Карбонизация в кегах под давлением

Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Карбонизация в кегах под давлением
СЕГа Дата: Вт, 2019-01-29, 17:13 | Сообщение 441
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Когда я выбирал редуктор, нарвался на человека, который обслуживает пивные точки по городу, так вот он сказал, что лучше чем ODL редукторов нет, ввиду качества нашего газа. А MicroMatic вообще одноразовые. Это его мнение, не претендую на истину.
Статус: Offline

2VVK2 Дата: Вт, 2019-01-29, 17:31 | Сообщение 442
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Костомукша
Сообщений: 65
Наград: 1
Благодарностей: 1
СЕГа, а у вас какой в результате?
Статус: Offline
СЕГа Дата: Вт, 2019-01-29, 17:32 | Сообщение 443
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Оба два ODL!!!!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2019-01-29, 17:35 | Сообщение 444
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата СЕГа ()
человека, который обслуживает пивные точки по городу, так вот он сказал, что лучше чем ODL редукторов нет,


поскольку сам не спец по подобному оборудованию, послушал совета Дэнжера и тоже купил ODL.
полгода использования, прим. 40 корнелиусов зарядил + ферментеры перед заливом пива тоже СО2 задуваю - полёт норм.(кстати, купил б/у, равно как и корнелиусы)
самые вкусные цены на редукторы(а также на корнелиусы и балоны(отправляют уже заправленными)) здесь. контора бардачная(и по личному опыту, и по отзывам в и-нете), но живая и вменяемая. за недельную задержку в отправке корнелиусов, баллона и редуктора в подарок положили разливочный кран с пеногасителем.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Вт, 2019-01-29, 19:08
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-01-29, 18:33 | Сообщение 445
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
2VVK2,  ODL...
хорошее разнообразие марок  laugh


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-01-29, 18:35 | Сообщение 446
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
А, вот, вопрос созрел...
А для азота или азотно-углекислотной смеси эти же редукторы подойдут ведь?..  по идее им пофигу, со2 агрессивнее азота...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
fortunaru Дата: Вт, 2019-01-29, 19:09 | Сообщение 447
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Есть ли разница во вкусе и сроке хранения между принудительной карбонизацией и праймером(сусло)?


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-01-29, 19:21 | Сообщение 448
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
fortunaru, вчера я статью выложил... там по влиянию контроля температуры и типа карбона на вкус есть...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2019-01-29, 19:22 | Сообщение 449
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата fortunaru ()
Есть ли разница во вкусе и сроке хранения между принудительной карбонизацией и праймером(сусло)?

во вкусе есть. на мой субъективный взгляд - принудительная карбонизация как бы мягче. улучшается дней 5-7 от розлива, потом в одной поре.
срок хранения -не могу сказать - больше 3-4 недель у меня в корнелиусе не задерживается. то, что преполагает длительное хранение - статуты, дюбели -лью в ПЭТ и стекло с карбонизацией шпайзе.
собственно и то, что не поместилось в 2 корня(с варки выходит больше  40 литров) тоже лью в бутылки. так вот, жена, выпив Браун из бутылки(карбон- шпайзе) прим. месячной выдержки, спросила -"а что это за пиво?", при том что она пьёт только браун и он у меня прим одинаков уже длительное время.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
fortunaru Дата: Вт, 2019-01-29, 20:07 | Сообщение 450
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
MrDangerAlexpnz, спасибо! Порадовали меня! Значит мои лыжи в правильном направлении. Прикупил корнелиусов, буду их карбонить. Брожение у меня с контролем Т. Вот без кислорода кто нибудь варил?


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
СЕГа Дата: Вт, 2019-01-29, 20:39 | Сообщение 451
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
А мне кажется наоборот, естественный карбон мягче, чем принудительный....., короче хз.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-01-29, 20:41 | Сообщение 452
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата fortunaru ()
Вот без кислорода кто нибудь варил?

Я собираю "оборудование" для этого...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Dimon Дата: Вт, 2019-01-29, 20:45 | Сообщение 453
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Калуга
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Alexpnz ()
самые вкусные цены на редукторы(а также на корнелиусы и балоны(отправляют уже заправленными)) здесь.


Коллеги, хочу тоже перейти на корнелиусы, надоело с телодвижения с бутылками). Но объясните не смышленому мне, перед покупкой в чем преимущества BALL или PIN штуцеров. И можно ли самому клапан предохранительный врезать - они же продаются. А цены действительно заманчивые.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2019-01-29, 20:48 | Сообщение 454
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
СЕГа, при натуральном карбоне выпячивается хмелевая горечь, становится  более резкой и вяжущей. Но натуральный карбон сглаживает другие огрехи. Искусственный -выпячивает все даже мелкие недочеты.
Но это мы пили апа и судили его... сбраживали и карбонили одно сусло, но по 3м путям. Отчет выложен в статьях.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2019-01-29, 21:53 | Сообщение 455
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата fortunaru ()
Значит мои лыжи в правильном направлении. Прикупил корнелиусов, буду их карбонить

fortunaru,
Вы там на лыжах поаккуратнее. Корнелиусы имеют одну, но очень неприятную фишку - теряется контроль количества выпитого.
если в бутылках - ну типа выпили ... литров, то в корне не видно - очень быстро пиво в Корнелиусе заканчивается(((


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
agent07 Дата: Вт, 2019-01-29, 22:36 | Сообщение 456
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Alexpnz ()
очень быстро пиво в Корнелиусе заканчивается(((

Оно и в бутылках быстро заканчивается )
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2019-01-29, 22:50 | Сообщение 457
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата agent07 ()
Оно и в бутылках быстро заканчивается )

поверьте старому пивному алкоголику - разница ощутимая(((.
в бутылках ты видишь, сколько выпил. всегда внутренний контроль скажет - баста, выпили 10 литров на 3-х(ну или сколько вы пьёте). в корнелиусе -нет. только ныряешь на балкон с бокалами, потом становится лень, приносишь кег в комнату, прикрепляешь кран и разливаешь в бокалы не отходя от стола))).


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
2VVK2 Дата: Пт, 2019-02-01, 10:01 | Сообщение 458
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Костомукша
Сообщений: 65
Наград: 1
Благодарностей: 1
Коллеги, подскажите есть какие то признаки по которым можно определить что газ скоро закончится в баллоне? Я живы в таком месте, где зарядка баллона может занять пару недель.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-02-01, 10:23 | Сообщение 459
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
2VVK2, взвешивать...
Давление держится долго, а вот когда заканчивается очень быстро падает...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-02-01, 11:12 | Сообщение 460
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата 2VVK2 ()
подскажите есть какие то признаки по которым можно определить что газ скоро закончится в баллоне?

Редуктор ODL мне показал падение давления в баллоне. После того, как на входном манометре было почти ноль я закачал 1.5 АТМ два Корнелиуса и бобик сдох. Вес 5-ти литрового пустого баллона у меня 9.6 кг


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Пт, 2019-02-01, 11:13
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Карбонизация в кегах под давлением (Принудительная карбонизация пива в кегах под давлением)
Поиск: