Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

DemonSchastia Дата: Чт, 2017-02-02, 11:24 | Сообщение 461
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 70
Цитата Блудный ()
Самое большое обновление,это съёмная верхняя крышка.
Там было ещё много нареканий по внутреннему шву на конусе (точнее внутри его и не было, листы шли в нахлёст, а проваренны были снаружи), звонил производителю, заверили, что теперь и изнутри проваренно и отпалировано, но это на словах, сам не видел, пока жду, как получу, отчитаюсь.
Цитата GamKil ()
Прошла неделя, думаю слить эту бочку на вторичку, но вот по дрожжам вопрос. Заведутся ли они еще раз, или не стоит рисковать и засыпать новых?
На второй раз ещё можно залить прямо на дрожжи, на третий, только после промывки дрожжей. А так 6-8 раз можно смело пользовать, если ни каких изменений во вкусе предыдущей партии не наблюдаешь.
Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Чт, 2017-02-02, 11:28 | Сообщение 462
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
Не думаю,что на начальном уровне стоит углубляться в этот вопрос. Если есть желание почитать про дрожжи-почитайте Александра Брю,он же Муравьев. И было бы правильнее не сусло заливать в дрожжи,а дрожжи,предварительно отстоенные,задавать. Но это если есть желание сэкономить и получить новые вкусы,т.к. дрожжи от генерации к генерации могут мутировать и создавать несколько иные вкусовые профили.
Статус: Offline
rt19 Дата: Чт, 2017-02-02, 11:31 | Сообщение 463
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Уфа
Сообщений: 23
Наград: 0
Благодарностей: 2
Цитата Блудный ()
Заведутся ли они еще раз, или не стоит рисковать и засыпать новых? К
Их после второго раза уже очень много будет, лучше слить, промыть (хотя есть мнение, что это бесполезная манипуляция) и использовать только половину.
https://www.youtube.com/watch?v=Q0FhPHSWkfU
Статус: Offline
Админ Дата: Чт, 2017-02-02, 13:07 | Сообщение 464
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Добавлю, что пшеничные дрожжи старше двух генераций лучше не применять, так как воспроизводят меньше эфиров характерных для пшеничного пива
Статус: Online
gos0409 Дата: Чт, 2017-02-02, 14:27 | Сообщение 465
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киев
Сообщений: 187
Наград: 12
Благодарностей: 43
Четвертая генерация wb 06  -вкус  стал значительно проще и после карбонизации очень плотно и дружно лежат  на дне , практически до полной прозрачности пива .
Статус: Offline
GamKil Дата: Чт, 2017-02-02, 14:42 | Сообщение 466
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Курск
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата rt19 ()
Их после второго раза уже очень много будет, лучше слить, промыть (хотя есть мнение, что это бесполезная манипуляция) и использовать только половину.
т.е правильно ли я понимаю, слить дрожжевой осадок со дна бочки в стерильную ёмкость и просто залить половину этого объема в свежее сусло? 
Цитата rt19 ()
https://www.youtube.com/watch?v=Q0FhPHSWkfU
Видео посмотрел, понял, что промывка скорее миф чем реальность (если, конечно, нет под рукой микробиологической лаборатории с соответствующим оборудованием) :)

Добавлено (02-02-2017, 14:42)
---------------------------------------------

Цитата gos0409 ()
Четвертая генерация wb 06  -вкус  стал значительно проще и после карбонизации очень плотно и дружно лежат  на дне , практически до полной прозрачности пива .
это недостаток или достоинство? )
Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Чт, 2017-02-02, 14:49 | Сообщение 467
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
ну какое же это достоинство? с таким же успехом можно на любых,05 например пшеничку делать..вся прелесть пшеничного пива,что дрожжи находятся в подвешенном состоянии.
Статус: Offline
gos0409 Дата: Чт, 2017-02-02, 14:57 | Сообщение 468
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киев
Сообщений: 187
Наград: 12
Благодарностей: 43
Grigoriy163, Так я  и говорю , что произошла полная деградация дрожжей . Они утратили свой профиль . Больше 2  -3 генераций не стоит использовать .

Добавлено (02-02-2017, 14:57)
---------------------------------------------
О достоинстве не было ни слова.

Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Чт, 2017-02-02, 15:53 | Сообщение 469
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
Цитата GamKil ()
это недостаток или достоинство? )
 Я отвечал на это сообщение.
Сообщение отредактировал Grigoriy163 - Чт, 2017-02-02, 15:55
Статус: Offline
gos0409 Дата: Чт, 2017-02-02, 18:44 | Сообщение 470
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киев
Сообщений: 187
Наград: 12
Благодарностей: 43
Grigoriy163, Принято

Добавлено (02-02-2017, 18:44)
---------------------------------------------
У меня ваше сообщение выскочило раньше, чем предидущее .

Статус: Offline
rt19 Дата: Пт, 2017-02-03, 09:28 | Сообщение 471
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Уфа
Сообщений: 23
Наград: 0
Благодарностей: 2
Цитата gos0409 ()
т.е правильно ли я понимаю, слить дрожжевой осадок со дна бочки в стерильную ёмкость и просто залить половину этого объема в свежее сусло?
Правильно, заодно бродильну помоешь.
Статус: Offline
jurganov Дата: Пт, 2017-02-03, 10:28 | Сообщение 472
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
сварил два пива. поставил на карбонизацию.
глюкозы задал для типа портера 8 гр на 2 литровый ПЭТ, а для типа АПА - 14 грамм
АПА открыть невозможно. пена бьет фонтаном: наливаю, переворачивая бутылку вверх дном, наполняя кружку пеной. Кстати, газа после отстоя пены в пиве остается мало.
Портер получше наливается, хотя давление тоже избыточное.
И оба пива можно назвать этими типам лишь условно - все же попахивают дрожжами
(Вопрос первый - это навсегда или же со временем вкус исправится?)
Теперь очевидно, что все же пиво надо было снять с дрожжевого осадка, а уже потом разливать...
Вопрос второй.
Если осадить дрожжи желатиной - будет ли их достаточно для карбонизации при таком же количестве глюкозы?
Вопрос третий - можно ли применять Мальтодекстрин вместо мальтозы? (в городе нашел только его в продаже) и в каких количествах на 30 литров? Хочу для поднятия плотности попробовать на стауте
Статус: Offline
DemonSchastia Дата: Пт, 2017-02-03, 11:05 | Сообщение 473
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 70
Цитата jurganov ()
сварил два пива. поставил на карбонизацию. глюкозы задал для типа портера 8 гр на 2 литровый ПЭТ, а для типа АПА - 14 грамм
Сколько бродило пиво до разлива? КП меряли? Видимо было недоброженно сильно, потому-что 8гр на 2л (4гр на 1л) вы бы газов в пиве практически не заметили.
Цитата jurganov ()
(Вопрос первый - это навсегда или же со временем вкус исправится?)
При выдержке вкус должен измениться, обычно в лучшую сторону.
Цитата jurganov ()
Теперь очевидно, что все же пиво надо было снять с дрожжевого осадка, а уже потом разливать...
А вы что, его взболтали в бродилке и перелили в бутылки?
Цитата jurganov ()
Вопрос второй. Если осадить дрожжи желатиной - будет ли их достаточно для карбонизации при таком же количестве глюкозы?
Дрожжей будет достаточно.
Цитата jurganov ()
Вопрос третий - можно ли применять Мальтодекстрин вместо мальтозы? (в городе нашел только его в продаже) и в каких количествах на 30 литров? Хочу для поднятия плотности попробовать на стауте
Если задача повысидь НП и получить больше спирта добавь мальтозу, если задача повысить КП добавляй мальтодестрин, в нём примерно половина сахаров не сбраживается пивными дрожжами.
Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Пт, 2017-02-03, 11:05 | Сообщение 474
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
Цитата jurganov ()
(Вопрос первый - это навсегда или же со временем вкус исправится?)
Возможно при разливе,пиво наливалось не под толщу,а сверху и происходила аэрация. Длительное охлаждение может исправить ситуацию. Также высокая КП и избыток сахаров на карбонизацию,может вызывать гашинг. Калькулятор карбонизации в помощь.
Цитата jurganov ()
Вопрос второй. Если осадить дрожжи желатиной - будет ли их достаточно для карбонизации при таком же количестве глюкозы?
Я никогда не использовал желатин. Считаю,что охлаждение прекрасно справляется с осаждением дрожжей,без вмешательства пивовара. Дрожжей хватает для карбонизации.
Цитата jurganov ()
Вопрос третий - можно ли применять Мальтодекстрин вместо мальтозы? (в городе нашел только его в продаже) и в каких количествах на 30 литров?
 Зачем использовать несбраживаемые сахара если есть натуральное сырье..можно заменить на хлопья овсяные..они же Геркулес..будет тело.
Статус: Offline
DenAl Дата: Пт, 2017-02-03, 21:06 | Сообщение 475
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Симферополь
Сообщений: 39
Наград: 3
Благодарностей: 31
Сварил впервые лагер. Только первичное брожение без перелива на вторичку. Розлил, праймер - шпайзе. Неделю на корбонизации стояли бутылки где-то при +6. Сегодня впервые появилась возможность проверить - бутылки не твердые, СО2 не набрали. Попробовал - не кислое, вкусное, но без газа. Можно ли еще партию спасти?
поднятием температуры или внесением дополнительного праймера?
Статус: Offline
FatTony91 Дата: Сб, 2017-02-04, 00:49 | Сообщение 476
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброй ночи, господа пивовары. У меня тут возник вопрос... А что если для дезинфекции оборудования я буду использовать гелевый антисептик, на спиртовой основе? Это нормально?)
Статус: Offline
volgamax Дата: Сб, 2017-02-04, 01:05 | Сообщение 477
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 52
Наград: 0
Благодарностей: 105
Цитата Grigoriy163 ()
Сварил впервые лагер. Только первичное брожение без перелива на вторичку. Розлил, праймер - шпайзе. Неделю на корбонизации стояли бутылки где-то при +6. Сегодня впервые появилась возможность проверить - бутылки не твердые, СО2 не набрали. Попробовал - не кислое, вкусное, но без газа. Можно ли еще партию спасти?поднятием температуры или внесением дополнительного праймера?

Я не эксперт, но при +6 градусах карбонизация будет идти крайне медленно, минимум 3 недели. Какие дрожжи использовали?
Статус: Offline
jurganov Дата: Сб, 2017-02-04, 05:52 | Сообщение 478
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
Цитата
Сколько бродило пиво до разлива? КП меряли? Видимо было недоброженно сильно, потому-что 8гр на 2л (4гр на 1л) вы бы газов в пиве практически не заметили.

две недели бродило. КП/НП у портера было 15/5, у АПА 14/4
Цитата
А вы что, его взболтали в бродилке и перелили в бутылки?

Нет, я его сливал через кран в бутылки, видимо при движении жидкости со дна подымались дрожжи. Либо они не осели и были взвесью в пиве.  Ксати у АПА они были сверху, плотной шапкой.
Цитата
Если задача повысидь НП и получить больше спирта добавь мальтозу, если задача повысить КП добавляй мальтодестрин, в нём примерно половина сахаров не сбраживается пивными дрожжами.
Ладно, попробуем

Добавлено (04-02-2017, 05:52)
---------------------------------------------
Цитата
Возможно при разливе,пиво наливалось не под толщу,а сверху и происходила аэрация. Длительное охлаждение может исправить ситуацию. Также высокая КП и избыток сахаров на карбонизацию,может вызывать гашинг. Калькулятор карбонизации в помощь.
Наливалось через кран, расположеный внизу бродильного чана.
охлаждение при брожении?
Если при карбонизации, то уже поздно пить боржоми. в ПЭТах толстый слой рыхлого осадка. и пиво отдает дрожжами.
Код
Я никогда не использовал желатин. Считаю,что охлаждение прекрасно справляется с осаждением дрожжей,без вмешательства пивовара. Дрожжей хватает для карбонизации.
Если достаточно - будем осаждать.
Цитата
Зачем использовать несбраживаемые сахара если есть натуральное сырье..можно заменить на хлопья овсяные..они же Геркулес..будет тело.

и сколько его добавлять, геркулеса? На вкусе это не скажется? Я как-то пил овсянный эль - не впечатлило - вкус черезчур мягкий, не сказать бы - никакой.
Сообщение отредактировал jurganov - Сб, 2017-02-04, 05:54
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-02-04, 06:36 | Сообщение 479
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
FatTony91,
Цитата FatTony91 ()
А что если для дезинфекции оборудования я буду использовать гелевый антисептик, на спиртовой основе?
Найдите инструкцию к гелю, изучите.
Смотрите на какие биоты он действует, как долго держать на поверхности, какие рекомендации по смыванию/не смыванию после обработки.
Есть тема Дезинфекция и скисание
Там может и найдете основание для самостоятельного принятия решения.

Пока как идея - при промежуточном хранении емкостей (особенно бродильных) м.б. и стоит нанести на поверхность гель, для предохранения от укоренения биоты на грязевых остатках. Но смывать - это точно необходимо.
Сообщение отредактировал sibep - Сб, 2017-02-04, 06:41
Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Сб, 2017-02-04, 08:19 | Сообщение 480
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
Цитата DenAl ()
Неделю на корбонизации стояли бутылки где-то при +6. Сегодня впервые появилась возможность проверить - бутылки не твердые, СО2 не набрали. Попробовал - не кислое, вкусное, но без газа. Можно ли еще партию спасти?поднятием температуры или внесением дополнительного праймера?
 Не нужно добавлять дополнительный праймер. Поднятие температуры до 12-15* спасет ситуацию.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: