Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара

Делимся ссылками
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара (Делимся ссылками)
Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара
Админ Дата: Вс, 2017-04-02, 14:42 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Предлагаю в этой теме обмениваться полезными пивоваренными гаджетами, которые можно купить в интернете.

Начну со своих, которые я лично приобретал в магазине https://ru.aliexpress.com/. Все эти гаджеты пригодились мне лично.
1) Мембранный насос для перекачки сусла со скоростью перекачивания 5л/мин, также к этому насосу пришлось приобрести адаптер-трансформатор переменного тока, чтобы его можно было использовать при 220 В и вилку для автомобильного прикуривателя
2) Недорогие электронные градусники - удобные и дешевые, пригодятся для считывания параметров затирания, кипячения, охлаждения и брожения.
3) Камень для аэрации сусла из нержавейки - это рассеиватель воздуха/кислорода в сусле, что позволит более качественно его проаэрировать и рассеивать кислород в сусле.
4) Терморегулятор с датчиком, можно встроить в холодильник, чтобы поддерживать оптимальную для брожения температуру.
5) Универсальный дистиллятор на 45 литров, можно использовать под перегонку, брожения браги и пива, а также как сусловарочный котел
6) Бумажный плакат со стилями пива - плакат-паутина со стилями пива для начинающих пивоваров
7) Рефрактометр для измерения плотности сусла. Также им можно измерять плотность в пиве, если воспользоваться нашим калькулятором поправок показаний рефрактометра в пиве.
8) Магнитная мешалка для приготовления стартера с регулировкой оборотов до 3000 в мин. Очень нужный девайс для тех кто разбраживает стартеры перед внесением в варку. Подробнее о стартере и для чего нужен читайте здесь.
9) Портативный запайщик пакетов. Удобная штука для запайки пакетов с начатыми ингредиентами, чтобы они дольше хранились в последующем и не просыпались. Данный девайс также пригодится на кухне для любой хозяйки.
10) Вакуумный упаковщик (вакууматор). Использую для сохранения качеств хмеля. Храню благодаря этой штуковине хмель под вакуумом в морозильнике, что позволяет максимально долго сохранить свежесть и пивоваренные качества данного ингредиента.
11) Ерши для чистки пивных трас и трубок в "корнелиусах" - удобные, дешевые и долговечные.
Статус: Offline

старичок Дата: Сб, 2017-06-24, 13:23 | Сообщение 81
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 72
Наград: 0
Благодарностей: 18
Спасибо!

Добавлено (24-06-2017, 13:23)
---------------------------------------------
rt19
 Здравствуйте, Рустем. Расскажите, пожалуйста о Вашем терморегуляторе. Что он может делать, можно ли выставить определенное время работы на выбранной температуре, имеется ли звуковой сигнал?

Статус: Offline
цыганок Дата: Вс, 2017-06-25, 17:00 | Сообщение 82
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Белгород
Сообщений: 39
Наград: 2
Благодарностей: 2
https://www.youtube.com/watch?v=TTpvZsn5eR8
мне кажется не плохая вещь
Статус: Offline
старичок Дата: Ср, 2017-06-28, 10:38 | Сообщение 83
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 72
Наград: 0
Благодарностей: 18
volgamax
Здравствуйте, Максим.
Мы могли бы переговорить в СКАЙПе?
    Сергей.
Статус: Offline
volgamax Дата: Ср, 2017-06-28, 10:42 | Сообщение 84
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 52
Наград: 0
Благодарностей: 105
старичок, нет ни скйпа, ни гарнитуры..
есть вайбер и телеграм. номер в личке смотрите.
Статус: Offline
Docanton Дата: Вт, 2017-07-04, 06:42 | Сообщение 85
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 41
Наград: 2
Благодарностей: 3
Коллеги, какие мысли по поводу вот такого девайса: http://shopbarn.ru/vse-dlj....el.html  (пробка дрожжеуловитель для ПЭТ бутылок)?
Сообщение отредактировал Docanton - Вт, 2017-07-04, 06:42
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2017-07-04, 09:54 | Сообщение 86
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Docanton ()
какие мысли по поводу вот такого девайса

Девайс полезный, на ютубе есть ролики с использованием. Только ценник неадекватный. У меня в холодильнике сейчас стоит прим. 30 бутылок, в среду еще 12-15 добавятся, в понедельник еще 12-15. Вот и прикиньте, какую сумму нужно инвестировать в эти пробки.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вт, 2017-07-04, 12:35 | Сообщение 87
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Alexpnz ()
Только ценник неадекватный
Стоит как несколько бутылок пива. Как идея, если бы та часть, которая оставалась на бутылке была расходником, и стоила как расходник, то имело бы смысл закрывать ими. А так, таскать с собой назад с праздника или дачи ответную часть пробки, как то неуютно.
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2017-07-04, 17:32 | Сообщение 88
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Docanton
Там было
Статус: Online
Docanton Дата: Вт, 2017-07-04, 19:17 | Сообщение 89
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 41
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата Alexpnz ()
Девайс полезный, на ютубе есть ролики с использованием. Только ценник неадекватный. У меня в холодильнике сейчас стоит прим. 30 бутылок, в среду еще 12-15 добавятся, в понедельник еще 12-15. Вот и прикиньте, какую сумму нужно инвестировать в эти пробки.
Цитата Vikonte ()
Стоит как несколько бутылок пива. Как идея, если бы та часть, которая оставалась на бутылке была расходником, и стоила как расходник, то имело бы смысл закрывать ими. А так, таскать с собой назад с праздника или дачи ответную часть пробки, как то неуютно.
Коллеги понятно. Фабула: штука полезная, но необоснованно дорого. Разбогатею куплю парочку для эксперимента.
Статус: Offline
volgamax Дата: Вт, 2017-07-04, 19:24 | Сообщение 90
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 52
Наград: 0
Благодарностей: 105
Ставите пэт-бутылку с обычной крышкой на дозревание "вверх ногами", после дозревания - над раковиной приоткрываете крышку - дрожжи выдавливает из бутылки. Закрываете - ставите уже нормально в холодильник на хранение smile
Статус: Offline
Docanton Дата: Вт, 2017-07-04, 20:15 | Сообщение 91
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 41
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата volgamax ()
Ставите пэт-бутылку с обычной крышкой на дозревание "вверх ногами", после дозревания - над раковиной приоткрываете крышку - дрожжи выдавливает из бутылки. Закрываете - ставите уже нормально в холодильник на хранение
Видел такой способ, можно попробовать. Но пробка конечно технологичнее.
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Ср, 2017-07-05, 09:17 | Сообщение 92
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 23
Цитата Docanton ()
Цитата volgamax ()Ставите пэт-бутылку с обычной крышкой на дозревание "вверх ногами", после дозревания - над раковиной приоткрываете крышку - дрожжи выдавливает из бутылки. Закрываете - ставите уже нормально в холодильник на хранение
Я так делал - нормально.
Статус: Offline
qw_22 Дата: Вс, 2017-07-16, 12:32 | Сообщение 93
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Братск
Сообщений: 158
Наград: 49
Благодарностей: 915
Добавлю ещё сюда свой девайс-Наконец то доделал полуавтоматику на мою пивоварню, на али купил контроллер для саун с таймером, +автомат+контактор работает, можно еще насос подсоеденить-но руки не дошли.
https://ru.aliexpress.com/item.....itw8oi
Прикрепления: 3991311.jpg (112.8 Kb) · 0953983.jpg (123.9 Kb) · 4710830.jpg (771.9 Kb)
Сообщение отредактировал qw_22 - Вт, 2017-07-18, 07:42
Статус: Offline
volgamax Дата: Чт, 2017-08-10, 15:56 | Сообщение 94
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 52
Наград: 0
Благодарностей: 105
Самая простая схема автоматики, что я видел:
http://demin.org/airbrew....ed.html
Группа в ВК: https://vk.com/beerduino

Добавлено (08-08-2017, 10:43)
---------------------------------------------
Регулятор мощности тэна.
Заявлено 10кВт. Народ пишет, что на 5-6кВт работает легко.
https://ru.aliexpress.com/store....25.html

Добавлено (10-08-2017, 15:56)
---------------------------------------------
Циклический таймер для помпы:
https://ru.aliexpress.com/item....08.html

Сообщение отредактировал volgamax - Вт, 2017-08-01, 22:05
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2017-08-11, 23:17 | Сообщение 95
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата volgamax ()
Самая простая схема автоматики, что я видел:
"какие же тогда у вас цыгане?"(с)
"Пока полноценную статью не буду писать т.к. проект еще не доделан" - в чем смысл ссылки на продукт, который ещё не готов?
я -крестьянин, от сохи, где в данной ссылке - возьми это, прихренячь к тому и получишь искомое?
на мой субъективный взгляд - пост некорректный.
а сама тема - слепить автомат для варки недорого и не погружаясь в дебри схемотехники - очень интересна.
если на пальцах сможете пояснить , как реализовать в/у задумку - буду очень признателен.
Пы.Сы. Реализовал полуавтомат, который в предыдущем посте от Евгения из Братска.
недостатки - датчик врет прим. на 2 С, более чем полуавтомат - пауза выставляется только одна и то - она не отслеживается от достижения заданной температуры, а начинает действовать с момента установки.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Пт, 2017-08-11, 23:20
Статус: Offline
volgamax Дата: Пт, 2017-08-11, 23:30 | Сообщение 96
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 52
Наград: 0
Благодарностей: 105
Alexpnz, доделывать там только прошивку, чем автор и занимается, подробности в ВК.
И что на пальцах показывать? Берете esp, прошиваете, берете 2 реле и блок питания, цепляете 8 проводами друг к другу.. варите пиво. что ещё то?
Ваш полуавтомат в подмётки не годится.
Сообщение отредактировал volgamax - Сб, 2017-08-12, 00:03
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-08-12, 23:14 | Сообщение 97
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата volgamax ()
И что на пальцах показывать? Берете esp, прошиваете, берете 2 реле и блок питания, цепляете 8 проводами друг к другу.. варите пиво. что ещё то?Ваш полуавтомат в подмётки не годится.
Прошу прощения. погорячился. действительно, все гораздо проще,  чем показалось при первом просмотре-прочтении.
спасибо  за ссылку. уже заказал всё у наших узкоглазых братьев. хотя, последнее время многовато у них некачественного(и не совсем дешевого) товара. купил такой ТЭН и такой контактор.
контактор после 15-20 мин работы перестал работать(реле щелкает, а на выходных клеммах напруги нет).
а ТЭН  - вообще сказка. после первой же варки получил вот такое
Прикрепления: 7711450.jpg (67.3 Kb)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-08-12, 23:16 | Сообщение 98
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
т.е. так называемый ТЭН из нержавейки оказался чернухой с каким-то покрытием, которое после 2 часов работы просто кусками поотслоилось

можно мой пост воспринимать как антирекламу. покупать у этих продавцов - не рекомендую
Прикрепления: 2695933.jpg (1.14 Mb)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-08-13, 07:53 | Сообщение 99
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
А это не сусло пригорело?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
maksmirn Дата: Пн, 2017-08-14, 06:00 | Сообщение 100
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 21
Цитата Alexpnz ()
т.е. так называемый ТЭН из нержавейки оказался чернухой с каким-то покрытием, которое после 2 часов работы просто кусками поотслоилось
Брал точно такой же ТЭН у этого же продавца. 
5 варок полет нормальный. Только я не сусло а воду им грею. Для сусла у него слишком маленькая площадь поверхности по отношению к мощности. 
Если кипятили сусло этим ТЭНом, то скорее всего оно пригорело.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара (Делимся ссылками)
Поиск: