Методы карбонизации пива

Опрос и обсуждение способов карбонизации и розлива пива
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Методы карбонизации пива (Опрос и обсуждение способов карбонизации и розлива пива)
Методы карбонизации пива
Чем карбонизируете свое пиво?
1.Декстроза (кукурузный сахар)[ 346 ][51.11%]
2.Сахароза (столовый сахар)[ 57 ][8.42%]
3.Солодовые экстракты[ 4 ][0.59%]
4.Фруктоза, глюкоза или другие сахара[ 58 ][8.57%]
5.Сусло (Шпайзе или Гайл)[ 213 ][31.46%]
6.Бродящее пиво (Кройцен)[ 5 ][0.74%]
7.Принудительная карбонизация с баллона[ 88 ][13.00%]
8.Что-то другое[ 17 ][2.51%]
Всего ответов: 677
MrDAnger Дата: Пн, 2018-10-29, 22:30 | Сообщение 141
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Вот калькулятор используй на нашем сайте:

Http://беер.рф/beer-calculators/speise-and-krausen-priming-calculator

Кусок статьи с дружественного сайта, хоумбрюер.

"Если вы проводите карбонизацию при помощи кройценинга, в сусло следует добавить дрожжи. При этом можно использовать дрожжи, отличные от использованных при основном брожении. Это может быть очень удобно. Лагерные дрожжи можно использовать в холодное время года в подвале. Удобно использовать дрожжи с хорошей флоккуляцией при розливе пива по бутылкам. При этом пиво перед розливом следует оклеить желатином, рыбьим клеем или другим средством для осаждения основных дрожжей. После этого остаётся только ждать начала брожения.
Подсчёт объёмаПроблема подсчёта объёма молодого при использовании кройценинга заключается в том, что содержание сахаров постоянно меняется при брожении. В результате приходится подгадывать, когда начать брожение сусла для карбонизации и когда начинать розлив пива по бутылкам, подсчитывая необходимый объём бродящего сусла непосредственно перед розливом.Перед расчетом необходимого объёма кройцена, следует рассчитать требуемую степень карбонизации. Этот показатель измеряется в двух единицах. Это грамм/литр CO2, растворённый в жидкости (пиве). Другая единица – это объёмы CO2. Эта единица показывает, во сколько раз больший объём (относительно пива) CO2 занимает, если бы не был растворён в пиве и находился при атмосферном давлении. Одна пинта пива с карбонизацией 2 объёма, означает, что этот CO2 из пива занял бы 2 пинты (или около литра). Перевод между этими единицами прост - один объём CO2 равен 2 г/л CO2.Требуемый объём CO2 зависит от двух факторов: текущее насыщение пива углекислотой и требуемой карбонизации. Объём CO2 в пиве после брожения в основном зависит от температуры, его можно найти в Таблице Карбонизации, первая колонка, показывающая нулевое давление.Уровень карбонизации зависит от стиля пива и предпочтений пивовара. Всё в той же таблице есть эта информация для основных типов пива. Недостающая карбонизация исправляется сахарами в добавляемом сусле (или кройцене).Учитывая, что 1 грамм сахара даёт равные части углекислоты и этанола (что не совсем верно, но допустимо), можно подсчитать требуемый объем бродящего сусла. Вычисления основываются на условии, что кройцен делает из сусла, использованного для основного брожения:Vк=(0.24*Vп*Cк)/(AEк-AEп), где:Vк - объём кройцена;
Vп - объём пива;
Ск - карбонизация, которую должен добавить кройцен;
AEк - видимая текущая экстрактивность кройцена в Плато;
AEп - видимая текущая экстрактивность пива в Плато;При использовании сусла (шпайзе) следуют просто использовать его экстрактивность вместо AEк. Объём пива (Vп) следует брать на 5% большим текущего. Оно должен учитывать объём добавляемого кройцена. Таким образом мы упрощаем формулу без заметного отклонения от результата. Если полученный объём кройцена существенно отличается от этих 5%, то общий объём сусла следует поправить. При этом результат достаточно точен.Может получиться так, что требуемый объём кройцена больше чем есть в наличии. При этом нужно будет добавить сахар (глюкозы), чтобы компенсировать недостаток карбонизации. Подсчитать массу сахара, требуемую для известной величины карбонизации можно следующим образом:Mс=(2*C*Vп)/A, где:Mс - масса сахара (глюкозы);
C - требуемый уровень карбонизации в г/л;
Vп - объём пива;
A - степень сбраживаемости сахара, 1 - для столового сахара, 0.92 - для глюкозы, 0.65 - для DME;
День розливаЧто требуется сделать:
  • Измерить плотность пива.
  • Снять коричневую пену с кройцена.
  • Измерить плотность кройцена.
  • Произвести подсчёт необходимого объёма кройцена.
  • При необходимости прокипятить сахар.
  • Перелить необходимый объём кройцена в мерную ёмкость, не поднимая осадок со дна.
  • Добавить кройцен в ферментер с пивом или в промежуточную ёмкость, предназначенную для перелива.
  • Перелить пиво в промежуточную ёмкость.
  • При необходимости добавить сахар.
  • При необходимости перемешать пиво.
  • Перелить по бутылкам или в кег как обычно.


Выдержка и созреваниеКарбонизация должна проходить неделю при обычной температуре брожения (10-14 C для лагеров и 18-21 C для элей). Быстрое созревание - преимущество использования метода кройценинга. Впрочем, пиво можно оставить дозревать и на более долгий срок."


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

demish15 Дата: Вт, 2018-10-30, 00:05 | Сообщение 142
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижнекамск
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 44
...стояло на балконе при +15 грудусах,минимальная в принципе температура для эля,но рабочая...после основного брожения перелил в другую ёмкость,провёл сухое охмеление и оставил дома при +25 градусах на 8 суток,добавил праймер и спустя 1,5 часа розлил по бутылкам.
Сейчас проверил бутылку в которую добавил фруктозу,есть прогресс,спустя двое суток...ну, всё же надо под микроскопом посмотреть...
Сообщение отредактировал demish15 - Вт, 2018-10-30, 00:13
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2018-10-30, 06:56 | Сообщение 143
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
demish15, дрожжи просто могли осесть и все, не хватило немногоих. Сейчас они активизировались, но их мало...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
demish15 Дата: Чт, 2018-11-01, 12:14 | Сообщение 144
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижнекамск
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 44
Всем здрасьте!
Остальные бутылки надулись после взбалтывания,но не так активно как это было с предыдущим пивом.
Дрожжей слишком много после розлива 7 млн. клеток на 1 мл.,
30% мёртвых клеток.
Завтра понесу на исследование 2-ю генерацию...
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-11-01, 13:11 | Сообщение 145
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5948
Наград: 217
Благодарностей: 908
demish15
Мы всё ещё не видим Вашего рецепта в формате нашего сайта - в Мастере рецептов.
Так проще разобраться.

Цитата demish15 ()
7 млн. клеток на 1 мл.,30% мёртвых клеток.
Относительно уже розлитого пива? Так это ни о чём.
Такое надо измерять в стартере.

Но подход к пиву с микроскопом - это уважаемая редкость среди нас. Без иронии, с уважением.
Статус: Offline
demish15 Дата: Пт, 2018-11-02, 21:10 | Сообщение 146
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижнекамск
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 44
всем здрасьте!
оговорочка вышла,не 30%,а 6%-мёртвых
30%-начинающих темнеть,заболевших,не знаю как назвать,я не микробиолог yes
по поводу измерений,со следующей варки  скорей всего,
1.после разбраживания(перед задачей в сусло)
2.после брожения(перед перекачкой на дображивание)
3.после перекачки на дображивание
4.перед розливом.
...вот тогда будет понятно что происходит с дрожжами,ну это наверно в другую тему форума?
с мастером рецептов не разберусь,много информации надо вводить,если интересно могу скинуть рецепт на почту или вацап,телеграм...ну и фото дрожжей тоже.
...чуть не забыл,31.10.18 розлил пиво,на карбон.-160гр.фруктозы(сироп сделал),пока стоит,прогресса никакого,2-я генерация,завтра под микроскопом посмотрю,отпишусь...
Сообщение отредактировал demish15 - Пт, 2018-11-02, 21:22
Статус: Offline
demish15 Дата: Сб, 2018-11-03, 21:24 | Сообщение 147
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижнекамск
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 44
Добрый вечер!
в общем в последнем пиве так же 6% мёртвых клеток,и молочнокислые бактерии (Lactobacillus),сколько точно ,не считали,
но факт-остаётся фактом.Печально всё это...теперь буду следить за сколько прокиснет :) 
нуу,вообще грешу на на цедру апельсина...
после основного брожения(на дображивание) внёс хмель(сухое охмеление)и цедру апельсина сушёную(экспериментально) crazy 
...видать не прокатило.

надо было цедру под УФ-лампой пол часика подержать(если бы она была :D )
...как говорится:в следующий раз умнее буду.

вообще микро исследования это круто,вот стоит пиво,свиду вроде ничего такое,а внём чёрти чё творится %)
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2018-11-03, 21:38 | Сообщение 148
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата demish15 ()
вообще микро исследования это круто,вот стоит пиво,свиду вроде ничего такое,а внём чёрти чё творится
ага. и после этого побросайте в Дэнжера тапками -типа, да ну нах, что ты постоянно нагнетаешь и сгущаешь краски. ведь "пиво было и оно было вкусным")))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
demish15 Дата: Сб, 2018-11-03, 21:39 | Сообщение 149
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижнекамск
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 44
ну,хмель с нулевой и первой генерацией проканал,всё нормуль,без заражения...
в нулевую ещё и щепу дубовую вместе с хмелем добавлял(правда щепа из дистиллята),после дез. обработки :D ,
хотя молочнокислым вроде пофиг спирты blush

Добавлено (03-11-2018, 21:44)
---------------------------------------------
....не в ту степь мы...
по последнему пиву,бутылочки потихоньку надуваются,активнее те в которых дрожжей побольше.Пиво не перимешивал после внесения праймера(итак осадок слишком...)
видать получилось как выше написано, "местами карбонизируется" yes

Добавлено (03-11-2018, 21:48)
---------------------------------------------
вкусное пиво не всегда полезное,взять даже простой побочный эффект как головная боль crazy
это уже не пиво-это говно...
Сообщение отредактировал demish15 - Сб, 2018-11-03, 21:55
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2018-11-03, 21:55 | Сообщение 150
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата demish15 ()
вкусное пиво не всегда полезное,
ваууу. открывайте ветку - "полезное пиво". поддержим чем кто может! 
кто подагрой, кто сахарным диабетом, лично я - пивным алкоголизмом))) я - в теме, давно получаю удовольствие.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2018-11-04, 09:40 | Сообщение 151
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата demish15 ()
молочнокислые бактерии (Lactobacillus),сколько точно ,не считали,но факт-остаётся фактом.
Зря не посчитали дрожжи и лакты, важно соотношение. И какое ибу у пива? Более 12-ингибирует лактобаки, но есть штаммы, которые плевали на хмель...

Цитата demish15 ()
после основного брожения(на дображивание) внёс хмель(сухое охмеление)и цедру апельсина сушёную(экспериментально)  ...видать не прокатило.

надо было цедру под УФ-лампой пол часика подержать(если бы она была  )
Цедру можно крутым кипятком залить и выдержать.
Что хмель, что цедру и тд, все что на СО-заливаю 20-40%спиртом и выдерживаю. 
УФ цедре не поможет, баки могут быть в "труднодоступных местах", а вот, что будет совсякими мамлами под воздействием жесткого УФи-большрй-большой вопрос...

Цитата demish15 ()
хмель с нулевой и первой генерацией проканал,всё нормуль,без заражения...
Если бродил то пиво с лактами на 2й генерации, то скорее всего это твоя культура дрожжевая контаминирована на этапе манипуляций внесения и разброда... 
Цитата demish15 ()
хотя молочнокислым вроде пофиг спирты
Это ты откуда почерпнул? Они бактерии, им не пофиг на спирт. Если кислотоустойчивые баеи типа палочки Коха(туберкулез) от спирта относительно защищены (зависит от концентрации и экспозиции) клеточной стенкой специфической, то у лактов такого нет...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
demish15 Дата: Вс, 2018-11-04, 14:27 | Сообщение 152
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижнекамск
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 44
Всем здрасьте!
Цитата MrDanger ()
Это ты откуда почерпнул? Они бактерии, им не пофиг на спирт.
вот отрывок статьи из инета:Характеризуются гетероферментативным сбраживанием углеводов, устойчивы к спирту (выдерживают до 8 об.%). Оптимальная температура их развития от 21°C до 25, но растут при температурах от 7°C до 45.
....последнее пиво у меня не особо плотное получилось 12%,исходя из этого,думаю бактериям в пиве нормуль good 
Цитата MrDanger ()
Если бродил то пиво с лактами на 2й генерации, то скорее всего это твоя культура дрожжевая контаминирована на этапе манипуляций внесения и разброда...
 дрожжи на нулевую генерацию задал в бродильную ёмкость,и их не снимал оттуда...сливал отбродившее пиво (на дображивание)в другую ёмкость,а дрожжи с небольшой частью пива оставлял и в течении полу часа заливал свежее сусло(остывшее до 23-25 градусов),в следсвии чего ёмкость не мылась,хотел сохранить микрофлору...а получается заразил?
Цитата MrDanger ()
Что хмель, что цедру и тд, все что на СО-заливаю 20-40%спиртом и выдерживаю.
...потом полученный настой в пиво задавать?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2018-11-04, 20:12 | Сообщение 153
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата demish15 ()
потом полученный настой в пиво задавать?
Да
Цитата demish15 ()
(выдерживают до 8 об.%).
Ааа, вот ты о чем...
Цитата MrDanger ()
зависит от концентрации и экспозиции
8 оборотов, естесственно, не окажут...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
yrmj3 Дата: Сб, 2018-12-08, 09:36 | Сообщение 154
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Minsk
Сообщений: 15
Наград: 0
Благодарностей: 9
Добрый день. Возник вопрос как правильно подготовить шпайзе для карбонизации, отбирать до внесения хмеля и кипа или после? Необходимо ли дезинфицировать тару в которой оно будет храниться? Пробовал так: сразу после фильтрации отобрал необходимый объем, разлил в пластиковые бутылки и поставил на балкон(5-6 градусов), через 2 недели когда открывал бутылки там были газы и бражной привкус, в итоге карбонизировал декстрозой. Спасибо
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2018-12-08, 10:37 | Сообщение 155
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата yrmj3 ()
Возник вопрос как правильно подготовить шпайзе для карбонизации, отбирать до внесения хмеля и кипа или после? Необходимо ли дезинфицировать тару в которой оно будет храниться?

Первое - хранить в морозилке.
Отбор после кипа. Вы ведь вносите прим 10%. Понятно, что сильно не изменится вкус, но всё таки.
Я отбирал шпайзе так - слил пиво в бродилку, а остаток из котла в 3-хлитровую банку. Банку в холодильник, через пару часов Брух садится и я получал порядка 1.5-2 литров шпайзе. Банка, ессно, продезинфицированная.
Дезинфицировать ли тару? По логике- если очень быстро заморозите, а потом также быстро разморозите и сразу прокипятите - может и не развиться ничего лишнего. Но лучше всё таки соблюдать санитарию на всех этапах процесса.

Добавлено (08-12-2018, 10:41)
---------------------------------------------
И да, думаю, не нужно напоминать, что перед внесением шпайзе нужно тиндализовать или хотя бы прокипятить, охладить и вносить, стараясь по максимуму избегать контакта с воздухом, т.е. не лить водопаом, брызги и пр.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Сб, 2018-12-08, 10:42
Статус: Offline
ДимДимыч Дата: Вс, 2018-12-09, 10:16 | Сообщение 156
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 30
Наград: 6
Благодарностей: 0
Цитата demish15 ()
а дрожжи с небольшой частью пива оставлял и в течении полу часа заливал свежее сусло
Примерно 50 варок сварил на дрожжах US-05 с использованием генераций , в начале новой варки сливаю пиво на вторичку, остатки пива с дрожжами размешиваю качением бака оставляю до момента кипа сусла, потом процедуре повторяю. Так дрожжи с верху чище большинство не надежного опять прилипает к дну. Для сусла новой варки готовлю другой бак, и сливаю дрожжи в него по верх пенной шапки слитого охлажденного сусла. Заражений не было!
Сообщение отредактировал ДимДимыч - Вс, 2018-12-09, 10:24
Статус: Offline
Slaveg Дата: Ср, 2018-12-19, 16:37 | Сообщение 157
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Старый Оскол
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 9
Что-то я нигде не найду формул, по которым можно посчитать алкоголь, полученный при карбоне сахарами... Даже бирсмит не хочет этого делать. Писал разрабу, но он сказал, что это ничтожное количество алкоголя и считать его нет смысла. Но! При высоком уровне карбона градус может подняться например на 0,5, а некоторые товарищи к этому чувствительны оказывается.
Вот калькулятор (http://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/priming-sugar) считает, но какой алгоритм расчета?
И еще вопрос. При дображивании в бутылке не обязательно же выбраживать полностью и добавлять сахара? Если мы на опыте знаем КП подобных варок, то можно слить недоброженное пиво и тем самым карбонизовать?


http://beerlive.ru/
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-12-19, 17:36 | Сообщение 158
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Slaveg ()
При дображивании в бутылке не обязательно же выбраживать полностью и добавлять сахара? Если мы на опыте знаем КП подобных варок, то можно слить недоброженное пиво и тем самым карбонизовать?
Это называется карбонизация остаточным экстрактом. Безопаснее это делать в цкт, а не в бутылках, тк при ошибке будет в лучшем случае гашинг, в худшем-взрыв.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Slaveg Дата: Ср, 2018-12-19, 17:45 | Сообщение 159
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Старый Оскол
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 9
Цитата MrDanger ()
Безопаснее это делать в цкт, а не в бутылках
Это понятно. Но есть же какие-то формулы для расчета?


http://beerlive.ru/
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-12-19, 21:39 | Сообщение 160
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Slaveg, калькулятор ты привел, спроси у Админа, он писал формулы.
В бутылках, как и сам шпайзе/кройцен/прайминг вещь сама по себе трудно прогнозируемая.
На мой взгляд те же +/-0.5-1% алко не прочухаешь. А вот побочку от окисления при переливах или от заражения как раз можно почуять, причем, как спиртуозность избыточную.
На мой взгляд надо прежде обратить внимание на моменты температур брожения, санитарии, методов розлива и рабоиы с готовым или бродящим суслом.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Методы карбонизации пива (Опрос и обсуждение способов карбонизации и розлива пива)
Поиск: