Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

jurganov Дата: Сб, 2017-01-07, 13:55 | Сообщение 401
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
Сварил портер и типа APA.
две недели бродили...
Портер (дрожжи US-05) бродил очень активно булькая. Через неделю открыл, на поверхности следы дрожей. Плотность была 15, стала 4.
APA (дрожжи West Coast Yeast M44) почти не булькал (мож бродильня пропускает, хотя вряд ли). через неделю на поверхности плотная шапка дрожжей, густых, хоть ложкой ешь. Плотность была 14, стала 4. Уже вторая неделя проходит, а дрожжи не меняются...
Портер нормально, я думаю. а вот APA - нормально ли такое поведение дрожжей? Не видел такого.
Сообщение отредактировал jurganov - Сб, 2017-01-07, 15:01
Статус: Offline
Админ Дата: Сб, 2017-01-07, 14:17 | Сообщение 402
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Цитата jurganov ()
Плотность была 14, стала 4.
Для НП 14  - КП 4 - это отлично
Статус: Offline
jurganov Дата: Сб, 2017-01-07, 15:06 | Сообщение 403
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
про плотность то понятно.
а вот про шапку дрожжей толщинй в 5 см... и можно ли их использовать?

Добавлено (07-01-2017, 15:06)
---------------------------------------------

Цитата Okki19911 ()
киньте рецепт для пивоварни Бавария на 30 литров, самый простой со всеми паузами, плиз)
Дружище...
Ну откуда нам знать, какой солод ты можешь купить, какие дрожжи. какие хмели и в каких количествах?..
Прислушайся к совету sibep
Я лично читаю рецепты, потом немного адаптирую к своим ингридиентам.
Сначала выбираю стиль пива, в нем выбираю рецепт по крепости, цвету, горечи, и подгоняю под свое
Будет немного отличаться - не беда
Статус: Offline
старичок Дата: Сб, 2017-01-07, 15:33 | Сообщение 404
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 72
Наград: 0
Благодарностей: 18
Друзья, подскажите , пожалуйста, может у кого это было. Открыл бутылку после 3-х  недель от начала карбонизации. На вид прозрачное, но осадок примерно 1.5 см.  После налития в стакан пеностойкость средняя. Оставшееся пиво в бутылке начало интенсивно поднимать осадок со дна крупными хлопьями, помутнело до молочного состояния (через 2 часа взвесь не осела)  и   давление поднялось до первоначальной жесткости бутылки. Помогите!
Статус: Offline
jurganov Дата: Сб, 2017-01-07, 16:33 | Сообщение 405
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
Старичку
Не знаю, то не то...
Сварил я квас по рецепту с ютубы. Перелил в бродильню, полжил ржаную закваску и надо было через два дня разлить в бутылки и поставить на холод, чтоб прекратить брожение. и через 2-3 дня можно пить.
Закваска не сработала, я сыпанул чуток дрожей M44, бродить начало, и через два дня отправилось в бутылки. Через три дня открыл одну двушку. Хорошо, что сделал это в раковине... фонтан этого кваса был сантиметров в 10... и полбутылки уплыло.
на вкус ощущался градус.
После мы нашли как его наливать, переворачиваешь бутылку воздухом кверху и чуть приоткрываешь пробку. струя пены наполняет кружку, ждешь отстоя и снова. газ поднимается из кваса несколько дней.. поднимая и муть со дня. Как только давление стравливается, то пена на квасе не держится. выдохшийся

Мож у тебя тоже пиво не довыбродило, дрожжей осталось много, праймер задан достаточный для брожения?
Сообщение отредактировал jurganov - Сб, 2017-01-07, 16:33
Статус: Offline
старичок Дата: Сб, 2017-01-07, 19:23 | Сообщение 406
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 72
Наград: 0
Благодарностей: 18
Цитата jurganov ()
Мож у тебя тоже пиво не довыбродило

Есть такой грешок - при норме 1016 сбродило только до 1020. Правда у меня еще есть пару варок с такой недобродившей конечной плотностью, но ничего подобного я там не наблюдал. Да, праймер задан как всегда 10гр.
 Пока ничего не приходит в голову!.
Статус: Offline
sahakursk2 Дата: Вс, 2017-01-08, 00:45 | Сообщение 407
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Курск
Сообщений: 259
Наград: 18
Благодарностей: 229
Народ! можно выскажусь? 7 января - уже не берет даже вискарь. Ща отожгу  18+ да простит меня гуру!!!!
Какого хера ВЫ боитесь экспериментировать?  Ой, бля, недобрадиоло!!!-- добродит на карбонизации.  я больше недели не брожу 10 дней мах.  первичку. На 33 др.  4,5-5 % норма и плюс неделя 4,2-4,3 мин даст.--- смысл ждать, отстаивать, осветлять? в бутылке всеравно будет осадок.
Как мешать солода и составлять рецепт??    -- как угодно-- но понимая что жженка пипец как серьёзно повлияет на вкус и темное пиво можно сделать двумя способами! ---- 10% жженки в пилснер и будет как магазинное, хотя врятли они его варят.
А можно кару голд 30% добавить + 2% жженки и будет совсем другой результат, а есть стауты для понимающих в пивоварении.
Маленькое отступление--- я сегодня у друга попробовал своё- 6 мес пиво.   Стаут сваренный в Июле, я всё попил а ОН сохранил..   Я вкуснее пиваса в жизни не пробовал!!---- Время имеет фактор.
И, какие бы солода ВЫ не замешали- Вы всеравно получите вкусный пивас если--- дрожжи проверенные и ВЫ знаете их вкус или влияние( я на 33 эксперементирую)пофиг состав затора, никогда не варил по рецету. Всегда получалось вкусненько. Косяки выплывают из-за плохой дезы. БЛЯЯЯЯЯ   достало ---уже пол тоны в слив. и не первый раз((( а нехер хвалится-как всё прекрасно.)))
Народ!! всех с Н.Г    Пусть ваши мечты исполняться!!!!  ( 7 января--- 1,5 вискаря + 3 пиваса+0,5 вина----пока в состоянии написать весь этот бред)  Пошел в подвал за пивом!!!
Сообщение отредактировал sahakursk2 - Вс, 2017-01-08, 00:51
Статус: Offline
jurganov Дата: Вс, 2017-01-08, 04:37 | Сообщение 408
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
вопрос возник.
На бутылках пишут плотность пива. 12, 16, 31 итп
Это что? НП указывается?
или что то иное?
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2017-01-08, 13:54 | Сообщение 409
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата старичок ()
Друзья, подскажите , пожалуйста, может у кого это было. Открыл бутылку после 3-х недель от начала карбонизации. На вид прозрачное, но осадок примерно 1.5 см. После налития в стакан пеностойкость средняя. Оставшееся пиво в бутылке начало интенсивно поднимать осадок со дна крупными хлопьями, помутнело до молочного состояния (через 2 часа взвесь не осела)
Чо варил? Чем бродил? Нужен диагноз - предъявляйте всю медкарту.
Пшеничка на ВБ-06? Угадал? (поднимается крупными хлопьями).
Ну как вариант с-33.

Добавлено (08-01-2017, 06:53)
---------------------------------------------
Цитата sahakursk2 ()
БЛЯЯЯЯЯ достало ---уже пол тоны в слив. и не первый раз
О! А кто охмеленный виноматериал (брак пива) на самогон (виски / шнапс) пускать пробовал.
Звиняйте, если не по теме и про самогон нельзя.

Я не про самогон. Я про полтонны в слив. (((( .  Про пиво я

Вернулся самоустыженный. Правлюсь.
Видимо эпидемия непродуманных вопросов и сомнений настигает как грипп.
Думаю правильно - самому себе задать вопрос, исследовать, а затем поделиться результатами.
Как только проквашу партию пива (страшно даже подумать) - отработаю и поделюсь.

Прости Создатель.
Готов получить замечание.

Добавлено (08-01-2017, 13:54)
---------------------------------------------

Цитата sahakursk2 ()
нимая что жженка пипец как серьёзно повлияет на вкус
    Жженку если для цвета - только в последнюю паузу. Цвет приходит, послевкусие нет (или мало).
    Источник не подскажу, но стал стандартно использовать.
Сообщение отредактировал sibep - Вс, 2017-01-08, 08:17
Статус: Offline
Админ Дата: Вс, 2017-01-08, 21:21 | Сообщение 410
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Цитата sibep ()
Жженку если для цвета - только в последнюю паузу. Цвет приходит, послевкусие нет (или мало).    Источник не подскажу, но стал стандартно использовать.
Чтобы жженой горечи было минимально, этот солод лучше добавлять на мэш аут. Это особенно важно когда варишь очень темные стили пива: портер и стаут, где используются достаточно большое количество таких ингредиентов.

Цитата sahakursk2 ()
Ща отожгу  18+ да простит меня гуру!!!!

Ликбез был зачетный 
Статус: Offline
gos0409 Дата: Вс, 2017-01-08, 22:00 | Сообщение 411
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киев
Сообщений: 187
Наград: 12
Благодарностей: 43
sahakursk2, Речь зачетная . Лайк однозначно . А главное как в бородатом обьявлении : пропала собака, рыжая , сука , б...ядь как мне все надоело ...
Статус: Offline
старичок Дата: Пн, 2017-01-09, 10:29 | Сообщение 412
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 72
Наград: 0
Благодарностей: 18
Цитата старичок ()
Друзья, подскажите , пожалуйста, может у кого это было. Открыл бутылку после 3-х недель от начала карбонизации. На вид прозрачное, но осадок примерно 1.5 см. После налития в стакан пеностойкость средняя. Оставшееся пиво в бутылке начало интенсивно поднимать осадок со дна крупными хлопьями, помутнело до молочного состояния (через 2 часа взвесь не осела) и давление поднялось до первоначальной жесткости бутылки. Помогите!
А это та же бутылка через три дня.$IMAGE1$

Добавлено (09-01-2017, 10:29)
---------------------------------------------
Не могу вставить фотографию в текст.

Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2017-01-09, 10:40 | Сообщение 413
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата Админ ()
Чтобы жженой горечи было минимально, этот солод лучше добавлять на мэш аут.
ОК! Жженку - в мэш.
Спасибо.

старичок, колись по рецепту и технологии. Иначе все в небо пальцем.
Статус: Offline
старичок Дата: Пн, 2017-01-09, 10:49 | Сообщение 414
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 72
Наград: 0
Благодарностей: 18
Каюсь!!! и Колюсь!!!
   Ингридиенты: пилснер (РФ) - 5 кг, Венский Бельгия -  0,5 кг, пшеница несоложеная - 0,3 кг.
НП - 1.057
 КП - 1.020
Дрожжи - S  Т-58.
Температурные паузы:
52 С - 20 мин.
65 С - 30 мин.
71С - 40 мин.
77 С - 5 мин.
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2017-01-09, 11:51 | Сообщение 415
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Пшеница +  несолож, даже если мало - белок... осадок. Даже при хорошем самоосветлении на созревании.
Хорошая карбонизация.
При вскрытии газ из жидкости в первую очередь образует пузыри в теле жидкости на микровключениях (осадок)
- что-то вроде точки (центра) роста, поднимается вверх, увлекая свой центр роста (муть).
Карбонизация хорошая (объем растворенный в пиве)  - отсюда восстановление жесткости в бутылке.
Помутнение - это свойств пшеничных сортов   и пшеничных дрожжей.

Это вольный пересказ физики явления.

Это нормальная картина пива с пшеницей.

Поздравляю - классную пшеничку сварил. Или у тебя это в первый раз ? ;) Поздравляю!!!

ЭТО не то что ожидалось? В этом я пас - стучи первой тройке, ну или Самому.
Сообщение отредактировал sibep - Пн, 2017-01-09, 12:08
Статус: Offline
старичок Дата: Пн, 2017-01-09, 12:22 | Сообщение 416
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 72
Наград: 0
Благодарностей: 18
Цитата старичок ()
пшеница несоложеная - 0,3 кг.
Скорее всего вы не правильно сделали акцент. В моем рецепте нет большого кол-ва пшеницы,а также пшеничных дрожжей.
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2017-01-09, 12:59 | Сообщение 417
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Пшеница - мало но есть. Видимо и этого достаточно.
Дрожжи, могу ошибаться, но пока уверен -  у Ферментиса  и WB-06 и T-58 и S-33 - это Safbrew серия. Есть saflager и safel. Попробуйте покопаться

Картина процесса не изменится  независимо от пшенички и дрожжей. Это физика, как физик говорю.
Газ поднимает осадок, точка! Не хотите поднятия осадка - либо не имейте осадка, либо не имейте газа.
НО на пшеничке и на пшеничных дрожжах картина более однозначная и сознательно достигающаяся.

Допом - смотри сообщение 297 и далее.
Вышесказанного не отменит. Но направление задаст
Сообщение отредактировал sibep - Пн, 2017-01-09, 13:40
Статус: Offline
jurganov Дата: Ср, 2017-01-11, 19:18 | Сообщение 418
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
ещё такой вопрос.
поставил на брожение 30 л
замерил плотность начальную и конечную.
разлил по ПЭТам. получилось 24-26 литров...
алкгголь считать исходя из 30 л или из 26и?
или объем вообще не важен?
Сообщение отредактировал jurganov - Ср, 2017-01-11, 19:18
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2017-01-12, 07:21 | Сообщение 419
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Для алкоголя в единице объема (крепость напитка) нужна только НП и КП (см. соответствующий калькулятор на сайте).
Для определения полного объема алкоголя,  полученного за варку -нужен конечный объем и % = асбсолютный спирт. Суммарный спирт.
Но в чекушках мерить гораздо приятней (в попугаях удав длинней) :)
Сообщение отредактировал sibep - Чт, 2017-01-12, 07:22
Статус: Offline
jurganov Дата: Чт, 2017-01-12, 12:46 | Сообщение 420
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
Цитата sibep ()
Для алкоголя в единице объема (крепость напитка) нужна только НП и КП (см. соответствующий калькулятор на сайте).
а хотелось бы поплотнее сварить для поднятия градуса... за счет чего можно поднять НП?
Засыпи больше?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: