Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара

Делимся ссылками
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара (Делимся ссылками)
Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара
Админ Дата: Вс, 2017-04-02, 14:42 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Предлагаю в этой теме обмениваться полезными пивоваренными гаджетами, которые можно купить в интернете.

Начну со своих, которые я лично приобретал в магазине https://ru.aliexpress.com/. Все эти гаджеты пригодились мне лично.
1) Мембранный насос для перекачки сусла со скоростью перекачивания 5л/мин, также к этому насосу пришлось приобрести адаптер-трансформатор переменного тока, чтобы его можно было использовать при 220 В и вилку для автомобильного прикуривателя
2) Недорогие электронные градусники - удобные и дешевые, пригодятся для считывания параметров затирания, кипячения, охлаждения и брожения.
3) Камень для аэрации сусла из нержавейки - это рассеиватель воздуха/кислорода в сусле, что позволит более качественно его проаэрировать и рассеивать кислород в сусле.
4) Терморегулятор с датчиком, можно встроить в холодильник, чтобы поддерживать оптимальную для брожения температуру.
5) Универсальный дистиллятор на 45 литров, можно использовать под перегонку, брожения браги и пива, а также как сусловарочный котел
6) Бумажный плакат со стилями пива - плакат-паутина со стилями пива для начинающих пивоваров
7) Рефрактометр для измерения плотности сусла. Также им можно измерять плотность в пиве, если воспользоваться нашим калькулятором поправок показаний рефрактометра в пиве.
8) Магнитная мешалка для приготовления стартера с регулировкой оборотов до 3000 в мин. Очень нужный девайс для тех кто разбраживает стартеры перед внесением в варку. Подробнее о стартере и для чего нужен читайте здесь.
9) Портативный запайщик пакетов. Удобная штука для запайки пакетов с начатыми ингредиентами, чтобы они дольше хранились в последующем и не просыпались. Данный девайс также пригодится на кухне для любой хозяйки.
10) Вакуумный упаковщик (вакууматор). Использую для сохранения качеств хмеля. Храню благодаря этой штуковине хмель под вакуумом в морозильнике, что позволяет максимально долго сохранить свежесть и пивоваренные качества данного ингредиента.
11) Ерши для чистки пивных трас и трубок в "корнелиусах" - удобные, дешевые и долговечные.
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Сб, 2017-08-19, 21:49 | Сообщение 121
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Или 2й вход для ТЭНа сделаю...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-08-19, 22:25 | Сообщение 122
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
что один провод на все... буду думать...
я так же буду реализовывать.
потому и предложил взять нормальный провод 2Х2,5, завести в бокс и там уже крепить, не использовать внешний разъем.
я вообще на входе поставлю автомат на 25 А(внутри бокса, на динрейку- мало ли что -будет возможность быстро обесточить девайс), в него введу входящий провод, а уже с автомата разведу на мозги, силу, БП для помпы, диммер для ТЭНа и пр.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
vag1970 Дата: Пт, 2017-08-25, 14:40 | Сообщение 123
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ковернино
Сообщений: 196
Наград: 6
Благодарностей: 17
https://www.scat-technology.ru/nagreva....-220vac  вот такие есть в продаже..  нержавейка 304
могут быть использованы как воздушные и как водяные...  продавец меня заверил..только тэн был с гайками, не такой как на ссылке 800 руб цена. общая длинна 1,5 метра
Статус: Offline
storm74 Дата: Пн, 2017-08-28, 09:13 | Сообщение 124
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата volgamax ()
Ставите пэт-бутылку с обычной крышкой на дозревание "вверх ногами", после дозревания - над раковиной приоткрываете крышку - дрожжи выдавливает из бутылки. Закрываете - ставите уже нормально в холодильник на хранение
пробовал так делать, если у бутылки горлышко не конусообразное, а как бы скругленное, то не все дрожжи попадают в крышку, часть остается на стенках бутылки... поэтому нужна бутылка с длинным горлом, чтобы осадок сразу попадал в крышку
Статус: Offline
vag1970 Дата: Сб, 2017-09-02, 07:01 | Сообщение 125
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ковернино
Сообщений: 196
Наград: 6
Благодарностей: 17
Цитата qw_22 ()
насос подсоеденить-но руки не дошли
насос постоянно в работе будет?  а  мешалку куда?)   еще вопрос-   по заторной корзине- выложи фото или скажи как сделана
Статус: Offline
Shad Дата: Ср, 2017-09-20, 16:14 | Сообщение 126
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
Хочу увеличить немного объем кастрюльки, но врезание крана пока не рассматриваю, а переливать 20 литров через край не очень весело, остается купить силиконовый шланг и(да прости меня MrDanger, за сие кощунство с божественным напитком) шоферским методом переливать в бродилку.

Так вот, вопрос, какой толщины должен быть шланг что бы не перегибаться об край кастрюли. 1-2 мм которые на али встречал, думаю легко перегнуться под тяжестью. Может у кого был опыт использования шлангов разной толщины?


П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Ср, 2017-09-20, 16:25 | Сообщение 127
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Shad ()
Может у кого был опыт использования шлангов разной толщины?
2 мм не перегибаются на внешнем диаметре 12 мм, и перегибаются на диаметре 14 мм. Исходи из этого баланса. А мелкие и с толщиной в 1 мм не перегибаются. Порой в их назывании пишут "медицинский".


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Shad Дата: Ср, 2017-09-20, 16:48 | Сообщение 128
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
Vikonte, благодарствую)


П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Статус: Offline
Олег72 Дата: Ср, 2017-09-20, 20:16 | Сообщение 129
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
Админ, Доброго времени суток... а как пользоваться камнем для аэрации сусла?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2017-09-20, 22:54 | Сообщение 130
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Shad, ну шоферским методом не стоит... в аквариумном магазе есть сифон с грушей для подсоса(для очистки грунта). Дезинфицировать его, правда, сложнее, но зато не будет пиво контаминироваься флорой изо рта...

Олег72, подключаешь к компрессору через микронный фильтр,  вкручиваешь в бак и при переливе аэрируешь... сам камень кипятишь в средстве лля посудомойки , потом в воде, и дезинфицируешь паром...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Shad Дата: Ср, 2017-09-20, 23:24 | Сообщение 131
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
MrDanger, вот за идею с сифоном спс, уже думал попробовать купить в аптеке клизму, тока сомневался, не на всос она предназначена) Т.к. с рыбками никак не связан, про такие девайсы даже не слышал


П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Статус: Offline
sahakursk2 Дата: Ср, 2017-09-20, 23:42 | Сообщение 132
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Курск
Сообщений: 259
Наград: 18
Благодарностей: 229
Мазахисты!!! балончик мед кислорода не катит?


фото и видео моих работ https://yadi.sk/d/r09_eiz33Jg8Hy
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2017-09-21, 00:16 | Сообщение 133
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Shad ()
в аквариумном магазе есть сифон с грушей для подсоса(для очистки грунта).
 
Цитата Shad ()
вот за идею с сифоном спс
смотрите на Али, так еще дешевле


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Shad Дата: Чт, 2017-09-21, 07:18 | Сообщение 134
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Волгоград
Сообщений: 331
Наград: 25
Благодарностей: 61
Цитата Alexpnz ()
смотрите на Али, так еще дешевле

ага уже заглянул, обидно что едет это все в наш мухостранск не меньше месяца.

Парни, вот что еще нарыл пока гулял на просторах. Интересная фильтр система



смущает одно но - тут пластиковые составляющие в самих фильтрах, а ими фильтруют не только сусло от дробины, они после кипячения. Так вот меня волнует воздействие температур на такой пластик(ну и естественно возможность выделения из него всякой гадости в сусло). Профи, что скажете стоит такое собрать?

И еще, подскажите из какого сплава подобные детали можно собирать, нержавейка само собой и что еще(на форуме где то встречал, но блин не могу вспомнить где)

Ну и в догонку не просторах интернета нашел http://valtec.ru/catalog....na.html Здесь использован пропилен, но вроде безопасен для таких дел?


П — усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И — вода по асфальту рекой,
В — едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О — т чего я веселый такой.
Сообщение отредактировал Shad - Чт, 2017-09-21, 08:00
Статус: Offline
Олег72 Дата: Чт, 2017-09-21, 22:53 | Сообщение 135
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
MrDanger, Спасибо

Добавлено (21-09-2017, 22:53)
---------------------------------------------
MrDanger,  ещё вопрос... а есть видео, чтобы видеть как это примерно?

Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-09-22, 08:41 | Сообщение 136
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Shad, чет как-то сомнительный девайс... что-то типа базуки, но меньшего размера, забъется к чертям...
Олег72,  а что именно? У Муравьева в блоге есть точно описание, вроде, в теме про пивоварню. Но там же он приводил данные, что глубокого смысла это не имеет при объемах в 20л, поэтому я не делаю так теперь-мороки много. Просто качаю феоментер при переливе-к чему подводят исследования, приведенные у Муравьева.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
topkil Дата: Пн, 2017-10-09, 07:43 | Сообщение 137
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 16
Наград: 2
Благодарностей: 0
Добрый день!
Подскажите кто нибудь, где можно купить силиконовую прокладку для кастрюли, под крышку?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2017-10-09, 08:41 | Сообщение 138
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
topkil, прще самому. Из аквариумного герметика. Я смазываю край кастрюли мылом жидким, крышку обезжириваю и по краю наношу слой герметика, потом пальцами(смоченными в жидком мыле) размазываю герметик. Прикладыааю к кастрюле для отпечатка и сушу.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
topkil Дата: Пн, 2017-10-09, 09:33 | Сообщение 139
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 16
Наград: 2
Благодарностей: 0
Вот мои ссылки
https://www.abradox.ru/MailCatalogue/BallValves/  шаровые краны из нержавейки
http://zamok-box.ru/   замки защелки
https://www.ampika.ru/oborudovanie.html?razdel=29  насосы пищевые

Добавлено (09-10-2017, 09:33)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
прще самому. Из аквариумного герметика.
Вы же сами за эстетику ратовали smile
Я находил в инете одного производителя, но они за штуку 3000 цену загнули.
Где то ведь производители самогоноварен покупают эти прокладки...
Статус: Offline
грешник Дата: Пн, 2017-10-09, 09:43 | Сообщение 140
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Тамбов
Сообщений: 30
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата topkil ()
Где то ведь производители самогоноварен покупают эти прокладки...
https://pkns.ru/kolca-silikonovye.-salniki-i-manzhe

https://pkns.ru/catalog/silikonovye-kolca
Сообщение отредактировал грешник - Пн, 2017-10-09, 09:44
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара (Делимся ссылками)
Поиск: