Розлив в тару, кеги

Кто, куда разливает
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Розлив в тару, кеги (Кто, куда разливает)
Розлив в тару, кеги
Denni Дата: Чт, 2018-05-24, 15:13 | Сообщение 121
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата MrDanger ()
а зачем после нук промываешь?
Ну а зачем мне НУКа остатки в пиве, даже в том же литре? Я всегда промываю, НУК тут чисто для того, чтобы убить бактерии напрочь, если вдруг они где-то остались, но я и так стараюсь после использования фильтра всё сразу промыть.
У меня просто хорошая вода, нет никакого фильтра и ни разу заражения не было по этой причине, стаут год+ нормально до сих пор стоит))).
Цитата Alexpnz ()
это типа как в Леруа- аквафоры  и пр?
Как раз там и брал, плюсом многоразовый картридж на 50 мкм, мне хватает, чтобы убрать хмелевой осадок.
Цитата Alexpnz ()
на каком этапе предполагается использовать и где и как он будет включен в систему?

Можно посмотреть, как у меня сделано 

Цитата MrDanger ()
Хочу сделать хопрокет

Скажу на будущее, я выкладывал схему хопрокета внутри в другой теме, там важно то, чтобы циркуляция была, для этого внутри сменного картриджа я вставил трубку от кеги с множеством дырочек, из которых под напором идёт сусло и не даёт хмелю осесть. Первые минут десять только..потом 60гр хмеля прилипают к стенкам фильтра и насос не вывозит/слетают шланги и т.д., т.к. насос довольно мощный. Надо учесть тот факт, что 60гр хмеля это очень мало для хопгана. Если сетка будет крупная - хмель полетит в бродилку, если мелкая - то забьёт её и циркуляция остановится. Остаётся только такой вариант, как просто корпус от фильтра и в нём посередине трубка (без неё хмель не будет во взвешенном состоянии), из которой будет идти сусло и закручивать хмель в колбе, затем это дело идёт в другой такой же фильтр, где сеткой задерживаются те немногие частицы хмеля, что проникли и дальше в бродилку и так по кругу. Можно забить на это дело и сделать просто потом после хопган процедуры фильтрацию перед сливом в кег, я попробую и так и так. Так что надо учесть количество хмеля и сусла и задаться вопрос а будет ли эффективно это дело. 
Вот 60гр в этом фильтре

Ах, да, если я не ошибаюсь, значения слов хопрокет и хопган немного разные, в одним случаях циркулируют, в других прогоняют на один раз перед розливом и что-то в этом роде, углубляться не хочу, но думаю, тут ты именно имел ввиду вариант циркуляции.
Прикрепления: 5139000.jpg (6.0 Kb)


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Чт, 2018-05-24, 21:14 | Сообщение 122
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Denni ()
я выкладывал схему хопрокета внутри в другой теме
 Создай, плз, перекрестные ссылки в этих темах.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-05-24, 22:13 | Сообщение 123
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Denni ()
чтобы циркуляция была, для этого внутри сменного картриджа я вставил трубку от кеги с множеством дырочек, из которых под напором идёт сусло и не даёт хмелю осесть. Первые минут десять только..потом 60гр хмеля прилипают к стенкам фильтра и насос не вывозит/слетают шланги и т.д., т.к. насос довольно мощный. Надо учесть тот факт, что 60гр хмеля это очень мало для хопгана. Если сетка будет крупная - хмель полетит в бродилку, если мелкая - то забьёт её и циркуляция остановится. Остаётся только такой вариант, как просто корпус от фильтра и в нём посередине трубка (без неё хмель не будет во взвешенном состоянии), из которой будет идти сусло и закручивать хмель в колбе, затем это дело идёт в другой такой же фильтр, где сеткой задерживаются те немногие частицы хмеля, что проникли и дальше в бродилку и так по кругу. Можно забить на это дело и сделать просто потом после хопган процедуры фильтрацию перед сливом в кег, я попробую и так и так. Так что надо учесть количество хмеля и сусла и задаться вопрос а будет ли эффективно это дело.
я вижу это так
завязать вокруг бродили с СО хопрокет(с крупной сеткой, пусть хмель летит в бродилку) и насос. после 3-5-7 дней(как по плану думаю, с такой интенсивной промывкой хмеля, 3-х дней будет более, чем достаточно) -тогда уже два фильтра
Цитата Denni ()
как просто корпус от фильтра и в нём посередине трубка (без неё хмель не будет во взвешенном состоянии), из которой будет идти сусло и закручивать хмель в колбе, затем это дело идёт в другой такой же фильтр, где сеткой задерживаются те немногие частицы хмеля, что проникли
и дальше уже в кегу.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Чт, 2018-05-24, 22:14
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пт, 2018-05-25, 04:54 | Сообщение 124
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Такой насос продезинфицировать невозможно. Живёт в нём все пышным цветом. В теме про насосы я делал препарацию и фотки есть.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Denni Дата: Пт, 2018-05-25, 10:06 | Сообщение 125
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата MrDanger ()
Создай, плз, перекрестные ссылки в этих темах.
 
Да там ничего особого, просто первый прототип

Цитата Alexpnz ()
и дальше уже в кегу.
Нет, снова в бродилку
Цитата Alexpnz ()
завязать вокруг бродили с СО хопрокет(с крупной сеткой, пусть хмель летит в бродилку) и насос. после 3-5-7 дней(как по плану думаю, с такой интенсивной промывкой хмеля, 3-х дней будет более, чем достаточно) -тогда уже два фильтра

Суть хопгана другая, циркуляция сусла через хмель и вымывание всех полезных масел и т.д., в течении 5-7 часов, например, эффект примерно такой же, как и при сухом охмелении, только 5-7 дней, хотя лично для себя отметил, что вкуснее, исходя из того, что пробовал коммерческое.
Цитата Vikonte ()
Такой насос продезинфицировать невозможно. Живёт в нём все пышным цветом. В теме про насосы я делал препарацию и фотки есть.

Считаю абсолютно наоборот, после процедуры промыть водой - на полчаса оставить включенный циркулировать, потом так же НУКом, даже остановить заполенным, после чего убрать до следующей процедуры, а там также - НУК + промывка и вперёд. Подтвержу это дело несколькими процедурами и нескисшим пивом) на днях разберу этот насос и посмотрю, что и как внутри.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2018-05-25, 15:52 | Сообщение 126
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Denni, надо смыв с насоса сеять, нескисшим не равно незараженым, и это вае может проявиться сильно позже...
Vikonte, а кто мешает его разобрать?.. ну, или покупать насос от бликман...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Denni Дата: Пт, 2018-05-25, 23:32 | Сообщение 127
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата MrDanger ()
надо смыв с насоса сеять, нескисшим не равно незараженым, и это вае может
Что сеять? "вае"? Не совсем понял))

Я не сильно люблю спорить за различные методики, что тут предлагаются, придерживаюсь своего опыта, своих вкусовых ощущений от употребления пива, отзывов "постоянных клиентов", которые в случае чего не будут молчать. Ошибки были, сразу же были выявлены их причины и больше не повторялись. Я не люблю лишние танцы с бубном и трату времени, если свои методы вывозят задуманное. Не конкретно к кому-либо, а в общем говорю.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2018-05-25, 23:43 | Сообщение 128
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Denni ()
и дальше уже в кегу.
Нет, снова в бродилку
зачем же опять в бродилку, если мы по цепи  бродилка-фильтр-насос-бродилка из хмеля всё уже вымыли? 
пора бы уже в кегу сливать. или кто-то кого-то просто не понял?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2018-05-26, 08:01 | Сообщение 129
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Denni, чтобы быть уверенным надо смыв с насоса сеять на пит среду и смотреть, что вырастет...
"Вае"=все, опечатка, извини...

Alexpnz, хопрокет циркулирует пиво из бродилки через хмель.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2018-05-26, 11:05 | Сообщение 130
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
хопрокет циркулирует пиво из бродилки через хмель
это понятно.
и на этом этапе я рассматриваю вариант "корпус фильтра с нержовой вставкой(кстати, ссыль можешь дать на то, что нашел?)-насос-бродилка"
я о следующем шаге написал
Цитата Alexpnz ()
зачем же опять в бродилку, если мы по цепи  бродилка-фильтр-насос-бродилка из хмеля всё уже вымыли? пора бы уже в кегу сливать.
а вот тут уже фильтр с фильтрующим элементом 50 мкм внутри(чтобы отфильтровать остатки хмеля) и в кегу.
есть ошибки в моих рассуждениях?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Denni Дата: Сб, 2018-05-26, 12:30 | Сообщение 131
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата MrDanger ()
смыв с насоса сеять на пит среду и смотреть, что вырастет...

Это не ко мне явно, я найду как время интереснее провести куда потратить деньги, на которые можно микроскоп приобрести)) такими темпами можно и анализы сдавать на всякие болячки перед каждой домашней варкой пива)) я пиво не для конкурсов готовлю и не для проверок всяких санитарных, меня почти всё устраивает и дома у меня не лаборатория, явно.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2018-05-26, 13:56 | Сообщение 132
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Alexpnz ()
(кстати, ссыль можешь дать на то, что нашел?)
Нет ссыли, купил в магазе аквафор по конской цене wink
Ищи "аквафор викинг мини"


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2018-05-26, 13:59 | Сообщение 133
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Denni ()
меня почти всё устраивает
Ключевое слово "почти"... от этого "почти" и пытаюсь избавиться, но приходится обрастать всякой "побочной" литературой и оборудованием...

Alexpnz, мне кажется, что 50кмк, очень мелко будет... вот приедет ко мне сетка с али на 400 и 500, проверю.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2018-05-26, 15:29 | Сообщение 134
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
что 50кмк, очень мелко будет... вот приедет ко мне сетка с али на 400 и 500, проверю
50 - это финишная фильтрация - в кегу, после тог как через твои 400 типа хопрокета погонять по замкнутому кругу, уже осле 400 по идее мало что должно остаться . 
в любом случае, ок. ждём-с результата. я еще корнелиусы не купил, продавец не выставке в Соче -не отгружает.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2018-05-26, 16:03 | Сообщение 135
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz, сейчас пользуюсь просто контейнером для СО из нержи. Ничего не плавает в кеге, а если и проскакивает, то оседает в кеге и с первым стаканом улетает.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2018-05-26, 16:17 | Сообщение 136
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата MrDanger ()
Vikonte, а кто мешает его разобрать?.. ну, или покупать насос от бликман...
Дьявол кроется в деталях.
Цитата Denni ()
Считаю абсолютно наоборот, после процедуры промыть водой - на полчаса оставить включенный циркулировать, потом так же НУКом, даже остановить заполенным, после чего убрать до следующей процедуры, а там также - НУК + промывка и вперёд. Подтвержу это дело несколькими процедурами и нескисшим пивом) на днях разберу этот насос и посмотрю, что и как внутри.
Там есть тупики которые не промываются.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Denni Дата: Сб, 2018-05-26, 21:42 | Сообщение 137
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата MrDanger ()
Ключевое слово "почти"

Под этим я подразумевал то, что зависит от санитарии, а именно, за почти два года варок было три инцидента: окисление кислородом, при переливе на вторичку маленького количества сусла в большие бродилки 1:3, дефект лютый вкусовой, скисло, плохо продезенные какао-бобы и ваниль - скисло, ну и бутылки смешались новые и старые, в результате старые плохо продезил и часть партии испортилась, но это давненько было. Решения просты - новая тара и это круто, с какао и ванилью разобрался, ну а бродилки - можно из баллона заряжать углекислоты и норм, но вторичку перестал практиковать, отпала надобность. В остальном - дело уже дрожжей/затирания/солодов/хмеля. Пивко нужно отдавать в таком уж случае признанными дегустаторам на проверку, и нескольким..да и вообще, у каждого понятия вкуса своё, так что тоже не верный варик. Быть довольным, это, наверное, когда на фесте что-то занимаешь среди многих, чисто для самоудовлетворения, зато чётко, среди одного стиля, например.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2018-05-27, 12:20 | Сообщение 138
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Denni, ну, от окисления кислородом не будет кислого вкуса, это заражение лактобаками или педиакокками... хотя, в принципе, согласен, что ели перелив на втоичку, то бродилку надо со2 заполнять.
Вторичка - зло.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вс, 2018-05-27, 20:15 | Сообщение 139
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата MrDanger ()
Вторичка - зло.
В корне не согласен. Вторичка это благость, данная нам для более чистого вкуса! А вот лень капитальное зло...


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2018-05-27, 20:43 | Сообщение 140
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Vikonte ()
Вторичка это благость, данная нам для более чистого вкуса! А вот лень капитальное зло...
Основные как раз проблемы и ловят на вторичке-аэрация, контаминация и тд
И чистого вкуса можно не получить.
И лень тут не при чем...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Розлив в тару, кеги (Кто, куда разливает)
Поиск: