Курский солод.

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Солод и несоложенка » Курский солод.
Курский солод.
Geseller Дата: Вт, 2018-11-20, 09:46 | Сообщение 121
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Братск
Сообщений: 35
Наград: 2
Благодарностей: 6
мамон, прикупил бельгийского мюниха, думаю сварить рецепт со 100 % засыпью, чтобы вопросы отпали.
Статус: Offline

bayernM Дата: Ср, 2018-11-21, 08:32 | Сообщение 122
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Минск
Сообщений: 7
Наград: 10
Благодарностей: 0
Я думаю дело в не самом солоде, а в температуре промывочной воды - вымываются танины, от них и терпкость. Но это как вариант.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-11-21, 13:41 | Сообщение 123
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
bayernM, кстати, да, не исключено...
Geseller, как варил, промывал, сбраживал расскажи...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Geseller Дата: Пн, 2018-11-26, 08:02 | Сообщение 124
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Братск
Сообщений: 35
Наград: 2
Благодарностей: 6
http://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-10169

Вот собственно рецепт, сварил в июле еще. Пробовал недавно - невкусно совершенно. 

Из уточнений - карбон был декстрозой. 

По поводу температуры промывочной воды - всегда промываю водой не менее 78 градусов. Иногда больше, разве есть разница?
Статус: Offline
Geseller Дата: Пн, 2018-11-26, 08:08 | Сообщение 125
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Братск
Сообщений: 35
Наград: 2
Благодарностей: 6
А вот Второй рецепт - Баварское темное пшеничное по рецепту с книги "Сам себе пивовар"
Прикрепления: 7322216.jpg (89.5 Kb)
Сообщение отредактировал Geseller - Пн, 2018-11-26, 08:10
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-11-26, 12:02 | Сообщение 126
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Geseller ()
водой не менее 78 градусов. Иногда больше, разве есть разница?
более 80гр С выщелачиваются танины-терпкость получается


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Geseller Дата: Ср, 2018-11-28, 06:20 | Сообщение 127
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Братск
Сообщений: 35
Наград: 2
Благодарностей: 6
Вилка температурная всего 2 градуса. Буду стараться попадать - спасибо
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-11-28, 09:00 | Сообщение 128
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Geseller, ну, скажем, так, чем выше 80, тем хуже.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
GIVI Дата: Ср, 2018-11-28, 16:27 | Сообщение 129
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
Ребяты, человек пишет про температуру промывочной воды.
Больше 80-ти не должен получиться затор. Если дробина градусов 75, то вода 80 градусов никак не поднимет температуру затора выше 80. 
Geseller, 77 - это температура деактивации ферментов, т.е. ты останавливаешь на этом моменте осахаривание.
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-11-28, 16:44 | Сообщение 130
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
GIVI,  реплика, в ответ и  в развитие темы. Не против.
Согласен, ковшик долива промывочной с 80гр.С не меняет температуру всей  массы промываемой дробины сразу до 80 гр.С.
НО
Верхний слой дробины при наливе того ковшика подвергается воздействию именно  воды в 80 гр.С.

Это по сути букав и цифирей.

Если заявлена промывка при 80 гр.С, то - Промывочная масса подвергается воздействию температур, которые, как считается, ответственны за появление "танинной" составляющей.
Статус: Offline
Antonio_1985 Дата: Ср, 2018-11-28, 18:16 | Сообщение 131
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 242
Наград: 15
Благодарностей: 62
Коллеги, а как же тогда отварки? Получается, что там - самые лютые танины, в отварках.

Так что-ли?

Пару раз уже Жигулевское на отварках делал- никакой лишней горечи...
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-11-28, 18:26 | Сообщение 132
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
О! Тема отварки и танины назрела!
Отваривал и варил и снова отваривал. Не видел сваливание в терпкость. Но это была работа с  несолодом и пшеничным солодом.
Не видел явной терпкости \ танинности.
Обсуждение в разряде:  традиционное мнение /  заблуждение / частный случай варки, не имеющий отношения к танинам или не имеющий отношения к  температурам.
Статус: Offline
GIVI Дата: Ср, 2018-11-28, 18:28 | Сообщение 133
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
Цитата Antonio_1985 ()
самые лютые танины, в отварках.
А то.... Отравишься, блин ;)
Цитата sibep ()
Не против.
Я тоже не против..... Не против законов физики. Попробуй против них попереть. Засудять... Если затор, пускай даже 80, и, допустим, вода - 80, как тут больше 80 может получиться? 

Кстати. Что Вы имеете против танинов?
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-11-28, 19:17 | Сообщение 134
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Geseller ()
вкус отвратительно терпкий
Мы отсЮдАва стартовали.
Молодое пшеничное  "дерёт горло" почище  божоле. Может на это реакция?

Может это тот гепард, которого мы не любим, потому что не умеем его готовить?

 Мы опять обсуждаем личные впечатления  пивовара, а не рецепт и не дегустацию того рецепта.
Статус: Offline
GIVI Дата: Ср, 2018-11-28, 19:54 | Сообщение 135
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Саратов
Сообщений: 118
Наград: 10
Благодарностей: 36
Цитата sibep ()
Мы опять обсуждаем личные впечатления  пивовара
Тупичёк, ёлы. У пивовара могут быть общественные впечатления? ИМХО, только личные.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-11-28, 22:32 | Сообщение 136
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
GIVIsibep, не зря я просил рецепт и как человек варил...

Мы не знаем его эффективность, не знаем сколько воды промывочной, гидромодуль, мэшаут на какой температуре и тд, как делает промывку(оголение дробины и слив насосом или нет).
Все может привести к изменению вкуса в той или иной мере. 

Если слил все сахара следом потянутся и танины, выщелачиваясь избыточной промывкой, пока сахара в дробине есть-танины не полезут особо(это и к отваркам тоже).

То же самое, оголилась ли дробина или нет, кто что пишет-приводит и не приводит к окислению дробины с дальнейшим изменением вкуса/аромата. Хотя и считается, что окисление дробины-удел больших производств при просасывании насосом воздуха через нее.

Дьявол кроется в мелочах...

Мэшаут обычно на 78, а вода промывочная:
Цитата Geseller ()
не менее 78 градусов. Иногда больше, разве есть разница?
Больше на сколько? Тут тоже недоговоренности у автора вопроса.

Посему и ответы-набрасывание вариантов, а не точный конкретный ответ.
Попробует-сам определится, это просто варианты путей решения вопросов.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Geseller Дата: Пт, 2018-11-30, 08:49 | Сообщение 137
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Братск
Сообщений: 35
Наград: 2
Благодарностей: 6
Уфф, понеслось.

Баварскому пшеничному сейчас 5 месяцев. Попробовал сейчас его - тот же неприятный вкус. Со временем не уходит никуда.

По поводу темп. промывочной воды. Минус мне что я подробно не веду дневник варок. Определенно точно были варки где промывал кипятком почти. Несколько раз - не хватало промывочной из под фильтра (возил воду в гараж из дома в канистрах до недавнего времени) - приходилось кипятить в чайнике и промывать кипятком. Непонятно - это эти варки или нет.

В любом случае, спасибо за разъяснения, - момент в температурой промывочной воды как то ускользнул от меня.

Еще вопрос созрел по промывке (поискал бы на форуме, но некогда - завтра варка):
Я варю на бункерной пивоварне EasyBrew и когда доходит время сливать охлажденное сусло в ферментер, фильтр базука установленная в пивоварне забивается сильно, приходится ложкой мешалкой шерпать по базуке и весь брух в ферментере (ирландский мох не помогает). Думал как этого этого избавиться - и придумал, - после подъема бункера с солодом и промывки его промывочной водой, я на насос от пивоварни надеваю силиконовый шланг, второй конец шланга сверху в бункер - и гоняю сусло через фильтрующий слой еще 20-30 минут (темп. 78 градусов). Потом убираю бункер и на кипячение.

После такой процедуры слив охлажденного сусла почти идеален. Да и эффективность варки повышается, я так думаю.
Вопрос - можно ли так делать? Есть ли какие нибудь риски?
Сообщение отредактировал Geseller - Пт, 2018-11-30, 09:11
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2018-11-30, 18:34 | Сообщение 138
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
GIVI,  Ну да, реплика про тупичок  - согласен.

Но сайт пытается не заводит людей в тупичок или выводить из тупичка  именно используя общепринятый язык и стандарт поведения.
Частное органолептическое ощущение должно быть выражено стандартными определениям и сравнено со стандартной таблицей.
И тот и другой стандарт созданы обществом. Кажется мысль уже закольцевалась.

Сайт поддерживает стилизацию по BJCP - это базовое решение Создателя. Этим определён язык, терминология и таблица данных для поиска решения проблемы (будь она  проблемой выбора засыпи под стиль или наоборот выбора стиля под засыпь).

Мы разделены тысячами километров. Мы не можем дегустировать каждое проблемное пиво и очно уточняясь определять - это автору показалось или так оно и есть.

Человек ставящий проблему на обсуждение - как правило новичок. Он порой элементарные термины путает (без наезда и безотносительно кого либо., кроме меня. Я Новичок).  А уж сложности органолептического восприятия и ЕГО (восприятия) описания...

Стандарт определения стиля пива есть.
Ищем стандарт определения дефектов.

Уффф..  Завтра перечитаю и устыжусь или как минимум начну сомневаться.. Но я трезв, просто дело к 12-и ночи.

Дангер, я там уже начал поход против вопросов без рецепта. Ты правильно запросил рецепт. Порой кидаемся в бой не видя карты местности.
Статус: Offline
helgi85 Дата: Пн, 2018-12-03, 11:33 | Сообщение 139
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
Купил для следующей варки солод "Светлый ячменный". Написано г. Курск. Не Пилснер, не Пэйл, а просто светлый. На сайте курского солода такого не нашёл. Кто-нибудь сталкивался?
Статус: Offline
Pachan Дата: Вт, 2019-01-08, 10:01 | Сообщение 140
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата helgi85 ()
Кто-нибудь сталкивался?
и курский и руднянский с таким названием http://xn--80aqgnfhdi.xn--p1ai/product....kurskii (не реклама). сам варил на пейл эль и венском - понравилось.
Сообщение отредактировал Pachan - Вт, 2019-01-08, 10:03
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Солод и несоложенка » Курский солод.
Поиск: