Мастерская пивовара

Как вырезать, врезать, уплотнить, запаять, подключить.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Мастерская пивовара (Как вырезать, врезать, уплотнить, запаять, подключить.)
Мастерская пивовара
Оленичев Дата: Ср, 2018-10-24, 20:51 | Сообщение 221
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Цитата Alexpnz ()
именно так и  реализовано. и не только у меня.
Супер! Инженерная эстетика.
Через насос понятно - можно промыть циркуляцией, а сливной кран просто промывается?
Сегодня снял кран который достался мне вместе с кастрюлей, из под уплотнения оси шара - липкая густая масса, вряд-ли разложившееся уплотнение, скорее всего застывшее сусло, получается что под шар попадало...
ТЭН установлен без вварки резьбовой втулки? На уплотнении? Резьба на ТЭНе 1 1/4"?
Статус: Offline

Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-10-24, 21:19 | Сообщение 222
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Оленичев ()
а сливной кран просто промывается?
после варки оборудование сначала котел моется от бруха и хмеля с фейри(в т.ч чиллер), затем с порошком для посудомйки гоняет насос кипяток мин 30-40, затем сливается через сливной кран, затем напором из водопровода сверху вниз чиллер промывается. затем просто кипятком насос гоняет мин 20. опять сливается через сливной кран. опять холодной водой чиллер сверху вниз.
если возникает нужда(или сомнения) сливной кран просто выкручивается из тройника, моется и инсталлируется обратно.
Цитата Оленичев ()
ТЭН установлен без вварки резьбовой втулки? На уплотнении? Резьба на ТЭНе 1 1/4"?
без вварки. просто отверстие и силиконовые прокладки. резьбу не помню


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2018-10-24, 22:06 | Сообщение 223
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Оленичев, у меня аналогичная компоновка, как у Alexpnz'а.
ТЭН 1/2" имеет фтулки, поставлен просто в отверстия со фторопластовыми уплотнителями. Так же все соединения в варочнике, не вваривал ничего.
Планирую переезд с 40л заторника на 71л. Бак лежит, ждет приезда 50л бродилки...
Все из 40л заторника перекочует в 71л. Даже тэн, просто буду как Бавария делает, 2.5кВт тэн и + разгонный кипятильник на 2кВт( может даже пару)...
Кран промывается в процессе, ничего не застаивается.
Кран у тебя, похоже, хреновый был...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Ср, 2018-10-24, 22:25 | Сообщение 224
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
Планирую переезд с 40л заторника на 71л
ты знал)))) блин. тоже на люкстайл 70 л прим. месяц зубы точу)))
если найду куда продать нынешнее готовое творение всем комплектом - буду думать, как интереснее 70 литров обвязать. основная проблема мной поднималась неоднократно -утилизация хмеля.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
moct05 Дата: Чт, 2018-10-25, 04:04 | Сообщение 225
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Цитата Alexpnz ()
именно так и  реализовано. и не только у меня.
Можно совет? Поставь трехходовой кран после насоса, а на слив убери. Тогда можно после варки насосом же сливать в бродилку. У меня так реализовано.

Хотя.....у тебя там приделан еще противоточник? Т.е. в принципе сливаешь через него сразу в бродилку и под давлением?

Добавлено (25-10-2018, 04:09)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
заторника на 71л.....2.5кВт тэн и + разгонный кипятильник
Маловато будет. У меня бак на 55 литров и ТЭН на 3 кВт. До кипа медленно доходит. Ну и до первой паузы тоже не быстро. Может сразу заменить ТЭН?

Добавлено (25-10-2018, 04:10)
---------------------------------------------

Цитата Alexpnz ()
основная проблема мной поднималась неоднократно -утилизация хмеля.
Видимо я упустил. А в чем проблема то?
Сообщение отредактировал moct05 - Чт, 2018-10-25, 04:06
Статус: Offline
Оленичев Дата: Чт, 2018-10-25, 05:17 | Сообщение 226
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Для себя решил, что противоточник - эффективно, компактно, но себе буду всеже медный крутить взамен спирали из нержогофры. Гофру мыть сложно. Гофру оставлю для дачного сезона - водопровода нет, но есть скважина с соленой но очень холодной водой, сделаю теплообменник в бочку.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2018-10-25, 07:01 | Сообщение 227
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Оленичев, медь и тд лучше не использовать с пивом...

Цитата moct05 ()
Поставь трехходовой кран после насоса
У меня так и стоит изначально для переключения потока чнрез чиллер и через простую нержовую гофру-обратку, чтобы не засорять чиллер, через него поток идет уже в конце кипа.
И да, об этом писал, переливать можно, засасывая обратно сусло.
Цитата moct05 ()
Маловато будет. У меня бак на 55 литров и ТЭН на 3 кВт. До кипа медленно доходит
Забываешь про разгонные кипятильники, раз. 
На баварии 70л так и сточт 2.5кВт и 1.5кВт.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
moct05 Дата: Чт, 2018-10-25, 08:32 | Сообщение 228
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Цитата MrDanger ()
медь и тд лучше не использовать с пивом...
Вот так номер. У меня чиллер из меди. Он гораздо лучше охлаждает чем нержегофра.
Цитата MrDanger ()
Забываешь про разгонные кипятильники, раз.
 Нет не забыл. Читал и видел. Но по мне это костыли. Лучше сразу все поставить и пусть будет в одном.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-10-25, 09:16 | Сообщение 229
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата moct05 ()
Можно совет? Поставь трехходовой кран после насоса, а на слив убери. Тогда можно после варки насосом же сливать в бродилку.
у меня стоят такие краны для обхода противоточного чиллера во время затирания. т.е. вполне могу подключить вместо барботажной руки слив. вот только нужды в этом нет - у меня бродилка ниже сливного крана котла. т.к. котёл стоит на газовой плите, что вполне себе решает надуманную проблему
Цитата moct05 ()
Маловато будет. У меня бак на 55 литров и ТЭН на 3 кВт. До кипа медленно доходит. Ну и до первой паузы тоже не быстро.
  ТЭН 3 кВт+газовая коннфорка - замечательная пара. разгон быстрый. и еще один плюс - поскольку у меня затирание при открытой крышке(рука, а пилить крышку не хочу), то газовая конфорка на минимальной мощности замечательно поддерживает температуру котла во время паузы. и также газ у меня горит во время промывки, чтобы темп сусла и дробины не падала ниже 78С.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
moct05 Дата: Чт, 2018-10-25, 09:56 | Сообщение 230
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 238
Наград: 14
Благодарностей: 62
Цитата Alexpnz ()
ТЭН 3 кВт+газовая коннфорка
Хорошее решение. У меня только электричество.
Статус: Offline
Gans Дата: Вс, 2018-11-11, 18:13 | Сообщение 231
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день господа пивовары,коллеги. Нужен Ваш совет, оценка.Собрался делать пвк для пива, кастрюля за три года поднадоела. Чертеж прилагаю. собираюсь сварщику материал везти, но хочу все таки получить от Вас отзывы.
Прикрепления: 9925921.jpg (1.85 Mb)
Статус: Offline
СЕГа Дата: Вс, 2018-11-11, 19:38 | Сообщение 232
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Крышка откидная полукруг? Мешалка электро? Если да, то будут проблемы с открыванием....
Рубашку выше поднимайте, соответственно кран верхний тоже, будет эффективнее нагрев-охлаждение.
А вообще, мешалка в таком положении и объёме имхо неправильно, делайте сбоку и люк ставьте правильный.
Статус: Offline
Toyk Дата: Вс, 2018-11-11, 20:56 | Сообщение 233
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Воронеж
Сообщений: 20
Наград: 1
Благодарностей: 7
Мешалка, если по центру, то лучше будет рамная. Перемешивается очень хорошо. Я бы ещё добавил кран слива чистого пива , если сбраживать будешь в нём же
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2018-11-11, 21:09 | Сообщение 234
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Gans, а объем-то каков?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
СЕГа Дата: Вс, 2018-11-11, 21:09 | Сообщение 235
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
С такой полукрышкой это невозможно! Нахера нужна рамная мешалка для порядка до 500л????? или даже до 250? Смысла нет!

Добавлено (11-11-2018, 21:13)
---------------------------------------------

Цитата Toyk ()
Я бы ещё добавил кран слива чистого пива
Это можно поставить на место тэна для прямого нагрева, но нахрена если есть конусное дно? Правда не особо оно поможет для этого, проще декантор установить..
Статус: Offline
Gans Дата: Пн, 2018-11-12, 08:12 | Сообщение 236
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброе утро. Спасибо за активное обсуждение. Высота рубашки 50 см, диаметр 58 см. Хотел изначально сделать скос и люк,но пока финансы не позволяют.
Подскажите каким лучше диаметром делать отверстия для слива и краны. И как лучше сделать термометр для рабочей жидкости что бы не было влияние паровой рубашки?
Статус: Offline
СЕГа Дата: Пн, 2018-11-12, 09:33 | Сообщение 237
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Для слива делай на 1,5“ кламп. Термометр выводи в середину котла и см на 20 внутрь, но учти момент лопастей мешалки.

Добавлено (12-11-2018, 09:34)
---------------------------------------------
Датчик на рубашку я вообще бы не делал!

Статус: Offline
Gans Дата: Пн, 2018-11-12, 09:44 | Сообщение 238
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
И ещё есть вопрос, когда охлаждение идёт через рубашку, оно равномерно происходит? При подаче воды с низу и выход с верху, мне интересно. Не надо внутри делать какие либо завихрения?
Статус: Offline
СЕГа Дата: Пн, 2018-11-12, 10:07 | Сообщение 239
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 422
Наград: 16
Благодарностей: 19
Про завихрения не скажу, не знаю.

Добавлено (12-11-2018, 10:09)
---------------------------------------------
Подсмотри как сделано на котлах у ДА, мне их подход к делу очень нравиться. Кроме последнего изобретения.

Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2018-11-18, 15:44 | Сообщение 240
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Коллеги, доброго всем дня.
прошу совета у людей, которые в теме соединений труб-фитингов.
суть вопроса - решил несколько переделать свой ЗВК(пристрелка к построению нового на базе котла люкстайл 70л, нынешний 50 л -продаю неспешно). суть изменений - после насоса хочу сделать не жесткое соединение, а на шлангах(подсмотрел в трубе у амера). побудительный мотив - хочу отказаться от хопкорзины для задачи хмеля на кип, для улучшения утилизации хмеля(т.к . варю сейчас сильноохмеленку до 150 г хмеля задача в корзину, а в котле 70л и 200 г легко будет задаваться) и, в случае, если противоточный чиллер забьется хмелем во время охлаждения - отсоединил, промыл и погнал охлаждение дальше.
Вопрос-  что лучше использовать?
-кламповые соединения
-камлоки.
Буду благодарен за любые обоснованные мнения.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Пн, 2018-11-19, 09:10
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Мастерская пивовара (Как вырезать, врезать, уплотнить, запаять, подключить.)
Поиск: