Дезинфекция

Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Дезинфекция
pavel2727 Дата: Пт, 2017-05-26, 15:13 | Сообщение 141
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 31
Наград: 3
Благодарностей: 10
Цитата MrDanger ()
Насчет клоунов-вы когда-нибудь сеяли или хотя бы видели как работает профессиональный микробиолог и в каких условиях?
Сеял. И не раз ;). В том-то и прелесть, что они показывают как работать в домашних условиях, без лаборатории.
Статус: Offline

Кутузоф Дата: Пт, 2017-05-26, 15:13 | Сообщение 142
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 23
Цитата MrDanger ()
Насчет клоунов-вы когда-нибудь сеяли или хотя бы видели как работает профессиональный микробиолог и в каких условиях?
Да чёрт их знает. Профессиональный микробиолог работать и в герметмчном боксе может и под ламинарной завесой. Эти показывают как может непрофессионал сделать это именно в домашних условиях. А на счёт техники посева на среды оценить не могу, хотя отработал 8 лет в биологическом НИИ. Но в отделе научного оборудования инженером.

Добавлено (26-05-2017, 09:51)
---------------------------------------------
Вчера Сегодня , получается уже) в третьем часу на брожение поставил.На утро в бутылке тишина. Прошлая варка на этих же дрожжах отбродила нормально. Может из-за переохлаждения такое быть? Чиллер у меня злой получился, за 10 минут до 22 С охладил, да я ещё к балкону поставил, там сейчас градусов 18. На утро в кухню переместил. Там теплее.

Статус: Offline
pavel2727 Дата: Пт, 2017-05-26, 15:13 | Сообщение 143
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 31
Наград: 3
Благодарностей: 10
Цитата MrDanger ()
я не отрицаю перекись, спирт и кипяток и никогда этого не делал. Меня удивляет применение средств, которые надо смывать, тем самым провоцируя заражение. Все вредители пива не выдерживают  температуру более 70 гр, остальные бактерии не так опасны.
Согласен, но можно смывать кипятком, и все-таки я предпочту что бы бактерий не было вообще, или хотя бы их кол-во стремилось к нулю......
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2017-05-26, 15:13 | Сообщение 144
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Alexpnz ()
может быть какое-то(любительское) время и можно йод поприменять?
Там вся тема про - "Йод не катит"
Если я скажу, что можно поприменять, то это всё равно ничего не изменит. Не работает йод с надлежащим качеством и эффективностью.

Комплекс мер - отпарить , отмыть, продезинфицировать.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пт, 2017-05-26, 15:13 | Сообщение 145
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата sibep ()
Там вся тема про - "Йод не катит"
Если внимательно пощёлкать ссылки на которые опирается этот пивной блоггер, почему то никаких научных подтверждений про дезинфекцию в таких концентрациях йода там нет. А половина ссылок уже почила в бозе.
Перекись и спирт самые дешевые средства. Для больших объемов варочников пероксигидрат карбоната натрия (кислородный отбеливатель) до кипения и смывка раствором уксусной кислоты.
Меня удивляет что MrDanger так настаивает на йоде, но при этом называет себя эталоном чистоты.  А вот про перекись в медицине довольно много написано. Она даже споры сибирской язвы убивает 6%-ным раствором... А потом кипяток, чистый спирт пока горячее и герметично закрыть...

Добавлено (26-05-2017, 11:33)
---------------------------------------------

Цитата Кутузоф ()
Но моральная поддержка - она всегда греет.
Если сыпать сухие, то первые сутки даже и заглядывать на ГЗ не нужно. Я сегодня варил пиво насыпал поверх на пену и забыл на 36 часов, потом проверю. Время всё исправить ещё будет, в морозилке есть запасы.  smile
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2017-05-26, 15:13 | Сообщение 146
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Vikonte
Цитата ;6282 ()
Цитата sibep ()Там вся тема про - "Йод не катит"

Это про нашу тему Дезинфекция и скисание.
Пора  уж и нашему сайту быть авторитетным.

Дангер не настаивает на йоде, он использует его как одну из ступеней комплекса мер.

Цитата pavel2727 ([img]http://%D0%B1%D0%B5%D0%B5%D1%80.%D1%80%D1%84/fiorumi....mg][/img]
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-05-26, 15:14 | Сообщение 147
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
sibep, вот спасибо, не успел ответить. И я о том же, а многие просто пропускают это мимо ушей.
Насчет этих "микробиолухов". Мне кажется некорректным брать чистую лабораторную культуру и  капать ее в раствор йода. Йод не катализатор, он тоже расходуется. В капле культуры м/о такое количество клеток, какое вы не наберете даже если будете со своего 50л заторника и оборудования собирать всех м/о год. Качество дезинфекции оценивается некорректно-есть принятая практика смывов с поверхностей.
Йод я заливаю в кеги перед переливом туда пива, вытясняю СО2, т.о. получаю кегу дезинфицированную с минимумом вероятности заражения и заполненную СО2. Но! Кега помыта и обработана.
Я НЕ ОТРИЦАЮ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДРУГИХ ДЕЗИНФЕКТАНТОВ. Но! Неоходимость споласкивать открывая доступ воздуху-прямая вероятность инфицирования.

Уже задумался провести эксперимент с посевом на чашки смывов с кег обработанных йодом и нет, просто помытых и сполоснутых... но время... но самому интересно стало.

А вообще склоняюсь к паровой дезинфекции.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-05-26, 15:14 | Сообщение 148
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Vikonte, про какого пивного блоггера вы говорите?
Статус: Offline
pavel2727 Дата: Пт, 2017-05-26, 15:14 | Сообщение 149
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 31
Наград: 3
Благодарностей: 10
Цитата MrDanger ()
Необходимость споласкивать открывая доступ воздуху-прямая вероятность инфицирования.
У Вас параноя, мой друг... Дома Вы никогда не создадите стерильность.
Статус: Offline
jurganov Дата: Пт, 2017-05-26, 15:14 | Сообщение 150
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 180
Наград: 3
Цитата Alexpnz ()
буду признателен если порекомендуете СОВРЕМЕННОЕ, надежное, удобное, дешевое средство дезинфекции.
не Белизна?
мне вот рекомендовали оборудование ей промыть. Отчего нет?

Добавлено (26-05-2017, 12:22)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
Там у Админа уж очень НЕИПА осветлилась, он виду не подал, но скорее огорчён был, немного..Курский - в НЕИПУ!
Курский - это не только муть, это ещё и серые хлопья...
в след. раз сфотаю их, если забуду про белковую
Статус: Offline
p1978 Дата: Пт, 2017-05-26, 15:14 | Сообщение 151
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 81
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата jurganov ()
не Белизна? мне вот рекомендовали оборудование ей промыть. Отчего нет?
Не пищевая. В основе хлор. Помыть оборудование можно, НО если оно уже очень, очень, очень сильно загажено! Например за предыдущим владельцем. Очень тщательно ополоснуть и можно еще раз помыть чем нибудь менее ядреным.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-05-26, 15:14 | Сообщение 152
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Тогда зачем использовать более эффективные средства, коли нет смысла? wink
Я предпочитаю создать максимальные условия чистоты минимумом затрат и вероятностей. К тому же стерильность нужна только при работе с ЧКД., Я НЕ СТЕРИЛИЗУЮ, А ДЕЗИНФИЦИРУЮ.
Вы моете хитрыми средствами баки, а потом споласкиваете, открыв их, водичкой, хоть и кипятком, создавая ток воздуха. Вероятность есть всегда, и мне жалко своего времени.
Вы говорите о необходимости использовать современные средства, а сами потом обработанные емкости и т.д. используете так, как варили в средние века... смысл? Боитесь инфицирования? Проведите КОМПЛЕКС мер по ее предотвращению, закройте обработанные емкости, исключите попадание туда несанированного воздуха, исключите контакт охлажденного ниже 60гр сусла с воздухом и йод будет эффективен, те погрешности, которые вы допустите, будут нивелированы им.
А если бродить открыто, переливать сброженное пиво в бутылки, добавлять СУХУЮ декстрозу, холодный сироп(правда зависит от концентрации сахара), переливать ферментеры через край, наполнять бутылки трубкаии с клапаном(это еще не все), то необходимость в выдержке месяц и более растет с геометрической прогрессией. Я все к чему, длительная выдержка необходима для классической технологии. Новичку она подходит, она проста и не требует оборудования, попробовать подходит.
А эти клоуны открывают ферментер и моют открыто, а что мешает приокрыв крышку или через кран, со вставленным г/з, промыть тем же кипятком, и слить не открывая? Остывая бак будет сосать воздух через г/з со спиртом(туда бы еще платно ватку спиртовую сверху как фильтр)-это убережет их труд и создаст хотя бы ощущение что все делалось не зря... в конце концов шланг паровоза завести в бак. И прогреет и разложит перекись. А еще если взять марганцовку развести  и подкислить раствор, то будет еще убойнее 6% перекиси, там будет выделяться аттомарный кислород...
А как они среды готовят? Слой в пару см зачем? Посев вязальным крючком? Может сразу рашпилем? Если показывать, то надо показывать правильно, а не от балды.
Статус: Offline
pavel2727 Дата: Пт, 2017-05-26, 15:15 | Сообщение 153
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 31
Наград: 3
Благодарностей: 10
Цитата MrDanger ()
А если бродить открыто, переливать сброженное пиво в бутылки, добавлять СУХУЮ декстрозу, холодный сироп(правда зависит от концентрации сахара), переливать ферментеры через край, наполнять бутылки трубкаии с клапаном(это еще не все), то необходимость в выдержке месяц и более растет с геометрической прогрессией. Я все к чему, длительная выдержка необходима для классической технологии. Новичку она подходит, она проста и не требует оборудования, попробовать подходит.
Ну во первых тема для новичков. Во вторых работать в вакууме не получится, и самое главное, на мой взгляд - нужно искать золотую середину между простотой и чистотой работы.
Просто в начале пивоваренной "карьеры", начитавшись вот таких "специалистов", я дышать боялся на кухне.... А потом понял, что все эти заморочки по супер-дезинфекции не имеют смысла. Простота - залог вкусного пива!
Статус: Offline
p1978 Дата: Пт, 2017-05-26, 15:15 | Сообщение 154
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 81
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата pavel2727 ()
Ну во первых тема для новичков. Во вторых работать в вакууме не получится, и самое главное, на мой взгляд - нужно искать золотую середину между простотой и чистотой работы.Просто в начале пивоваренной "карьеры", начитавшись вот таких "специалистов", я дышать боялся на кухне.... А потом понял, что все эти заморочки по супер-дезинфекции не имеют смысла. Простота - залог вкусного пива!
Подписываюсь под каждым словом
Сообщение отредактировал p1978 - Пт, 2017-05-26, 12:55
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-05-26, 15:15 | Сообщение 155
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
pavel2727p1978,  вы определитесь, вы ортодоксы или готовы принять настоящее.
Ваше право решать, мыть руки/баки/шланги или растить на них особые виды дрожжей.
Вдумайтесь-пиво переживет многие посягательства на его чистоту, оно в какой-то степени снивелирует ваши огрехи, но для этого надо время. Если же соблюсти определенные нюансы чистоты с некоторой долей паранойи, то в выдеожке длительной отпадает необходимость. Вот о чем я.
Вы консерваторы и не готовы принять некоторые изменения в привычной вам процедуре. Ваше мнение ценно и хорошо, что оно существует в противовес.

Почему надо бояься дышать на кухне? Затор и при варке- не скиснет за время, требумое для этих процедур. 
Я говорю, что надо быть аккуратнее после охлаждения и брожения пива-оно уязвимо в эти периоды. Заражение не обязательно связано с молочнокислыми и уксуснокислыми баками, есть множество других контаминантов, которые добавляют определенный букет вам в пиво. Так почему максимально не исключить попадание их туда?
Вы боялись дышать на кухне, т.к. не понимали откуда можно схопотать проблему... да и сейчас, похоже, тоже...
sibep, перенеси, плз, с планшета сижу... не туда нас занесло и новичков запугали... сорри.
Статус: Offline
pavel2727 Дата: Пт, 2017-05-26, 15:15 | Сообщение 156
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 31
Наград: 3
Благодарностей: 10
Цитата MrDanger ()
Эээ. Как при кипячении можно словить инфекцию откройте, плз, секрет? Я говорю про вредителей пива, а не м/о в общем, учтите это.Аэрировать? Да, предлагаю, но санированным воздухом... с фильтрами воздушными знакомы?

Я не про открытие бродилки в принципе, а то как эти двое делают, тряся своими бородами над ней-частный случай нарушения асептики и антисептики, кои нарушаются и тут, и  там в рекомендациях большинства.

Складывается впечатление, что вы спорите со мной из соображений троллинга, не вникая, что я пишу...
Про кипячение не было и слова. Вы дома воздух санируете? Прежде чем давать советы начинающим, поставьте себя на их место, для большинства, нужен совет- как проще и вкуснее сварить пиво, а Вы даете советы из разряда - " Как стать задротом". И про троллинг - в споре рождается истина, а вникать в каждое Ваше слово... Увольте, не считаю Вас авторитетом. Тут люди в одном из рецептов в бродилку руками лазят, хмель в мешке помять (sibep привет, не в обиду), а Вы мне про нарушение антисептики. Я думаю прочитав наш с вами спор, новички сами выберут точку зрения, которая им ближе...

Добавлено (26-05-2017, 13:57)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
вы определитесь, вы ортодоксы или готовы принять настоящее.
Я готов принять настоящее, в разумных пределах, без фанатизма, который Вы пытаетесь продвигать....
Статус: Offline
p1978 Дата: Пт, 2017-05-26, 15:15 | Сообщение 157
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 81
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата pavel2727 ()
советы из разряда - " Как стать задротом"
АААА ХА ХА ХА АААА  biggrin  biggrin  biggrin  под столом!!!
Сообщение отредактировал p1978 - Пт, 2017-05-26, 14:01
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-05-26, 15:15 | Сообщение 158
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата pavel2727 ()
кипятить с открытой крышкой
А это как понимать?..
Статус: Offline
pavel2727 Дата: Пт, 2017-05-26, 15:16 | Сообщение 159
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 31
Наград: 3
Благодарностей: 10
Цитата MrDanger ()
А это как понимать?..
Это понимать как глупые советы, ненужные домашнему пивовару. И давайте уже закончим спор, становится скучно.... Пусть каждый останется при своем мнении
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-05-26, 15:16 | Сообщение 160
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
pavel2727, ясно с вами, путаться в показаниях начали. Аргументов у вас нет-перешли на личности... Видимо и аэрацию вы считаете ненужной операцией, хотя в большинстве классических руководств это рекомендуется. Действительно, пустой разговор. Спасибо, натолкнули на кое какие выводы и мысли интересные.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Поиск: