Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5984
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

wwwer204 Дата: Сб, 2017-01-21, 16:59 | Сообщение 441
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Елец
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте,купил хмель Московский,запах у него затхлый,с лёгким тухлячком,можно ли его использовать для горечи в начале кипячения?
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-01-21, 17:43 | Сообщение 442
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
wwwer204,
Преамбула:  Нет информации о том, что хмель "с тухлячком" убил хотя бы одного человека.
Варианты:
- вернуть Продавцу (если Ваши реакции искренние (хотя и субъективные). Реакция Продавца на возврат поможет Вам в дальнейшем выбрать ПРАВИЛЬНОГО продавца. Продавец должен иметь обратную связь с Покупателем (с Вами) и эта связь поможет и ему и Вам;
- забить  и купить у того-же  Продавца новый хмель;
- использовать хмель по полной программе и принять решения по итогам использования (потом поделиться с нами).
- дождаться кворума и посчитать ответы на форуме - "за" - "против" и прислушаться к мнению Большинства.

И..
Ваш аватар Марвин «Попкорн» Саттон варил без сомнений и не сомневался до конца.

ВСЕМ   - Марвин «Попкорн» Саттон - наберите в поисковике. Не пожалеете.
Сообщение отредактировал sibep - Сб, 2017-01-21, 18:01
Статус: Offline
wwwer204 Дата: Сб, 2017-01-21, 22:37 | Сообщение 443
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Елец
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Общие фразы,спасибо,понятно,эксперементируй,окей,ну ясно,ну гуру не чета нам черни.....
Статус: Offline
sahakursk2 Дата: Сб, 2017-01-21, 23:12 | Сообщение 444
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Курск
Сообщений: 259
Наград: 18
Благодарностей: 229
Цитата wwwer204 ()
ну гуру не чета нам черни....
Я завидую людям с варочниками по 40л. У ВАС больше возможностей экспериментировать.  На 250л уже ссыкотно продукт запортить. Появилась мысль собрать малыша для параллельной варки и экспериментов.
Статус: Offline
wwwer204 Дата: Вс, 2017-01-22, 09:10 | Сообщение 445
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Елец
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Ок,всем спасибо.......................................
Статус: Offline
gos0409 Дата: Вс, 2017-01-22, 10:58 | Сообщение 446
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киев
Сообщений: 187
Наград: 12
Благодарностей: 43
wwwer204, Я никогда не использую ингредиенты , если по каким либо характеристикам они мне не нравятся . Один раз варил пиво и , тоже , решил " добить " остатки старого хмеля на горечь . Запах был у него не очень . Не скажу  , что испортил ,(маскировал запах ароматным ),
но лучше  этого не делать  . Любое кроилово ведет к попадалову . Успехов !
Статус: Offline
wwwer204 Дата: Вс, 2017-01-22, 21:02 | Сообщение 447
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Елец
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Мои извинения, прошу принять.

Принимаю,то дерьмо какое я приобрёл, использовать не буду,и с продавцом покончено!
Статус: Offline
Админ Дата: Вс, 2017-01-22, 23:32 | Сообщение 448
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5984
wwwer204, а где брал, если не секрет?
Статус: Online
wwwer204 Дата: Пн, 2017-01-23, 04:29 | Сообщение 449
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Елец
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Админ ()
, а где брал, если не секрет?

Да местный,типа интернет магазин,сам похоже из этого варит.Проверенный в 70км от меня.Хотел сэкономить..... Дрожжи бл. сомнения вызывают(развесные)
Статус: Offline
Ale_Moskovskiy Дата: Вт, 2017-01-24, 10:28 | Сообщение 450
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 133
Наград: 12
Благодарностей: 701
Цитата Mr_161 ()
Да вот не удержался и утром проверил плотность показал 5-6 (это 3 сутки) , я так думаю что по этому дрожи не играют и давления в гидрозатворе нет . И вот еще дрожи прилипли к стенкам бака чуть выше уровня пива . Что то делать или просто ждать ?

Цитата
Всем привет.  С варил первое пиво Светлый эль но получил не 15л а 9л и плотность 14 вместо 11. Поставил бродить (дрожжи Сафэль S-04)  ну следующий день все забурлило активно , но я решил что дрожи не справится  с таким количеством сахара и долил 3 л кипяченой воды (предварительно остудив да 22 градусов ) и перемешал . Через 6-8 часов бульканье гидрозатвора прекратилось . Вот теперь волнуюсь может я испортил может кто подскажет что делать ?

думаю если долить ещё 2-3 литра кипячёной воды - то кп упадёт вообще до 2,5).... и в принципе как бы имитация процесса брожения у вас прошла)!... 
шутка если чё)
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Вс, 2017-01-29, 10:02 | Сообщение 451
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Возможно просто перемешав вы осадили дрожжи на дно, а они ведь элевые, работают на поверхности. На дне же воздуха в сусле меньше и они работают медленнее, но скорее всего, очухаются, размножатся и всплывут. Так что подождите, забулькает. Надо было сразу разбавить до внесения дрожжей или наливать без перемешивания. Терпение, пиво часто прощает ошибки.
Статус: Offline
kosar1k Дата: Пн, 2017-01-30, 18:18 | Сообщение 452
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всех приветствую.

У меня вопрос: 
есть ёмкость для брожения на 30 литров, сусла могу максимум за раз сделать 15 литров, если я залью их в эту ёмкость они не скиснут из-за того что там много свободного пространства осталось(в тч кислорода)?
Статус: Offline
sahakursk2 Дата: Пн, 2017-01-30, 19:16 | Сообщение 453
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Курск
Сообщений: 259
Наград: 18
Благодарностей: 229
Вари 2 раза по 12-13. долить можно и на следующий день.   Ну и 15/30 ничего страшного перебродит без проблем.
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2017-01-31, 06:44 | Сообщение 454
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата kosar1k ()
есть ёмкость для брожения на 30 литров, сусла могу максимум за раз сделать 15 литров, если я залью их в эту ёмкость они не скиснут из-за того что там много свободного пространства осталось(в тч кислорода)?
Если вопрос именно в кислороде, лишнем в излишне большом пространстве - то сомневаться в его отрицательном воздействии не стоит. Активное брожение быстро и полностью заполнит пустой объем СО.
Даже видится, что чем толще СО подушка  - тем лучше сохранность сусла на брожении.

Заливая 30л в 30-и литровую емкость для брожения имейте ввиду пену, ей место нужно.
Статус: Offline
je_di Дата: Ср, 2017-02-01, 10:53 | Сообщение 455
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 40
Наград: 1
Благодарностей: 3
У меня тоже емкость на 30 литров. Сбраживал в ней самое меньшее 12л. и все прошло хорошо.

Добавлено (01-02-2017, 10:53)
---------------------------------------------
Товарищи! Подскажите как расчитать КПД борудования (эффективность варки)??

Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2017-02-01, 11:25 | Сообщение 456
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
je_di
Обсуждалось: http://беер.рф/forum/6-94-1#1189
Статус: Offline
Блудный Дата: Чт, 2017-02-02, 00:47 | Сообщение 457
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Ребята,может кто пользовался таким ферментером ? Стоит ли его рассматривать,или ..? Вот ссылка - https://kolomna.novobyt.ru/catalog/model/49195
 
 На день рождения мои немного скинулись,вот и решил обновиться. Сегодня мельницу  заказал.
 
 

 
Прикрепления: 8098010.jpg (65.4 Kb)
Статус: Offline
DemonSchastia Дата: Чт, 2017-02-02, 09:49 | Сообщение 458
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 70
Сам смотрю на такой, только ты выложил картинку старой модификации, её брать не стоит, судя по отзывам недоработак много. Сейчас производиться улучшенная модель, посмотри, я только выкладывал фото в теме "Фото домашних пивоварен", в ней говорят многие недоработки исправленны. Узнай у магазина, если она в наличии и такая как на картинке, я бы брать не стал, а если за эти деньги привезут под заказ, бери, придёт нового образца, старых у производителя уже нет.

Добавлено (02-02-2017, 09:49)
---------------------------------------------
Кстати, 32л это объём по верхнюю кромку бака, не считая горловины, высота горловины 6см, на пену должно хватить.

Статус: Offline
Блудный Дата: Чт, 2017-02-02, 11:06 | Сообщение 459
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
DemonSchastia - Самое большое обновление,это съёмная верхняя крышка. Как раз это и остановило от покупки. Я уже думал купить,и доработать крышку. Термометр тоже  перенёс бы пониже. По объёму меня как раз устраивает. Варю из пяти кг.солода.
 Звонил в магазин неделю назад,но ничего толком мне не объяснили. Вот и спросил на форуме.
 
Статус: Offline
GamKil Дата: Чт, 2017-02-02, 11:10 | Сообщение 460
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Курск
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Такой новичковый вопрос. Сварил пшеничное пиво на дрожжах WB-06. Шло активное брожение, все гут. Через пару недель, сварил еще одно, из этой бочки отбродившее пиво слил и прямо на эти дрожжи залил новую партию. Как мне показалось, брожение уже не было таким активным... Прошла неделя, думаю слить эту бочку на вторичку, но вот по дрожжам вопрос. Заведутся ли они еще раз, или не стоит рисковать и засыпать новых? Как вообще определить жизнеспособность дрожжей?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: