Карбонизация в кегах под давлением

Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Карбонизация в кегах под давлением
MrDAnger Дата: Чт, 2018-08-16, 15:56 | Сообщение 341
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Denni, я тоже первое давление даю через заборную трубку, потом , при насыщении(периодически потряхивая кегу, через час-два), переключаюсь на газовый фитинг.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

фидот74 Дата: Вс, 2018-08-19, 11:45 | Сообщение 342
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
накопал на соседнем ресурсе несколько полезных советов , понравилась продувка бутылок дренажным шлангом :http://wine-beer.ru/topic/1569-prinuditelnaia-karbonizatciia-co2-i-rozliv/page-5
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2018-08-19, 16:14 | Сообщение 343
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
фидот74, только трубку и остальной тракт надо дезить тоже...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Montero Дата: Вт, 2018-09-04, 21:23 | Сообщение 344
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Щелково
Сообщений: 65
Наград: 2
Благодарностей: 9
Ау, люди! Так никто и не ответил на вопрос о том, где можно купить в Москве (а может и не в Москве) разборные новые кеги ПЭТ.


Блажен король, Но кружка с пивом - Любого сделает счастливым.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Чт, 2018-09-06, 05:29 | Сообщение 345
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Montero ()
Ау, люди! Так никто и не ответил на вопрос о том, где можно купить в Москве (а может и не в Москве) разборные новые кеги ПЭТ.
Присоединяюсь к вопросу. Но перефразирую. Где купить с доставкой по РФ разборные ПЭТ кеги. Может кто уже где покупал. Может мелкий опт, десяток другой штук? В нашей дыре нету.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-09-06, 07:26 | Сообщение 346
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Товарищи, не совсем то место для поиска расходников. Есть раздел рынок...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Чт, 2018-09-06, 16:45 | Сообщение 347
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
Vikonte, может у них.(MrDanger - извиняюсь..)


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Сообщение отредактировал Dmitriy - Чт, 2018-09-06, 16:47
Статус: Offline
фидот74 Дата: Вт, 2018-09-18, 11:43 | Сообщение 348
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
созванился сегодня с ними http://www.пэткег.рф/price.html  по поводу кег , скинули инструкции на электронку . кароче смущает меня то что кег расчитан на макс. давление 1.5 кг.см. это как для пэт кег у всех так ? что то мне кажется 1.5 мало будет ?

Добавлено (19-09-2018, 20:31)
---------------------------------------------
Подскажите я правильно понимаю калькулятор карбонизации в кегах под давлением . Допустим я хочу получить объём СО2  В пиве равное 2 , холодильник у меня за сутки охладит пиво где то до 12 гр .забиваем в калькулятор получается на карбонизацию я должен подать в кег всего 0.89 bar ? не маловато ли я ничего не путаю ? дальше ставлю кег в холодильник на 3-4 дня , за это время t в кеге может ещё опуститься ?

Сообщение отредактировал фидот74 - Вт, 2018-09-18, 11:44
Статус: Offline
Denni Дата: Ср, 2018-09-19, 21:11 | Сообщение 349
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цель - CO2 -X, такое значение будет, если при t=Y закачать давление=Z в один момент времени. Закачать, кегу потрясти, шланги отключить. Дальше, если охладишь сильнее, т.е. понизишь температуру, давление упадет, уровень со2 не изменится, но карбонизация будет побыстрее. Температуру повысишь - уровень со2 не изменится, но давление возрастёт. Надо смотреть в именно момент времени. Можно вкачать низкую давку при температуре 2-3 градуса, а потом при комнатной кега взорвётся :)


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
фидот74 Дата: Чт, 2018-09-20, 05:33 | Сообщение 350
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
Denni, спасибо, по температуре понял а по калькулятору я правильно посчитал что на СО равное двум надо придавить 0.9бар при температуре 12 гр ?
Сообщение отредактировал фидот74 - Чт, 2018-09-20, 08:37
Статус: Offline
fedoseeveugeny Дата: Чт, 2018-09-20, 07:05 | Сообщение 351
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: торжок
Сообщений: 68
Наград: 0
Благодарностей: 0
Посчитал по калькулятору что давление при температуре 20 градусов должно бть 2.46, а при 5 градусов 1.26. Плучается что если кега у меня под давлением стоит неделю при 20ти то перед помещением ее в хлодильник надо спустить давление, а если не спускать то будет сильный     перекарбон. Я правильно понимаю?
Статус: Offline
Denni Дата: Чт, 2018-09-20, 08:51 | Сообщение 352
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
фидот74, да, просто надо точно знать температуру в кеге, а дальше уже ввести её в калькулятор.

Добавлено (20-09-2018, 09:04)
---------------------------------------------
fedoseeveugeny, за неделю, думаю, при такой первоначальной температуре оно в принципе почти полностью карбонизируется заданным уровнем CO2, хотя надо учитывать то, как поступать с кегой в момент закачки углекислого газа, я вот катаю по полу минут 15, потом на неделю на 18 градусов - мне хватает, а если не катать, а просто поставить её подключённой на это же время - усвоение будет вообще небольшое. 
А зачем тогда задавать такой первоначально высокий уровень карбонизации, если потом возникают вопросы не перебор ли это? Да и спускать что-то там из кеги, думаю, весьма муторно. Уровень карбонизации то в кеге каким был, таким и останется, вопрос только в количестве конкретно растворённого СО2, а это просто время, только врядли кто ответит точно, за какое время будет полное усвоение и 100% показание в уровень, например, 3 CO2. Кто-то на пару дней кегу в холод на самую низкую температуру ставит, кто-то на время подольше, но при высокой температуре, результат, думаю, одинаковый.



Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
Antonio_1985 Дата: Пт, 2018-09-21, 00:34 | Сообщение 353
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 242
Наград: 15
Благодарностей: 62
Цитата fedoseeveugeny ()
то перед помещением ее в хлодильник надо спустить давление, а если не спускать то будет сильный     перекарбон. Я правильно понимаю?
Нет, не правильно. При меньшей температуцре просто проникновение газа в жижкость лучше. Перекарбона не будет, т.к. самого газа просто от переноса кега больше не станет
Статус: Offline
fedoseeveugeny Дата: Пт, 2018-09-21, 07:01 | Сообщение 354
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: торжок
Сообщений: 68
Наград: 0
Благодарностей: 0
Спосибо [url=javascript://]Antonio_1985[/url]. Это более понятный ответ, но все-таки, если давление в два раза больше, то и газа в два раза больше.
Статус: Offline
Antonio_1985 Дата: Пт, 2018-09-21, 14:45 | Сообщение 355
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 242
Наград: 15
Благодарностей: 62
Цитата fedoseeveugeny ()
если давление в два раза больше, то и газа в два раза больше
Тогла приведите формулу, где было бы видно, что количество газа в герметичном сосуде зависит от давления???

Скажите, откуда в закрытой ёмкости увеличится количество газа? он не появляется не от изменения давления, не от температуры.

Я постараюсь вам объснить, смотрите, количество газа в пиве одинаковое, просто при повышении температуры растет и давление, выньте бутылку из холодильника и поставьте на солнце, она станет нагреваться, давление внутри бутылке будет расти, но вот только газа от этого больше не станет. потом уберите её в холодильник, она будет остывать, давление падать, но только газа меньше не станет.

Так что карбонизируйте до нужных показателей при определенной температуре, а потом делайте с этим пивом что хотите-гренйте, остужайте, карбонизация не изменится
Сообщение отредактировал Antonio_1985 - Пт, 2018-09-21, 14:47
Статус: Offline
Denni Дата: Вс, 2018-09-23, 08:24 | Сообщение 356
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Цитата fedoseeveugeny ()
Это более понятный ответ, но все-таки, если давление в два раза больше, то и газа в два раза больше.

Ну ты как спрашиваешь, так я и отвечаю)) вопрос был про перекарбон..про перенасыщение, как я понял. Количество газа то само собой не изменится в закрытом кеге. Просто зависимость давления от температуры будет, это закон физики средней школы что ли..P/T=r ;)
Но, после газации пива, можно попробовать его через, например, три дня и неделю, когда стоит при температуре градусов 18, разница будет, первая часть "недокарбоненная" покажется.


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
фидот74 Дата: Ср, 2018-11-07, 13:26 | Сообщение 357
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
Кто пеногасителем ITAP   пользуется ? купил такой и такая проблема вылезла , бутылки с длинным горлом зажимает нормально , с коротким не зажимает . Регулировочную фишку под ложкой переставлял но все равно не зажимает . Это брак ?
Статус: Offline
Antonio_1985 Дата: Ср, 2018-11-07, 13:37 | Сообщение 358
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 242
Наград: 15
Благодарностей: 62
У меня другой вопрос, пиво нормально хранится в кеге, тут все понятно, а вот после розлива в ПЭТ сколько оно может храниться?
Статус: Offline
Odysh Дата: Ср, 2018-11-07, 13:48 | Сообщение 359
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
В пэт кеге 1,5 месяца уже,норм,осталось 10л,разлил в бутылки пэт долго не лежали,до этого разливал другое,2 недели были в холодильнике,одни норм ,а пара типа закисать стали,ну это видно плохо промыл бутылки)

Добавлено (07-11-2018, 13:55)
---------------------------------------------
Пользую итэп для розлива,с короткими горлышками тоже проблема(

Статус: Offline
Denni Дата: Чт, 2018-11-08, 05:50 | Сообщение 360
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
Antonio_1985, да сколько угодно, пока бутылка не начнет пропускать, да даже тогда норм. Зависит от дезинфекции.

Добавлено (08-11-2018, 05:51)
---------------------------------------------
Думаю, что просто не рассчитано устройство под такой тип горлышка.



Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Поиск: