Добро пожаловать, Гость!

Беер.рф
Зарегистрируйтесь или Войдите как пользователь

Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

• Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: pzzl, sibep, MrDanger  
Форум пивоваров » Пивоварение » Розлив и хранение » Сроки созревания пива после карбонизации
Сроки созревания пива после карбонизации
kiraДата: Четверг, 26-01-2017, 13:25 | Сообщение 1
Любитель пива
Наград: 0
Благодарностей: 0
Возник вопрос про созревания пива.И так сколько должно созревать ячменное пиво после карбонизации?
Статус: Offline
DemonSchastiaДата: Четверг, 26-01-2017, 14:40 | Сообщение 2
Опытный пивовар
Наград: 9
Благодарностей: 37
Цитата kira ()
Возник вопрос про созревания пива.И так сколько должно созревать ячменное пиво после карбонизации?
Минимум 2 недели, в идеале от 2 месяцев, специально прячу 2-3 бутылки с партии, иначе не доживает.
Grigoriy163Дата: Четверг, 26-01-2017, 14:50 | Сообщение 3
Домашний пивовар
Наград: 7
Благодарностей: 12
Можно очень грубо разделить все пиво на четыре вида: 
-Светлые легкие сорта. Рекомендуемый срок дегустации через 3-4 недели выдержки в бутылках. Потенциал достигают через 5-6 недель и хранить их более 8-10 месяцев нет смысла.
-Красные,полутемные,янтарные сорта. Дегустация через 4-6 недель.Потенциал 6-8 недель. Хранить до 1 года.
-Темные сорта. Дегустировать через 5-6 недель. Потенциал 8-10 недель. Хранение год и более.
-Пшеничное пиво дегустируем через 2-3 недели после карбонизации. Потенциал 3-4 недели. Хранить не более 4-6 месяцев,так как аромат быстро выветривается.
АдминДата: Четверг, 26-01-2017, 15:09 | Сообщение 4
Глава гильдии пивоваров
Наград: 52
Благодарностей: 1421
Цитата kira ()

Чем больше алкоголя в пиве, тем дольше можно хранить. Исключение IPA - так как при длительном хранение аромат хмеля в пиве окисляется и снижается.
DemonSchastiaДата: Четверг, 26-01-2017, 17:50 | Сообщение 5
Опытный пивовар
Цитата Админ ()
Исключение IPA - так как при длительном хранение аромат хмеля в пиве окисляется и снижается.
Что можно назвать длительным хранением? После даже 6 месяцев , аромат хмеля замечательный, эфиры, да, пропадают после 2-3 месяцев. Я бы даже сказал, что после 3 месяцев остаётся только запах хмеля, который уже не скрывается ни чем другим. Ну это, если что, я про светлые сорта.

Добавлено (26-01-2017, 17:50)
---------------------------------------------
На днях, в дальнем углу под ванной, случайно обнаружил пустую полторашку из под пива, пролежала она там, судя по виду, не меньше года. После употребления содержимого, я бутылки просто споласкиваю без моющего. Так вот, открыв её, я ощутил такой запах хмеля, просто снос башки.
Сообщение отредактировал DemonSchastia - Четверг, 26-01-2017, 17:50
АдминДата: Четверг, 26-01-2017, 19:10 | Сообщение 6
Глава гильдии пивоваров
Наград: 52
Благодарностей: 1421
Цитата DemonSchastia ()
После даже 6 месяцев , аромат хмеля замечательный

Значит через месяц хранения он был еще ярче. Не раз замечал на собственном пиве, что яркий аромат у IPA с каждым месяцем становится бедней.
Вообщем, есть интересная статья по теме хранения и созревания пива: http://беер.рф/blog/2016-10-13-77
Советую прочесть.
dmi32410689Дата: Воскресенье, 29-01-2017, 09:53 | Сообщение 7
Эксперт пивоварения
Наград: 44
Благодарностей: 90
Знаете, я соглашусь со статьей. Несмотря на то, что на большинстве форумов как мантру повторяют, что пиву надо дать минимум месяц на созревание, а то и больше, я, лично, люблю пиво после двух недель выдержки, то есть молодое и выпиваю партию (не один конечно) к концу месяца выдержки. Молодое пиво более ароматное и по дрожжевым эфирам, и по хмелевому аромату. Варю пиво третий год, на начальном этапе были проблемы с молодым пивом, это бражный незрелый привкус, который проходил только со временем, что подтверждало тезис о выдержке. Но со временем "технология" применительно к моим условиям отработалась и теперь никакой браги уже через 2 недели. Например: На 23 литра сусла с дрожжами S 33, US 5, M 10,27, T 58 - 15 дней брожения при 22гр., затем 200 гр. декстрозы на карбонизацию, 2 нед. при 22 гр. и в холодильник первые пару бутылок, остальные в тепле. Выпил эту пару, следующие две в холод. Правда с S 04 пришлось месяц ждать, они видимо из-за быстрого оседания и уменьшения взвешенных в сусле дрожжей сбраживают медленнее.
Это, конечно, мое мнение, но под мои условия подходит.
sibepДата: Воскресенье, 29-01-2017, 16:49 | Сообщение 8
Гуру пивоварения
Наград: 73
Благодарностей: 314
Цитата dmi32410689 ()
как мантру повторяют, что пиву надо дать минимум месяц на созревание,
В качестве поддержки dmi  и саморазоблачаясь - для накопления опыта и технологии пью и из мерной колбы при проверки КП и остатки при розливе на карбонизацию и на следующий день после розлива и ...

Есть желание понять динамику и накопить органолептический опыт.

Это в качестве ненавязчивого совета и описания собственного опыта.
MrDangerДата: Вторник, 28-02-2017, 11:34 | Сообщение 9
Гуру пивоварения
Наград: 61
Благодарностей: 119
Не могу понять как можно столько ждать, выдерживать и т.д. я стал варить по технологии Александра Муравьева, точнее по его рекомендациям. Стаут у меня выбраживает за 5-6 дней, 3-4 дня охлаждается и оседают дрожжи, далее 3-4 дня карбонизация в кеге искусственно и все, можно пить. Да при розливе пива в бутылки с праймером и т.д. 100% вы заражаете пиво и не только,  вот вам и примеси во вкусе и необходимость длительной выдержки для хоть какой-то коррекции вкуса. Я пиво после кипячения и до питья вижу только в шлангах, все в "закрытом"цикле.
Если недостаточное количество живых и активных клеток дрожжей, то и брожение затянется...
Многие пугаются искусственной карбонизации, что, мол, дорого и аппаратуру не найти. Я баллонной системой не пользуюсь, есть такая штука как аппарат Киппа, на али продается за 2 тыр или можно сделать самому из пробок от газипровки(не могут быть проблемы с герметичностью). Карбонизировать можно в пластиковых бутылках без проблем просто надо сделать или купить крышку специальную и все.
Насчет выдеожки и созревания почитайте, очень плзнавательно:
https://alexandrebrew.com/2014/04/03/созревание/

Добавлено (28-02-2017, 11:34)
---------------------------------------------
Ссылку на его блог я скинул. Технология ясна будет, если почитать его блог полностью... конретики немного по технологии, но очень много подводящих к ней данных в простой форме.
Насчет Киппа... вот моя тема на смежном форуме, но там к ней отнеслись не очень, а вот Алесандр Муравьев у меня про нее выспрашивал и очень интересовался...
http://forum.grainwine.info/index.p....shebrod
Много левого люди накидали, но полезно тоже посмотреть. На 3ей странице есть ссылки на алиэкспрессовский аппарат.
Вообще, аппарат Киппа часто используют аквариумисты для подачи СО2 в аквас, я тоже так делал, а потом подумал почему бы в пиво не попробовать... сейчас карбонизирую только так. У самоделки есть одинминус только-нет манометра, а перешпунтованное пиво, допустим, ИПА теряет вкус, в каждом стиле свой уровень карбона... в бутылках этот процесс невозможно контролировать+дрожжи меняют метаболизм при повышенном давлегии и фигачат в пиво дрянь всякую...

pzzlДата: Вторник, 28-02-2017, 14:00 | Сообщение 10
Гуру пивоварения
Наград: 56
Благодарностей: 330
Цитата MrDanger ()
Насчет выдеожки и созревания почитайте, очень плзнавательно:https://alexandrebrew.com/2014/04/03/созревание/
Почитал, спасибо, повержен в уныние... Все мои порывы получить пиво сводятся к получению недопива из-за нетехнологичного разлива по бутылкам.. :(
Изложено все четко, аргументированно, посыл понятен - полностью исключить контакт с забортным воздухом, все стерилизовать, дуть СО2. Но на это монет надо и место свободное. Либо остается мириться с заведомо зараженным пивом.
Грусть, печаль.
Сообщение отредактировал pzzl - Вторник, 28-02-2017, 14:00
Grigoriy163Дата: Вторник, 28-02-2017, 15:20 | Сообщение 11
Домашний пивовар
Наград: 7
Благодарностей: 12
Не стоит воспринимать Муравьева как идеолога пивоварения. Да,мужик грамотный,стремиться к этому нужно,но весь мир варит и ничего,нормальное пиво. У каждого свои критерии качества пива.
Цитата pzzl ()
Грусть, печаль.
Не грусти,пей своё хорошее.
DemonSchastiaДата: Вторник, 28-02-2017, 15:30 | Сообщение 12
Опытный пивовар
Цитата pzzl ()
Почитал, спасибо, повержен в уныние... Все мои порывы получить пиво сводятся к получению недопива из-за нетехнологичного разлива по бутылкам.. :(
Сколько людей, столько мнений. Я лично вижу разницу в искуственной и естественной карбонизации, и она, не за искуственную. И заметьте, всё настоящее шампанское производиться путём естественной карбонизации. На счёт заражения при переливе вообще полная чушь, то что может попасть с воздухом и пылью, это мизер, эти дикари просто не успеют развиться.
pzzlДата: Вторник, 28-02-2017, 16:35 | Сообщение 13
Гуру пивоварения
Наград: 56
Благодарностей: 330
Друзья, именно подобные вашим высказывания пытается опровергнуть Муравьев и представить, как безграмотность, невежество и вообще каменный век, и ведь излагает грамотно! %) 
Резюмирую: до ознакомления с его материалами я чувствовал себя намного комфортнее, а сайт его не читал до этой рекомендации, хотя попадал на него не раз, просто у него много, очень много букв. 
Постараюсь вечером после работы изучить бутылочку блонд эля на предмет наличия контаминантов. Органолептически безусловно, ибо микроскопа не имею. :)
ZlodeiДата: Вторник, 28-02-2017, 17:33 | Сообщение 14
Знаток пива
Наград: 0
Благодарностей: 0
Многие опытные пивовары (имён/ников называть не буду) считают Муравьёва блондинкой от пивоварения
Сообщение отредактировал Zlodei - Вторник, 28-02-2017, 17:34
MrDangerДата: Вторник, 28-02-2017, 19:18 | Сообщение 15
Гуру пивоварения
Наград: 61
Благодарностей: 119
Так он и не против естественной карбонизации, но! Если вы внимательно прочтете, то он говорит о том, что карбонизируют пиво на производствах (эли) не тем штаммом которым сбраживают, а некоторыми лагерными дрожжами, которые выдерживают и избыток давления, и не гадят от этого в пиво.
Опытных пивоваров очень много, но опыт в домашнем пивоварении вещь спорная. Если бы его слова опровергал аргументированно неоднократный победитель хотя бы "всесоюзных" профессиональных конкурсов пивоваров, тогда можно было бы прислушаться. Я варил и так и так, мне больше нравится по "его"  технологии.
Если вы правильно осветлите пиво, особено лагер, то как раз легко получите заражение , и слабые(рафинированные) культурные дрожжи проиграют. Кстати тот же Муравьев приводил и микроскопии пива с анализом картинок. Пока все что он говорит аргументированно. Несогласных много, но консерватизм и негибкость мышления у людей(особенно с алкогольной энцефалопатией как у нас многих ;) ) никто не отменял... все равно что Эйнштейну спорить с мартышкой о теории относительности у которой из аргументов только какашки... Я как СЭС-врач по первому образованию, проходивший и далеко не мимо микробиологию, с ним полностью согласен. ИМХО. 
Каждый волен считать, как он хочет.
А насчет лишнего оборудования, я не согласен - не так его и много получается. Все можно сделать.
Вот мой стаут, вареный, 24.02 после пулеметного брожения уже сравнял свою температуру с окружающей и булькает только 1 бульк в 16 сек... и по сравнению с утром уже замедлился... делайте выводы сами. Конечно о окончании брожения надо считать количество взвешенных клеток, но я пока камеру горяева не купил... буду по старинке.
Форум пивоваров » Пивоварение » Розлив и хранение » Сроки созревания пива после карбонизации
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

© Беер.рф 2018 - пивовару в помощь
При использовании материалов сайта,
активная гиперссылка на сайт обязательна!
Материалы предназначены для лиц старше 18 лет
Главная | Статьи | Рецепты | Стили пива | Файлы | Видео | Форум
Калькуляторы | Ингредиенты | Обратная связь | Рекламодателям
Яндекс.Метрика