))
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: