Добро пожаловать, Гость!

Беер.рф
Зарегистрируйтесь или Войдите как пользователь

Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: sibep, Kinomann, MrDanger, pzzl  
Форум пивоваров » Подготовка » Самодельное обрудование » Заторный аппарат из стиральной машины (Колхозинг заторного бака из стиральной машинки made in USSR)
Заторный аппарат из стиральной машины
Antonio_1985Дата: Воскресенье, 14-10-2018, 13:48 | Сообщение 31
Опытный пивовар
Наград: 11
Благодарностей: 29
Сегодня BrewDay, варю Вайцен,
Думаю, что это отличный момент, чтобы сделать пару фоток моего безобразия и выложить в бортовик, пока варево затирается.

Автоматика подключена к стиралке. Тен управляется твердотельным реле, термодатчик врезан в донышко, с помощью болгарки срукожоплено фальшдно

Тэн брался с учетом найденной на форуме инфы о том, что чтобы не пригорало, то мощность не должна превышать 9 Вт на кв.см. поверхности тена. Мой экземпляр на 2,5 кВт с мощностью на см =7 Вт. Всё круто, ничего реально не пригорает, а следовательно управлять мощностью с помощью регулятора или иметь мозг ПИД-конструкций в коде прошивки нет необходимости. Я рад.

Сейчас обдумываю, как приделать мешалку к двигателю, а двигатель к крышке стиралки.

Для более эстетичного блока и красоты в целом заказал платку на JLCPCB и элементы на али, кое-чаво уже подошло, но не всё

Стало весьма сручно, затер сусло и отправил его сразу на кип в другую емкость, пока там кипит, мою стиралку, раньше приходилось затереть, перелить, промыть куб, перелить, после кипятить, потеря времени и температуры сусла, теперь на кип быстрее выхожу
Статус: Offline
MrDangerДата: Воскресенье, 14-10-2018, 19:04 | Сообщение 32
Глава гильдии пивоваров
Наград: 84
Благодарностей: 133
Antonio_1985, я бы почаще бы нарезал в фальшдне прорези... мало того оно у тебя меньшее половины дна, так еще редковаты прорези...
Итоговый объем сусла какой выходит?

Молоко вдвойне вкусней, если это свежий эль.
Каждая буханка хлеба - трагическая история зёрен, которые мечтали стать пивом, но не стали.
No yeast-no beer, no beer-no civilization...
Antonio_1985Дата: Воскресенье, 14-10-2018, 19:33 | Сообщение 33
Опытный пивовар
Наград: 11
Благодарностей: 29
Цитата MrDanger ()
я бы почаще бы нарезал в фальшдне прорези... мало того оно у тебя меньшее половины дна, так еще редковаты прорези...
А смысл?
Если бы фильтрация проходила плохо, я бы еще напилил, но пилотная варка показала, что нет необходимости ни увеличивать площадь фальш-дна, ни добавлять прорезей

Пропилы делал диском 1 мм, т.е. их ширина в районе 1,2-1,3, сцеживаю 4-5 черпаков, потом сусло идет довольно прозрачное

У меня бродилки по 32 л поэтому с заторника снимаю 35-36 литров сусла

Максимально можно затереть в этом баке 42-44 литра (*навскидку), его объем 38 литров
AlexpnzДата: Воскресенье, 14-10-2018, 19:45 | Сообщение 34
Гуру пивоварения
Наград: 53
Благодарностей: 72
Antonio_1985, результат - супер!!!!
слетать на холодильнике "бирюса" 65 г.р. в космос - это круто!!!
Цитата Antonio_1985 ()
Максимально можно затереть в этом баке 42-44 литра (*навскидку), его объем 38 литров
как раз у меня что-то подобное. сливаю 45-48 л после варки в 2-е бродилки по 32 л. потом снятие с дрожжей в промежуток 45 л. потом в корненелиусы.
moct05Дата: Понедельник, 15-10-2018, 04:56 | Сообщение 35
Опытный пивовар
Наград: 8
Благодарностей: 25
Цитата Antonio_1985 ()
Сейчас обдумываю, как приделать мешалку к двигателю, а двигатель к крышке стиралки.
А чем плоха родная мешалка от стиралки? Просто смотрю ее нет и стоит болт-заглушка. Я думаю этим конструкция из стиралки хороша, что есть мешалка в виде родного пропеллера (ну не знаю как назвать эту штуку)
Цитата Antonio_1985 ()
платку на JLCPCB
Что за зверь такой? Для чего?
MrDangerДата: Понедельник, 15-10-2018, 07:22 | Сообщение 36
Глава гильдии пивоваров
Наград: 84
Благодарностей: 133
Цитата moct05 ()
А чем плоха родная мешалка от стиралки? Просто смотрю ее нет и стоит болт-заглушка.
А ты тему с начала самого посмотри...

Молоко вдвойне вкусней, если это свежий эль.
Каждая буханка хлеба - трагическая история зёрен, которые мечтали стать пивом, но не стали.
No yeast-no beer, no beer-no civilization...
Форум пивоваров » Подготовка » Самодельное обрудование » Заторный аппарат из стиральной машины (Колхозинг заторного бака из стиральной машинки made in USSR)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

© Беер.рф 2018 - пивовару в помощь
При использовании материалов сайта,
активная гиперссылка на сайт обязательна!
Материалы предназначены для лиц старше 18 лет
Главная | Статьи | Рецепты | Стили пива | Файлы | Видео | Форум
Калькуляторы | Ингредиенты | Обратная связь | Рекламодателям
Яндекс.Метрика