Кислый привкус

частный вопрос с продолжением
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Кислый привкус (частный вопрос с продолжением)
Кислый привкус
MIV161 Дата: Ср, 2018-10-03, 13:46 | Сообщение 61
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Rostov-on-Don
Сообщений: 98
Наград: 17
Благодарностей: 11
Совершенно верно, с распылителя. дать постоять 15-20 минут, смывать не надо.
Статус: Offline

helgi85 Дата: Ср, 2018-10-03, 13:51 | Сообщение 62
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
Цитата optimus ()
А если без моющего средства - можно не смывать?
Где-то писали. Перекись распадается на воду и кислород. Смывать не надо. Использую для розлива.
Статус: Offline
MIV161 Дата: Пт, 2018-10-05, 17:08 | Сообщение 63
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Rostov-on-Don
Сообщений: 98
Наград: 17
Благодарностей: 11
Цитата helgi85 ()
Перекись распадается на воду и кислород. Смывать не надо. Использую для розлива.
Напиши подробнее какую перекись используешь 3 или 6%, сколько по времени держишь перед розливом, как давно дезиш таким способом. Хочу попробовать на очередной варке.
Статус: Offline
Domingo Дата: Пт, 2018-10-05, 21:55 | Сообщение 64
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Наград: 11
Благодарностей: 38
Цитата MIV2018 ()
Напиши подробнее какую перекись используешь 3 или 6%, сколько по времени держишь перед розливом, как давно дезиш таким способом.
Есть подробный видос у Инквизиторов, они 6% перекись используют, там все подробно как разводить и обрабатывать
Статус: Offline
helgi85 Дата: Пн, 2018-10-08, 08:35 | Сообщение 65
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: ярославль
Сообщений: 306
Наград: 6
Благодарностей: 4
MIV2018, Я 3% использую (другой и не видел). Пока не подводила (2,5 варки :) ). Если есть 6%, бери 6.
Статус: Offline
optimus Дата: Пн, 2018-10-08, 10:30 | Сообщение 66
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Я беру для бассейна 30 литров 37% в канистрах, осенью остается литров достаточно на всю зиму разводить. Для дезинфекции ее развожу 1/5 - 1/6, получается 6%. Выше 3% в аптеке не продается. До этого пользовался старсаном, но вот он меня подвел в предпоследнюю варку, перешел на перекись. В принципе собираюсь перейти на спирт, который как раз планирую получить в ближайшее время из неудачного пива :)
Сообщение отредактировал optimus - Пн, 2018-10-08, 10:31
Статус: Offline
MIV161 Дата: Пн, 2018-10-08, 15:17 | Сообщение 67
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Rostov-on-Don
Сообщений: 98
Наград: 17
Благодарностей: 11
Спасибо всем за ответы, есть вариант взять 37%-ю, буду разводить и пробовать.
Статус: Offline
Angor Дата: Вс, 2018-11-18, 21:52 | Сообщение 68
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 1
Благодарностей: 165
Доброе время суток! Предистория: Решил я тут в межсезонье пока температура позволяет сварить как обычно лагер, самый простой.
Ингредиенты: солод Курский пилз, хмель Традиционный, дрожжи Фкрмолагер 20 г (на 22 л сусла примерно). Начальная плотность 1,043, расчетная горечь, где то 25.

Ферментер конический полимерный BrewDemon мной доработанный немного.
Брожение осуществлял на лоджии температура 10С (ну колебалась немного в зависимости от погоды).
Брожение пошло отлично на второй день с плотной пенной шапкой.
На 10 день когда оно немного снизилось отобрал пробу: плотность была 1,007, вкус и аромат был отличный - солодовый. Плюс проверил пробу на газовом хроматографе (есть возможность) и сравнил с образцом покупного лагера (немецкого): по сивухе мое было даже лучше, а вот большая концентрация  ацетальдегида насторожила.

Ладно, оставил на дображивание, при этом попробовал отобрать снизу дрожжи, но они не захотели плотно оседать, при открытии крана шла жидкая взвесь пива с дрожжами. Ну я и раньше эту особенность дрожжей Фермолагер замечал (хотя по заявленным характеристикам флокуляция у них должна быть хорошая).

Поэтому, что мог отобрал и оставил пиво в покое. Еще через 10 дней судя по гидрозатвору брожение продолжалось.
Тут я попробовал еще слить дрожжей (также шла жидкая взвесь, а не плотные дрожжи) и оставил на 2 недели на лагеризацию.
Дальше перед разлитием пива снова отобрал пробу, конечная плотность не изменилась 1,007, НО ВО ВКУСЕ ОТЧЕТЛИВО ПОЯВИЛИСЬ КИСЛЫЕ НОТКИ(((...ну что делать, не выливать же продукт, решил все равно забутылировать.

Когда все разлил и открыл крышку из ферментера явно ощущался запах уксусной кислоты(( Вчера открыл бутылку и решил попробовать: в общем кислятина особа никуда не ушла, но не скажешь конечно, что пить невозможно...по вкусу больше напоминает сайзон.
Пьется достаточно легко, тело легкое, но кислятина в начале ощущается явственно и только в послевкусии солод и хмель((....явно не лагер...наверное в жару такое пиво даже неплохо бы пилось.

Так вот тут думаю, по признакам, скорее всего уксуснокислые бактерии внесли свою лепту, так как плотность после основного брожения не поменялась и была низкая, жрать кроме спирта микрофлоре там особо нечего (ну только если трупы дрожжей).
Ферментер дезинфицировал хлорными таблетками как и всегда. Сильной разгерметизации
вроде не было (иначе по гидрозатвору было бы видно).
Единственное предположение, что неудачно сделал смесь для гидрозатвора спирт-вода и там разможилась эта гадость и когда сливал дрожжи и отбирал пробы с воздухом через гидрозатвор могла туда попасть.

Занимаюсь пивоварением больше 3 лет. Лагеры до этого делал раза 4 и никогда с такой проблемой
не сталкивался.  Господа пивовары с опытом, поделитесь было ли у кого такое и какие ваши мысли по этому поводу?
Сообщение отредактировал Angor - Вс, 2018-11-18, 21:54
Статус: Offline
Antonio_1985 Дата: Пн, 2018-11-19, 00:07 | Сообщение 69
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 242
Наград: 15
Благодарностей: 62
из личного опыта, если киснет конкретно то мутнеет всегда, если не мутнеет то просто кислинка) рецепт такой
Статус: Offline
Angor Дата: Пн, 2018-11-19, 00:11 | Сообщение 70
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 1
Благодарностей: 165
Да нездоровой мутности нет, достаточно прозрачное...но смущает, что перед дображиванием этой кислинки не было при той же КП
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-11-19, 00:24 | Сообщение 71
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Angor, копи-паст с другого ресурса не воспринимаем. Оформи рецепт, дай ссылку, опиши проблему нормально.

Имхо, заразил лактобаками, уксуснокислыми -сомневаюсь по описанию...
Очень невнятно пишешь для меня... 
Завязывай с копипастом, разграничь на мысли/вопросы/предложения/предположнния.
Сплошной текст не воспринимаю, извини.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Angor Дата: Пн, 2018-11-19, 01:10 | Сообщение 72
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 1
Благодарностей: 165
мамон, да прочитал...в общем понял надо все разбирать и тщательно дезинфицировать для начала

Добавлено (19-11-2018, 01:20)
---------------------------------------------
MrDanger, это копипаст не с другого ресурса, а с ворда...мне так проще длинный текст писать было. Рецепты я только удавшиеся публикую, а тут, так как на выходе не очень получилось, не стал, но подробно попытался описать ситуацию. Если это лактобактерии, то почему после основного брожения не было кислинки, и запах ощутим именно уксуса (особенно в ферментере)? Да и КП не поменялась после основного брожения.

Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-11-19, 07:33 | Сообщение 73
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Angor, рН замерить можешь? И потом еще  раз через время, в динамике.
Вчитался, реально пахнет уксусом?
посмотри еще здесь- http://беер.рф/forum/37-292-1
Там табличка есть, может и действительно ацетобактер.
Они аэробы, нужен кислород для жизни... не мог где-то проаэрировать, крышку открыть кто?
А что за смесь спирт+вода? Какой концентрации? Могло попасть в пиво из г/з?
Ацетальдегид-чаще всего высокая температура брожения, воздух-то 10гр, а в ферментере может быть гораздо выше. Могут быть баки еще.

Если есть хроматограф, так проверь на нем еще раз... раельно отловить уксусную кислоту?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Angor Дата: Пн, 2018-11-19, 17:12 | Сообщение 74
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 1
Благодарностей: 165
MrDanger, pH могу только индикаторной бумагой проверить...
Крышку сто процентов никто не открывал, ее так просто не откроешь - она с дефектом была изначально, поэтому я ее сам дополнительно изолирую
Да думаю мой косяк, что несколько раз пытался слить дрожжи после основного брожения (дрожжи активно уже не бродили, а через гидрозатвор при сливании все равно воздух затягивает
Изначально в гидрозатворе делал смесь 50 на 50 вода спирт, но потом доливал воды, когда спирт испарялся, то ж может благоприятную среду так создал для уксуснокислых
Да, как будет возможность проверю обязательно на приборе, уксусную и молочную кислоту идентифицировать не сложно...самому интересно...Как будут результаты отпишусь
Я кстати еще после основного брожения на 3 дня в комнату переносил ферментер, чтобы от диацетила избавиться
И еще один момент - визуально никакой пленки на поверхности пива не видел (ферментер прозрачный)
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2018-11-19, 18:07 | Сообщение 75
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Angor
До того в этом бродильнике экзотики типа гёза, ламбика или пшеничных на 06-х не бродил? Мог унаследовать.
Статус: Offline
Angor Дата: Пн, 2018-11-19, 19:02 | Сообщение 76
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 1
Благодарностей: 165
sibep, Партия через одну до этого была в стиле Сайзон на Мэнгров Джекс Франзузкий сэзон (кстати это кислое пиво по вкусу немного напоминает сайзон), но после этого варил коричневый эль (http://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/ale/autumn_mood/2-1-0-11481) и там никаких посторонних кислых привкусов не наблюдал. Есть у меня конечно еще мысль, что дрожжи не очень качественные, так как покупаю в местном магазине, а они как говорят, сами фасуют их из большой упаковки(...вот я и не знаю почему они плохо оседали и уплотнялись. До этого варил на Мэнгров Либерти Белл, так там отбирал после прервичного - шли густые как кисель, а тут вроде и низовые, а нормально не уплотнялись (Фермо лагер).
В любом случае счас ферментер разобрал, буду все тщательно мыть и дезинфицировать.
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2018-11-19, 19:14 | Сообщение 77
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Angor ()
сами фасуют их из большой упаковки
В вариантах  причин - эта будет в первой тройке.
Статус: Offline
Angor Дата: Пн, 2018-11-19, 19:48 | Сообщение 78
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Сообщений: 28
Наград: 1
Благодарностей: 165
Ну счас планирую сварить на купленных у них дрожжах S-04, если получится такая же ситуация, буду заказывать только по интернету
Статус: Offline
Timmy Дата: Пн, 2018-11-19, 22:10 | Сообщение 79
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Мск
Сообщений: 7
Наград: 2
Благодарностей: 15
optimus
Цитата helgi85 ()
В принципе собираюсь перейти на спирт, который как раз планирую получить в ближайшее время из неудачного пива
Может, поздно пишу, но не вздумай. Гони неудачное пиво на обычном дистилляторе без укрепления, получишь отличный биршнапс
Статус: Offline
optimus Дата: Вт, 2018-11-20, 07:01 | Сообщение 80
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата
Может, поздно пишу, но не вздумай. Гони неудачное пиво на обычном дистилляторе без укрепления, получишь отличный биршнапс
Поздно. Перегнал :)
Сообщение отредактировал optimus - Вт, 2018-11-20, 07:02
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Кислый привкус (частный вопрос с продолжением)
Поиск: