Сроки созревания пива после карбонизации

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Сроки созревания пива после карбонизации
Сроки созревания пива после карбонизации
MKRrrr Дата: Пн, 2018-06-25, 20:40 | Сообщение 81
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ташкент
Сообщений: 50
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Alexpnz ()
посмотрите например такое мнение.а вообще - слишком много переменных. начиная с того, что за пиво и включая - температуру в месте созревания, температуру в холодильнике, предполагаемое время хранения и пр.
Посмотрел почитал и даже скопировал к себе в файл. Только я не понимаю например: разлили по бутылкам и 3 дня. Имеется ввиду в какой то из этих дней? И по тому примеру получается что я могу уже ставить в холодильник на 3-4 дня. И потом уже пить.
Статус: Offline

Alexpnz МодераторДата: Пн, 2018-06-25, 20:55 | Сообщение 82
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата MKRrrr ()
Только я не понимаю например: разлили по бутылкам и 3 дня. Имеется ввиду в какой то из этих дней? И по тому примеру получается что я могу уже ставить в холодильник на 3-4 дня. И потом уже пить.
поскольку варка первая и невтерпёж(запасов то нет), поставьте пару бутылочек в холодильник и послезавтра можно попробовать. следующие поставите через недельку и дальше ступенчато, заодно и увидите, как меняется вкус пива с выдержкой.
возможно, мой опыт Вам что-то подскажет. сейчас лето и пиво у меня хранится на складе при темп прим. 18-20(подвала и других помещений с темп. 14-16 у меня нет).
часть пива у меня хранится в холодильнике на балконе при +10-12, и совсем немного - то, что планирую выпить в ближайшие 1-2-3-5 дней - в другом холодильнике, где температура +2-6.
если уж невтерпёж попробовать новое пиво -после прим. 4-6 дней карбонизации ставлю прим. на сутки в холодильник  в +2-6 и в бокал.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Блудный Дата: Пн, 2018-06-25, 21:48 | Сообщение 83
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
У меня всегда неделя на карбоне. После в подвал. Сейчас там +14-15. Зимой 11-12.Одну бутылку убираю в холодильник до вечера. Вечером пробую. Через неделю ещё одну в холодильник. Получается из одной варки пью разное пиво. Так что пью сразу после карбона.  Охлаждаю в холодильнике редко. Меня температура подвальная устраивает.
Когда первый раз варил,тоже месяц ждал. Весь слюнями изошёл.
Статус: Offline
MKRrrr Дата: Пн, 2018-06-25, 23:44 | Сообщение 84
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ташкент
Сообщений: 50
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Блудный ()
У меня всегда неделя на карбоне. После в подвал. Сейчас там +14-15. Зимой 11-12.Одну бутылку убираю в холодильник до вечера.
Когда в подвал уходит партия одна бутылка сразу в холодильник?
Сообщение отредактировал MKRrrr - Пн, 2018-06-25, 23:44
Статус: Offline
Блудный Дата: Вт, 2018-06-26, 00:00 | Сообщение 85
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
MKRrrr, Ну да,охладил и выпил. И так по бутылочке в неделю из этой варки.
Статус: Offline
Жёлтый Дата: Сб, 2018-07-14, 07:30 | Сообщение 86
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: З
Сообщений: 20
Наград: 1
Благодарностей: 0
Доброго дня!
Мне нравится вкус "зелёного"пива...Брожение 10-14 дней карбонизация суслом или глюкозой на лагерных дрожжах у меня 10-14 дней (как надуются баклашки) затем жду 7-10 дней и выпиваю..
Вопрос как хранить это пиво
1.На лагерных
2.Например дрожжи м54 чтобы максимально долго сохранить первоначальный вкус зелёного пива?
При каких температурах ?
Статус: Offline
robroi Дата: Сб, 2018-07-14, 09:33 | Сообщение 87
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Донбасс
Сообщений: 61
Наград: 13
Благодарностей: 9
Цитата Жёлтый ()
как хранить это пиво
 
Цитата Жёлтый ()
чтобы максимально долго сохранить первоначальный вкус зелёного пива
Имхо,ни как,как вариант убить дрожжи, т.е. пастеризовать, но тогда теряется весь смысл(вкус) домашнего пивоварения(пива)....
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2018-07-14, 11:51 | Сообщение 88
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
robroi, или совсем нарушить правила брожения, заставить выделить дрожжи максимум побочки и...  wacko


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Жёлтый Дата: Вс, 2018-07-15, 09:05 | Сообщение 89
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: З
Сообщений: 20
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата robroi ()
Цитата Жёлтый ()чтобы максимально долго сохранить первоначальный вкус зелёного пива
Имхо,ни как,как вариант убить дрожжи, т.е. пастеризовать, но тогда теряется весь смысл(вкус) домашнего пивоварения(пива)....
Я так понимаю после окончания карбонизации дрожжи начинают 1.Осаждаться так как им нечего есть и увлекают за собой остатки(хмель и разную взвесь которая тоже даёт вкус) или 2.Дрожжи когда доели праймер берутся и потихоньку едят растворённый хмель и остальное что по идее является несбраживаемым?Какой пункт является правильным?Задаюсь таким вопросом так как сколько я не бился у меня после прошедшей карбонизации(1-2 недели- лагер) через 2-3 недели пиво становится пустоватым и приобретает карамельный привкус.....Но не кислит ни капли( Что это??
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2018-07-15, 09:39 | Сообщение 90
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Жёлтый, в бутылках при боттлкондишн происходит дображивание, и дрожжи подъедают остатки веществ,оставшихся после брожения(самое известное диацетил). Некоторые штаммы "едят"хмель(вроде, английские штаммы этим грешат).
Происходит,так называемый, процесс созревания, выравнивания вкусоа/цвета/запаха. 
Чтобы это не происходило выход только убрать дрожжи...

Но меня смущает, что за 2 недели это происходит...

Нет ли заражения дикарями? Они могут жрать много чего.

Цитата Жёлтый ()
пиво становится пустоватым и приобретает карамельный привкус.
Так это же лагер... 
Дай нам рецепт увидеть(в мастере рецептов), может оно у тебя таким и должно получаться?..
Реально сложно сказать что у тебя там, по твоему описанию...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Жёлтый Дата: Вс, 2018-07-15, 12:34 | Сообщение 91
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: З
Сообщений: 20
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Но меня смущает, что за 2 недели это происходит...Нет ли заражения дикарями? Они могут жрать много чего.
Дикари я понимаю это плёнка на сусле чуть зеленоватая?нет такого..  Да... на вторичку не переливаю.....Делал несколько рецептов и всегда подобное..Есть одна мысль что это из-за глюкозы так как последний раз делал по одному и тому же рецепту две варки но были 2 отличия :            1 варка ibu 26 и карбон суслом   2 варка ibu 21 и карбон глюкозой 9г на 1л Там где суслом варка была на две недели раньше... карамели во вкусе не было а во второй варке уже была хотя пиво свежее...

Добавлено (15-07-2018, 12:34)
---------------------------------------------
Нравится варить и пить)))) пиво но этот подводный камень меня просто выбивает,(((

Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2018-07-15, 12:54 | Сообщение 92
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Жёлтый, не обязательно пленка. Их много разных. Чаще всего отмечают гашинг, мутность, избыток диацетила.
Покажи рецепт, оформленный в мастере рецептов-очегь много возможных мелочей неясно.
Допустим, какой процент у тебя сиропа при карбоне глюкозой?..
При карбоне суслом, ты добавляешь то же сусло, т.е. получается в итоге ты не разводишь пиво, а сильно разведенной глюкозой-глю съедается, а водаостается. У лагеров легкое, тонкое тело, поэтому может сказываться на ощущении от тела(водянистость), а раз тело неплотное-может более выраженно доминировать карамель. И опять же сколько ее в засыпи? И тд...
Может тэн/газ прижаривает сусло?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2018-07-15, 12:59 | Сообщение 93
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Вкус карамели может быть из-за 2,3-пентадиона, один из родственников диацетила, образуется при окислении пива.
Ты делаешь диацетиловую паузу для соих лагеров?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Жёлтый Дата: Вс, 2018-07-15, 15:10 | Сообщение 94
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: З
Сообщений: 20
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Вкус карамели может быть из-за 2,3-пентадиона, один из родственников диацетила, образуется при окислении пива.Ты делаешь диацетиловую паузу для соих лагеров?..
Деацетиловую паузу прохожу при карбонизации в баклашках-1-2 недели при 19 градусах...В ссылке на рецепт ошибся указал 15...(он не мой но немного изменённый)      http://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/lager/tipa_nemec/1-1-0-10278

Добавлено (15-07-2018, 15:04)
---------------------------------------------

Цитата Жёлтый ()
Вкус карамели может быть из-за 2,3-пентадиона, один из родственников диацетила, образуется при окислении пива
Имеет смысл добавить на карбонизацию аскорбиновой кислоты?У меня идёт перелив из бродилки через край силиконовой продезенфицированной трубкой опускаю на дно баклашки чтобы не захватить кислород потом выдавливаю из баклашки воздух и закрываю

Добавлено (15-07-2018, 15:10)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
Может тэн/газ прижаривает сусло?
А вот это мне даже в голову не приходило....хм варю в толстой алюминиевой кастрюльке на газу... когда идёт кип бурлит и потом кастрюля чистая..может идёт небольшая карамелизация? так вначале когда пиво зелёное до2-3 недель карамель не чувствуется совсем..
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2018-07-15, 15:17 | Сообщение 95
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Жёлтый, по засыпи, вряд ли ты почуешь карамель от 250гр в засыпи мюниха...
Мне кажется, что карамель прет откуда-то из другого места...
Цитата Жёлтый ()
так вначале когда пиво зелёное до2-3 недель карамель не чувствуется совсем..
Допустим, что перекрывается "примесями зеленого пива", а когда они уходят, более явной становится карамель...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2018-07-15, 15:18 | Сообщение 96
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Жёлтый, и это уже не в эту тему, а в дефекты пива...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2018-07-15, 15:22 | Сообщение 97
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
А что ты имеешь в виду под карамелью? Какой вкус?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Жёлтый Дата: Вс, 2018-07-15, 15:30 | Сообщение 98
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: З
Сообщений: 20
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
А что ты имеешь в виду под карамелью? Какой вкус?
Это вот самое трудное-описать вкус)))))В послевкусие небольшая сладость а сам вкус ну как небольшая обволакивающая кремовость вот  дешёвые конфеты-карамельки напоминают мож и впрямь деацитил стал выпирать сегодня прошло 5 дней от последней пробы партии сегодня посмотрю что изменилось))))стоит в холодильнике при +6
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2018-07-15, 16:45 | Сообщение 99
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Жёлтый, кремовость? типа сливочности? тогда диацетил.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Жёлтый Дата: Вс, 2018-07-15, 21:32 | Сообщение 100
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: З
Сообщений: 20
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Жёлтый, кремовость? типа сливочности? тогда диацетил.
Как и планировал сегодня снял пробу-кремовости поубавилось зато ощутимо прибавилось алкоголя!Алкоголь и на заднем плане немного хмелевая горечь Уважаемый MrDanger прав!)))  Наличие диких дрожжей я определить видимо не смогу...А вот смогу заменить паузы в затирании..О чём спрошу в  теме разбор полётов)))
Сообщение отредактировал Жёлтый - Вс, 2018-07-15, 22:40
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Сроки созревания пива после карбонизации
Поиск: