Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара

Делимся ссылками
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара (Делимся ссылками)
Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара
Админ Дата: Вс, 2017-04-02, 14:42 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Предлагаю в этой теме обмениваться полезными пивоваренными гаджетами, которые можно купить в интернете.

Начну со своих, которые я лично приобретал в магазине https://ru.aliexpress.com/. Все эти гаджеты пригодились мне лично.
1) Мембранный насос для перекачки сусла со скоростью перекачивания 5л/мин, также к этому насосу пришлось приобрести адаптер-трансформатор переменного тока, чтобы его можно было использовать при 220 В и вилку для автомобильного прикуривателя
2) Недорогие электронные градусники - удобные и дешевые, пригодятся для считывания параметров затирания, кипячения, охлаждения и брожения.
3) Камень для аэрации сусла из нержавейки - это рассеиватель воздуха/кислорода в сусле, что позволит более качественно его проаэрировать и рассеивать кислород в сусле.
4) Терморегулятор с датчиком, можно встроить в холодильник, чтобы поддерживать оптимальную для брожения температуру.
5) Универсальный дистиллятор на 45 литров, можно использовать под перегонку, брожения браги и пива, а также как сусловарочный котел
6) Бумажный плакат со стилями пива - плакат-паутина со стилями пива для начинающих пивоваров
7) Рефрактометр для измерения плотности сусла. Также им можно измерять плотность в пиве, если воспользоваться нашим калькулятором поправок показаний рефрактометра в пиве.
8) Магнитная мешалка для приготовления стартера с регулировкой оборотов до 3000 в мин. Очень нужный девайс для тех кто разбраживает стартеры перед внесением в варку. Подробнее о стартере и для чего нужен читайте здесь.
9) Портативный запайщик пакетов. Удобная штука для запайки пакетов с начатыми ингредиентами, чтобы они дольше хранились в последующем и не просыпались. Данный девайс также пригодится на кухне для любой хозяйки.
10) Вакуумный упаковщик (вакууматор). Использую для сохранения качеств хмеля. Храню благодаря этой штуковине хмель под вакуумом в морозильнике, что позволяет максимально долго сохранить свежесть и пивоваренные качества данного ингредиента.
11) Ерши для чистки пивных трас и трубок в "корнелиусах" - удобные, дешевые и долговечные.
Статус: Offline

exorzist Дата: Вт, 2018-03-27, 17:21 | Сообщение 181
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
Круто что завтра скидки, по этому случаю заказал Beergun для розлива в бутылки, тогда и кран не надо будет покупать. При чем оригинальный бирган стоит около 100 баксов.
И тоже рефрактометр с вакууматором, чо уж biggrin Хмели можно будет вакуумировать.


We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline
Denni Дата: Чт, 2018-03-29, 09:32 | Сообщение 182
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата Alexpnz ()
вот по замечательной цене вакууматор
  Есть такой, давно пользуюсь, всё хорошо! Бывают правда такого же вида, с другим лейблом и баксов за 45))


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
Блудный Дата: Чт, 2018-03-29, 11:29 | Сообщение 183
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Ни когда не было вакууматора. Подскажите,те которые по ссылке,на них нужно только пакеты или ещё видел ленту можно ? Правда ещё не знаю,нужен ли он мне. .Ягоды у жены вроде и так лежат в морозилке неплохо.
Смотрел по ссылкам,доставка только из Китая. Вчера вечером,тот который без пакетов,из России в одном цвете за 9.. руб. Сегодня опять только из Китая и 1195 р.
Статус: Offline
exorzist Дата: Чт, 2018-03-29, 13:22 | Сообщение 184
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
БлудныйПакеты. Я вот эти заказал дополнительно smile
Ну с вакууматором можно много чего делать, мариновать мясо, готовить мясо в су-виде, хранить хмель, солод, дрожжи и многое другое. Что-то подумал, можно наверное и праймер/шпайзе хранить там)) Чтобы место сэкономить. 
В общем, вакуум - друг пивовара  cool


We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-03-29, 13:49 | Сообщение 185
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Блудный ()
Смотрел по ссылкам,доставка только из Китая. Вчера вечером,тот который без пакетов,из России в одном цвете за 9.. руб. Сегодня опять только из Китая и 1195 р.
дядюшки Ляо - барбосы еще те)))) с ценами играют, держи глаз востро.
вот этот производитель отправляет из РФ и цена у него  сейчас -около 17 юсд.
но я себе купил у этого продавца  Производитель: XINBAOLONG (вроде отрицательных отзывов нет вообще, что немаловажно - у других(и тех, на которых я раньше ссыль давал) много отрицательных отзывов -сломался, не держит вакуум -читай - плохо запаял и т.п).
но цена -см. выше играется, шельмец, до распродажи я купил 27.03 за 20.76, а сейчас по спеццене - за 22 юсд))).
так что лучше дождаться конца распродажи и купить у него дешевле (утром 27.03. цена у него была была 19.54)


Добавлено (29-03-2018, 13:49)
---------------------------------------------
а пакеты к вакууматору на распродаже самые дешевые -здесь. и здесь отрицательных отзывов тоже нет, только 4 и 5 звезд


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Чт, 2018-03-29, 13:51
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Чт, 2018-03-29, 14:04 | Сообщение 186
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 900
Блудный, где то на нашем форуме кто то отписывался что использует обычные пакеты, при этом отрезает от специальных небольшую полоску, вставляет ее в губы вакууматора, в общем экономит таким образом...


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-03-29, 14:04 | Сообщение 187
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
кстати, не могу не похвалиться ножичком (вроде бы и не по теме пивоварения).
после китайской самуры сёгун купил у японца 6,5 дюймовую сантоку. что сказать - по заточке, по внешнему виду изготовления (спуск, подводы, РК) - японец на голову выше, просто удовольствие от процесса реза.
продавец "типа зачищает не то витрину, не то склад(ХЗ)" - продает по 31,6 юсд(якобы обычная цена 70 юсд, бесплатная доставка, купил 14.3 - сегодня получил на почте)
Прикрепления: 9922629.jpg (1.07 Mb) · 3727846.jpg (1.08 Mb)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Блудный Дата: Чт, 2018-03-29, 18:43 | Сообщение 188
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Спасибо ребята.Сегодня или завтра закажу.
Цитата Dmitriy ()
где то на нашем форуме кто то отписывался что использует обычные пакеты,
Я как бы не совсем в целях экономии,а просто где то видел,что есть лента. Как пакеты,только в виде рукава. Сколько нужно,отрезал.
Или может я что то не  понял.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-03-29, 18:57 | Сообщение 189
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Блудный ()
что есть лента. Как пакеты,только в виде рукава. Сколько нужно,отрезал.Или может я что то не  понял.
все верно. там фишка в чём - одна сторона пакета гладкая, а другая -рифлёная. и через эти щели(в рифлёнке) и происходит отсос воздуха. т.е.(как я понял) пакеты можно использовать несколько раз, аккуратно отрезая запаянный край, только каждый раз пакет будет становиться короче. и с рулонными пакетами -аналогично. запаял один край, отрезал сколько нужно в длину, положил продукты, развернул, выкачал воздух и запаял.
ссылка в моем предыдущем посте на самые дешевые пакеты -как раз на такую ленту в рулонах. там разная ширина - 12,15,20,25,28 см.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Чт, 2018-03-29, 18:58
Статус: Offline
Блудный Дата: Чт, 2018-03-29, 19:18 | Сообщение 190
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Понял. Спасибо.
Статус: Offline
Dimon Дата: Ср, 2018-04-11, 10:29 | Сообщение 191
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Калуга
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Коллеги! Кто нибудь использует для пивоварения автоматику, которая с АЛИЭКСПРЕСС  ink bird   https://ru.aliexpress.com/item....YxUzYU 
Как то у Карелина, кажется видел, но запись старая была.Сам сколхозить не смогу. Здесь предлагаются полукустарные схемы сборки, услуги по продаже, но это коммерция(не хочу ни кого обидеть).
Статус: Offline
Antonio_1985 Дата: Ср, 2018-04-11, 10:33 | Сообщение 192
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 242
Наград: 15
Благодарностей: 62
Dimon, макс мощность маловата
Статус: Offline
AlexWinkel Дата: Ср, 2018-04-11, 10:56 | Сообщение 193
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 193
Наград: 10
Благодарностей: 32
Dimon, Да и не автоматика это. обычный терморегулятор с программированным отключением.


http://qrcoder.ru/code/?AlexWinkel&4&0
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-04-11, 13:25 | Сообщение 194
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Dimon ()
Кто нибудь использует для пивоварения автоматику, которая с АЛИЭКСПРЕСС  ink bird
 Если уж на подобный "полуавтомат" смотреть - посмотрите   на этот (спрятал ссылку под спойлер - длинная ссыль с Али опять строку рвёт)


. на нём Вы с 3-5 кВт ТЭНом сможете варить легко.
я таким несколько месяцев пользовался. а многоуважаемый qw_22 с использованием такой приблуды варит в промышленных объемах.
но нужно иметь в виду, что на выставленной температуре ТЭН отключается, а включается снова, когда температура упадёт на 2 градуса ниже, чем Вы задали. поэтому я варил с двойных нагревом - ТЭН-газ и устанавливал температуру на 1 градус ниже требуемой, за счет инерции котла - дно многослойное, да и ТЭН мгновенно не останавливается- почти на градус всегда вверх пролетал, а потом малым газом замечательно температура поддерживается(но у меня особенность - открытая крышка котла и постоянный обмен сусла через барботажную руку).


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Ср, 2018-04-11, 15:35 | Сообщение 195
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 900
за такие цены +/- можно на семистрах собрать нормальную автоматику..


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-04-11, 16:22 | Сообщение 196
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Dmitriy ()
за такие цены +/- можно на семистрах собрать нормальную автоматику..
можно. если в теме. а если пивовар эти тиристоры-симисторы-дрыньзисторы даже по телевизору не видел, и не видит ничего странного на фотографии?


а так, да - вариантов куча. обсуждалась в теме автоматика на твердотелках и ESP от Дёмина. полгода пользуюсь - всё ок.
Прикрепления: 8599220.jpg (66.1 Kb)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Ср, 2018-04-11, 16:35 | Сообщение 197
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 900
Alexpnzbiggrin , а насчет Демина присоединяюсь..


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Ср, 2018-04-11, 16:45 | Сообщение 198
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 23
Цитата Alexpnz ()
и не видит ничего странного на фотографии?
Я один раз так в институте на лабах паял что-то , а приятель взял паяльник, и рукояткой к себе и переложил. Ну, я и цапнул его не глядя. А эти ничего, паяют.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Dimon Дата: Ср, 2018-04-11, 18:03 | Сообщение 199
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Калуга
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Так понимаю, это дисплей, а управление тэном через твердотельное реле, которое нужно дополнительно ставить?. На РЭКС 100 с реле я собрал терморегулятор,пользуюсь, догрев(кипячение) тоже  на газе делаю. Хотел собрать RIMS cхему. Но подачу сусла в корзину сделать не через барботажную руку и не  снизу , как в "клонах" известной фирмы, а через полый шток(трубку) через верх к нижнему ситу. Насос снаружи. Заморочки такие, потому, что сделал универсальный бак из 50-ки кеги, с откидным люком, для варки и перегонки. Теперь подбираю автоматику.
Сообщение отредактировал Dimon - Ср, 2018-04-11, 19:52
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-04-11, 18:51 | Сообщение 200
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Dimon, уберите, пжл, из сообщения мою ссылку(я её не зря прятал под спойлер)
Цитата Dimon ()
Так понимаю, это дисплей, а управление тэном через твердотельное реле, которое нужно дополнительно ставить?
не правильно понимаете. там, судя по-всему, внутри уже как раз и есть схема на симисторах, о которой писал Dmitriy.

Цитата Dimon25643
"Но подачу сусла в корзину сделать не через барботажную руку и не  снизу , как в "клонах" известной фирмы, а через полый шток(трубку) через верх к нижнему ситу. Насос снаружи..."
про безкрышечное затирание я написал для понимания необходимости дополнительного равномерного догрева во время пауз из-за потери температуры.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Ср, 2018-04-11, 18:52
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара (Делимся ссылками)
Поиск: