Регидратация сухих дрожжей и стартер

регидратация дрожжей, стартер
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Регидратация сухих дрожжей и стартер (регидратация дрожжей, стартер)
Регидратация сухих дрожжей и стартер
GIVI Дата: Чт, 2018-07-05, 23:36 | Сообщение 61
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
Maxslim, извини, гадить не буду больше. Можешь потереть, если есть привилегии больше, чем у новичков форума, которые даже не смеют встревать  wink
Статус: Offline

MrDAnger КураторДата: Чт, 2018-07-05, 23:49 | Сообщение 62
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
GIVI, что-то я тебя не понял тогда...

Цитата GIVI кварцевую лампу

а что ты ею собрался делать?

кварцевание=частный случай использования ультрафиолетового излучения.

А дальше перлы:
Цитата GIVI ()
просто УФ и кварцевание - разные вещи.

а когда подловили на оперировании слабопонимаемыми тобой терминами пытаешься притвориться обиженным:
Цитата GIVI ()
выглядит как неуважение
А 
Цитата GIVI ()
предъявлять претензии к чужому мнению
это по поводу
Цитата GIVI ()
Но УФ лампа - это (для Мистера Сама Опасность) какбэ безобидно, как под Солнышком позагорать. А кварцевание - это выбегай из палаты.
УЖ это действительно мощное знание и мнение, КРЕМЕНЬ! ГРАНИТ! Блин...
Я даже сначала опешил, когда УФ и кварцевание оказались разными вещами, подумал, что сцепились на терминологии, недопоняли друг-друга... Но когда увидел вышецитируемый пост все встало на свои места...
Цитата GIVI ()
Как выясняется, нифига вы не знаете.
Да еще приводишь имена каких-то неизвестных людей... а был ли мальчик? Или это очень известный человек в кругу родственников?.. или вторая фамилия матери ооочень известного человека? Или твой друг с ХД?
Давай уж ссылки на их труды или хотя бы материалы где они упоминаются... разъясни нам, плз... ШОБ МЫ ЗНАЛИ.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
GIVI Дата: Пт, 2018-07-06, 07:44 | Сообщение 63
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
MrDanger, ты же недозазасевом дрожжей будешь недоволен?
Или вот попроще пример: если на стульчик залезть и спрыгнуть не ушибёшься же? А если со ннадцатого этажа? Слабо уже? И там и там гравитация, а эффект разный. Поэтому УФ лампа, которой раньше прогревали ушки, а сегодня применяется при маникюре, ни в какое сравнение не идёт с кварцеванием. Где работает намного более мощная лампа, в результате которой воздух обеззараживается а не прогревается (озон). Если любите википедию, держите

Цитата
Кварцевое стекло только пропускает ультрафиолетовое излучение, что невозможно у обычного силикатного стекла.
Дезинфекция и прогревание - есть разница?

И вообще, слишком вы хмурые, парни.

ЗЫ Ilia Johanson переводится на русский как Илья Иванов - для меня он авторитет wink
Статус: Offline
Maxslim Дата: Пт, 2018-07-06, 09:10 | Сообщение 64
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
Цитата GIVI ()
Поэтому УФ лампа, которой раньше прогревали ушки
что ж ты тугой такой? Это все УФ лампы. Они работают в УФ диапазоне. И даже УФ стерилизатор. Разница как ты только в конструкции(где то прямой свет, а где то направленный, а где то засасывается воздух в лампу и стерилизуется). От того, что Лада не похожа на Майбах совершенно не значит, что это не автомобиль. А мощность была слабая только потому, чтобы после ушей тебя от онкологии не лечить.
Цитата GIVI ()
ЗЫ Ilia Johanson переводится на русский как Илья Иванов
Зашибись. Давай теперь в шарады играть. У меня авторитеты Луи Нагрей-Охладиев и Роберт Палочкин.

Добавлено (06-07-2018, 09:10)
---------------------------------------------
Цитата GIVI ()
Дезинфекция и прогревание - есть разница?
А прогреванием как ты думаешь, что хотели достичь?
Сообщение отредактировал Maxslim - Пт, 2018-07-06, 09:12
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2018-07-06, 09:59 | Сообщение 65
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
GIVI, я, мягко говоря, удивлен... surprised 
И шарадами, и по поводу уф...
И который из актера, футболиста и ученого начала 20го века, работающего над скрещиванием обезьяны с человеком, для тебя авторитет в пивоварении и микробиологии?  wacko 
Давай уже придерживаться общепринятых в мировом масштабе личностей, а то я тебе могу множество знакомых и известных мне микробиологов, микологов и тд назвать, и все они будут для меня авторитетом(особенно профессоров), причем не эфемерным, прямым.

Хоть бы привел разок какие-нибудь "пруфы" изкнижки какой или еще что.

А то развел работу по сравнительному анализу работы "кварцевой" лампы с различными покрытиями для фильтрации ненужного спектра ультрафиолетового излучения и воздействия его на людей прыгающих с табуретки и с какого-то этажа... biggrin 

Открою тебе секрет, все ультрафиолетовые лампы устроены так же как и обычные люминесцентные, которыми напичканы многие дома, но разница их в люминофоре(для бытовых целей),который начинает светиться, поглощая энергию того самого ультрафиолетового излучения и в том, что использовано кварцевое стекло(для уф-ламп), которое и пропускает ультрафиолет. Сейчас на это стекло наклеивают часто пленки-фильтры или делают покрытие для фильтрации спектра нужного/ненужного диапазона.
И, кстати, почему и начали гнать на люминесцентные лампы-типа может быть поврежден или неправильно нанесен слой люминофора и от этого может развиваться рак кожи(очень, правда, широкое понятие, но так проще объяснить) из-за постоянного воздействия уф-излучения на кожу.

Я, честно признаться, еще думал ты вспомнишь применение люминесценции в уф излучении у м/о при работе с ними, но... мелко плаваешь  biggrin  и дома это не нужно, достаточно техник конца 19-начала 20х веков, с небольшими усовершенствованиями=упрощениями.

Так что молись дальше на авторитеты свои.

А вообще отклонились от темы стартеров и регидрирования очень круто.
Тебе отдельную тему по сравнение уф и кварца во флудилке организовать?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
GIVI Дата: Вс, 2018-07-08, 17:25 | Сообщение 66
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
Цитата MrDanger ()
Хоть бы привел разок какие-нибудь "пруфы" изкнижки какой или еще что.
Пруф чего? Что "кварцевая" лампа стоит дороже простой УФ лампы, которой моя жена ногти сушит. Ну загугли сам. УФ лампа для ногтей стоила рублей 500, если мне не изменяет память. Бактерицидная "кварцевая" лампа для моих нужд стоит от 5 тыр. С кожухами, вентиляторами, таймерами и прочим - дороже. Речь о смете шла на домашнюю лабораторию для выращивания ЧКД, не так ли? Кстати, вы там ещё расходники забыли.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вс, 2018-07-08, 17:54 | Сообщение 67
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
GIVI, сама лампа без начинки стоит 380р, лежит такая у меня, 4 или 3 шт без дела. А кожух, стартер(питание ее короче) как у обычного светильника и тд smile
Обклей обычный пластиковый светильник(до 300р) фольгой(не все пластики выдерживают уф), хоть скотчем алюминиевым, убери пластиковый прозрачный рассеиватель, запихни в коробку, если хочешь сделать цирркулятор типа Дезара, и вентилятор от вытяжки(типа как в туалетах и тд все ставят) и продувай воздух и обрабатывай, а можешь компьютерные кулеры поставить, но тогда надо еще б/п на 12в. Это то оборудование, которое на самом деле не столь необходимо. Где5тыр? Ты стоишь сертифицированную лабу?

И мы обсуждаем не лабораторию, а использование чкд на уклонах, сделанных кем-то другим, в пивоварении, не нужны ни скороварки,ничего, кроме горелки,петли и сусла с банками, а! Еще дорогостой-перчатки и маска с шапкой...
Что ты к чкд прицепился? И к уф?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
GIVI Дата: Вс, 2018-07-08, 18:16 | Сообщение 68
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
Цитата MrDanger ()
хоть скотчем алюминиевым
Не вопрос. Можно и так. 
Предпочитаю делать всё качественно и получать от сделанного удовольствие, в т.ч. эстетическое. И если я в домашних условиях не могу сделать, ну например, симпатичный холодильник, то и не заморачиваюсь. Значит надо покупать холодильник, хоть можно бесплатно закидать бутылки со льдом (которые где-то нужно предварительно заморозить wink ) ненужными пиринами, подушками, фуфайками и прочим.
А если могу, то и никого убеждать не буду, что надо включать его в смету.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вс, 2018-07-08, 19:11 | Сообщение 69
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
GIVI, тогда сделай красиво, никто не мешает или купи. А для работы нужна функциональная вещь, внешний вид не так важен...

С таким подходом, тогда уж, заложи в смету и петлю прививания(и не одну, разного диаметра и длины) из платины, а не из нихрома...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
GIVI Дата: Вс, 2018-07-08, 21:18 | Сообщение 70
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
Цитата MrDanger ()
функциональная вещь, внешний вид не так важен...

Ну да... Тогда можно пить мутное пиво и выкладывать его фото в соответствующей теме. Все спасибо скажут.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2018-07-08, 21:22 | Сообщение 71
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата GIVI ()
Ну да... Тогда можно пить мутное пиво и выкладывать его фото в соответствующей теме. Все спасибо скажут.
а вот здесь Вы передёрнули.
варить в котле, который не блестит как котячии бейцы и иметь мутняк - две большие разницы.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вс, 2018-07-08, 21:33 | Сообщение 72
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Мутняк мутняку рознь... одно дело синяя варка, другое дело муть от сухого охмеления или пшеничная, или неипа, или холодное помутнение(не всегда успешно с нею можно бороться на 100% доступными нам дома методами). Так что тут ты тоже неправ,GIVI...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
GIVI Дата: Вс, 2018-07-08, 21:42 | Сообщение 73
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
Цитата MrDanger ()
тут ты тоже неправ,
Да я понял уже. Я везде неправ wink Каюсь, пацаны.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вс, 2018-07-08, 21:48 | Сообщение 74
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
GIVIsmile 
Тоже правильный ход, картинно раскаяться...  biggrin  up  pray 
Короче, закрыли эту тему, в плане переругиваний и выяснений кто прав/кто нет, постараюсь на днях затереть лишнее, никто не против? Оставлю только по теме посты, кто считает что нужно что-то сохранить пишите, времени пока есть немного.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Maxslim Дата: Вс, 2018-07-08, 23:06 | Сообщение 75
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
Засрали тему разными спорами не о чем. Лучше бы GIVI рассказал как ты сухие дрожжи готовишь для сбраживания сусла. Хочется узнать мнение разных специалистов
Статус: Offline
Core Дата: Чт, 2018-09-27, 19:31 | Сообщение 76
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 40
Наград: 3
Благодарностей: 39
Прочитал... Но, все же регидрировать сухие или так сыпать?
Статус: Offline
helgi85 Дата: Пт, 2018-09-28, 09:04 | Сообщение 77
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
Core, производители рекомендуют регидрировать
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пт, 2018-09-28, 09:29 | Сообщение 78
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата helgi85 ()
производители рекомендуют регидрировать
а также вносить сухими на поверхность сусла и не перемешивать.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2018-09-28, 18:10 | Сообщение 79
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Рекомендации от Криса Вайта и Джамиля Зейнашева из книги Yeast:



Прикрепления: 8210518.png (297.9 Kb) · 4122374.jpg (191.4 Kb)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
KISS_ARMY Дата: Пт, 2018-11-23, 05:22 | Сообщение 80
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 63
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый, регидрацию можно делать в сусле которое прокипело 5 минут?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Регидратация сухих дрожжей и стартер (регидратация дрожжей, стартер)
Поиск: