Электрические мини-пивоварни

Какую выбрать и т.д.?
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Электрические мини-пивоварни (Какую выбрать и т.д.?)
Электрические мини-пивоварни
MrDAnger Дата: Пт, 2017-09-01, 21:46 | Сообщение 161
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
superknk, ты уверен? Площадь контакта щепы и бочки разная. Окисляются разве что по-разному... но...
Думаешь наши и армянские и т.д. коньяки в бочках выдерживают? Да и виски со всеми остальными выдержанными напитками, учитывая объемы производства, врядли в бочках выдерживают. В союзе выдерживали на дубовой клепке=досках от бочек и тд в нержовых танках, много есть исследований. Принципиально обычный человек разницы не учует, имхо. Так что бочки нет,буду шепой пользоваться.

sibep, выдерживал специально щепу в красном и белом вине с полгода-год... потом стояла у меня чача 9 месяцев-2 бутылки литровых,в одной щепа из под красного, в другой из под бнлого. Так получилось, что употребили вдвоем с другом на рождение у меня сына, обе... вкус у "беловыдержанной" был более тонкий и гармоничный, нежели у "красновыдержанной"-более резкий и жесткий. Но оба хороши, сравнивали до того как выпить много... на утро не было глубокого похмелья, было несколько "лениво" и все...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

superknk Дата: Пт, 2017-09-01, 22:10 | Сообщение 162
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Старый Оскол
Сообщений: 32
Наград: 4
Благодарностей: 190
MrDanger, уверен. Есть опыт выдержки кальвадоса и брэнди собственного производства в бочке и на щепе, разница есть. Правда, вот не на 100% уверен, что в пиве она будет столь явственно выраженной. Но РИС поставлю в бочку все-таки.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-09-01, 22:48 | Сообщение 163
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
superknk, ну ты сравнил... бренди и кальвадос(кальводос, так-то тоже бренди) с пивом. Разный процент алкоголя , по идее, будет давать разную реакцию с лигнином, точнее разную реакцию.
В бочке иду неповторимые процессы окисления/восстановления спиртов, лигнина и множества других веществ. Для пива, на мой взгляд, хоть и плотного, оксиление не самый лучший процесс, хоть и не является дефектом для выдержанного в бочке крепкого пива. 
Тем более бочки не имею. Плотные сорта не варил, так что буду делать на пробу, а потом поглядим, что получится.

ЗЫ а ты аэрировал, переливал бренди в бутылках? Или просто выдерживал?
Амеры рекомендуют бочки не доливать и катать их при выдержке, есть история про чувака, который, возил свою бочку в машине и у  него получился отличный бренди/виски за более короткий срок... но это больше легенда, вероятно...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
superknk Дата: Вс, 2017-09-03, 15:33 | Сообщение 164
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Старый Оскол
Сообщений: 32
Наград: 4
Благодарностей: 190
MrDanger, закатал РИС сегодня в бочонок, фотку выложил в рецепте Багира. Опустил в погреб, чуть спину не сорвал, когда опускал,  числа 15 декабря хочу достать и закарбонить. По результатам отпишусь. Брэнди не аэрировал, поставил в погреб и все. Сейчас в 5-ти литровом бочонке стоит ром - гнал из мелассы тросниковой. У меня потребности нет в ускоренном созревании крепкого алкоголя - я его не пью )))) Есть такая штука - маринатор, он крутится и за счет этого мясо в т.ч. промариновывается быстрее. Я так понимаю, легенда про американца и бочку в багажнике имеет право на жизнь )
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2017-09-03, 15:58 | Сообщение 165
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата superknk ()
закатал РИС сегодня в бочонок, фотку выложил в рецепте Багира.
Пойду подпишусь
 
Вернулся, бочонок - загляденье.
Кому интересно - это там Багира
Статус: Offline
RV69 Дата: Ср, 2017-10-11, 21:53 | Сообщение 166
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Казань
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый... всем! Много напишу, извиняюсь сразу.

Уже долго занимаюсь самогоном все отлично и с чисткой и с щепой, но не об этом. Решил я передти на пиво, неделю назад возник интерес, вот купил на авито бак нержавейку за 300 р. (без крышки), крышку вырезал из листа алюминия поидет на первые варки, кран купил за 200 р. врезал, заказал базуку на али за 350 р., термометр электрический 120 р., РН индикатор бумажный за 45 р., ведро  в сборе (кран, гидрозатвор) 500 р., шланг уровень 100 р., ну нужен еще ареометр (300 р.) и пустые пэт бутылки куплю вместе с солодом. Итого в 2000 уложился это я к тому чтоб не писали сначала на кастрюльках попробуй (через мес. все будет).

Вопрос у меня в чем, все пивоварни не хило так стоят, а самому собрать не так дорого почему мало кто сам делает я решил сделать вот такой полуавтоматический вариант: 
1. Кипятильник (много обсуждении, но ничего плохого чтоб его использовать не нашел, многие автоматические на их базе) остановился вот на этой модели КИПЯТИЛЬНИК «CONVITO» WB-30A по причине стоимости 5000 р., размер высота 440 мм и диаметр  закрытый тен (но помоему он тен просто является дном), чтоб легче мыть, в нем уже и терморегулировка, кран (кран пишут иногда течет, на работе, в столовой т.д. так его юзают каждый день сотни человеки, а тут свое родное, да и поменять вроде не проблема), самая дешевая кастрюля 3500 р. плюс тены еще и сверлить и т.д. сумма точно не меньше, а то и больше будет.
http://gostpartner.ru/catalog....go_tipa
2. Фильтрация, думал поставить базуку, но пишут что солод к тену может пригореть, остановился на корзине, из кастрюли меньшего диаметра дорого и опять же дырки резать , на алиэкспрес тоже дорого и вот что я нашел на алибаба делают и продают сами производители, я так понял руб. за 500 заказать по размеру можно ну и доставка наверно 500 р. (там много вариантов надо общаться), сдедать на ношках и нет проблем, пару примеров 
https://russian.alibaba.com/product....h7qRS5 
https://russian.alibaba.com/product....9NAgGKs
3. В принципе уже можно варить, но чтоб не мешать лопаткой нужен насос, почитав решил, что лучше всего подойдет от стиральной машинки (пишут что ничего не застревает, сусло вылетает норм) у меня где то валяется, а так новый рублей 500-600 стоит. И подумал зачем портить бак, можно купить метр оттоженной гофрированной трубы нержавейки (15 мм) рублей 200 и согнуть ее буквой г с хвостиком в верх, опускаем на дно корзины, другой конец между баком и корзиной и пусть фантанирует снизу вверх.
4. Чиллер тут уж сам на что горазд ну пусть будет 1000 р. (есть такая задумка зделать змеевик для охолождения,  согнуть конец нержавейки возле насоса пружиной и поместить ее в какой нибуть бачек с двумя выходами (можно пластиковый для экономии и лучшего соединения с гофрой, чем варить из метала и потом прогонять насосом готовое сусло до нужной температуры, и по затратам рублей сто гофру подлинее взять на полметра)
5. Разные мелочи шланги, переходники, сделать металлическую решетку (вида хеш тег) чтоб корзину над баком ставить для промывки, ситечко для хмеля (опять же чтоб тен не гасить https://ru.aliexpress.com/item....AzBQ7E) пусть будет 1000 р.

Итого: 8000-8500, можно поставить автоматику, но мне как то не лень время засекать все равно постоянно контролить будешь.
Варку я представляю так. Включаю кипятильник, ставлю корзину, нагреваю до нужной темп. выставляю чтоб не снижалась, ставлю на дно корзины насос включаю, засыпаю солод, после времени паузы, повышаю температуру, ну  так до мэшаута, вытаскиваю насос, ставлю корзину на бак, и насосом прогоняю сусло с бака через корзину до светлого, затем промывочной водой (заодно и насос промоется от сусла), включаю на кипячение, хмель через ситечко, и через змеевик насосом остужаю (система дистиляций, должно быть быстрее чем чиллером), все на брожжение.

Скажите, что упускаю, что не дорабатываю, может исправить или улучшить можно??? Спасибо за ответ заранее!
Статус: Offline
901den Дата: Сб, 2017-11-18, 04:38 | Сообщение 167
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Чехов
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте!
Исходя из мнений по теме, рассматриваю для приобретения один из трех вариантов:

https://www.beermachines.ru/catalog....ria-50l

https://www.beermachines.ru/catalog....uten-40

https://www.beermachines.ru/catalog....atic-60

Кто что посоветует? Быть может есть лучше в данной ценовой категории или я что то упустил в теме. Возможно есть продавцы хорошего оборудования-пишите в личку. Буду очень признателен за мнения профессионалов и любителей.
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Сб, 2017-11-18, 08:17 | Сообщение 168
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Я заказывал свою у клоностроителей. Качество лучше Баварии и комплектацию оговорить можно https://hbpro.ru/showcase/member/dragon.234/
Статус: Offline
Kazimirius32 Дата: Сб, 2017-11-18, 09:32 | Сообщение 169
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 104
Наград: 17
Благодарностей: 3
Цитата dmi32410689 ()
Исходя из мнений по теме, рассматриваю для приобретения один из трех вариантов:https://www.beermachines.ru/catalog....ria-50l

У производителя Баварии цена ниже намного. За эту цену можно на 70 литров можно купить (а она в разы лучше 50 л).
Посмотри тут http://zmeevar.ru/pivovarni/bavaria
Сообщение отредактировал Kazimirius32 - Сб, 2017-11-18, 09:34
Статус: Offline
901den Дата: Сб, 2017-11-18, 09:40 | Сообщение 170
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Чехов
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Спасибо. Баварию на 70 л действительно выгоднее брать.За эту стоимость она лучший вариант? А вот на счёт клонов надо исследовать подробнее.
Статус: Offline
Kazimirius32 Дата: Сб, 2017-11-18, 09:49 | Сообщение 171
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 104
Наград: 17
Благодарностей: 3
Цитата 901den ()
Спасибо. Баварию на 70 л действительно выгоднее брать.За эту стоимость она лучший вариант? А вот на счёт клонов надо исследовать подробнее.

Один раз обращался к производителям клонов. Да дешево, но качество просто разочеровало
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Сб, 2017-11-18, 14:46 | Сообщение 172
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Цитата 901den ()
А вот на счёт клонов надо исследовать подробнее.
Уточню, это не клоны Баварии, а клоны BM. Бавария сама клон и многое заказывала из деталей как раз у клоностроителей с этого сайта, например эл.блок. 
Цитата Kazimirius32 ()
Один раз обращался к производителям клонов. Да дешево, но качество просто разочеровало
 Не знаю, с кем вы там общались, но качество у них ( я брал у драгона) Баварии даже и не снилось. На Баварии сита тонкие и многие жалуются, что из выгибает при работе насоса. Плюс сейчас бавария комплектуется китайскими насосами, а клоновики могут на выбор поставить , у меня например лавара. Кроме того эти клоностроители уже делают несколько лет, опыта больше, чем в баварии. И отзывы почитайте от тех кто покупал эти клоны, там на сайте у каждого производителя десятки отзываов с + и -.
Статус: Offline
Sokol7295 Дата: Сб, 2017-11-18, 20:13 | Сообщение 173
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 42
Наград: 3
Благодарностей: 0
Поддерживаю пост выше, у меня тоже клон от Драгона. Скажу честно что тоже склонялся к баварии, но смутили негативные отзывы да и сырая она. В итоге с 4 сентября этого года, сварил на клоне 1500 литров и нарадоватся немогу. Берите не пожалеете.
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Сб, 2017-11-18, 20:17 | Сообщение 174
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Sokol7295, согласен. Ни разу не подвела.
Статус: Offline
Kazimirius32 Дата: Сб, 2017-11-18, 23:02 | Сообщение 175
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 104
Наград: 17
Благодарностей: 3
Цитата dmi32410689 ()
Не знаю, с кем вы там общались, но качество у них ( я брал у драгона) Баварии даже и не снилось. На Баварии сита тонкие и многие жалуются, что из выгибает при работе насоса. Плюс сейчас бавария комплектуется китайскими насосами, а клоновики могут на выбор поставить , у меня например лавара. Кроме того эти клоностроители уже делают несколько лет, опыта больше, чем в баварии. И отзывы почитайте от тех кто покупал эти клоны, там на сайте у каждого производителя десятки отзываов с + и -.
По качеству материала вопросов нет. У меня просто собрали плохо. Пришлось ТЭНЫ, кран, градусник перематывать, перекручивать. И гемороя хватило, т.к. не получалось сразу все собрать качественно, без подтеков (так как с этим раньше не сталкивался). Опять же может мне так подвезло. Писал из своего опыта)
Статус: Offline
901den Дата: Вс, 2017-11-19, 05:24 | Сообщение 176
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Чехов
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Спасибо всем за участие! Буду звонить драгону. Но пока определяюсь, с удовольствием рассмотрю ещё варианты
Сообщение отредактировал 901den - Вс, 2017-11-19, 08:52
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Вс, 2017-11-19, 10:23 | Сообщение 177
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Kazimirius32, не спорю. Просто я сразу прочитал отзывы о клоностоителях от их покупателей, + и - рассмотрел, списался с некоторыми покупателями в личке, спросил не появились ли косяки со временем. Списался с самим клонщиком. В общем собрал инфу. Обсудил комплектацию и заказал у драгона, он больше всех отзывов имеет, больше всех сделал пивоварен ну и пр.

Добавлено (19-11-2017, 10:23)
---------------------------------------------

Цитата 901den ()
Буду звонить драгону.
Комплектацию проговори с ним. Я лично тэн помощнее попросил, насос лавара. Единственный минус - долго ждать, 2 месяца. Но не жалею. Все надежно, красиво, зализано, не люфтит, не отваливается. Сразу варить можно и металл толще, чем в баварии.
Статус: Offline
2VVK2 Дата: Пн, 2017-11-20, 14:21 | Сообщение 178
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Костомукша
Сообщений: 65
Наград: 1
Благодарностей: 1
Коллеги, есть разница в этих аппаратах или у них просто бренд разный а завод один делает?

https://www.beermachines.ru/catalog....uten-40
https://www.mirbeer.ru/catalog....illerom
https://www.beermachines.ru/catalog....40-auto

то есть, отзывы можно объединить?
Статус: Offline
901den Дата: Пн, 2017-11-20, 14:34 | Сообщение 179
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Чехов
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
dmi32410689, спасибо. Почему так долго ждать, из за насоса?
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Пн, 2017-11-20, 19:51 | Сообщение 180
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
901den, насос, тэны, блок управления( драгон заказывает у Александра, он лучший по блокам, минимум отказов и зависаний, бавария покупала у него эти блоки, а потом сама решила делать, говорят стали часто слетать), потом ему надо металл, сталь специальная, сварить бак, внутренний кит, сита. Он, да и остальные клонщики заранее не делают аппараты. Поступит заказ тогда и начинают строить, заказывать запчасти.
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Пн, 2017-11-20, 20:02
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Электрические мини-пивоварни (Какую выбрать и т.д.?)
Поиск: