Blog - The Art of Brewing

Как я учусь искусству пивовара
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Blog - The Art of Brewing (Как я учусь искусству пивовара)
Blog - The Art of Brewing
Ale_Moskovskiy Дата: Пт, 2018-05-18, 15:24 | Сообщение 561
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 133
Наград: 12
Благодарностей: 701
Делайте паузы начиная с 45 и будет полегче


...и если где-то,в трамвае ты встретишъ меня.....НЕ ПОДХОДИ!…-Это не Я!…/
Статус: Offline

sibep Дата: Пт, 2018-05-18, 18:43 | Сообщение 562
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
я + к  Ale_Moskovskiy,  стартуем с 45 гр.С. Реально меньше проблем на фильтрации. Полностью солодовое - тогда  можно и на одну паузу.
Но чуть нестандарта и несоложенки - лучше начинать с низов.
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пт, 2018-06-01, 12:02 | Сообщение 563
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3261
У меня практически каждый рецепт начинается с затирания при 45 гр, тут дело в самой клейкости ржаного

Добавлено (01-06-2018, 12:02)
---------------------------------------------
Всем приветы
Давно не отписывался, времени нет вообще, варки и розливы идут без остановки, готовимся сорвать куш на ЧМ по футболу.
Из минусов - нет солода на малте до конца июня, походу не одни мы готовимся smile хорошо что на пивопермь остался курский почти по такой же цене
Из плюсов - сейчас пью свою баварию - сорт на хмеле ариана, впервые удалось с него вытащить ванильные ноты. Обычно было то смородина, то грейфрут, а решение задачи было очень близко )
Полностью переделал сорт каскад - увеличил в 2 раза вторую засыпь на 55 минуте, вкус стал очень индивидуальный. Сильнее и качественней.
Ржаное пиво не зашло 80% народу, оставшиеся 20 процентов наоборот сказали что это было восхитительно. Ну теперь даже в планах нет варки ржаного на ближайшие 2 недели.


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Пт, 2018-06-01, 12:04
Статус: Offline
GarageCraft Дата: Пт, 2018-06-01, 15:46 | Сообщение 564
Любитель пива
Группа: Удаленные





Цитата Граф_Пивоварoff ()
Полностью переделал сорт каскад - увеличил в 2 раза вторую засыпь на 55 минуте, вкус стал очень индивидуальный. Сильнее и качественней.

Каскад цветочно-ванильный? Я завтра планирую варку по твоему рецепту) т.е. ты увеличил время затирания на 55мин или же объем засыпи? Пояснения можно?
dmi32410689 Дата: Сб, 2018-06-02, 08:56 | Сообщение 565
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
GarageCraft, видимо он увеличил засыпь хмеля на 55 минуте.
Статус: Offline
GarageCraft Дата: Сб, 2018-06-02, 09:44 | Сообщение 566
Любитель пива
Группа: Удаленные





Я уже пересмотрел еще раз рецепт. Да, это хмель на 55 минуте.
Граф_Пивоварoff Дата: Сб, 2018-06-02, 11:42 | Сообщение 567
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3261
Я рецепт адаптировал под S04, а оригинал на 05 лучше как есть варить


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
GarageCraft Дата: Сб, 2018-06-02, 13:34 | Сообщение 568
Любитель пива
Группа: Удаленные





Цитата Граф_Пивоварoff ()
Я рецепт адаптировал под S04, а оригинал на 05 лучше как есть варить

Какой профиль выходит на 04?
Так что лучше, 05 или 04? Почему спрашиваю, первое, это интересно знать, и второе, есть 04.
Граф_Пивоварoff Дата: Вс, 2018-06-03, 11:19 | Сообщение 569
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3261
Профиль получается нейтральный, дрожжи 04 придают чуть грубоватости пиву, выделяя на первый план хмель. Делая пиво таким как ты хочешь.

Добавлено (03-06-2018, 11:19)
---------------------------------------------
Ну вот мне и 33 :)



Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2018-06-03, 12:11 | Сообщение 570
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
У 04-х никак не нейтральный профиль.  Фрукты они дают.
Может по сравнению с пшеничными и бельгийскими они нейтральны, но по сравнению с нейтральными -  они имеют свой вкус.
Статус: Offline
GarageCraft Дата: Вс, 2018-06-03, 12:48 | Сообщение 571
Любитель пива
Группа: Удаленные





Парни спасибо! Заметил, что 04 услащивают, особо фруктовость не заметил. Как то выталкивают хмель, ну не знаю.. ниже 45 ибу не варил. Может поэтому заглушается и фруктовость, и сам хмель?!
sibep Дата: Вс, 2018-06-03, 18:46 | Сообщение 572
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
GarageCraft,
Хороший способ понять аромат/вкус (профиль), привносимый  дрожжами  - это после розлива пива оставить закрытой бродилку с осадком на некоторое время в стороне, а потом сунуть в неё нос.
Это будет урок концентрированного вкуса и аромата, который потом позволит распознавать профиль дрожжей в общем вкусе пива.
Притом, если там только запах солода и хмеля , то скорее дрожжи нейтральны.
Не нейтральные дрожжи себя проявят.

Когда я отмываю бродильник от ВБ-06 супруга требует бананов. Об этом я уже писал и это уже семейная шутка.
С-04 не так явны, но их профиль я научился улавливать в пиве. Пока в своём пиве, за иное не скажу.

Примерно так я так потихонечку нарабатывают органолептический опыт.
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Вс, 2018-06-03, 19:14 | Сообщение 573
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3261
Свершилось, абсолютно свободная варка smileSummer hop варка приурочена к открытию ЧМ по футболу 2018
Таким методом сварил первый раз, весь хмель кинул практически на СО


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Статус: Offline
GarageCraft Дата: Вс, 2018-06-03, 20:07 | Сообщение 574
Любитель пива
Группа: Удаленные





Цитата Граф_Пивоварoff ()
Свершилось, абсолютно свободная варка - Summer hop варка приурочена к открытию ЧМ по футболу 2018
Таким методом сварил первый раз, весь хмель кинул практически на СО

У меня пока не возникают ни вопросы, ни ассоциации. Будем ждать результат! И с Днём Рождения тебя!
SlavaKo Дата: Пн, 2018-06-04, 05:57 | Сообщение 575
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Brooklyn
Сообщений: 149
Наград: 85
Благодарностей: 45
Граф_Пивоварoff, с Днем Рождения!


Two beers or not two beers. Save water - drink beer.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-06-04, 07:15 | Сообщение 576
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Прислединяюсь, Граф_Пивоварoff, с Днем Рождения!


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Граф_Пивоварoff Дата: Пт, 2018-06-08, 19:26 | Сообщение 577
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 345
Наград: 63
Благодарностей: 3261
Всем привет smile спасибо всем кто поздравил с ДР ) от Мистера Дэнжера вообще нежданчик было )

Тут появилась в баре идея уже давно, провести чемпионат по скорости выпивания пива, на 16 человек по футбольной системе на вылет, участие 200Р, кто быстрее выпил тот проходит дальше, при условии что ты 1 бокал сто процентов выпиваешь ) за первое место 5 бутылок пива, золотой кубок(переходящий из рук в руки) в виде бутылки и бесплатное участие в следующем месяце, т.е вывести это все на ежемесячное участие )
Конечно идея сырая, но все же, мне очень нравится, как думаете?

Ну собственно почему пишу, только что на спор с клиентом по 100Р выпили по бокалу, выиграл... 4,5 секунды до сотки... приход от алкоголя просто божественный ) второй раунд сто процентов проиграл бы )

Сегодня в один момент понял, что то как я варю и делаю розливы , а иногда и по два, готов работать за 5к в день для себя. Грубо говоря усилия - результат. Меньше оно того не стоит, приходишь домой снимаешь штаны до колена и лежишь минут 20, просто от того что спина в полном акуе ) подготовка к Чм идет через сжатые зубы и силы, просто потому что надо...(впервые испытываю ощущения что хочется денег, причем сразу и много)

Так же по всем сортам снизил плотность, до 11 максимум 12, чтобы легче пилось. По себе сравнил, все что выше 5 оборотов очень тяжко заходит при жаре, есть идея заказать фирменные стаканчики как под кофе, только для пиваса )

Добавлено (08-06-2018, 19:26)
---------------------------------------------
Ну и как обычно, интересная история
Варил я пиво как обычно, было тут три мешка которые были куплены вместе с пивоварней еще 2,5 года назад, были они обмотаны изолентой и не знали мы что это. Два из них были вскрыты в течении этих лет, один из них вскрыл я,и был там карарэд когда я по ошибке загрузил его в одном из рецептов.
Так вот, число у нас 6 июня 2018 зерна нет, привоз новой партии тока 7 июня, мы решаем, вскрываем, варим и если не понравится пьем сами, вскрываем скотч, а там... КОПЧЕНЫЙ :))) ух фортануло так фортануло ) варим его раз в сезон, прям подарок свыше )


Blog - The Art of Brewing

https://vk.com/graflegends
Сообщение отредактировал Граф_Пивоварoff - Пт, 2018-06-08, 19:41
Статус: Offline
ded_mazaj Дата: Сб, 2018-06-09, 07:03 | Сообщение 578
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 7
Наград: 0
Благодарностей: 104
Цитата Граф_Пивоварoff ()
Нужно ли дробить ржаной солод?Сейчас фильтрация встала сразу , еле еле , много мук и спустя 2,5 часа я отправил сусло на кип. Ржаной солод просто как клей был, впервые с таким встретился.

Добавлю свои 5 копеек. Я в своем рецепте ржаного (http://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_recipes/bjcp_2008/ale/rzhano_pshenichnoe_letnee/2-1-0-3446) писал, что были проблемы с фильтрацией, вставало колом. После того, как решил не молоть ржаной солод, дело наладилось. Покупал ржаной ферментированный - рассыпается при помоле в муку.
Кстати, варил ржаной лагер (есть в моих рецептах) - намного мягче эля и многим больше понравилось, чем эль, и хранится дольше не меняя вкуса.
Статус: Offline
Жёлтый Дата: Пт, 2018-07-13, 12:40 | Сообщение 579
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: З
Сообщений: 20
Наград: 1
Благодарностей: 0
Доброго дня!Мне нравится вкус "зелёного"пива...Брожение 10-14 дней карбонизация суслом или глюкозой на лагерных дрожжах у меня 10-14 дней (как надуются баклашки) затем жду 7-10 дней и выпиваю..Вопрос как хранить это пиво 1.На лагерных 2.Например дрожжи м54 чтобы максимально долго сохранить первоначальный вкус зелёного пива?При каких температурах ?
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2018-07-13, 18:57 | Сообщение 580
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Жёлтый
Это блог пивовара. Это рассказ о себе любимом, о своём опыте, о своих эмоциях, о своих проблемах (как без оных).

Давай со своими вопросами - найди тему на форуме по профилю и там повтори.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Блоги пивоваров » Blog - The Art of Brewing (Как я учусь искусству пивовара)
Поиск: