Пивоварня Бавария

Вопросы производителю
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварня Бавария (Вопросы производителю)
Пивоварня Бавария
bavaria_official Дата: Вт, 2018-04-10, 13:37 | Сообщение 1
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 212
Наград: 10
Благодарностей: 23
Здравствуйте,   мы производители пивоварен Бавария.

Будем рады ответить на вопросы по эксплуатации пивоварен Бавария.

Если у вас есть идеи по доработке, усовершенствованию пивоварни Бавария – с удовольствием обсудим их и внедрим.

Открыты для новых предложений и приветствуем любые начинания))


Официальный сайт: bavaria-beer.ru
Тех. поддержка: zabota.gradushaus.ru
Блок управления Wi-Fi: wifi.bavaria-beer.ru
Сообщение отредактировал bavaria_official - Вт, 2018-04-10, 16:05
Статус: Offline

Eltor Дата: Чт, 2019-01-10, 12:18 | Сообщение 541
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Железнодорожный
Сообщений: 35
Наград: 3
Благодарностей: 7
На Баварии лучше вообще избегать предельных величин. Для своей Баварии-30 нашёл комфортный режим -  15 литров воды и 2,7 кг солода. И солод крайне желательно увлажнить перед помолом - 100 мл воды распылить на зерно пульверизатором, и оставить на 20 мин. Ну и молоть естественно не в пыль... 
И тогда - все далее само  yes , пару раз помешать - разве что от скуки... B)
Статус: Offline
Timon Дата: Чт, 2019-01-10, 12:43 | Сообщение 542
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 94
Наград: 5
Благодарностей: 40
Ну я решил протестировать, после заверения производителя, что 8 кг она прокачивает. Не верил, не зря )))
Статус: Offline
Eltor Дата: Чт, 2019-01-10, 13:02 | Сообщение 543
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Железнодорожный
Сообщений: 35
Наград: 3
Благодарностей: 7
Цитата Timon ()
Не верил, не зря )))
И я тоже не верю, что в мою 4 кг влезет :) Совсем не верю blush ...

Но надо все-таки ещё и солод учитывать - я зерновые наборы от МирБира варил - горя натерпелся, делил набор на 2 части, по 2,5 кг -  казалось бы, вари и радуйся, но нет... Помол такой - что все колом вставало...
Статус: Offline
Timon Дата: Чт, 2019-01-10, 15:49 | Сообщение 544
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 94
Наград: 5
Благодарностей: 40
Цитата Eltor ()
Помол такой - что все колом вставало...
Ну я мЕлю (молол) сам 2х валковой мельницей, тут все норм. зазор 1,5 кредитки зерно только раскрывается. мука конечно тоже присутствует, но в совсем небольших количествах. Нужно будет действительно попробовать увлажнять. Должно еще меньше пылить.
Сообщение отредактировал Timon - Сб, 2019-01-12, 00:45
Статус: Offline
Eltor Дата: Пт, 2019-01-11, 14:33 | Сообщение 545
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Железнодорожный
Сообщений: 35
Наград: 3
Благодарностей: 7
А я на кЕтайском клоне Короны. И после увлажнения - все норм! Попробуйте!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-01-11, 15:18 | Сообщение 546
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Timon ()
я молю сам

Кого молишь? О чем? Да еще с применением вальцовой мельницы... Тут инквизицией попахивает  laugh 

Попробуй кондиционирование, это хороший вариант. Сам первый раз попробовал обплевался, чуть шурупер не спалил, вальцы тестом залепило...
 Но сейчас смачиваю  количеством воды не более 2% от массы зерна, все хорошо.
А тогда 6кг солода потерял, не высох, заплесневел... :(


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Eltor Дата: Пт, 2019-01-11, 16:31 | Сообщение 547
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Железнодорожный
Сообщений: 35
Наград: 3
Благодарностей: 7
Молю - мелю :) Проверочное слово - мукомол :) ведь не мукомел? Но мольница тоже хорошо бы звучала... Как говорит знакомый священник на службе, переворачивая страницу - "Еще молимся...(пауза и звук перелистывания страницы)" и народ начинает яростно крестицца :)

А еще - все мы последователи Пивных Ведьм :) В средние века пивцо варили только женщины (наряду с борщом), и так как полезных свойств хмеля еще не открыли - антисептировали пиво кто чем... Иногда чем то ядовитым... Поэтому - народ откушав пивца мог и кони двинуть... И тогда приходили, и сжигали пивную ведьму... :) А потом монахи додумались до хмеля и начали сами варить...

Посему - я мелю и молю... Чтобы приходили ко мне а не за мной :), ну и чтоб не скисло  :p
Сообщение отредактировал Eltor - Пт, 2019-01-11, 16:49
Статус: Offline
bavaria_official Дата: Пт, 2019-01-18, 13:14 | Сообщение 548
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 212
Наград: 10
Благодарностей: 23
Цитата Eltor ()
А еще - все мы последователи Пивных Ведьм

Интересная легенда. Но тогда как же Скандинавы, викинги. У которых хмеля не было, а вода в морских путешествиях быстро портилась, потому приходя на новое место они первым делом ставили пивоварню. А в качестве консервантов травы использовали так появились стили пива такие как Сахти и Грюйт. Вот последнее (грюйт), кстати, в BJCP не нашёл (может плохо искал).


Официальный сайт: bavaria-beer.ru
Тех. поддержка: zabota.gradushaus.ru
Блок управления Wi-Fi: wifi.bavaria-beer.ru
Статус: Offline
Zed_80 Дата: Пт, 2019-01-18, 14:31 | Сообщение 549
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 22
Наград: 1
Благодарностей: 1
Уважаемые коллеги, подскажите какой процент выкипания ставить? при кипятимом объеме 32-34 литра.
на браумайстере стоит 8,9 % в час, кипятимый объем 56 литров. Все пытаюсь довести до идеала свой профиль в бирсмит.

Добавлено (18-01-2019, 14:41)
---------------------------------------------
Цитата Timon ()
Варю сейчас пшеничное на 50л баварии. 7,6 кг солода (из них 2,8 пшеничный) не прокачивает (после 20мин. на 68гр.) пришлось откладывать из бункера в кастрюльку. Т.ч. да. как и писал выше больше 7 кг не закладывайте. Лучше 6-6,5 тогда и мешать возможно не потребуется.


У меня при засыпи в 5,4 кг выбивает фонтан. Снимаю сито, мешаю, по ощущениям ничего там уплотненного как будто и нет, жидкая каша. Такая операция на каждые 5-10 минут, задолбало, стал останавливать насос паузой, дело тут же наладилось.
Еще заметил то, что чем больше объем засыпи, тем ниже эффективность пивоварни. при засыпи в 7,5 кг получал порядка 65%.
Сообщение отредактировал Zed_80 - Пт, 2019-01-18, 14:41
Статус: Offline
zuko Дата: Сб, 2019-01-19, 00:37 | Сообщение 550
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всех приветствую! Спустя два года эксплуатации 50 л Баварии начались проблемы с насосом и , главное, с блоком управления. 
Насос стал шуметь, хотя раньше его и не слышно было. Промываю его после каждой варки. Раскручиваю, достаю крыльчатку, промываю, собираю обратно. На крыльчатке постоянно присутствует металлическая пыль, что говорит о выработке чего то...Ну да ладно -главное работает.  Блок с каждым включением перед варкой выдаёт все новое. На последних трёх варках обратил внимание на то, что от него идёт запах. После окончания варки, пока идёт охлаждение, буквы и цифры на экране пускаются в пляс. Лечится выключением-включением из розетки и штекера из самого блока. Давеча решил записать рецепт, дохожу в меню до работы с рецептами - цифры на экране еле видны (очень тусклые) , делаю шаг назад по меню- все норм. Возращаюсь к рецептам опять них... не видно. В процессе варки на каком то этапе так же было. Чуется мне,что настанет тот день , когда на середине варки я останусь без оборудования.
Bavaria_oficial есть рекомендации?
Статус: Offline
Оленичев Дата: Сб, 2019-01-19, 09:06 | Сообщение 551
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Чтобы не остаться без оборудования в середине варки, нужно рассмотреть для себя возможность самостоятельного подключения ТЭНа и насоса. По сути то у Вас все есть? Ну останетесь без автоматики временно - не так страшно. Еще термометр понадобится.
Статус: Offline
ToxaNevsky Дата: Сб, 2019-01-19, 14:44 | Сообщение 552
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Кицково - Питер
Сообщений: 114
Наград: 9
Благодарностей: 0
Камрады Баварияводы!)) Хочу посоветоваться...Стоит ли утеплить кастрюлю алюфомом?
По идее, это даст более быстрое нагревание и тэн, в режиме поддержания температуры, будет включаться реже...
Соответственно - экономия времени, ресурса оборудования и электроэнергии...


Губит людей не пиво...
Статус: Offline
ChatLanin Дата: Сб, 2019-01-19, 18:46 | Сообщение 553
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата Zed_80 ()
У меня при засыпи в 5,4 кг выбивает фонтан.

Сито правильно поставили?

Добавлено (19-01-2019, 18:48)
---------------------------------------------

Цитата bavaria_official ()
Градуировка сделана на центральном штыре. в частности там отмечено минимальное количество воды.

У меня при 20 литрах воды в Баварии 50 оголяется ТЭН. Наливаю минимум 22 литра.
Статус: Offline
zuko Дата: Сб, 2019-01-19, 20:53 | Сообщение 554
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Сегодня снял блок. Корпус снизу поплавился. Вскрываю. Колодка, к которой приходят все провода, поплавилась. Делаю вывод что причина тому плохой контакт.Тут на форуме ранее писалось о том что плавится вилка из-за плохой протяжки. Так вот вилку я тоже менял по тойже причине.

Добавлено (19-01-2019, 20:57)
---------------------------------------------
Цитата Оленичев ()
Чтобы не остаться без оборудования в середине варки, нужно рассмотреть для себя возможность самостоятельного подключения ТЭНа и насоса. По сути то у Вас все есть? Ну останетесь без автоматики временно - не так страшно. Еще термометр понадобится.

Несовсем понимаю как это осуществить
Сообщение отредактировал zuko - Сб, 2019-01-19, 21:06
Статус: Offline
Барт Дата: Вс, 2019-01-20, 08:06 | Сообщение 555
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Томск
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата ToxaNevsky ()
Стоит ли утеплить кастрюлю алюфомом?

Я утепляю, причем он у меня съемный, скотчем на варку фиксирую, на охлаждении снимаю. Считаю, что теплопотерь в процессе варки меньше, соответственно экономия электричества, и нагрузки на оборудование. И пока дробину промываю, сразу включаю на режим кипячения, все равно она дольше выходит на эту температуру чем промывается, а так мин 20 сэкономить можно!
Статус: Offline
Оленичев Дата: Вс, 2019-01-20, 09:29 | Сообщение 556
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Цитата zuko ()
Несовсем понимаю как это осуществить

Начать изучение матчасти, к примеру ТЭН - питание от 220 в - можно сделать прямое подключение к розетке, а можно через регулятор мощности типа РМ-2 и т.п.
Насос, питание 220в или 12 или 24? если не 220 то нужен блок питания соответствующий и все. И вы можете в случае аварии доварить, но без автоматики.
Статус: Offline
Timon Дата: Вс, 2019-01-20, 13:41 | Сообщение 557
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 94
Наград: 5
Благодарностей: 40
Цитата zuko ()
Несовсем понимаю как это осуществить

Просто. Когда у меня вышел из стоя БЭ в первый раз делал так:
1. шнур питания совместим с шнуром тэна. включаем один в другой. вильтром с выключателем производим включение/отключение нагрева
2. Насос питание 220В, включаем в сеть отдельным проводом на весь процесс затирки. После можно отключить.
3. термометр опускаем в затор и вручную удерживаем температуру на 67 +-5 градусов.
В рецепт можно не попасть, но и продукты не придется выкидывать.
Статус: Offline
zuko Дата: Вс, 2019-01-20, 16:01 | Сообщение 558
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Собственно сабж..
Прикрепления: 2008792.jpg (621.1 Kb)
Статус: Offline
AlexVV Дата: Вс, 2019-01-20, 16:09 | Сообщение 559
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 443
Наград: 51
Благодарностей: 65
Цитата zuko ()
Сегодня снял блок. Корпус снизу поплавился. Вскрываю. Колодка, к которой приходят все провода, поплавилась. Делаю вывод что причина тому плохой контакт.Тут на форуме ранее писалось о том что плавится вилка из-за плохой протяжки. Так вот вилку я тоже менял по тойже причине.


Ну вот самое время снова напомнить всем, кто недавно приобрёл или собирается. Купили Баварию - подтяните всё, что можно. И сразу открутите блок от корпуса, он аццки греется, и даже плавится порой, штатные прокладки не спасают.

Добавлено (20-01-2019, 16:13)
---------------------------------------------

Цитата Zed_80 ()
Уважаемые коллеги, подскажите какой процент выкипания ставить?


Только личными замерами установить. У меня при на 5см приоткрытой крышке и стартовых 28,5л. за час кипа на 98и градусах выкипает 16%.

Добавлено (20-01-2019, 16:14)
---------------------------------------------

Цитата ToxaNevsky ()
Стоит ли утеплить кастрюлю алюфомом?

Конечно!

Добавлено (20-01-2019, 16:17)
---------------------------------------------

Цитата Zed_80 ()
стал останавливать насос паузой, дело тут же наладилось.

Там же программируется пауза насоса. Или это новый с вайфаем, в котором ничо не настроить?


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Статус: Offline
ToxaNevsky Дата: Вс, 2019-01-20, 17:42 | Сообщение 560
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Кицково - Питер
Сообщений: 114
Наград: 9
Благодарностей: 0
Цитата Барт ()
И пока дробину промываю, сразу включаю на режим кипячения, все равно она дольше выходит на эту температуру чем промывается, а так мин 20 сэкономить можно!

Тоже так делаю)
Цитата Барт ()
Я утепляю, причем он у меня съемный, скотчем на варку фиксирую, на охлаждении снимаю.

А можно фото?)


Губит людей не пиво...
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварня Бавария (Вопросы производителю)
Поиск: