Опыт брожения пива "генерациями" штамма дрожжей

обсуждаем применение генераций дрожжевого штамма
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Опыт брожения пива "генерациями" штамма дрожжей (обсуждаем применение генераций дрожжевого штамма)
Опыт брожения пива "генерациями" штамма дрожжей
Dmitriy Дата: Пн, 2018-04-30, 18:28 | Сообщение 121
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
Слой слева начинается около 2,5 см. вниз (чуть повыше стыка плах на стене) - к центру опускается примерно на 3,5-4 см. и вправо уходит опять в пределах 3-х см., какие либо вкрапления в этом слое отсутствуют, ниже они заметны (неровно в общем лежит как то). Бутылку качнул - поверхность пива сразу успокоилась, а слое еще колыхался пару секунд..., бродило 40 литров - слил практически весь осадок.
Прикрепления: 3800652.jpg (90.5 Kb) · 3934342.jpg (80.9 Kb)


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Сообщение отредактировал Dmitriy - Пн, 2018-04-30, 18:48
Статус: Offline

Vikonte Дата: Пн, 2018-04-30, 19:11 | Сообщение 122
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Dmitriy, не парься, слей всё это в новое сусло и всё.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
ViktorianMr Дата: Пн, 2018-04-30, 23:35 | Сообщение 123
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 17
Наград: 4
Благодарностей: 13
Цитата agent07 ()
уже сброженные вина скисают?

Для этого в производстве диоксид серы добавляют, чтобы не скисало. Кажется на любой бутылке в составе есть.
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Вт, 2018-05-01, 13:52 | Сообщение 124
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
Vikonte, пожалуй так и сделаю, по крайней мере половину сверху, только сначала с суслом смешаю (пол литра со шпайзе осталось замороженного) посмотрю на реакцию, запах...


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
cr0acker Дата: Чт, 2018-05-03, 12:18 | Сообщение 125
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 352
Наград: 21
Благодарностей: 461
Цитата pzzl ()
Это заблуждение.Утверждать такое = сеять ложь и мракобесие.

Хз, три года так делаю ни разу осадком не заразил. А вот сухари однажды не завелись и пиво скисло.

Добавлено (03-05-2018, 12:18)
---------------------------------------------

Цитата schnaps ()
а декстрины не сбраживаются дрожжами, другими какими-нибудь бакам наверняка за счастье ими питаться.

Есть дрожжи которые и декстрины жрут.
Статус: Offline
pzzl Дата: Пт, 2018-05-04, 09:39 | Сообщение 126
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата cr0acker ()
Хз, три года так делаю ни разу осадком не заразил.
Никто же не отрицает, что осадком можно сбраживать, при этом результат часто бывает приемлимый.
Надеюсь понимаешь, что "не заразил" только из-за того, что контаминанты не превышают 3%, либо не чувствуешь побочки, но никак не из-за оберегающего действия спирта в пиве?


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2018-05-04, 15:57 | Сообщение 127
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Dmitriy, вот что рекомендует Зайнашев и Вайт в книжке:
Прикрепления: 3878396.jpg (124.3 Kb)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пт, 2018-05-04, 16:31 | Сообщение 128
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата MrDanger ()
рекомендует Зайнашев
Предпоследний пункт для лудоманов, последний для новичков... Измерять Ph дрожжевой массы вообще где-то не в домашнем пивоварении.
Цитата pzzl ()
только из-за того, что контаминанты не превышают 3%
Очень хороший вариант. Давай вместе разовьём эту тему?  Вот я сбродил раз и остались дрожжи. Брожу второй раз, опять хорошее пиво. Брожу третий раз, и снова пиво получилось. И вот тут уже хочу сбродить ещё раз, дрожжи то освободились, и тут совет со стороны про 3%. Сразу захотелось спросить в каком из пив  искать эти 3%, или они не нарастают как налоговая база? По сути, в каждом последующем пиве должно быть больше контаминантов. Или я ошибаюсь, и после неудачного в плане чистоты пива, может получиться вполне хорошее? Я тут просто хочу найти границу. Пока ещё не нашёл.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Пт, 2018-05-04, 16:43 | Сообщение 129
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
MrDanger, еще бы по русски(((, с сайта скаченый файл не открывается..


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2018-05-04, 18:10 | Сообщение 130
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Vikonte,
Смени аватар,. Пираты ленивый народ, смотрю они уже  и кружкой из  бочки чОрпают. biggrin
В любом из пИв 3% контамина - это скорее некондиция. А на каком поймать эти 3% - кому как повезёт, у кого какая санитария или скорее кто насколько опытен или профессионален (это то что пивом не пропить).
А перфекционизм видать это произведение опыта  и 3-х процентов.  Опыт переменная, притом постоянно возрастающая. Когда опыт зашкаливает до "пивовара галактики", тот пивовар пытается снизить свой расчетный перфекционизм за счет тех 3х процентов. Уменьшает контаминацию.

pzzlMrDanger,  - если Vikonte, не поймёт шутку, скажите ему что sibep, окончательно сбрендил и на него не стоит обращать внимание.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пт, 2018-05-04, 20:09 | Сообщение 131
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата sibep ()
если Vikonte, не поймёт шутку, скажите ему что sibep, окончательно сбрендил и на него не стоит обращать внимание.
Да ну не. Я когда в ветку ЧКД нагадил, мене намекнули, что это не имеет к теме отношения. Ну я как бы и не стал наседать за 3%. Но в этой то ветке сам бог велел. biggrin  Тем более, что я нонче Пират!
Цитата sibep ()
А перфекционизм видать это произведение опыта и 3-х процентов.
Те кто бродит генерациями, могут поймать 3%...
Остальные 3% используют горелки, автоклавы, чашки, среды... и стерильные фильтры!
Выбирай скорее кто ты! yes


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2018-05-05, 09:35 | Сообщение 132
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Vikonte ()
Предпоследний пункт для лудоманов, последний для новичков... Измерять Ph дрожжевой массы вообще где-то не в домашнем пивоварении.

рН-метр недорог, а полоски вообще копейки стоят...

Dmitriy
Грубо говоря, использовать контейнеры только для дрожжей, ничего другого туда не пихать
хранить в холоде в "непосещаемом/непроходимом месте"
Свежесть. Хранить при 2гр С  7 дней, макмимум 14дней
Отслеживать рН суспензии, при ее росте более чем на 1.0 может говорить о смерти клеток и тд, и надо избавляться от суспензии.
Все записывать, как, что варилось, бродилось, измененич вкуса
Пробовать и давать опытным и доверенным людям пробовать пиво, не открывать бродилку лишний раз-риск проблем.
Все дезить, разбирать и промывать, особый контроль критических точек.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2018-05-05, 13:18 | Сообщение 133
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата MrDanger ()
рН-метр недорог, а полоски вообще копейки стоят...
Недорогой китайский привирает конкретно и ломается очень быстро. Точный и надёжный стоит от 200 у.е. Полоски показывают с точностью до 1 единицы, т.е. поймать разницу вообще никак. А тем кто малочувствителен к цветовой температуре этот способ вообще не подходит. Проблема измерения рН одна из ключевых на любом пищевом производстве где требуется точность 0.1 и более. Для примера вот.  А вот уже отличный прибор.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
frntom Дата: Сб, 2018-05-05, 13:51 | Сообщение 134
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Петропавловск
Сообщений: 212
Наград: 32
Благодарностей: 53
Цитата Vikonte ()
Недорогой китайский привирает конкретно и ломается очень быстро. Точный и надёжный стоит от 200 у.е. Полоски показывают с точностью до 1 единицы, т.е. поймать разницу вообще никак. А тем кто малочувствителен к цветовой температуре этот способ вообще не подходит. Проблема измерения рН одна из ключевых на любом пищевом производстве где требуется точность 0.1 и более. Для примера вот. А вот уже отличный прибор.

Ну ты прям про проф ph метры говоришь, я себе такой взял ph-метр. У него и картриджи сменные если чТо)
Да и полоски ph у меня есть, так и вправду там цвет сложно определить))) Ну их...В цифровую эпоху живём как ни как.


EsilNet: FanToM
***************
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца.
(Демокрит)
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»
(Основы шахмат, 1883 г.)
Сообщение отредактировал frntom - Сб, 2018-05-05, 14:00
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2018-05-05, 14:03 | Сообщение 135
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата frntom ()
я себе такой взял ph-метр.
Давно используешь? Есть желание купить, а то мой "за тыщу" сказал мне ауфвидерзейн.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
frntom Дата: Сб, 2018-05-05, 14:08 | Сообщение 136
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Петропавловск
Сообщений: 212
Наград: 32
Благодарностей: 53
Цитата Vikonte ()
Давно используешь? Есть желание купить, а то мой "за тыщу" сказал мне ауфвидерзейн.

Ни фига не давно. Закончил сезон варки пива в феврале, тогда и заказал в подарок у девушки на 23 февраля). Я его ещё даже не откалибровал, жду буферные растворы. Я эту модель подглядел у Викторчик с сайта дисцилируем эт хом. Мужик херней не занимается, гавно себе покупать не будет. Могу только одно сказать) термометр правильно работает)
Я ещё тупанул купил буферные растворы 3 типов, хотя можно 2 вида взять. В этом pH можно на любой раствор выставить показания.
До осени забросил пивоварение, буду закупаться плюшками разнообразными. Ризомы хмеля купил, pH купил, хоп-фильтр жду.


EsilNet: FanToM
***************
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца.
(Демокрит)
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»
(Основы шахмат, 1883 г.)
Сообщение отредактировал frntom - Сб, 2018-05-05, 14:12
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2018-05-05, 15:45 | Сообщение 137
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Vikonte, да, как-то ты профприборы показываешь... лично по мне, хоть какой-то метод контроля-уже защита от определенных проблем. Но мне кажется, проще посмотреть под микроскопом слив на предмет контаминации и подсчетом левых м/о. Хотя, сам не пользуюсь генерациями в принятом у домпивоваров смысле...
Опять же, можно взять слив пропустить через чашки хотя бы и разбродить стартер-всяко чище будет.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2018-05-05, 16:16 | Сообщение 138
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата MrDanger ()
всяко чище будет
Согласен на все 100%. Опять же тема для нас, ребят из деревни. А чашки больше городским профи подходят. Ну это образно. smile Ну а мелкоскопы вообще уже для очень профи. А то может сложиться мнение, что без этого никак пиво не сварить. Вообще раньше когда теория не очень была понятна, решалось всё практикой, и многократным повторением, а нынче народ обленился. smile Но на вкус 3% может понять. Кстати кто эту цифру вывел? ожет кто-то уже и 2% поймёт, а кому то и 5% норма. Мы все такие разные...
Цитата frntom ()
До осени забросил пивоварение, буду закупаться плюшками разнообразными. Ризомы хмеля купил, pH купил, хоп-фильтр жду.
У меня последний замес на 4 пива, а потом тоже в лето. Уже второе на дрожжах, рассчитываю до жары в кладовке-бродильной успеть. Пока там 20, а на улице у нас +3 сегодня ночью было. Жена мне говорит, когда же лето? А я ей, хорошая погода! smile


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
cr0acker Дата: Сб, 2018-05-05, 18:25 | Сообщение 139
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 352
Наград: 21
Благодарностей: 461
Цитата pzzl ()
Никто же не отрицает, что осадком можно сбраживать, при этом результат часто бывает приемлимый.

Результат отличный
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2018-05-05, 19:31 | Сообщение 140
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата cr0acker ()
Результат отличный
Поддержу коллегу!


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Опыт брожения пива "генерациями" штамма дрожжей (обсуждаем применение генераций дрожжевого штамма)
Поиск: