Пивоварня Бавария

Вопросы производителю
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварня Бавария (Вопросы производителю)
Пивоварня Бавария
bavaria_official Дата: Вт, 2018-04-10, 13:37 | Сообщение 1
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 212
Наград: 10
Благодарностей: 23
Здравствуйте,   мы производители пивоварен Бавария.

Будем рады ответить на вопросы по эксплуатации пивоварен Бавария.

Если у вас есть идеи по доработке, усовершенствованию пивоварни Бавария – с удовольствием обсудим их и внедрим.

Открыты для новых предложений и приветствуем любые начинания))


Официальный сайт: bavaria-beer.ru
Тех. поддержка: zabota.gradushaus.ru
Блок управления Wi-Fi: wifi.bavaria-beer.ru
Сообщение отредактировал bavaria_official - Вт, 2018-04-10, 16:05
Статус: Offline

bavaria_official Дата: Пн, 2018-10-08, 14:43 | Сообщение 341
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 212
Наград: 10
Благодарностей: 23
Цитата Bo4RoYa ()
Здравствуйте! Подскажите в процессе затирания пока насос гоняет воду через солод, он паузы делает для перераспределения жидкости и солода???
Насос делает паузы на затирании для того чтобы дробина не слишком сильно уплотнялась. Это повышает эффективность затирания.

Добавлено (08-10-2018, 14:49)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
Но это не про баварию, видимо, я про свои хотелки с HBPro...
Ну почему же. Мы всегда открыты для изменений, новых решений. В конце концов нужно же новую версию Баварии делать.

Добавлено (08-10-2018, 14:52)
---------------------------------------------

Цитата ronik ()
Уважаемые производители Баварии, какие значения ПИД регулятора вы устанавливаете в ваш блок управления ?
Задам вопрос нашим "Электроникам". Завтра отвечу.


Официальный сайт: bavaria-beer.ru
Тех. поддержка: zabota.gradushaus.ru
Блок управления Wi-Fi: wifi.bavaria-beer.ru
Статус: Offline
Tanok Дата: Пн, 2018-10-08, 17:00 | Сообщение 342
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 33
Наград: 0
Благодарностей: 4
bavaria_official,
Цитата bavaria_official ()
Ещё раз про Гидромодуль. Пивоварня уверенно работает на гидромодуле от 1:3,5. Гидромодуль 1:2 так варят кашу. Это очень густо.

Так как там получится 1:3,5, даже если взять 4 кг солода, то получается 14 литров заторной воды, а тены перекрываются при 15-16 литрах как вы уже говорили.. про фотку не понял, что это? Я думал поставить базуку на кран слива
Сообщение отредактировал Tanok - Пн, 2018-10-08, 23:07
Статус: Offline
bavaria_official Дата: Вт, 2018-10-09, 11:08 | Сообщение 343
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 212
Наград: 10
Благодарностей: 23
Цитата Tanok ()
Так как там получится 1:3,5, даже если взять 4 кг солода, то получается 14 литров заторной воды, а тены перекрываются при 15-16 литрах как вы уже говорили.. про фотку не понял, что это? Я думал поставить базуку на кран слива
По поводу 15-16 литров воду. Уже третий раз пишу что столько нужно воды если вообще не закладывать солод. Но солод занимает свой объём и вытесняет воду, а значит объём 12-14 литров вполне теоретически достаточен. На практике проверю как только представиться такая возможность.

По Базуке. На сливной кран её поставить не возможно ибо там будет мешать или заторный бак или ТЭН. А для установки её нужно полностью слить сусло перед варкой. Это если устанавливать её изнутри бака. Если снаружи, то проще использовать сито на которое положена марля в 2-4 слоя. так и аэрировать сусло можно и отфильтровать от бруха. Мы когда варим этим практически не пользуемся потому как если добавить ирландский мох и так хорошо всё оседает на дно и не переливается в ферментер.

Добавлено (09-10-2018, 12:26)
---------------------------------------------

Цитата ronik ()
Уважаемые производители Баварии, какие значения ПИД регулятора вы устанавливаете в ваш блок управления ?
Я незнаю зачем Вам это. Но, "Знание сила!"
Параметры PID регуляторов одинаковы для всех наших блоков что с WiFi что без них. Вот они:
Константа - P - 100;
Константа - I - 0;
Константа - D - 25;
Windovset ms - 3000;
PWM - 100%;
Калибровка - 0,00


Официальный сайт: bavaria-beer.ru
Тех. поддержка: zabota.gradushaus.ru
Блок управления Wi-Fi: wifi.bavaria-beer.ru
Статус: Offline
ronik Дата: Вт, 2018-10-09, 12:51 | Сообщение 344
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 391
Наград: 18
Благодарностей: 52
Спасибо.Мне это очень нужно было.
Статус: Offline
HenryHikols Дата: Вт, 2018-10-09, 21:59 | Сообщение 345
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 14
Наград: 6
Благодарностей: 3
bavaria_official, должен ли делать насос паузы во время затирания? Он у меня работает постоянно. Хотя в настройках я установил: 5 мин. работает, 2 отдыхает. Либо я что то делаю не так?

Ещё вопрос: возможно ли сделать так чтобы не тактовал тэн в автоматическом режиме? При подходе к заданной температуре, тэн начинает вкл/выкл пока не сравняет температуру с заданной. Предположим, задано 78градусов, начиная примерно с 77.25 тэн вкл/выкл.

Заранее спасибо!
Сообщение отредактировал HenryHikols - Вт, 2018-10-09, 22:26
Статус: Offline
AlexVV Дата: Ср, 2018-10-10, 05:04 | Сообщение 346
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 443
Наград: 51
Благодарностей: 65
Цитата HenryHikols ()
Предположим, задано 78градусов, начиная примерно с 77.25 тэн вкл/выкл.
Беспокоит только то, что нагрев включается-выключается или это существенно увеличивает время нагрева до от 77.25 до 78?


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Статус: Offline
HenryHikols Дата: Ср, 2018-10-10, 08:10 | Сообщение 347
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 14
Наград: 6
Благодарностей: 3
AlexVV, да, и это тоже, но не существенно. Мне кажется, что такое тактование влияет на ресурс(лайвтайм) тэна.
Сообщение отредактировал HenryHikols - Ср, 2018-10-10, 08:12
Статус: Offline
AlexVV Дата: Ср, 2018-10-10, 08:33 | Сообщение 348
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 443
Наград: 51
Благодарностей: 65
HenryHikols, у меня была подобная проблема, но этот последний градус она нагревала минуты три. Прочитал мануал, решил, что можно попробовать вылечить, увеличив параметр Const.I. Задал вопрос на горячую линию, ответили, что надо на диагностику и Const.I тут помочь не должен. Но я всётаки пропробовал увеличить (в итоге до 15и) и проблема решилась.
По отдыху насоса ничего не подскажу, заводские настройки не менял, всё норм в теч. овер50 варок. К заводским откатить не пробовал?
И да - во время темп.пауз насос же точно также вкл-выкл, поддерживая нужную температуру.


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Сообщение отредактировал AlexVV - Ср, 2018-10-10, 08:39
Статус: Offline
HenryHikols Дата: Ср, 2018-10-10, 09:16 | Сообщение 349
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 14
Наград: 6
Благодарностей: 3
AlexVV, можно поподробней, как работает насос во время пауз затирания. Какое время работает и какое отдыхает? Спасибо.
Статус: Offline
AlexVV Дата: Ср, 2018-10-10, 11:31 | Сообщение 350
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 443
Наград: 51
Благодарностей: 65
Цитата HenryHikols ()
Какое время работает и какое отдыхает?
Цикл - 15 мин, отдых - 1 мин.

Добавлено (10-10-2018, 11:36)
---------------------------------------------

Цитата AlexVV ()
И да - во время темп.пауз насос же точно также вкл-выкл, поддерживая нужную температуру.
Тьфу, не насос, а тэн.


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Статус: Offline
sheih2005 Дата: Ср, 2018-10-10, 12:32 | Сообщение 351
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: москва
Сообщений: 107
Наград: 7
Благодарностей: 172
Уважаемые пивовары, хочу за одну варку сделать 2 затирания.
Рецепт такой
Первый заторник
Засыпь 57
Осахаривание темп 67
Меш аут 78 на 5 мин
Вытащил заторник, промыл
Вывалил зерно в мусорку
Насыпал новое зерно
Осахаривание 67
Меш аут 78 на 5 мин
Вытащил заторник , промыл
Вывалилзерно в мусорку
Потом нагрев для варки с хмелем.

Вопрос как, запрограмииовать блок, чтобы сделать 2 затирания?
Сообщение отредактировал sheih2005 - Ср, 2018-10-10, 12:34
Статус: Offline
bavaria_official Дата: Ср, 2018-10-10, 12:38 | Сообщение 352
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 212
Наград: 10
Благодарностей: 23
Цитата HenryHikols ()
должен ли делать насос паузы во время затирания? Он у меня работает постоянно. Хотя в настройках я установил: 5 мин. работает, 2 отдыхает. Либо я что то делаю не так?
Насос при затирании должен делать паузы. Как я писал выше чтобы затор не становился слишком плотным. Если он этого не делает. Возможно вы что-то делаете не так. 
Есть вот такая инструкция, идёт в комплекте с пивоварней, возможно там вы найдёте ответы на ваши вопросы.


По поводу что ТЭН включается и выключается когда подходит к заданной температуре. Это обусловлено высокой инертностью процесса нагревания. И чтобы не проскочить паузу блок переходит в импульсный нагрев. Этим процессом можно управлять если у вас обычный блок управления. В инструкции, обложка которой приведена выше, есть раздел Параметры P.I.D.


Перепечатаю этот раздел:
"Подробнее:
Constant P -100 ... 100 Пропорциональная часть алгоритма управления PID
Constant I -100 ... 100 Интегральная часть алгоритма управления PID
Constant D -100 ... 100 Дифференциальная часть алгоритма управления PID
Window ms 1000 ... 7500 Временное управляющее окно PID в миллисекундах
PWM % 0% ... 100% Процент, в течении которого во время кипячения на ТЭН подаётся напряжение
Calibration -5,00° ... 5,00° Калибровка сдвига температурного датчика (шаг 0.10°)

Простой метод получения лёгкой калибровки PID алгоритма предлагает установить в 0 значения Ki и Kd и постараться тонко настроить только Kp, что позволяет PID приблизиться так близко к заданной точке, как это возможно, пытаясь минимизировать разницу между текущей температурой и заданной точкой. В дальнейшем возможно настраивать Ki и Kd, учитывая что:
- Если изменяемая температура переходит за заданную точку - уменьшайте Kp и увеличивайте Kd.
- Если нужно слишком много времени, чтобы контроллер достиг заданной точки - увеличивайте Ki.
- В случае постоянной ошибки ниже заданной точки - увеличивайте Ki."

На блоках с WiFi эти параметры не регулируются.

Добавлено (10-10-2018, 12:43)
---------------------------------------------

Цитата sheih2005 ()
Первый заторникЗасыпь 57
Осахаривание темп 67
Меш аут 78 на 5 мин
Вытащил заторник, промыл
Как будете охлаждать после первого Мэш аута? Предлагаю его вообще не делать.

Цитата sheih2005 ()
Вопрос как, запрограмииовать блок, чтобы сделать 2 затирания?
Мне кажется никак не запрограммировать. Просто после первого затора остановить варку и ввести новый рецепт уже с кипячением.
Прикрепления: 6692958.jpg (303.9 Kb) · 4218514.jpg (282.1 Kb)


Официальный сайт: bavaria-beer.ru
Тех. поддержка: zabota.gradushaus.ru
Блок управления Wi-Fi: wifi.bavaria-beer.ru
Статус: Offline
sheih2005 Дата: Ср, 2018-10-10, 16:43 | Сообщение 353
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: москва
Сообщений: 107
Наград: 7
Благодарностей: 172
bavaria_official, а как такой вариант:

открываем автоматический режим
Засыпь 57
Осахаривание 120 мин
Меш 78
И тд

И вот когда осахаривание прошло первые 60 мин, жмем паузу, вынимаем заторник, промываем зерно, выкидываем, засыпаем новое зерно и выходим с паузы.

И далее программа продолжается, как заложено в памяти блока
Сообщение отредактировал sheih2005 - Ср, 2018-10-10, 16:45
Статус: Offline
Хищник Дата: Ср, 2018-10-10, 20:25 | Сообщение 354
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата bavaria_official ()
Риски на центральной шпильке соответствуют примерно, снизу вверх. Самая нижняя 15 л, далее 20 л, верхняя 25 л. Это для пивоварни Бавария 50 литров.
ДВС, уважаемые) Проясните все таки до конца этот вопрос. 15-20-25 - это объем воды с установленым баком или без него? 

Сколько у меня в баке воды по этим фотам? 
А налил я две вот эти бутыли и еще половину левой, т.е. 24-27 литров! Да еще и заторный бак с нижней сеткой поставил!!

Уже десятая варка на Баварии 50, а я никак с этим вопросом не разберусь.
Не катит процетированное заявление с моим фактом даже если риски -20-25-30!!
Заранее СПАСИБО
Прикрепления: 5444494.jpg (1.20 Mb) · 7234190.jpg (1.17 Mb) · 1679126.jpg (1.20 Mb)
Статус: Offline
sheih2005 Дата: Ср, 2018-10-10, 21:30 | Сообщение 355
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: москва
Сообщений: 107
Наград: 7
Благодарностей: 172
Хищник, давай я попробую ответить

первая риска 20 литров, вторая — 25, третья — 30 — это от дна и до риски. 
А от крана и до риски получается 15 литров. 

Если у тебя после кипячения сусло на 3й риске, то сольешь, если не наклонять пивоварню — 25 литров

 Так понятно?
Статус: Offline
AlexVV Дата: Чт, 2018-10-11, 03:45 | Сообщение 356
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 443
Наград: 51
Благодарностей: 65
Цитата sheih2005 ()
первая риска 20 литров, вторая — 25, третья — 30 — это от дна и до риски
Надо уточнить, что это до установки бункера. И если это Бавария 50 (выход 30л), а не 70 (выход 50л).


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Сообщение отредактировал AlexVV - Чт, 2018-10-11, 03:47
Статус: Offline
moct05 Дата: Чт, 2018-10-11, 04:22 | Сообщение 357
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Цитата Хищник ()
А налил я две вот эти бутыли и еще половину левой
А вы уверены что в этих бутылках точный литраж? Просто я одно время покупал незамерзайку в 5 литровой бутылки, ну и лил будто бы у меня 5 литров. Но потом мне нужна была техническая емкость для воды. Взял эту баклажку и использовал ее как 5 литровую. Еще у меня была другая баклажка и тоже 5 литров. Воду использовал для приготовления раствора для кладки. Каково было мое удивление, что при одной баклажке раствор получается более густой, чем из другой. Взял у друга лабораторную мензурку на 0,5 литра и проверил обе баклажки. Вторая точно была 5 литров, а вто из под незамерзайки она была 4,5 литра, и это при условии заливания почти под горло. А незамерзайку покупал, так она до горла не доходила. Перемерил примерно до того уровня, что покупал жижу и получил 4,3 литра. А платил за нее как за 5 литров. Сделал финансовый перерасчет и получил, что лучше брать ту, которая 5 литров (точно), но чуть дороже. Незамерзайку брал в сети магазинов для бедных типа Светофор и прочее.
Цитата sheih2005 ()
Уважаемые пивовары, хочу за одну варку сделать 2 затирания.
Вот только я не могу понять для чего это нужно? Может сразу делать 2 полноценные варки? Просто после первого этапа затирания сусло будет стоять и охлаждаться. Могут появится бактерии. Возможно они погибнут при варке, но все равно..... По времени не выгадаете ни сколько. Даже, возможно, дольше будет. Т.к. кипятить 2 партии за раз будет дольше и больше энергии на это уйдет. 
Предложение такое. Делаете затирание первой партии и сливаете его в кастрюлю и кипятите по рецепту. Пока кипит, то делаете второе затирание в баварии. Потом кипятить можно в ней. Охлаждаете первую партию и сливаете в бродильню. Довариваете вторую партию и после охлаждения сливаете в эту же бродильню и потом вносите дрожжи.

Хотя говорят, что можно в одну большую бродильню сливать партии сваренного одного и того же сусла за 2 дня и бродить. Сам так не делал, но читал успешные опыты. И вроде как так делают на больших пивоварнях.
Статус: Offline
sheih2005 Дата: Чт, 2018-10-11, 08:19 | Сообщение 358
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: москва
Сообщений: 107
Наград: 7
Благодарностей: 172
moct05,
Зачем 2 варки? У меня бавария 50 литров и я за одну варку хочу нп получить 18, выход 30 литров.
Вот для чего.

Что получится, отпишусь.
Сообщение отредактировал sheih2005 - Чт, 2018-10-11, 08:20
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-10-11, 08:35 | Сообщение 359
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
moct05, как я понял, sheih2005, хочет затереть сначала 1/2 солода,потом на этом сусле затереть вторую 1/2 солода.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sheih2005 Дата: Чт, 2018-10-11, 08:53 | Сообщение 360
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: москва
Сообщений: 107
Наград: 7
Благодарностей: 172
MrDanger, именно так.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварня Бавария (Вопросы производителю)
Поиск: