Фильтрация бруха

Чем и как отфильтровать брух после кипячения сусла
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Фильтрация бруха (Чем и как отфильтровать брух после кипячения сусла)
Фильтрация бруха
DoctorBeerMGN Дата: Вт, 2018-10-23, 16:42 | Сообщение 161
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 7
Наград: 4
Благодарностей: 133
sibep, я всегда фильтрую все за один прием. Нужно знать размер дырки мешка что бы отфильтровывать за один раз и белок и хмель. У меня есть маленький мешок для хмеля я фильтрую через него и все устраивает кроме его размера, маловат... Размер ячейки этого мешка я не знаю.
Статус: Offline

sibep Дата: Вт, 2018-10-23, 16:50 | Сообщение 162
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата DoctorBeerMGN ()
Размер ячейки этого мешка я не знаю.
Никто не знает ничего про размер дырок в мешке.
Мешки разные, поставщики разные, продавцы разные.

Не заблуждайтесь - и белок и хмель проскакивает и через ваш мешок. Проскакивают фракции, которые не визуализируются.

В отсутствии твоих требований и в отсутствии параметров мешков - только перебирать варианты до получения
Цитата DoctorBeerMGN ()
все устраивает
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2018-10-23, 16:55 | Сообщение 163
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
В моей практике есть молочные фильтры.
Простейший тип -  чулочный (10-15 р/щт)
Более дорогой  - типа ЮВМилк.
Производители там хоть декларируют цифровые параметры фильтрации. Посмотри, может они тебя удовлетворят.
Статус: Offline
DoctorBeerMGN Дата: Вт, 2018-10-23, 16:59 | Сообщение 164
Эксперт пивоварения
Группа: Пивовары
Откуда: Магнитогорск
Сообщений: 7
Наград: 4
Благодарностей: 133
sibep, да я не заблуждаюсь и понимаю что не весь белок фильтруется, меня это устраивает... Мне главное осадок отсеить
Статус: Offline
buc Дата: Вт, 2018-10-23, 22:00 | Сообщение 165
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15

у меня с брухом в варочнике борется вот такая нержавеющая пружина, мне кажется, что помогает
Статус: Offline
Ansli_beer Дата: Вт, 2018-10-23, 22:52 | Сообщение 166
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Рязань
Сообщений: 169
Наград: 24
Благодарностей: 74
Могу посоветовать в швейном магазине найти плотный неотрывной и неклеевой флизелин для вышивки. Из него неплохо можно сшить мешочки (так сказать презервативы для фильтрации). Я раньше их использовал в пром.маштабах. А дома у меня сейчас всё просто- прокипятил, раскрутил сусло мешалкой, включил проточное охлаждение (наружнее) и через 20-30 минут весь брух собирается конусом на дне и сливаю через боковой кран (2 см на уровнем дна). В конце слива немного наклоняю варочник и сцеживаю последнее чистое сусло. Потери очень небольшие, я доволен.


Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!
Моя инстаграм-страница @ansli.beer
Пивовар OkaRiverBrew, г. Рязань.
Сообщение отредактировал Staix - Вт, 2018-10-23, 22:53
Статус: Offline
Domingo Дата: Вт, 2018-10-23, 23:35 | Сообщение 167
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Наград: 11
Благодарностей: 38
Staix, мешочки не катят, люди же стремяться "уйти от контакта с нестерильной средой". Раньше гдето выкладывал способ от Муравьева, продублирую, может кому то будет полезен
Прикрепления: 7111141.jpg (146.3 Kb)
Сообщение отредактировал Domingo - Вт, 2018-10-23, 23:36
Статус: Offline
Ansli_beer Дата: Ср, 2018-10-24, 07:07 | Сообщение 168
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Рязань
Сообщений: 169
Наград: 24
Благодарностей: 74
Цитата Domingo ()
Staix, мешочки не катят, люди же стремяться "уйти от контакта с нестерильной средой".

Вот скажите тогда, шланги для переливания, бутылки в которые разливаем пиво, ведь стараемся держать в чистоте, кто мешает прокипятить мешки те же.
Я вот смотрю иногда "учителей-пивоваров" на ю-тубе и вижу, что на кухне у человека настоящий срач, а он мне про стерильность втыкает и чешет бороду на бродилкой роняя скупые пряди на его стерильную среду. Извините люди с бородой, не все конечно такие трахтибидохи.


Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!
Моя инстаграм-страница @ansli.beer
Пивовар OkaRiverBrew, г. Рязань.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-10-24, 07:38 | Сообщение 169
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Staix, про этих бородатых уже как-то обсуждали  laugh 
Не надо смотреть на трубе эти видосы...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-10-24, 07:41 | Сообщение 170
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Staix ()
кто мешает прокипятить мешки те же.

Я раньше на выхлоп циркуляци  при кипе надевал биабовский мешок, брух залеплял все что можно, сливалось очень долго... но брух максимально отфильтровывался.

Сейчас делаю так же:
Цитата Staix ()
раскрутил сусло мешалкой, включил проточное охлаждение (наружнее) и через 20-30 минут весь брух собирается конусом на дне и сливаю через боковой кран (2 см на уровнем дна). В конце слива немного наклоняю варочник и сцеживаю последнее чистое сусло.
Только вирпул насос крутит.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Domingo Дата: Ср, 2018-10-24, 08:48 | Сообщение 171
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Наград: 11
Благодарностей: 38
Staix, если я правильно понял выражение "презервативы для фильтрации", то ты предлагал мешки надевать на слив варочника и делать перелив с высоты, а жто и есть контает с не терильной средой
MrDanger, инквизиторов вполне можно смотреть, у них много роликов про дрожжи, ферменты и т.п. не обязательно по их примеру отращивать бороду и трясти ею над пивом
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-10-24, 09:32 | Сообщение 172
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Domingo, их не полезно смотреть, если ничего не знаешь-расхолаживает...
А если знаешь, то... возможно, но у меня к ним предвзятое отношение ;)
Если человек позиционирует себя как спеца,  начинает учить других, снимать видео, то надо показывать как правильно делать от и до, их наплевательское отношение ко многим моментам мне претит, сразу появляется при просмотре ощущение дилетантства, хотя, возможно, это и есть профи, которые просто уже знают что можно делать, а что нет...
Но, честно говоря, в институте на микре и в лабе ни разу не видел такого бардака ни при обучении, ни при работе профи...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Proxy Дата: Ср, 2018-10-24, 09:38 | Сообщение 173
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 183
Domingo
Ага, счас бы при обращении к Дангеру связать "дрожжи" и "инквизиторы" в одном предложении))
Серьезно, что там у них интересного можно усмотреть? Как они с кислыми минами безапелляционно срут в ушли?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-10-24, 09:41 | Сообщение 174
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Proxy, +1
laugh


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Proxy Дата: Ср, 2018-10-24, 09:52 | Сообщение 175
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 183
MrDanger,
Не, ну серьезно)))
По совету товарища как-то решил посмотреть какой-то их видос. Там тот инкивизтор, который в очках, в контексте общего повествования, поведал что сахароза оказывается - это моносахарид. На этой фразе я перемотал чуток назад, прослушал снова, убедился что не ошибся и выключил...
Еще этот же мой товарищ как-то вещал что оказывается перекарбонить пиво невозможно, это ему показали инквизиторы на примере каких-то там формул. На все мои возражения было наложено вето в виде "там жи формулы".
Короче недели через две он узнал что такое гашинг  :D

И блин парень то хороший, сколько раз ему про данный форум рассказывал, мол почитай, много ценной инфы. Не, бородатое влияние крепче дружеских советов. Ютубчик жи, там за 10 минут научат быть профессиональным пивоваром...
Сообщение отредактировал Proxy - Ср, 2018-10-24, 09:53
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-10-24, 10:14 | Сообщение 176
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Proxy, да знаю... там не только про сахарозу и тд муть толкают...
Реально смотришь и хрень на хрени. Есть, конечно, некоторые интересные моменты, но, в канве общего повествования с ошибками и призывом забить на правила, вся полезность теряется... ну не хочется из свиного дерьма жемчуженки мелкие выбирать...
и ооочень много апломба... я микробиолог -я знаю лучше, ты лох...
Показал их видео проф.микробиологу(занимается прионами и растит их на дрожжах разных штаммов, что-то доказывает для кандидатской ) -она смеялась...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Domingo Дата: Ср, 2018-10-24, 19:07 | Сообщение 177
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Наград: 11
Благодарностей: 38
Proxy, посмотрев маленький кусочек ролика и послушав товарища ,который не смог разобраться с какими-то там формулами, ты готов судить о людях и их деятельности?! Если ты ко всему в жизни так подходишь, то мне тебя жаль.

MrDanger, согласен, манера подачи материала у них на любителя, но для начинающего пивовара все очень доступно преподносится. От них почерпнул дезинфекцию перекисью а не йодом. Нормально у них рассказано про работу и виды ферментов, дрожжи, температурные паузы. Это все в коротких отдельных роликах, структурировано по плейлистам. Кроме того упор делается на возможность делать все на кухне без какого либо оборудования. Имхо это внушает людям уверенность, что пивоварение это не так сложно как казалось, а не расхолаживает.
Статус: Offline
Antonio_1985 Дата: Ср, 2018-10-24, 19:16 | Сообщение 178
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Домодедово
Сообщений: 242
Наград: 15
Благодарностей: 62
Оффтоп полнейший. Надо чистить.
У бедняг уже уши горят, вы чего к ним прицепились то? Варите как хотите, хотите смотрите, хотите нет, это выбор каждого.
Снимите свое видео, выложите, обсудим, тряпками ссанными закидаем, в лучших традициях...

Давайте сюда лучше про фильтрацию Бруха писать, а ваши мнения про видосики сразу на утуб в комменты под роликом
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2018-10-24, 19:26 | Сообщение 179
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Antonio_1985
Согласен отошли от темы.
НО! Наука не борется с Лженаукой не потому, что нет аргументов и Лженаука сильна и права. Просто если бороться с Лженаукой, то на Науку времени не будет.
А тут наука ещё и время находит и и запал имеет.
Статус: Offline
Proxy Дата: Ср, 2018-10-24, 19:33 | Сообщение 180
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 183
Domingo,
Зачем меня жалеть? Я в состоянии критически подходить к информации. Извините что задел ваши сектанские чувства к бородатым идеологам.
Сообщение отредактировал Proxy - Ср, 2018-10-24, 19:33
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Фильтрация бруха (Чем и как отфильтровать брух после кипячения сусла)
Поиск: