Опыт брожения пива "генерациями" штамма дрожжей

обсуждаем применение генераций дрожжевого штамма
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Опыт брожения пива "генерациями" штамма дрожжей (обсуждаем применение генераций дрожжевого штамма)
Опыт брожения пива "генерациями" штамма дрожжей
cr0acker Дата: Пт, 2018-07-20, 11:15 | Сообщение 201
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 352
Наград: 21
Благодарностей: 461
Цитата pzzl ()
В главе про виты четко написано, что летом они выпивались за 2-4 недели, а зимой могло храниться и 6 недель.
 Согласись что 2-4 недели в 2-4 раза больще чем 7 дней.
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Пт, 2018-07-20, 12:17 | Сообщение 202
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
cr0acker, ну так оно потихоньку кисло... и скисало окончательно к 4 неделям...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
cr0acker Дата: Пт, 2018-07-20, 13:22 | Сообщение 203
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 352
Наград: 21
Благодарностей: 461
Цитата MrDanger ()
cr0acker, ну так оно потихоньку кисло... и скисало окончательно к 4 неделям...
 Ой все.
Статус: Offline
Maxslim Дата: Пт, 2018-07-20, 14:50 | Сообщение 204
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
Помнится про Гиннес тема была, что кислинка в пиве была как раз от смешения старого пива(кислого) со свежим. Таким образом реализовывали старое пиво.

Не понятно, зачем опровергать очевидные вещи, а потом со всеми спорить, аргументируя что прочитал «все» книги. Кроме как читать книги, нужно ещё и анализировать прочитанное.

Ещё раз скажу, что до момента появления изысканий Пастера и его последователей, а так же появления лаборатории и коммерческих дрожжей, заквасок и пр. тех процессы связанные с дрожжевым, молочным и пр. брожением были слабоконтроллируемые, а стало быть качество таких продуктов как пиво, вино и сыры были на много ниже, чем сейчас.

Именно этим и обусловлено большое распространение лагеров в коммерции, так как большинство лактобацил и педиококов не размножаются при температурах ниже 8-10С. В том числе и из за этого лагеря имеют «чистый солодовый вкус».
Статус: Offline
Maxslim Дата: Сб, 2018-07-21, 15:03 | Сообщение 205
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
Вот что пишет Иеронимус в своей книге «Варим с пшеницей»
Прикрепления: 1072561.jpg (21.6 Kb)
Статус: Offline
Maxslim Дата: Чт, 2018-07-26, 23:44 | Сообщение 206
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
Вот кстати в доказательство того, что средневековое пиво скисало за неделю. Текст ок. 16-17 века, поэтому немного странное написание слов.
Прикрепления: 7919399.jpg (26.9 Kb)
Статус: Offline
cr0acker Дата: Пт, 2018-07-27, 10:06 | Сообщение 207
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 352
Наград: 21
Благодарностей: 461
Цитата Maxslim ()
Вот кстати в доказательство того, что средневековое пиво скисало за неделю. Текст ок. 16-17 века, поэтому немного странное написание слов.

Там наоборот написано, что нельзя пить ранее 5 дней
Статус: Offline
Maxslim Дата: Пт, 2018-07-27, 16:29 | Сообщение 208
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург-Москва-Кострома
Сообщений: 327
Наград: 3
Благодарностей: 44
cr0acker, упс. Да, чёт я с просони затупил
Статус: Offline
aleksoag Дата: Чт, 2018-10-25, 16:25 | Сообщение 209
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 2
Слил с бродилки осадок с частью пива, более плотный осадок размыл поллитра кипяченой воды и туда же. Получилось 2 литровая бутылка, поставил в холодильник. Через день слои обозначились, но светлый очень небольшой и неравномерный. Бурого около половины бутылки. Еще через дня три решил сварить пивка и использовать эти дрожжи. Чтобы "оживить" их хотел подкормить их прокипяченным суслом. Взял бутылку, смотрю - светлого слоя практически не осталось, один бурый и она надулась не по-детски. Открыл крышечку...
Стою сейчас весь в дрожжах и думаю, пропали они или наоборот - оччень живые оказались? Кто скажет, что у меня произошло.
Только без стеба, пожалуйста. 
Запах вроде дрожжевой, не кислый.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-10-25, 16:38 | Сообщение 210
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
aleksoag, да живые они... только кто точно из них выжил неизвестно...
Не ответить на этот вопрос...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Чт, 2018-10-25, 16:59 | Сообщение 211
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 900
aleksoag, вероятнее всего дрожжи не все сахара доели в старом сусле, при переливе в бутылку они еще кушали и соответственно газики скопились, когда крышку открыл - полезли....у меня так было тоже: из ферментера дрожжи разлил в две банки с неплотными крышками и в две с герметичными, те что были неплотные когда достал из холодильника спокойно нагрелись и были вылиты в ферментер, те что с герметичными крышками повылазили малость из банок (когда из холодильника достал для нагрева до комнатной температуры крышки приоткрывал). Бродили в новом сусле те и те одинаково... короче не парся, если в бутылку не плевал и соблюдал санитарию - используй.


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
aleksoag Дата: Чт, 2018-10-25, 17:59 | Сообщение 212
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 2
MrDanger
Правильно ли я понимаю, что отсутствие светлой прослойки еще не показатель отсутствия живых клеток?
Почему он то есть, то его нет после слива с бродилки. Что влияет на это: недостаток дрожжевых клеток при засеве? Передержка на броде?
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-10-25, 18:05 | Сообщение 213
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5948
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата aleksoag ()
Правильно ли я понимаю, что отсутствие светлой прослойки еще не показатель отсутствия живых клеток
Я могу предложить иную картину.
Прослойки  - это отсутствие жизнедеятельности. Ну одна часть просто спит, другая мёртвая. Жизнедеятельности нет. Все фракции разделились.
Нет прослоек - это живые дрожжи  бродят по всему объему. Идет процесс, слои перемешиваются.
Цитата aleksoag ()
Почему он то есть, то его нет после слива с бродилки
Кто ОН?
Статус: Offline
aleksoag Дата: Чт, 2018-10-25, 18:13 | Сообщение 214
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 2
Dmitriy
А сколько у тебя осадка выходит? Один осадок на две варки делишь? А светлый слой получается всегда?
У меня чисто суспензии около литра. Причем из ферментера я их промываю кипяченой водой. Отстаиваю. Перед варкой сливаю верхний раствор, в осадок добавляю поллитра кипяченого сусла для разброда (или ампулу глюкозы).
Пока затор, варка, чиллер, фильтр - они за 4 часа почти "кипят".

Добавлено (25-10-2018, 18:18)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
Кто ОН?
Светлый слой.
Из всего изученного мной материала, в основном на этом сайте, я сделал вывод, что светлая прослойка дрожжей при промывке - это хорошо. И если не пренебрегать санитарными приемами, можно использовать в генерациях. А бурый осадок - брух и мертвые клетки.
Разве не так?
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-10-25, 18:18 | Сообщение 215
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5948
Наград: 217
Благодарностей: 908
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-10-25, 18:32 | Сообщение 216
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5948
Наград: 217
Благодарностей: 908
Я не промывал и не промываю.
Если это просто разведение водой и отстаивание - то я  видимо не понимаю, что это даёт, кроме трудозатрат и вариантов контаминации.
 Ну да, сверху сусло (пиво уже), у тебя вода.  Под слоем пива, да и в среде СО2, что образуется при доедании сусла мне кажется надёжней.
Да сливаю этот слой если он велик. 

Вносили просто суспензию и делал на ней быстрый стартер.

Всё работает, просто  каждый имеет удобный вариант. Удобный и по затратам и по собственному душевному спокойствию.
Статус: Offline
aleksoag Дата: Чт, 2018-10-25, 18:42 | Сообщение 217
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 2
sibep,
Да, похоже. Только я не понял то это за банки такие и как дрожжики то при этом выглядели? В итоге, они были использованы? Успешно?
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-10-25, 18:58 | Сообщение 218
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5948
Наград: 217
Благодарностей: 908
aleksoag,
Простая банк 0,75 с крышкой тфистофф. дрожжи на хранении выглядели обычно, спокойное расслоение. После того как произошла авария дрожжи по всем холодильнику выглядели.. Ну ты и сам теперь знаешь.
Всё на выброс, я не стал собирать дрожжи со стенок и полок холодильника и использовать их далее.

Не спеши с выводами по промывке. Я рассказал о своём подходе. Не считаю его максимально правильным, но считаю разумно достаточным для моих целей.
И на погоны не смотри, я всё ещё учусь.
Подожди мнений и описаний иного опыта.

Если по максимуму - ЧКД и матрас (уклон). Это слова для поиска на сайте.
Статус: Offline
Denni Дата: Чт, 2018-10-25, 20:42 | Сообщение 219
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Хм..ну я сейчас использую иногда дрожжи с последующих генераций, но всегда фольгу на банку - никаких крышек, т.к. опасно же)
кстати, если по теме, то London ale III дали более мутное пиво (ну так и планировалось) в сравнении с wlp001, ну и более мягкий что ли профиль получился.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2018-10-26, 15:45 | Сообщение 220
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Kris White "Yeast"





Прикрепления: 7915545.jpg (206.4 Kb) · 2231510.jpg (180.9 Kb) · 6418431.jpg (72.9 Kb)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Опыт брожения пива "генерациями" штамма дрожжей (обсуждаем применение генераций дрожжевого штамма)
Поиск: