Сроки созревания пива после карбонизации

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Сроки созревания пива после карбонизации
Сроки созревания пива после карбонизации
Vikonte Дата: Сб, 2017-06-03, 18:40 | Сообщение 41
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата MrDanger ()
направлять сусло просто через трубу в обход чиллера
Как раз об этом подумал. Крест же не зря там поставил с заглушкой. Засоры?
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Сб, 2017-06-03, 19:29 | Сообщение 42
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
чтобы чиллер не засорять шелухой и т.д.
Статус: Offline
Grynviktor Дата: Вс, 2017-08-13, 11:32 | Сообщение 43
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 24
Наград: 5
Благодарностей: 3
Ребята. Помогите. Сразу прошу прощения если не в ту тему напишу..

Можно ли после перелива с бочки , опустить бутылочки в погреб, там градусов 18


Психиатр
Сообщение отредактировал Grynviktor - Вс, 2017-08-13, 11:32
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-08-13, 13:29 | Сообщение 44
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Grynviktor,  подождать пару дней при комнатноц не возможно? Там точно 18, не ниже? Карбон может медленно идти... какие дрожжи?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2017-11-15, 14:01 | Сообщение 45
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5950
Наград: 217
Благодарностей: 908
За последние 24 часа в комментариях к рецептам прошло много  интересного  по теме Созревания.
Скопировал некоторые диалоги и обсуждения. Это не должно затеряться.

Смертельная доза от Админ

Tiulkewicz Не совет, скорее размышления... Я бы хмель не на вторичку дал бы, а на последние минуты кипения или в вирпул.подумал бы на счет бочки и более длительной выдержки, а при выдержке пива ароматы хмеля, что ты положишь на вторичку поблекнут если не исчезнут. Ну и плюс еще можно немного выйти из стиля если аромат хмеля будет основной нотой. Может получится империал ипа вместо барливайн, а барливайн переохмелить по горечи
не получится... Так что мой вариант хмель в котел и бочка с выдержкой до года.

Да и по поводу карбонизации лучше очень низкая чем высока. Могут дисквалифицировать.

В бутылке выдерживают чтоб избавится от недостатков пива.на прошлогоднем конкурсе Гранпри выиграл парень с
барливайном, приз денежка +варка пива. Пиво с варки хотели приурочить к бирфэсту и в результате скандал - уксусный альдегидав пиве, из-за недостаточной выдержки

Denni  Понятно, я не знаком с таким стилем, но по личному использованию хмеля на СО скажу, что также экспериментировал с разными и 200гр на чуть меньше 20 литров через 3.5 месяца особо уже себя не проявляли, очень сильный спад после 2ух месяцев выдержки. Топ 4-6 недель, потом на убыль..остался бочонок 5л с мозаиком в апе, завалялся так сказать, вот надо допивать - попробую что стало за 4 месяца. А так, скорее всего, действительно толку с хмеля на сухое не будет при такой выдержке.

Админ    Толк всегда есть!! Желание получить хотя бы небольшой хмелевой профиль на конец выдержки. К тому же у меня нет цели экономить, когда варишь для себя и друзей))
Тем более хмель Халлертау Блан должен давать в ароматике профиль белого вина, который, по-моему мнению, должен ощущаться в барливайне.
Тем более я писал в комментариях, что разделил партию на две части: в одну половину на СО будет добавлен хмель
халлертау блан, который придаст виноградные нотки, а во вторую Чинук, который, как подметил pzzl, даст древесно-хвойные тона + эту партию я планирую выдержать на дубовой щепе среднего обжига пару недель для еще большей древесной сложности во вкусе и аромате. Хотя может выдержу в 25 литровой бочке из-под домашнего виски. Но пока еще не решил:)

Пшеничное №1 от cherypashka2014

sibep  Пшеничное, по описанию и по опыту,  обычно не дозревают. Карбонизация на wb-06, 24-48 часов и ГОТОВО.  Немцы любят свежий Вайцен. И я предпочитаю. Пробуйте.

Shurkec Не слишком ли быстро?

sibep  Почему слишком? Дрожжей в пиве висит очень много и они вмиг съедают праймер.
Реально - ПЭТ заметно твердеет уже за 12 часов при комнатной температуре.
Только с праймером не переборщить, на пшеничном это легко.

Shurkec Согласен, карбонизация на wb-06 очень быстрая. Но ведь есть еще процесс созревания. Пить через 2-е суток - это кажется очень оптимистичным )) В принципе никто не мешает попробовать, просто как-то необычно для меня.

sibep  Чего вы ждёте от созревания в пшеничном пиве? Осветления? Осаживания дрожжей? Угасания фенолов и эфиров?

Shurkec  Я так понимаю для домашнего пивоварения процесс созревания это в первую очередь исправление косяков от несовершенства технологического процесса в домашних условиях. Тем более что wb-06 далеко не идеальные дрожжи и при повышенной температуре брожения кроме бананов они еще могут дать и аромат ацентона )) У нас они скорее распространены из-за скудности выбора и приемлемой цены. В Германии на них никто не варит. Также на буржуйских форумах я как-то не встречаю их такое же частое упоминание как на российских. Поэтому, по большому счету, немцы пьют как бы другое пиво
Что касается фенолов и эфиров - почему тогда ИПА сразу после карбонизации не пьют? Почему бельгийские сорта зреют месяцами, а там фенольная составляющая не хуже чем в пшеничном.
Не, я не спорю, пшеничное держать месяцами на созревании глупо. Просто даже на этом сайте и местном форуме мнений о том что пшеничное можно пить спустя 2-е суток я не встречал.

pzzl    Не ради спора, но для подумать.

Пшеничное на 2-3 сутки - нектар.
Да и на 7-10 - неплохое, но не всегда доживает. ))

Насчет ВБ-06 и Германии, кто-то может и варит, а кто-то и не варит, тут ведь дело только в названии по сути. Штаммы для баварского пшеничного все так или иначе похожи и результат дают примерно один - пшеничное пиво с бананами, гвоздиками... Каждый варит на том, что ему доступно, а когда доступно все, то решает маркетинг, а не качество.

Летом сбраживал на вб-06 при 27-29°С (не от злости и не из-за вредности, просто это было лето и было тепло), так вот никакого ацетона. При этом Т-58 дали жутчайший эфирный профиль, там был и ацетон, всего лишь при 18-20°С.

ИПА и АПА пьются тогда, когда нравится, нет канонов, эти же амеры и МрДангер, т.е. те, кто карбонит принудительно, пьют на 2-3 день, т.к. пиво уже готово, чего его держать-то, те кто карбонит праймером с дозреванием в бутылке, конечно должен подождать, но это касается сортов, требующих чистого сбраживания, нейтрального дрожжевого
профиля.
Пшеница, как раз, этого не требует.
В бельгийцах фенольная составляющая в разы мощнее и сложнее пшеничного, совсем некорректное сравнение. Пшеничное - пиво для народа, для сейчас, для утолить жажду..

Shurkec  Слушайте, вы реально зажгли во мне интерес к этому вопросу, так сказать сломали стереотипы. У меня нет пива 2-х дневной выдержки, но вот 5-и дневное пшеничное есть. Почему бы и не попробовать? Заодно и посмотрю как
меняется вкус с выдержкой (всё ведь я сразу не выпью). Возможно я действительно сильно заморачиваюсь на этих сроках.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Чт, 2017-11-16, 04:52 | Сообщение 46
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Я вчера пшеничное слил на вторичку whistling . Правда на М20. 6 дней и отброженое при +22 и неудержался полстаканчика. Я бы его и не карбонил так пил. Прекрасный вкус. Вот тебе и из бродилки без созревания.
Мой Абрам Петрович закарбонился, и я его сразу пью, хоть и портер. Может и не зрелый, но хороший. Первое пиво которое не пришлось ожидать, потому что старался бродить по нижней границе температуры. Может со временем оно станет ещё вкуснее, но вот бы дожило.
По T-58 не моё, и пользовать буду никогда. Голова с них болит мама не горюй.
Всё созревание это отстой дрожжей и смешивание вкусов. Где-то надо, где-то нет.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Чт, 2017-11-16, 07:07 | Сообщение 47
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Vikonte, тоже никогда не жду. Пиво молодое гораздо ароматней.
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2017-11-16, 10:32 | Сообщение 48
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5950
Наград: 217
Благодарностей: 908
И снова например:
В рецепте "Темный и дерзкий"

EvgenyBoss  если честно решил поробовать, т.к. стоит уже 3 день, разочаровался ...   хорошо так отдает каким-то то ли аммиаком, то ли чем то похожим, надеюсь через недельку вкус измениться =)
EvgenyBoss  не могу подобрать, так как четко не понимаю что это, просто сначала хороший такой запах вкусного пивка при первом вскрытии, а потом, дрожжи или аммиак, аж глаза режет! А и еще ... 20 литров в бутылках стоят при т. 18 градусов, одна стоит при т. 24 градуса, сейчас вскрыл которая при 24 стоит, в ней меньше этого запаха, больше пены и бутылка была непродавливаемая, наверно отправлю все бутылки в тепло

sibep Посмотри по теме Фенолы
Дункель варил первый раз недавно. Показался более резким, чем простой вайцен.

EvgenyBoss   Спасибо за статью! Вот прям в точку там написано, лекарственные средства или бинты, вот на что похож запах! первой моей варкой был хефевайцен, там все было норм, но дункель конечно "расзапашился"! надеюсь с выдержкой уйдет

Кажется это тот случай, когда выдержка должна поправить пиво. При том отмечено автором, что выдержка в тепле ускоряет процесс.
Нет догматичных сроков и требований. Если всё хорошо - пить. Если что не нравится - выдерживать, контролировать  и потом пить.
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2017-11-16, 14:17 | Сообщение 49
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5950
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата Vikonte ()
Вот тебе и из бродилки без созревания
Я помню похожий пассаж, но там звучало немного уничижительно и упоминались газики от недоброда whistling . Не пойду искать где и кто.
Не суть в том когда пить. Суть, что пробовать надо. Ответственный пивовар должен следить за своим пивом всегда.

Я уже рассказывал про одного профессора, который отрабатывая технологию менял за раз 2-4 параметра и уходил от процесса на 24 часа. Потом удивлялся, ахал, снова менял кучу параметров и снова на 24 часа. 3 года отработки технологии без выхода на результат.

И в домпиве - бродим 2 недели, созреваем 3 недели, пробуем (а 5 недель даже не нюхаем, как можно!?) и ахаем, что пошло не так.

И как пивные технологи? Они вообще автомобиль могут себе позволить? Дегустация каждый день. Как за руль?
Админ, а?
Статус: Offline
Shurkec Дата: Чт, 2017-11-16, 14:36 | Сообщение 50
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: 4
На предыдущей странице я был упомянут в обсуждении сроков созревания. Я действительно очень редко начинал пробовать пиво ранее 3-х недель, даже пшеничное. Но я обещал попробовать )) Вчера попробовал бельгийский вит (а-ля Хугарден), который был разлит по бутылкам 2 недели назад. В принципе пить уже можно, всё нормально, не думаю что он станет принципиально лучше. Ароматов каких-то я там не учуял, кроме цитрусовых, хоть и сбраживал на wb-06, но на 20 градусах, так что по идее они там не должны выпирать. Да и не нужны они в вите. По мере потребления сделаю выводы для себя когда его все-таки лучше пить.
Также вчера поставил в холодильник 2 бутылки с немецким вайценом, опять-таки на wb-06. 1-е это уже остатки от розлива 2-х месячной давности, а 2-е было розлито в бутылки неделю назад. Вот как раз 2 вайцена и продегустирую. Буду это делать с женой, ей говорить где какое не буду, посмотрю что она скажет.
Касаемо еще пшеничного. Как-то стороной обошли дункельвайцен. Вот его пить быстро совсем не вариант имхо. Его вообще начинаю пробовать спустя 1,5 месяца. Тоже самое вайценбок, там еще дольше.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-11-16, 15:37 | Сообщение 51
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Shurkec ()
Как-то стороной обошли дункельвайцен. Вот его пить быстро совсем не вариант имхо.

Пил, хорошо. Но по "моей" технологии. Друзья сказали, что не было у меня еще пива вкуснее... выпили за вечер литров 12-15 на 3х(полировали водкой,правда), но в начале чисто пиво шло...
Мне мой дункель не понравился, тк много, на мой взгляд, шоколада положил...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vikonte Дата: Чт, 2017-11-16, 15:54 | Сообщение 52
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата sibep ()
Я помню похожий пассаж, но там звучало немного уничижительно и упоминались газики от недоброда whistling . Не пойду искать где и кто.
Так это я себя и порицаю за прошлое! Но всякое бывает. happy


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Shurkec Дата: Чт, 2017-11-16, 17:09 | Сообщение 53
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: 4
Цитата MrDanger ()
Пил, хорошо. Но по "моей" технологии.
Я тут человек новый, можно поинтересоваться что это за технология?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-11-16, 18:59 | Сообщение 54
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Shurkec, закрытый цикл, чкд и тд. Сбраживание до КП, осаждение в холоде и карбон искусственный...7


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Shurkec Дата: Пт, 2017-11-17, 23:21 | Сообщение 55
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: 4
Итак, докладываю )) Посыпаю голову пеплом - свежая пшеничка мне понравилась больше )) У той что 2 месяца выдержки только пеностойкость лучше, но там и IBU выше, хмель ведь влияет на пеностойкость.  У свежей пшенички аромат явно поинтереснее и это при том что я сбраживал на wb-06 при 20-22, а так если выше аромат мог бы быть еще более интересным.
Ну в общем и целом наверное есть смысл не ждать месяца выдержки. Закорбонизировалось и можно спустя 3-4 дня пить.
Сообщение отредактировал Shurkec - Пт, 2017-11-17, 23:21
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2017-11-17, 23:53 | Сообщение 56
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Shurkec ()
Посыпаю голову пеплом - свежая пшеничка мне понравилась больше )) ...
Ну в общем и целом наверное есть смысл не ждать месяца выдержки. Закорбонизировалось и можно спустя 3-4 дня пить.
Shurkec, можно ничего не посыпАть, а просто почитать, пусть не классиков, а хотя бы здесь, на форуме, уважаемых форумчан. 
например это. и многие вопросы и щенячьи восторги отпадут сами собой)))
хороших Вам варок и совершенствования up


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Online
Shurkec Дата: Сб, 2017-11-18, 16:51 | Сообщение 57
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: 4
Alexpnz, спасибо за ваш совет. А то я как-то занимаясь пивоварением 3 года и имея за плечами около сотни варок не знал, что есть такой форум, без советов которого я, оказывается, занимался непонятно чем. biggrin 
Ну а если серьезно, я советую вам сбавить тон. Вопрос сроков созревания достаточно спорный. Кроме этого есть и другие форумы и где мнения тамошних "уважаемых" форумчан на этот счет другие. А вообще это вопрос предпочтений. Кто-то уже готов из бродилки кушать по окончании брожения, а кто-то тот же вит выдерживает 2 месяца. К тому же ни у кого из классиков типа Кунце или Нарцисса я что-то не встречал утверждений о том что надо пить через 2-3 дня. Да и не все варят на wb-06, есть и другие штаммы и я не уверен, что там нужна скорость.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-11-18, 17:13 | Сообщение 58
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Shurkec ()
Ну а если серьезно, я советую вам сбавить тон.
Не было мысли Вас оскорбить или обидеть. Исходя из 15 Ваших сообщений на сайте, можно предположить, что Вы - новичок.
В любом случае - хороших Вам варок и совершенствования, мира, добра и хорошего пива


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Сб, 2017-11-18, 17:14
Статус: Online
Denni Дата: Вт, 2018-02-13, 20:04 | Сообщение 59
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 489
Наград: 51
Благодарностей: 165
К слову о пшеничном, то в основном делаю его на wlp300, за дней 7-8 сбраживает, потом через 10 дней уже отлично пьётся, даже можно через неделю. Через месяц ещё можно пить, но уже вкус угасает, пробовать довелось и через два - кориандр во вкусе, остальное растерялось, хотя пена норм) Сейчас залил в кеги пшеничное, стоит недельку под принудительным давлением, думаю, что на десятый день разолью по бутылкам и уже ясно будет.
А кто сколько держит в кегах, если пользуетесь?


Check me on insta: @icehopbrewery
Статус: Offline
Gepard Дата: Пт, 2018-02-16, 10:22 | Сообщение 60
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Самара
Сообщений: 4
Наград: 1
Благодарностей: 0
Вставлю свои 5 копеек))

У меня пиво дображивает и карбонизируется в кеге, за счет остаточных сахаров (переливаю недобродившее пиво в кег), соответственно первую нормальную пробу снимаю, когда разливаю из кеги по бутылкам. Это где-то недели три после варки. Так вот, на мой вкус оно еще резковатое, зеленое. Аромат есть, а вкус еще не округлился. Гораздо вкуснее пиво, из бутылок, которые простояли пару месяцев. Другое дело, что пиво до этого момента редко доживает)))
Вот вчера допил последнюю бутылочку вита на М21, которую разливал 30 декабря. Это было вкусно,  до этого мне не очень нравилось.

Так что, на вкус и цвет... ;-)
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Сроки созревания пива после карбонизации
Поиск: