Розлив и карбонизация в стекло

Розлив и карбонизация пива в домашних условиях
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Розлив и карбонизация в стекло (Розлив и карбонизация пива в домашних условиях)
Розлив и карбонизация в стекло
Кутузоф Дата: Чт, 2018-03-15, 21:42 | Сообщение 161
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 23
Я тоже во всё это лью. Везде всё ОК. Только твист-кронен с помощью укупорщика подтягиваю, иначе не держат.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline

Sergo Дата: Пн, 2018-04-09, 12:05 | Сообщение 162
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Г. Краснозаводск
Сообщений: 30
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте. Буду очень благодарен за информацию о продаже кронен пробок под 26 мм.
Статус: Offline
inv1ze Дата: Пн, 2018-04-09, 13:52 | Сообщение 163
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тамбов
Сообщений: 249
Наград: 9
Благодарностей: 49
Цитата Sergo ()
Здравствуйте. Буду очень благодарен за информацию о продаже кронен пробок под 26 мм.

Это стандартный размер, её везде продают. Поисковиками не пользуетесь принципиально?
Статус: Offline
Sergo Дата: Вт, 2018-04-17, 21:48 | Сообщение 164
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Г. Краснозаводск
Сообщений: 30
Наград: 0
Благодарностей: 0
День потратил на поиск пробок, но нашёл для себя приемлемый вариант по 49 коп.
Есть вопрос по розливу пива в стакан, а именно как налить пиво из кеги без большого количества пены? Пробовал шаровой кран и нажимной, результат один - полный стакан пены и оседает очень долго.(сырное замачивание не предлагать)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-04-18, 07:41 | Сообщение 165
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Sergo, пивной кран с компенсатором. Контроль карбона. Частично помогает охладить сам кран до той же температуры, что и пиво.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
exorzist Дата: Ср, 2018-04-18, 07:51 | Сообщение 166
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
Вчера приехал beergun из Китая, в общем пока разочарование. Сразу же в этот вечер решил испытать.
Ничего не охлаждал, просто взял и подключил систему и начал пробовать разливать, конечно там было море пены..
Но посмотрев еще видосы, понял что нужно еще сами бутылки охлаждать и хорошенько со2 туда зарядить в бутылку, попробую еще сегодня.


We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-04-18, 09:39 | Сообщение 167
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
exorzist, так его надо прижать хорошо, надуть со2 и на противодавлении заливать пиво, как пегас, только ручной. если без улотнения-пена будет.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
exorzist Дата: Ср, 2018-04-18, 09:50 | Сообщение 168
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
MrDanger, ты имеешь ввиду герметизировать в районе горлышка? Вроде чуваки наливали без этого, плюс у меня кега была недостаточно охлажденной, сегодня проведу работу над ошибками и еще выставлю давление в 0.1-0.3 бар.


We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline
Sergo Дата: Ср, 2018-04-18, 10:59 | Сообщение 169
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Г. Краснозаводск
Сообщений: 30
Наград: 0
Благодарностей: 0
Коллеги, основная проблема с пеной при розливе в стакан. Т.е. нужно давление с кеги спустить до 0.3-1 бар.и пробовать разливать через кран?
Сообщение отредактировал Sergo - Ср, 2018-04-18, 12:01
Статус: Offline
exorzist Дата: Ср, 2018-04-18, 11:10 | Сообщение 170
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
Sergo, например в инструкции наполнителя бутылок пишут нужно хорошо охладить кегу до 5-7 градусов, стравить после чего давление из кеги(открутить газовый клапан у заборной головки) и выставить давление в 0.1-0.3 бар. Но допустим с пивом, который насыщен белком, всё равно могут быть проблемы.
Советую попробовать начать с 0.1 бар. И само собой это применимо только для варианта розлива без противодавления.


We will meet, where the beer never ends
Сообщение отредактировал exorzist - Ср, 2018-04-18, 11:12
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-04-18, 13:27 | Сообщение 171
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
exorzist, наверное,я ошибаюсь, но я видел только кран такой с уплотняющей пробкой на трубке у амеров...

Sergo, дегазируешь пиво и все. Я регулярно разливаю в стакан из кеги, бутылки не использую, самое надежное-кран с компенсатоом. Только и к нему надо приноровиться. Можнои с обычным, но тонкой струйкой тогда лить.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sergo Дата: Ср, 2018-04-18, 15:35 | Сообщение 172
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Г. Краснозаводск
Сообщений: 30
Наград: 0
Благодарностей: 0
MrDanger, я про то и говорю, что и от тонкой струйки одна пена идёт.
Сколько давление в кеге у Вас при розливе в стакан?
Шаровой кран способен заменить компенсатор?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-04-18, 21:50 | Сообщение 173
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Sergo,  давление по стилю ставлю.
Шаровый неспособен. Посмотри обычный кран и с компенсатором.

Прикрепления: 3932469.gif (23.6 Kb) · 7023826.png (116.5 Kb)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Dubcer Дата: Чт, 2018-04-26, 14:42 | Сообщение 174
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 163
Наград: 48
Благодарностей: 44
Добрый день! Попробовал сварить пиво, но кое что не дочитал или не до понял. В общем перед разливом в бутылки залил и праймер ( в смысле отобранное сусло) и декстрозу засыпал. Я сильно лоханулся или не чего страшного?


Пиво должно быть...
Сообщение отредактировал Dubcer - Чт, 2018-04-26, 15:19
Статус: Offline
Vikonte Дата: Чт, 2018-04-26, 20:10 | Сообщение 175
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Dubcer ()
Я сильно лоханулся или не чего страшного?
Ну перекарбон будет. Ну может пробки не выдержат. Что делать? Не знаю, не дай добродить, поставь в холодильник через пару тройку дней. Ну и пей скорее.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Vikonte Дата: Чт, 2018-04-26, 20:38 | Сообщение 176
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата мамон ()
если пэт.
Серьёзно? В этой теме?


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Dubcer Дата: Пт, 2018-04-27, 23:19 | Сообщение 177
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 163
Наград: 48
Благодарностей: 44
Спасибо всем за советы. Два дня подержал бутылки на 20 градусах потом переложил в холодильник на 7 градусов. Вообще варил первый раз, не знаю что получится. А как лучше рассчитывать карбонизацию? Статьи почитал, но не очень врубился хотелось бы услышать опытных и использующих разные методы.


Пиво должно быть...
Статус: Offline
inv1ze Дата: Пн, 2018-04-30, 22:13 | Сообщение 178
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тамбов
Сообщений: 249
Наград: 9
Благодарностей: 49
Цитата Dubcer ()
А как лучше рассчитывать карбонизацию?

не поверишь, но все есть на этом сайте: калькулятор карбонизации и мастер рецептов с ним же
Статус: Offline
moct05 Дата: Ср, 2018-05-30, 12:04 | Сообщение 179
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Сижу читаю тему с самого начала. Просто на форуме новичок, вот и штудирую на предмет свежих идей. До конца не дочитал, может уже есть подобный ответ. Но если сейчас не напишу, то потом забуду что хотел написать.

Так вот. Есть "крафтовое" пиво от сибирской короны с винтовыми пробками, есть Хамовники с винтовыми пробками. Использую их вторично. Дезинфекция как всегда. Закручиваю от руки и через полотенце докручиваю. Таким образом уже закрыл порядка 200 бутылок. Проблем не было.

Тут заметил что одна из пробок от сибирской короны прокрутилась при закрытии. Хорошо в чашке лежат еще. Взял другую крышку и закрыл. С бутылкой без крышки провел эксперимент. Последнюю бутылку (с изрядным количеством осадка) за закрыл обычной крышкой, но.....ручная двух ручная укупорка (название не скажу да и ее почему-то по разному называют) не закрыла бутылку как положено. Причина - разная высота плечиков, по сравнению со стандартной бутылкой. Под рукой была укупорка, которая похожа на сверлильный станок, ну та что ставится на стол подставляется бутылка и длинной ручкой нажимают для закрытия. Так вот этой укупоркой закрывается хорошо, нарезается резьба на крышке, и все прекрасно прижимается и не пропускает. Хамовники можно закрыть двух ручной укупоркой и стандартной крышкой, так же с нарезкой резьбы.

Добавлено (30-05-2018, 12:04)
---------------------------------------------
Добавлю еще. По поводу этикеток-самоклеек.

Есть пиво "Халзан", не знаю есть ли у кого в продаже такое, но мне нравится и иногда беру. Еще, ну это есть у всех, "Мохнатый шмель". Отодрать от них этикетку это сплошная морока, рвется и отходит очень плохо. Решение найдено такое. Берем у жены фен. Ставим на максимальную температуру и поток воздуха. Греем этикетку по всех площади. Затем у одного края. Поддеваем ножом этот край и начинаем тянуть и греть то место где отходит от бутылки. Снимается достаточно легко. Заметил еще такой момент. Если снять этикетку на следующий день после употребления (ну или в этот же), то отходит спокойно и клея не остается. Если бутылка простояла 6 месяцев и более (менее этого срока я не делал), то на стекле остается след клея.

Клей снимаю с помощью растительного масла. На бинт наносим масло и трем бутылку. Снимается все без остатка. Ну и бутылку от масла отмываем с помощью фейри.

Статус: Offline
benedikt1694 Дата: Ср, 2018-05-30, 15:22 | Сообщение 180
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: магнитогорск
Сообщений: 25
Наград: 2
Благодарностей: 0
Может кто подскажет? Есть ли разница в качестве укопорок?Хочу купить обычную недорогую двуручную(типа Глории). Не пожалею ли со временем? Спасибо.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Розлив и карбонизация в стекло (Розлив и карбонизация пива в домашних условиях)
Поиск: