Как вырастить хмель.

Делимся личным опытом, обсуждаем тонкости аграрных приемов..
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » Как вырастить хмель. (Делимся личным опытом, обсуждаем тонкости аграрных приемов..)
Как вырастить хмель.
smallsp Дата: Вт, 2021-02-02, 17:32 | Сообщение 121
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 14
Наград: 1
Благодарностей: 61
Я такой сушил, вакуумировал и в морозилку.
А потом добавлял в сорта пива не требующие хмельной аромат и большую горечь.
Сообщение отредактировал smallsp - Вт, 2021-02-02, 17:32
Статус: Offline

Queesesto Дата: Сб, 2021-03-27, 23:16 | Сообщение 122
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Салют, камрады. Не знаю, что из этого получится в итоге, но, по крайней мере, я уже зарегился. :D

Полагаю, что к домашнему пивоварению я-таки приду... Ибо пиво, увы, люблю. И заморачиваться тоже люблю.

Вопрос, собственно на данный момент такой. Какой сорт хмеля посадить? Весна, надо участок облагородить, от соседа зеленью закрыться, а что может быть эффективнее, чем 8-метровый хмель?.. ну и плюсом - а вдруг решусь пиво варить... А не решусь - так растет красиво и пахнет здорово.))

Нагуглил, что американские сорта сильны и плодовиты - это хорошо. Но основные сорта - цитрусовые. Это плохо. Пиво цитрусовое не люблю. Нагуглил также, что с описанием ароматов хмелей полный треш. Если в одном источнике "цветочный", то в другом "ягодный", а ещё хуже - "с нотками хвои". Как понять - фиг знает.

Самолично люблю в конечном продукте вкусы медовые, кремовые.. сухофруктные.. кофейные. По стилистике - эли от красных до темных, стауты, портеры. Но вот беда - ни в одном пабе или пивоварне никто не скажет, что за хмель я в данный момент чувствую.

Если уж совсем до сортов пива детализироваться, то, в топе долгих лет гиннес, caffrey's. Пару лет назад сильно запал на Bourgogne des Flanders и какой-то сливочно-ореховый стаут от какой-то питерской пивоварни. Но в последних, так понимаю, не в хмеле дело...

Кто-нибудь возьмётся сорта хмеля подсказать? Что-то универсальное по моим вкусам и стилистике - понятное дело, что остальные в рецептах будут в магазине докупаться. Но один-два наиболее употребимых в "моем вкусовом наборе" посадить хотелось бы.

Такая вот... заморочка. crazy
Статус: Offline
papgen Дата: Вс, 2021-03-28, 09:34 | Сообщение 123
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Queesesto ()
Вопрос, собственно на данный момент такой. Какой сорт хмеля посадить? Весна, надо участок облагородить, от соседа зеленью закрыться, а что может быть эффективнее, чем 8-метровый хмель?.. ну и плюсом - а вдруг решусь пиво варить... А не решусь - так растет красиво и пахнет здорово.))
Queesesto, на счет соседа-у Вас  с ним идет война? laugh хмель сам по себе очень хорошо(можно даже сказать сильно)разрастается не только " 8 метровыми лианами",но и корневищем в том числе....
в последствии если вдруг что то не понравится будет сложно от него(хмеля-а не соседа) избавиться


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Queesesto Дата: Пн, 2021-03-29, 08:14 | Сообщение 124
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Горячей фазы нет.)) Товарищ вопреки всем советам, в том числе геодезическим, дом прямо-таки ко мне прилепил, и огромным окном аккуратно так ко мне на газон смотрит. Вот и думаю - пущщщщай лучше в хмель смотрит.))
Корневища не уползут. Там специфика такая, что участки на метр в грунт разрезаны стальным листом. От сползания грунта, а не от подкопа соседа, если кто вдруг так подумал. crazy
Статус: Offline
Змеевик Дата: Пт, 2021-04-30, 13:48 | Сообщение 125
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Приволжье
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Я в 19 году купил тут 2 сорта, а в прошлом привезли ещё 4 с Германии. В прошлом году Сладека собрал 350 гр, неделю посушил в тени и сварил « домашнее Жигулевское» с другого сайта. Вместо Подвязного Сладек положил. Немного горчее получилось, но думаю из- за того, что пересушил. С листочками возни побольше. И экономическая выгода налицо, когда не было Подвязного варил на Жатецком. Сейчас 19 года ростки уже по 30 см , прошлогодние три куста тронулись, вроде бы( брал каждого по 2 куста)

Добавлено (30-04-2021, 13:53)
---------------------------------------------
Добавлю. С Германии привезли вегетирующие саженцы. Пришли в ужасном состоянии, листья все спрели и покрылись плесенью. Перед отправкой надо зелень всю обрезать, посылка шла три недели. Посадил в подготовленные лунки, теперь осталось только ждать.

Статус: Offline
Pivvzavod Дата: Вс, 2022-03-13, 17:11 | Сообщение 126
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Американские сорта в какой зоне России приживуться?
Статус: Offline
Baltes Дата: Пт, 2022-03-18, 21:06 | Сообщение 127
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 159
Наград: 6
Благодарностей: 5
Вот подумываю посадить хмель, сажать на участке не хочу, рядом есть посадка, почва супесчаная, как раз получится что расти будет с южной стороны. По почве нашел что на песчаных и супесчаных почвах урожайность невысокая, но качество хмеля выше чем на остальных почвах. Подумываю какой сорт посадить, что посоветуете? Регион Воронеж.
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2022-03-19, 12:03 | Сообщение 128
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Baltes ()
Подумываю какой сорт посадить, что посоветуете? Регион Воронеж.
нагугли "Хмельная галерея"-это у тебя в Воронеже,не знаю как на данный момент,но в прошлом году брал у них ризомы Каскада и Херсбрукера, уже по осени даже несколько варок делал со своего урожая хмеля
Прикрепления: 9373846.jpg (615.4 Kb) · 2598539.jpg (240.1 Kb)


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Baltes Дата: Вс, 2022-03-20, 13:44 | Сообщение 129
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 159
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата papgen ()
нагугли "Хмельная галерея"
Про них я знаю, они недалеко от моей работы находятся.  Наверное в понедельник позвоню проконсультируюсь. Просто сейчас в наличии всего 3 сорта.

Добавлено (21-03-2022, 11:25)
---------------------------------------------
Пообщался с Русланом из Хмельной галереи, по сортам которые будут  в продаже пока нет ни какой информации, появится попозже, когда начнут копать ризомы. Спросил по проводу земли, получил ответ что супесчаная почва идеально подходит для выращивания хмеля. Будем в этом вопросе двигаться дальше.

Статус: Offline
format_c Дата: Пн, 2022-03-21, 13:40 | Сообщение 130
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тамбов
Сообщений: 33
Наград: 3
Благодарностей: 5
Цитата Baltes ()
cупесчаная почва идеально подходит для выращивания хмеля
черт.... у меня один чернозем вокруг )
Статус: Offline
4ess Дата: Сб, 2022-04-02, 22:09 | Сообщение 131
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 14
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Baltes ()
Про них я знаю, они недалеко от моей работы находятся.
Адрес написан от балды. По этому адресу на пивную тему только пивнуха, в которой ни сном ни духом про хмель не слышали. Договариваться только по телефону.
Статус: Offline
papgen Дата: Сб, 2022-04-02, 22:49 | Сообщение 132
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата 4ess ()
Адрес написан от балды. По этому адресу на пивную тему только пивнуха, в которой ни сном ни духом про хмель не слышали. Договариваться только по телефону.
4ess, "Вам "шашечки" или ехать? laugh  good 
п.с:лично я себе у них на сайте оформил заказ+по телефону уточнили (все нюансы и консультацию по посадке и выращиванию ризом)
п.с2:доставили СДЕКом, претензий абсолютно нет.что заказал-то и прислали


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
zhelki Дата: Чт, 2022-09-08, 17:04 | Сообщение 133
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Орехово-Зуево
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Привет, после двухлетнего перерыва, пытаюсь вернуться в пивовары. Хочу свариться в субботу, вчера собрал свежие шишки Перле.  И чёт залип,  в рецепте хмель гранулированный , а у меня свежий, есть какой то коэффициент  свежий/гранулированный, или не париться как в рецепте класть?
Статус: Offline
donKixot Дата: Пт, 2022-09-09, 11:24 | Сообщение 134
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярский край
Сообщений: 116
Наград: 7
Благодарностей: 6
Цитата zhelki ()
И чёт залип, в рецепте хмель гранулированный , а у меня свежий, есть какой то коэффициент свежий/гранулированный, или не париться как в рецепте класть?
Вот тут есть калькулятор: https://бир.рф/calculators/beer/advanced-bitterness-ibu
Поиграйтесь. Вообще свежего надо больше в несколько раз.
Статус: Offline
Warbler Дата: Ср, 2023-11-29, 13:50 | Сообщение 135
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Наград: 2
Благодарностей: 55
Друзья, расскажите, что кто у себя на дачке высаживал? Как результаты? 

Я в этом году посадил в Ленобласти Mandarina Bavaria, Callista и Teamaker.

Поглядим, как взойдут.
Статус: Offline
Никола Дата: Ср, 2023-11-29, 20:36 | Сообщение 136
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иваново
Сообщений: 67
Наград: 1
Благодарностей: 0
Тоже хочу посадить, но другие сорта.


Варю на Digiboil35
Статус: Offline
Alexey_l Дата: Чт, 2023-11-30, 12:47 | Сообщение 137
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Омск
Сообщений: 22
Наград: 3
Благодарностей: 2
Омская область, весной высадил ризомы Каскада и Магнума, прижились, 2024 надеюсь урожая ждать...
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » Как вырастить хмель. (Делимся личным опытом, обсуждаем тонкости аграрных приемов..)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: