Альтернативные методы получения СО2 для иск-й карбонизации

аппарат Киппа, генератор СО2 и другие источники СО2
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Альтернативные методы получения СО2 для иск-й карбонизации (аппарат Киппа, генератор СО2 и другие источники СО2)
Альтернативные методы получения СО2 для иск-й карбонизации
MrDAnger Дата: Ср, 2017-06-07, 16:21 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Создано по просьбе форумчанина.

Добрый день всем.
Изначально сделал для себя простенький набор для искусственной карбонизации пива в микроколичествах при снятии проб с бродилки. 
Это генератор CO2(аппарат Киппа) и бутылки с пивом,пары краников и аквариумного плотного специального для CO2 шланга, 3х китайских пробок для генератора СО2.
Вместо спецшланга можно обойтись и просто плотным компрессорным 5мм шлангом,пробки сделать из пробок от газировки и штуцеров от капельниц. Краники ничем не заменить...Но давление большое,поэтому проще купить,тем более стоимость небольшая по сравнению с кеговой системой.
Данный аппарат мне помог определиться,что мне хочется,все-таки, отказаться от естественной карбонизации.

Собственно, сам аппарат ничего сложного собой не представляет:
2 емкости соединенные либо трубками, либо трубками с клапанами-есть клапанный и бесклапанный варианты.
(У меня такие генераторы стоят для снабжения углекислотой аквариумов-при правильной сборке и работоспособности компонентов-вещь хорошая)
Варианты свободно ищутся в инете: например, клапанный вариант или бесклапанный вариант.

Нам, скорее всего, может пригодится бесклапанный вариант, т.к. проще, дешевле, не нужна устойчивость по давлению при работе, как для аквариумов.

На данный момент карбонизирую пиво в кегах-корнелиусах - заказал такую штуку вместо самоделок, пробки использую для бутылок те же. Очень удобно, давление скидывает аварийным клапаном на 4 атм, можно отрегулировать( аварийным клапаном сброса давления) сколько надо, автоматом поддает СО2 в бутылки по мере растворения его. Расход 160г лимонной кислоты и соды(соду сыплю с запасом, чтобы прореагировала вся лимонка) на 18-20л пива.  
Проблема только в одном-выйти на нужное давление при смене реагентов, здесь надо сильные руки и терпение. Сжал-нацедилась лимонка в соду, подождал до стабилизации давления, еще сжал и так до нужного давления. Во время реакции жать бесполезно-не протолкнуть лимонку по шлангу. Ну или применять какие-нибудь струбцины. Бутылки гарантированно держать до 5атм(больше не качал).

Из подводных камней глобального не отмечал, но есть:
1 может расти давление или падать за счет несоответствия объема стравливаемого газа и закачиваемого объема кислоты. - подобрать оптимальную концентрацию кислоты, я обычно на 80г лимонки использую 1-1.5л воды
2 Китай, есть Китай, не держало давление автоматом, нашел причину в штуцерах внутри-вокруг образовался скол и через него травило газ, а лимонка не подкачивалась. Решил просто посадив штуцеры внутренние на поксипол.
3 снять счетчик пузырьков.
4 Для обеспечения санации газа от грязи, м/о, сделана сифонная банка в которой газ проходит через водку, при необходимости эту водку(спирт) можно закачать в шланг подачи газа для обработки его и разъемов. Сделана банка при помощи тех же пробок, описанных выше. Неплохо оснастить банку обратным клапаном.
5 обратный клапан сделан мною из пальца от обычной медицинской перчатки, надетой на шланг и примотанной просто плотно ниткой-с задачей справляется или просто приобрести обратные клапаны в зоомагазине
6 для стабилизации давления поставил в аппарат клапаны: в содовую бутылку добавил тройник и 2 клапана.
Статус: Offline

Брю Дата: Ср, 2017-06-07, 16:26 | Сообщение 2
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Люберцы
Сообщений: 129
Наград: 5
Благодарностей: 3
А чем сахарок плох?
Извиняюсь, если не в тему, просто, думаю, стоит пояснить, чем лучше Ваш метод.  
Мне, например, не понятно!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2017-06-07, 16:31 | Сообщение 3
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Брю, искусственная карбонизация потому что.
Карбон дрожжами и праймерами-источник изменения вкуса пива(из-за побочки при работе дрожжей под давлением) и высокой вероятности заражения при внесении праймера. - это сугубо личное мнение.
Я принципиально не карбонизирую в бутылках.
Не заморачиваюсь с баллонами, ингредиенты есть в любом магазине. Обслуживание не сложнее баллонной системы. Безопаснее-нет баллона под высоким далением, только пластиковые бутылки с давлением 1-2-3 атм.
Статус: Offline
Adrenaline Дата: Чт, 2017-06-08, 08:36 | Сообщение 4
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Можно видео процесса карбонизации в бутылке увидеть. уж очень интересен процесс
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-06-08, 12:03 | Сообщение 5
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Процес такой же как и в других емкостях. Берете пробку, один штуцер глушите, ко второму шланг подачи, изнутри к тому же штуцеру подсоединяете шланг, можно просто, а можно с распылителем. Аквариумный я бы не советовпл, т.к. синтетика и неизвестно как среагирует с пивом и спиртом, были отзывы у самогонщиков о растворении их. Я распылитель делал так: брал латунную шпильку(сталь трудно сверлить) и по оси сверлил отверстие на 3/4 длины шпильки, по середине просверливал отвертия поперек оси шпильки. Брал аквариумный керамический наполнитель для фильтров в форме трубки и зажимал между гайками с металлическими и фторопластовыми шайбами. Получал распылитель СО2.  Надели шланг, обработали в спирте, кипятке, иодом, опустили в бутылку и подали газ с нужным давлением. И все... ждете, потряхивая, карбона, лучше выдержать пиво пару дней. И все...
Другой штуцер можно не глушить, а подсоединить к другой пробке и собрать батарею, только пробулькивать газ через пиво, не перепутайте штуцеры.
Воздух из бутылок надо выдавливать обязательно. Пиво охлаждать перед карбоном-оседают дрожжи легче и быстрее карбонизируется.
Статус: Offline
sandstorm Дата: Вс, 2018-06-03, 18:48 | Сообщение 6
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Дзержинск
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 25
а например такой вариант,на али есть вот чего))кепки)
я это дело заказал,и вот собственно вопрос я спецом не стал карбонизировать партию пшеничного пива,разлил по бутылкам,охладил 2 шт в холодильнике подключил к газовому баллону c CO2 открыл на 1кг трясу газ стравливает пиво карбонизируется,накарбонизировал,отсоединил после осаживания пены,через сколько оно будет готово? и например будет ли дозревать пиво не газированным а просто лежать в в бутылках до того момента когда я захочу попить пивка?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2018-06-03, 20:14 | Сообщение 7
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
sandstorm,  усвоение газа и устаканивание газации происходит около 3 дней, поэтому надо под давлением держать 3 дня в идеале. Потрясти и растворить газ в пиве-мало.
Для пшенички 1 атм/1 бар мало. Калькулятор=мастер рецепта расчитывает необходимое давление, пользуйся им.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sandstorm Дата: Вт, 2018-06-05, 17:50 | Сообщение 8
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Дзержинск
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 25
MrDanger, Ну хз мож у меня манометр такой неправильны)) я выставляю 1.5 по нему у меня бутылка надуватся начинает как шарик)) может у меня там psi)  3 дня эт понял я уже,а вот про то,будет ли оно хранится у меня не газированным длительное время и при этом созревать? или нужно обязательное наличие давления?

Добавлено (05-06-2018, 17:50)
---------------------------------------------
Ну так что, профессионалы...?

Сообщение отредактировал sandstorm - Вс, 2018-06-03, 20:21
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2018-06-05, 19:57 | Сообщение 9
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата sandstorm ()
Ну так что, профессионалы...?
молодец!!! так их!!! 
берём на слабо specool


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2018-06-05, 20:14 | Сообщение 10
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
sandstorm, если не заражено,то, кмк, что под газом, что без одинаково... касковые эли же хранятся... и без газа почти...
Зы извини, не видел твой вопрос...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2018-06-05, 20:16 | Сообщение 11
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz, спасибо, ты обратил мое внимание, иначе так и не ответил бы на вопрос товарища...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
vag1970 Дата: Вт, 2018-06-05, 20:29 | Сообщение 12
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ковернино
Сообщений: 196
Наград: 6
Благодарностей: 17
фото аппарата можно
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2018-06-05, 21:04 | Сообщение 13
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата MrDanger ()
спасибо, ты обратил мое внимание
ок. всё засчитано)))
у меня уже реакция на провокацию. и на слабо. все всем должны.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2018-06-05, 21:16 | Сообщение 14
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
vag1970, а по ссылкам трудно пощелкать? smile


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sandstorm Дата: Вт, 2018-06-05, 21:20 | Сообщение 15
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Дзержинск
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 25
MrDanger, Да ничего страшного,сижу дегустирую искусственно  закарбонизированое в субботу пиво, честно очень удивлён результатом,карбон какой хотел,привкуса дрожжевого нету, осадка дрожжевого прям мизер,пена стоит)) результатом однозначно доволен,буду карбонить так) Да и кстати с давлением в манометре разобрался,ступил сам... манометр показывает в мегапаскалях))) тоесть давил 1 а на самом деле 10 кг получалось,вот поэтому и дуло бутылку,ладно не рванула)))
Статус: Offline
Moreman Дата: Вс, 2018-08-12, 23:32 | Сообщение 16
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Интересная тема. Фото бы? Карбоню балоном. Подумываю о генераторе.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-08-13, 07:42 | Сообщение 17
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Moreman, так ссылки в начале есть...
В итоге ушел на баллоны-по оказии достался баллон.
Но для начала генератор-хороший вариант.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Moreman Дата: Пн, 2018-08-13, 08:04 | Сообщение 18
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Читал Юрия на аквариумистике там он упоминает бабахи емкостей и про свои доработки китай генератора чтобы их избежать. В том числе стаканчик и игла. Не совсем понял что это за допфишки. Какие доработки вы используете?

Добавлено (13-08-2018, 08:08)
---------------------------------------------
Ссыль пробки для бутылок уже нерабочая

Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пн, 2018-08-13, 08:22 | Сообщение 19
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Moreman ()
Фото бы
фотографию я выкладывал здесь

Добавлено (13-08-2018, 08:27)
---------------------------------------------
Цитата Moreman ()
Ссыль пробки для бутылок уже нерабочая

Посмотрите здесь

Добавлено (13-08-2018, 08:29)
---------------------------------------------
Цитата Moreman ()
упоминает бабахи емкостей

Использую бутылки от Пепси 1.75 и 2.25. до 4.5 додавливало давление в бутылке, прокладка в самой крышке травила, заменил на нормальную, все ок
Прикрепления: 5369881.jpg (99.5 Kb)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Пн, 2018-08-13, 15:49
Статус: Offline
Moreman Дата: Пн, 2018-08-13, 18:20 | Сообщение 20
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здорово. И все же. Я так понял что эту систему нужно дорабатывать слегка. Обратный клапан. Фильтр обеззараживатель газа из водки. Стаканчик. Игла? А из коробки она проработает нормально 2-3 цикла. Какие нюансы и доработки для наших целей?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Альтернативные методы получения СО2 для иск-й карбонизации (аппарат Киппа, генератор СО2 и другие источники СО2)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: