Фильтрация пива после брожения

Фильтрация пива после основного брожения при помощи фильтра
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Осветление и фильтрация » Фильтрация пива после брожения (Фильтрация пива после основного брожения при помощи фильтра)
Фильтрация пива после брожения
_SHRIKE_ Дата: Пн, 2018-08-27, 11:22 | Сообщение 1
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Херсон
Сообщений: 76
Наград: 4
Благодарностей: 11
Всем добрый день, варю пивко дома не много и столкнулся с проблемой после розлива в бутылках большое количество дрожжей (особенно  в пиве свареного на своем солоде), цкт нет, под давлением сбраживать пока нет возможности, в холод ставить для осаждения дрожжей тоже нет возможности. остается или использовать мох или желатин. но есть еще и фильтр системы мембранного типа , но такие стоят дорого. Короче на просторах интернета нашел такое устройство обычный проточный фильт для воды с картриджем в 1 микрон c насосом и через него и проводится фильтрация. и тут вопрос есть форумчане что пользуются данным девайсом, какие впечатления? ну и вообще кто что думает. у меня просто вопрос как это все правильно дезинфицировать при использовании
Статус: Offline

_SHRIKE_ Дата: Пн, 2018-08-27, 11:50 | Сообщение 2
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Херсон
Сообщений: 76
Наград: 4
Благодарностей: 11
Цитата мамон ()
_SHRIKE_, а вообще фильтр систему из трубки медной не пробовал сделать?копейки же....
пробовал бутылки переворачивать вверх дном, для сбора дрожжей а потом их стравливать ну половина таким способом уходит ну большая часть остается. да и геморно )

нет, не пробовал ссылку в студию пожалуйста, глянем.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-08-27, 22:14 | Сообщение 3
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
мамон, ПОСЛЕ брожения. 

_SHRIKE_, фильтруем от дрожжей или белка от самопального солода?

Дрожжи:2 варианта есть, выдержка на брожении дольше, добавь вторичку, но это риски, хотя фильтрация - тоже риски.

Белок: пройти паузы по максимуму, однопаузное затирание-для качественного солода с малым процентом белка.
Хорошая фильтр система, то о чем говорит мамон. Отстой более длительный перед сливом, быстрое охлаждение, варка с хмелем достаточное время.
Добавить мох.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
moct05 Дата: Вт, 2018-08-28, 04:04 | Сообщение 4
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Цитата _SHRIKE_ ()
нашел такое устройство
Вот не знаю я. У меня получается пиво без вторичек и прочих танцев с бубном, как по ссылке, но на фото отфильтрованного.

Цитата мамон ()
фильтр систему из трубки медной
Что за девайс такой? Делись знанием и разработкой.
Статус: Offline
moct05 Дата: Вт, 2018-08-28, 06:58 | Сообщение 5
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Я не придераюсь, но как это
Цитата мамон ()
это самоделка из медной трубки
и это
Цитата _SHRIKE_ ()
после розлива в бутылках большое количество дрожжей
связать?

Понятно что у автора темы путаются понятия, но мы же должны человека поставить на путь истинный.

Добавлено (28-08-2018, 07:07)
---------------------------------------------
А вообще автор спутал 2-е причины и объединил в одну.

Цитата _SHRIKE_ ()
после розлива в бутылках большое количество дрожжей (особенно  в пиве свареного на своем солоде)
В бутылка образуется осадок. Исходя из вопроса, то он 2-х типов. 1-й это дрожжи, 2-й это белок от "своего солода". И решаются эти проблемы по разному. От 1-й тяжеловато избавится, да и надо оно вам? Где-то читал что остаточные дрожжи в пиве это консервант и он сохраняет пиво очень долго. Если избавится от него совсем, то теряется вкус (из-за проведения процессов по удалению дрожжей) и срок хранения существенно уменьшается.

От 2-й тут уже советовали. Это решение при затирании и варке. Получается необходимо делать белковую паузу для не модифицированного солода. Ну и во время кипячения добавлять мох и производные. Еще где-то встречал (но не стал разбираться, т.к. мне это не нужно), что добавляют желатин. Он связывает белок и осаждает его, но это уже на брожении. Избавиться от него тоже не просто.

У меня как-то мало осадка в бутылках. Скорее всего из-за того, что я использую дрожжеуловитель на сливном кране из бродилки, и у меня это кран врезан высоковато. После розлива пива над дрожжами он выше на 1-2 см. Как-то угадал с высотой. Ну и видимо правило у меня есть, не трясти бродилку перед розливом. Перед розливом ставлю ее на стол за сутки. Там стоит и оседает. Потом разливаю.
Статус: Offline
ACB Дата: Вт, 2018-08-28, 08:29 | Сообщение 6
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 290
Наград: 10
Благодарностей: 64
_SHRIKE_, каким образом производите розлив?

Добавлено (28-08-2018, 08:32)
---------------------------------------------

Цитата _SHRIKE_ ()
Короче на просторах интернета нашел такое устройство
Большая вероятность заражения. При использование вторичного брожения будет тот же результат. При натуральной карбонизации. 
Вопрос мойки еще остается. Как мыть такую игрушку.


На вкус и цвет все фломастеры разные.
Статус: Offline
_SHRIKE_ Дата: Вт, 2018-08-28, 09:52 | Сообщение 7
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Херсон
Сообщений: 76
Наград: 4
Благодарностей: 11
Цитата MrDanger ()
фильтруем от дрожжей или белка от самопального солода?
фильтруем от дрожжей , просто оно и мутноватое еще я и связал это из большим количеством белка и помутнением в пиве. 

Цитата ACB ()
варианта есть, выдержка на брожении дольше
вариант ну у нас в херсоне жара стоит и я нашел в подвале только самое прохладное место там 22 градуса. пиво выбродило по аерометру, а дрожжи и не собирались толком осаждаться. вот и решил разлить. если после обычного розлива дрожжей в бутылке ну максимум 4 мм то тут до сантиметра. и когда пиво открывал они подрывались нехило. вот и встал вопрос очистки перед розливом 

Цитата мамон ()
это самоделка из медной трубки
так это для промывки бруха может ? или эту конструкцию в бродилку опускать?

Цитата moct05 ()
От 1-й тяжеловато избавится, да и надо оно вам?
я более, незнаю как правильно назвать , дрожжевое, нефильтрованое люблю , чем прозрачное как лагер, ну тут тоже мера должна быть)

Цитата moct05 ()
дрожжеуловитель
а можно фотку? ну так этот агрегат я и думал использовать для задержки дрожжей перед попаданием в бутылку

Цитата ACB ()
каким образом производите розлив?
сливаю через трубку отброженое пиво (не доходя до дрожжей) в емкость добавляю праймер и в бутылки (все чисто и дезинфицировано, пока тьфу тьфу скисания небыло не разу)

Цитата ACB ()
Вопрос мойки еще остается. Как мыть такую игрушку.

ну я думал картридж после использования в топку, перед использованием картридж обработать кипятком, а фильтр и помпу со шлангами внутри перекисью

если что вот рецепт того пива который меня заставил задуматься о фильтровании http://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-10292
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2018-08-28, 10:06 | Сообщение 8
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата _SHRIKE_ ()
если что вот рецепт того пива
Ты, это самое... переведи его из стронг биттера в специальное или экспериментальное... а то блокировку схватишь... whistle
Это не ESB... особенно на вб-06...
И как-то странно: 3+3+3л=9л, а не 48л... поправь, а?..

Надо фильтровать не после брожения, а до... имхо.
Со сбродившим пивом лучше минимум действий применять. Фильтрация не тот путь.
Скорее всего у тебя не дрожжи, а белок осел...
Вб-06 вобще слабофлоккулирующие и будут висеть долго, с04-наоборот пластилин. Если и там и там оседает все подряд-скорее белок.

Почему не хочешь пенопластовый короб сделать и бутылки со льдом туда положить? На крайняк- обмотать шубами бродилку  и под них бутылки...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2018-08-28, 10:09 | Сообщение 9
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Хочешь избавиться по максимуму от дрожжей, то колдкраш и принудительная газация в кеге.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
_SHRIKE_ Дата: Вт, 2018-08-28, 10:43 | Сообщение 10
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Херсон
Сообщений: 76
Наград: 4
Благодарностей: 11
Цитата MrDanger ()
Почему не хочешь пенопластовый короб сделать и бутылки со льдом туда положить? На крайняк- обмотать шубами бродилку  и под них бутылки...
вариант!

Цитата MrDanger ()
3+3+3л=9л
это эксперементы ) из общего количества там 48 литров

рецепт поправлю. спасибо
Цитата MrDanger ()
Со сбродившим пивом лучше минимум действий применять. Фильтрация не тот путь.
тоесть вы не рекомендуете данное устройство, лучше использовать колдкраш?

Цитата MrDanger ()
Вб-06 вобще слабофлоккулирующие и будут висеть долго
я в курсе, но когда делал пшеничное пиво с добавкой несоложенки, то оно лучше осветлялось и дрожжей было не много, просто это была последняя варка из остатков всего что осталось) вот и решил намешать вб-06 и со-04
Статус: Offline
moct05 Дата: Вт, 2018-08-28, 11:18 | Сообщение 11
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Цитата MrDanger ()
Почему не хочешь пенопластовый короб сделать и бутылки со льдом туда положить? На крайняк- обмотать шубами бродилку  и под них бутылки...
 
Цитата _SHRIKE_ ()
нашел в подвале только самое прохладное место
Да с такими площадями можно поставить холодильник и подключить его через термореле. Тогда и лагеры можно бродить. И дрожжи осаживать перед розливом.
Цитата _SHRIKE_ ()
тоесть вы не рекомендуете данное устройство, лучше использовать колдкраш?
Вот что ответил мне на это предложение один из матерых пивоваров

Цитата
Магистральные фильтра тоже подходят для пива, но быстро изнашиваются. Мы делали в параллель 4 фильтра ставили. на тонну уходило около 6 картриджей. В этом плане пресс картон лучше, его открыл, ополоснул, в обратку промыл и по новой.

Дрожжевая клетка имеет размер около 0,6 микрон. Так что 0,5 подходит ))) Но есть нюанс, аромат у пива слабеет.

Поэтому не столько это и хороший путь фильтрации. Не стоит им заморачиваться.

Тут я могу ошибиться с советом, пусть гуру меня поправят, но если самодельный солод, то в твоем рецепте Бета-глюкановая пауза 45 градусов=0. Не должно быть так. Нужно ее сделать минут 30 для расщепления этого белка, который потом выпадает у тебя в осадок.
Статус: Offline
exorzist Дата: Ср, 2018-08-29, 08:35 | Сообщение 12
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
Часто использую такую схему после главного брожения: насос -> магистральный фильтр -> кега
Но использую только в случаях добавления хмеля на СО или других ингредиентов на брожение.
По дрожжам скажу, что их в 2 раза меньше становится в осадке, но всё же есть. При чем картриджи 10мкм, которые обычно 30-40 рублей стоят, соответственно они одноразовые.
Из дезинфекции просто прогоняю пар по всей системе. Пока заражений не было.

Насчет ароматики, прогонял апахи и ипахи через такую систему, нормально аромат сохраняется. Но конечно может быть меньше чуток, надо сравнивать.


We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline
_SHRIKE_ Дата: Ср, 2018-08-29, 09:13 | Сообщение 13
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Херсон
Сообщений: 76
Наград: 4
Благодарностей: 11
Цитата exorzist ()
насос
а какой насос используете?

Цитата exorzist ()
прогоняю пар по всей системе.
парогенератором?
Статус: Offline
exorzist Дата: Ср, 2018-08-29, 09:33 | Сообщение 14
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
_SHRIKE_, хех, насос у меня был погружной для фонтанов, то что было под рукой как говорится, внутри корпус был пластиковый. Сгорел в итоге из-за проводки, не из-за фильтрации. А так обычно люди берут обычный rm-15 китайский, кто-то и циркуляционные берет для отоплений которые.

Парогенератор простой, бытовой, в целом хватает, чтобы ошпарить всю систему.


We will meet, where the beer never ends
Статус: Offline
moct05 Дата: Ср, 2018-08-29, 10:49 | Сообщение 15
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Цитата exorzist ()
Парогенератор простой, бытовой
Покажи. Сам думаю над парогенератором.
Статус: Offline
exorzist Дата: Ср, 2018-08-29, 11:34 | Сообщение 16
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
moct05вот


We will meet, where the beer never ends
Сообщение отредактировал exorzist - Ср, 2018-08-29, 11:36
Статус: Offline
moct05 Дата: Ср, 2018-08-29, 12:21 | Сообщение 17
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Цитата exorzist ()
Парогенератор простой, бытовой,
А не мало его будет? У меня парни знакомые бутылки ошпаривают, так они минут 20 держат при температуре 98 градусов. Дальше видимо градусник врет.
Статус: Offline
exorzist Дата: Ср, 2018-08-29, 19:34 | Сообщение 18
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 284
Наград: 16
Благодарностей: 21
moct05, ого, 20 минут. Бутылки кстати 5-10 секунд ошпариваю, потому что греется моментально всё.


We will meet, where the beer never ends
Сообщение отредактировал exorzist - Ср, 2018-08-29, 19:34
Статус: Offline
alex64 Дата: Сб, 2018-09-01, 21:53 | Сообщение 19
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Вологда
Сообщений: 39
Наград: 3
Благодарностей: 5
Попробуй сменить дрожжи, возможно нет смысла мучаться с "предразливной фильтрацией". Последние несколько варок я делал на данстар нотингем эль. Дрожжи ложились на дно бутылки плотненько как пластилин, максимум миллиметра 2 толщиной, бутылку сливал досуха, дрожжи оставались на дне. Температура брожения была порядка 24 градусов.
Ну, это в том случае, когда ты уверен, что проблема именно в дрожжах, а не в том, что осадок бутылок при розливе большей частью составляет хмеле-белковый брух.
Статус: Offline
Beer0505 Дата: Пт, 2019-06-21, 23:37 | Сообщение 20
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
всем привет ! я давно мучаюсь с кизельгуровым фильтром, надеюсь на вашу помощь ...я работаю на мини пивзаводе полтора года , последний год я занимаюсь фильтрацией . Пиво у нас мутное всегда , даже если оно стоит месяц-полтора , так как в баках двойная охладительная рубашка (верхняя и нижняя)  . Фильтр забивается очень часто,но не постоянно , давление при фильтрации поднимается до 4 бар,иногда в первые 15 минут и фильтрация 1 тонны пива затягивается на 4-5 часов . Если есть люди работающие с данным фильтром , подскажите пожалуйста что делать и как быть , что бы фильтрация проходила быстро и без проблем
Прикрепления: 0815158.jpg (1.17 Mb) · 4689193.jpg (1.40 Mb)
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Осветление и фильтрация » Фильтрация пива после брожения (Фильтрация пива после основного брожения при помощи фильтра)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: