Общие вопросы от новичков

Что, зачем и почему
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Общие вопросы от новичков
Админ Дата: Чт, 2015-07-16, 08:45 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Вопросы от новичков касаемо технологии приготовления пива. 
А что бы вопросов было по-минимуму рекомендую прочесть статью:
Как приготовить пиво в домашних условиях


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Вт, 2017-08-08, 15:52 | Сообщение 2641
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
sibep,  wink троллишь...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2017-08-08, 18:01 | Сообщение 2642
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата MrDanger ()
троллишь..
Кого? Как?
Это я типа непонятливый.

А что реально получилось?
Это я типа начинающий.

Приношу извинения, если вмешался не к месту и причинил этим личные страдания.
Это я типа интеллигентный.

Просто забыл поставить смайлик.
Это типа отмазка. Близка к истине.

Я провалив явку?
Это я поступил непрофессионально.

Завидую!
Это  по психоанализу. И видимо истина.

Классный интерьер! Мой любимый цвет.

Вроде понимаю, что "несут ботинки Митю", но мысль пошла и пальцы отстучали.
Не было ничего личного. Догадался, нашёл, не удержался похвалиться этим.
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Вт, 2017-08-08, 20:01 | Сообщение 2643
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Сайбер, песня! И пиво тут не при чём!


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2017-08-09, 23:15 | Сообщение 2644
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Доброго всем вечера.
прошу совета, рекомендаций, ссылок, разъяснений.
сварил тёмную пшеничку. на первичке уже 9 дней при темп. прим. 20-21 градус. НП -1,042 до запланированного мастером рецептов КП не добродило 3 тысячных.
по рецепту предполагается прим. 7 дней первички и 10 дней вторички.  последнее время, насколько я понял, понятие "вторичного" брожения размылось -  это и "тихое брожение" в другом ферментере после снятие с дрожжей и карбонизация в бутылках при температуре брожения.. в стилях пива про СО для темного пшеничного немецкого пива ничего не сказано. 
собственно вопрос и просьба рекомендаций
-снять завтра с дрожжей, перелив в другой ферментер, и дней через 5 разлить на карбон, выдержать ещё дней  5 и  в холодильник + 10 на созревание
-может быть внести на СО грамм 15 Тетнангера(при варке 25 г на 60 мин и 15 г на 0 вносил) и дней через 3-5 разлить на карбон, а через 3-5 дней на созревание
-выдержать еще дня 3-5 дней на первичке и потом разлить на карбон и выдержать неделю и затем уже на созревание.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2017-08-09, 23:49 | Сообщение 2645
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
как хочешь делай. СО не стоит, КМК. 
Для пшенички КП должна быть не меньше 1011.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2017-08-09, 23:50 | Сообщение 2646
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
как хочешь делай. СО не стоит, КМК. 
Для пшенички КП должна быть не меньше 1011.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
фидот74 Дата: Чт, 2017-08-10, 11:10 | Сообщение 2647
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
https://ru.aliexpress.com/item....70.html
кто ни буть пользовался таким ситом для сухого охмеления , стоит прикупить или нет? из плюсов что можно не переливать на вторичку , дрожжи остаются чистыми.  Но терзают смутные сомнения в эффективности так как хмель будет контактировать с малым количеством пива в бродилке?
Статус: Offline
AntonV Дата: Чт, 2017-08-10, 11:25 | Сообщение 2648
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 29
Наград: 5
Благодарностей: 5
Ребят, всем привет! Может задам очень глупый вопрос, но для меня актуальный...

Пока жду свою пивоварню, штудирую форум и сайт, а также подбираю рецепт для своей первой варки пива. Вопрос заключается в следующем, допустим я подобрал рецепт, сварил, сбродил, карбонизировал и вот настал самый приятный момент - дегустация напитка. Как понять, что пиво получилось именно таким, каким было задумано автором рецепта? На что ориентироваться: на начальную и конечную плотность, на отсутствие кислинки в пиве, на отсутствие посторонних запахов и т.д.?

Или достаточно того, что пиво можно пить и оно, допустим, не вызывает рвотных позывов, следовательно первый блин не получился комом?)
Статус: Offline
agent07 Дата: Чт, 2017-08-10, 11:31 | Сообщение 2649
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
AntonV, чтобы не было таких "проблем", создай свой рецепт ) Это же просто.
Вообще, для меня критерий удачи - очень вкусно! Помню свою первое пиво односолодовое попробовал через 10 дней карбонизации/созревания и понял - вот оно! Наконец-то, я выпил настоящего пива )))
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2017-08-10, 11:39 | Сообщение 2650
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
Для пшенички КП должна быть не меньше 1011.
по мастеру рецептов вышло 1,006(позавчера с учетом пересчета рефрактометра в алкоголе) было 1,009.
Цитата MrDanger ()
СО не стоит, КМК.
 ок, принято. из 2-х других вариантов - снять с дрожжей и дать отстоять дней пять, а потом на карбон дня на 3-5 или же сразу на карбон дней на 7?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-08-10, 12:12 | Сообщение 2651
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
AntonV,  сравнить с пивом авоора или дать ему попробовать... wink
Для первого пива не парься, сделай, там возникнут другие более впжные вопросы.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
frntom Дата: Чт, 2017-08-10, 12:24 | Сообщение 2652
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Петропавловск
Сообщений: 212
Наград: 32
Благодарностей: 53
Цитата AntonV ()
Ребят, всем привет! Может задам очень глупый вопрос, но для меня актуальный...Пока жду свою пивоварню, штудирую форум и сайт, а также подбираю рецепт для своей первой варки пива. Вопрос заключается в следующем, допустим я подобрал рецепт, сварил, сбродил, карбонизировал и вот настал самый приятный момент - дегустация напитка. Как понять, что пиво получилось именно таким, каким было задумано автором рецепта? На что ориентироваться: на начальную и конечную плотность, на отсутствие кислинки в пиве, на отсутствие посторонних запахов и т.д.?

Или достаточно того, что пиво можно пить и оно, допустим, не вызывает рвотных позывов, следовательно первый блин не получился комом?)

Главное это дезинфекция. И главное соблюдай рецепт, сколько написано столько и клади. И плотность, что начальная, что конечная имеют роль. Я делал 2 раза по одному рецепту, варка за варкой, так вот 1 раз промахнулся с НП и на выходе уже другой продукт получил. Обязательно дрожжи в меру клади, это хорошо если варишь 20-30 л, то всю пачку бабахаешь и не паришься. А если меньшие объемы, то уже надо не пачку, а меньше класть. Короче следуй строго по рецепту и получишь приблизительно, то что хотел автор передать.
Как бы не получилось будет вкусней магазинного это факт.


EsilNet: FanToM
***************
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца.
(Демокрит)
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»
(Основы шахмат, 1883 г.)
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Чт, 2017-08-10, 14:05 | Сообщение 2653
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Alexpnz ()
до запланированного мастером рецептов КП не добродило 3 тысячных.
Виконт, а помнишь, я про такое уже писал? biggrin  biggrin  biggrin


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-08-10, 15:04 | Сообщение 2654
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz, для пшенички, имхо, "отстой"  ничего принципиального не даст, дрожжи пшеничные висят долго. Да и в самом пиве приветствуются... так что карбонь.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-08-10, 15:08 | Сообщение 2655
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Кутузоф, тут ты зря стебешься. Разница есть НП1046 и 1043?  Или КП 1009 или 1012? Непринципиальна, но разброс достаточный при замере одним инструментом... если варишь не "для себя"=как придется... а метишь в конкретную цель.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2017-08-10, 17:02 | Сообщение 2656
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
фидот74
Обрати внимание на  объём, исходя из того что 30 гр гранулированного хмеля при размокании плотно набивает объём 0,5л (мой опыт).
Где уж тут хороший выход веществ.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2017-08-10, 21:07 | Сообщение 2657
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
тут ты зря стебешься. Разница есть НП1046 и 1043?  Или КП 1009 или 1012? Непринципиальна, но разброс достаточный при замере одним инструментом... если варишь не "для себя"=как придется... а метишь в конкретную цель.
Полностью согласен. Щенячий восторг "уряяяя! получилось!!! мля, да оно ещё и вкусное!!!" проходит после второй варки. после 5-7-ой проходит умняк -"а вот я щааа сюда какого-нибудь хмеля, а тудым вот такого солода(название мне нравится) -глянем, шо за ..йня получится!". Начинаются уже токарные работы - на выходе деталь должна иметь определенные параметры. и от того - каков вышел допуск от чертежа - понятно, каков ты токарь tongue . при этом никто не отменял, что токарь вполне может быть настолько квалифицированным, чтобы самому себе чертежи детали рисовать.
конечно, и вариант - "нафига заморачиваться, пиво и так вкуснее, чем в магазе(+натюрпродукт), хотел тёмненькое(ну или светленькое) - тёмненькое и получилось(или светленькое), чего париться по мелочам?"- тоже имеет право на жизнь. тут уж  Jedem das Seine.
вот как-то так smile .
всем хороших варок и вкусного(ожидаемого) пива.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
фидот74 Дата: Чт, 2017-08-10, 21:17 | Сообщение 2658
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
sibep, ага спасибо ,как раз разбухания я и не учел , тогда лучше со вторичкой.
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Чт, 2017-08-10, 22:44 | Сообщение 2659
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата MrDanger ()
Кутузоф, тут ты зря стебешься.
Ну тогда объясните мне, безариометрному, как три тысячных на вкусе скажутся? И кто их почувствовать сможет? И как к этому привязать ранее происходящие дискуссии о том, что на самом деле у кого прибор показывает, с учётом того, что априори измерения производились разными СИ?


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
agent07 Дата: Чт, 2017-08-10, 22:54 | Сообщение 2660
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Кутузоф ()
Ну тогда объясните мне, безариометрному, как три тысячных на вкусе скажутся? И кто их почувствовать сможет?
Да никак и никто )
Тут просто уже есть некоторый пивоварский снобизм, как я понимаю... В стиль попасть, и чтоб мутность и цвет были по стилю. Для фестивалей всяких, может, это и надо, но для себя? Так можно и борщи варить в разных стилях, но зачем?

Эээ, меня понесло )))
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от новичков (Что, зачем и почему)
Поиск: