Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара

Делимся ссылками
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара (Делимся ссылками)
Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара
Админ Дата: Вс, 2017-04-02, 14:42 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Предлагаю в этой теме обмениваться полезными пивоваренными гаджетами, которые можно купить в интернете.

Начну со своих, которые я лично приобретал в магазине https://ru.aliexpress.com/. Все эти гаджеты пригодились мне лично.
1) Мембранный насос для перекачки сусла со скоростью перекачивания 5л/мин, также к этому насосу пришлось приобрести адаптер-трансформатор переменного тока, чтобы его можно было использовать при 220 В и вилку для автомобильного прикуривателя
2) Недорогие электронные градусники - удобные и дешевые, пригодятся для считывания параметров затирания, кипячения, охлаждения и брожения.
3) Камень для аэрации сусла из нержавейки - это рассеиватель воздуха/кислорода в сусле, что позволит более качественно его проаэрировать и рассеивать кислород в сусле.
4) Терморегулятор с датчиком, можно встроить в холодильник, чтобы поддерживать оптимальную для брожения температуру.
5) Универсальный дистиллятор на 45 литров, можно использовать под перегонку, брожения браги и пива, а также как сусловарочный котел
6) Бумажный плакат со стилями пива - плакат-паутина со стилями пива для начинающих пивоваров
7) Рефрактометр для измерения плотности сусла. Также им можно измерять плотность в пиве, если воспользоваться нашим калькулятором поправок показаний рефрактометра в пиве.
8) Магнитная мешалка для приготовления стартера с регулировкой оборотов до 3000 в мин. Очень нужный девайс для тех кто разбраживает стартеры перед внесением в варку. Подробнее о стартере и для чего нужен читайте здесь.
9) Портативный запайщик пакетов. Удобная штука для запайки пакетов с начатыми ингредиентами, чтобы они дольше хранились в последующем и не просыпались. Данный девайс также пригодится на кухне для любой хозяйки.
10) Вакуумный упаковщик (вакууматор). Использую для сохранения качеств хмеля. Храню благодаря этой штуковине хмель под вакуумом в морозильнике, что позволяет максимально долго сохранить свежесть и пивоваренные качества данного ингредиента.
11) Ерши для чистки пивных трас и трубок в "корнелиусах" - удобные, дешевые и долговечные.
Статус: Offline

vvladimir54 Дата: Вт, 2017-08-15, 17:00 | Сообщение 101
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Тольятти, Самарская область
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброго всем здоровья и лёгкого пива.
Очень внимательно читал форумы данного сайта, в поисках ответов на свои вопросы. Результатом стало то пиво, которое теперь я у себя имею. Пиво самое простое, но это тот самый вкус, который я помню с 70х прошлого века. Те, кто помнят привкус первой затяжки или вкус "того пломбира 60х" поймут, о чём я. Большое спасибо всем форумчанам, чьими советами я воспользовался, перечислять не берусь, опасаясь обидеть тех, кого забуду упомянуть. Спасибо всем форумчанам. Лучше внесу в форум свою лепту, отработанную на основе Ваших советов технологию моего домашнего пива. https://yadi.sk/d/p5RphkuAqL6Jx Всем спасибо.


Караван идёт, невзирая на лай собак.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2017-08-17, 16:57 | Сообщение 102
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
А это не сусло пригорело?..
 
Цитата maksmirn ()
Если кипятили сусло этим ТЭНом, то скорее всего оно пригорело.
действительно, пригар сусла(((. приношу всем извинения за ложную инфу.
ну, и как следствие, вопрос -кто как борется(и главное - побеждает) с проблемой пригара ТЭНа?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-08-17, 20:00 | Сообщение 103
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz, меняют тэн как я понял. или снижать его мощность, чтобы локальная температура не карамелизовала сусло.
Мне пришел заказной спираль из Белгорода,ссылку кидали чуть раньше-когда ТЭНы обсуждали... Сейчас врезал в варочник... Ваяю дальше. Пришел, вроде, правильный экранчик, завтра с почты заберу. Осталось реле насоса, и все собрать в коробку... Скоро варка на новом оборудовании!!! Дал зарок следующую варку на новом-ломает...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2017-08-17, 21:05 | Сообщение 104
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
меняют тэн как я понял. или снижать его мощность, чтобы локальная температура не карамелизовала сусло.
ну, похоже, придется менять. уже едет меньшей мощности и большей площади поверхности. т.к. этот я тоже не на полную мощность включаю - через диммер, следовательно - только менять на другой, коль нет других вариантов борьбы с пригаром. сегодня общался с пищевиками. обозвали лохом))),с их слов нормальные пацаны тэны в сахарах не включают, только через водяную или масляную баню. 
Цитата MrDanger ()
Дал зарок следующую варку на новом-ломает...
у меня не получилось устоять)))) сегодня опять варил(не дождался приезда всех посылок) и опять пригар((((. если опять руки зачешутся до приезда нового ТЭНа - буду на газу варить, ТЭНом доразгонять температуру.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
volgamax Дата: Чт, 2017-08-17, 21:15 | Сообщение 105
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 52
Наград: 0
Благодарностей: 105
Есть же антипригарные тэны, с тефлоновым покрытием. Вот в этом сообщении ссылки на али: http://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/30-186-7153-16-1497636483
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-08-17, 22:31 | Сообщение 106
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
volgamax, тут еще вопрос в карамелизации сусла...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2017-08-17, 22:42 | Сообщение 107
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата volgamax ()
Есть же антипригарные тэны, с тефлоновым покрытием. Вот в этом сообщении ссылки на али: http://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/30-186-7153-16-1497636483
вот в отзывах под вторым тэном такая дискуссия. может быть не всё так просто?
"При первом использовании на перегонке браги из пшеничной муки очень сильно пригорело к тену толстым слоем! После того как отмыл, на нем остался несмываемый налет который видно на фото. Не знаю, что не так с этим тэном...
16 Jul 2017 23:53
Дополненные отзывы
Фото после первого использования

17 Jul 2017 06:14
Ответ продавца
В данном случае 100% перегрев нагревательного элемента. Тефлон не решение для густых браг. Будте более внимательны к среде использования."


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-08-18, 22:25 | Сообщение 108
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Что за непруха с экранами у меня!?... пришел экран, я его по бымтоому подключил, пощелкал-все работает... уехал, приехал, собрал  в коробочку-не пашет тач и все тут... открутил, тоже не пашет, повреждений нет...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Сб, 2017-08-19, 00:02 | Сообщение 109
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата MrDanger ()
Что за непруха с экранами у меня!?... пришел экран, я его по бымтоому подключил, пощелкал-все работает... уехал, приехал, собрал  в коробочку-не пашет тач и все тут... открутил, тоже не пашет, повреждений нет...
А это....  про что вообще?


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
volgamax Дата: Сб, 2017-08-19, 08:00 | Сообщение 110
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 52
Наград: 0
Благодарностей: 105
Цитата MrDanger ()
Что за непруха с экранами у меня!?... пришел экран, я его по бымтоому подключил, пощелкал-все работает... уехал, приехал, собрал  в коробочку-не пашет тач и все тут... открутил, тоже не пашет, повреждений нет...

Контакты! Потыкай иголкой.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-08-19, 11:08 | Сообщение 111
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Кутузоф,  7-е сообщение(и далее) от volgamax`а на первой странице темы.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-08-19, 13:29 | Сообщение 112
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Пересобрал все контакты 2 раза, все заработало! Слава богу! А то уже подумывал, как бы еще экран не покупать...
Спасибо.

Блок управления собрал. Разнес в 2 отдельные коробки логикуи силовую часть-так спокойнее и не надо ютиться в одну коробочку. Объем в 2 раза вырос, но меня это не беспокоит.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
volgamax Дата: Сб, 2017-08-19, 13:39 | Сообщение 113
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 52
Наград: 0
Благодарностей: 105
Я тоже автоматику на 8 кВт делал в разных корпусах.
Если кто будет сам собирать, покупайте детали из самого первого моего сообщения http://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/30-186-4871-16-1492707966 , кроме реле для насоса. Нужно брать вот это: https://ru.aliexpress.com/item....17.html
Сообщение отредактировал volgamax - Сб, 2017-08-19, 14:41
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-08-19, 19:01 | Сообщение 114
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Вот думаю 3 вещи...
1 надо ли обдувать радиатор реле ТЭНа на 3 кВт?
2 выдержит ли обычный провод от компа нагрузку, на нем написано 10А?
3 надо ли транзистору, что ключом для реле насоса служит, радиатор?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-08-19, 19:19 | Сообщение 115
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
1 надо ли обдувать радиатор реле ТЭНа на 3 кВт?
инфа ни о чём. хотя бы фото радиатора приложИте. что за реле? твердотелка?
Цитата MrDanger ()
2 выдержит ли обычный провод от компа нагрузку, на нем написано 10А?

закон Ома P=U/I.  I=P/U 3000 Вт/220 В= 13,63 А.
я бы собрал самостоятельно. купил бы вилку, кусок провода, розетку.
ваяю, думаю, такой же девайс, по подсказке volgamaxа, у меня к ТЭНу провод закреплен жестко - облуженый конец через шайбо-гаечно-болтовое соединение. на втором конце - вилка. на блоке управления -розетка. 
в блок управления заходит провод 2Х2,5.

Цитата MrDanger ()
3 надо ли транзистору, что ключом для реле насоса служит, радиатор?
выложИте схему. или хотя название бы транзистора, используемого в качестве ключа, и какой насос будете использовать -напряжение и потребляемый ток.
Прикрепления: 7276891.jpg (1.29 Mb)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
volgamax Дата: Сб, 2017-08-19, 19:20 | Сообщение 116
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 52
Наград: 0
Благодарностей: 105
1. У меня такой же тэн, я обдуваю. Эксплуатировал без кулера - горячевато.. Вообше от реле зависит, в китайских фотеках на 40А стоит бта-8, дальше у меня нет цензурных слов..
2. 10 А - это 2,2кВт, яп не советовал..
3. Думаю нет, там и напруга и ток мелкие, с чего ему греться?
Сообщение отредактировал volgamax - Сб, 2017-08-19, 19:23
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-08-19, 19:37 | Сообщение 117
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz, радиатор на 1 странице смотри
на ТЭН провод 2*2.5 вилка и т.д. А вот вход на управление сделал на стандартной комповой розетке, провод соответствующий... поищу помощнее.

транзюк 2sd882, ключевая схема обычная, на базу резюк 10ком и все.

насос через реле работает, транзистор перед реле стоит-не хватало напряжения для работы реле.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
volgamax Дата: Сб, 2017-08-19, 19:41 | Сообщение 118
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 52
Наград: 0
Благодарностей: 105
Цитата MrDanger ()
А вот вход на управление сделал на стандартной комповой розетке, провод соответствующий... поищу помощнее.

Там управление максимум 1А жрет, и это очень сильно преувеличено..
Сообщение отредактировал volgamax - Сб, 2017-08-19, 19:43
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2017-08-19, 19:48 | Сообщение 119
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3901
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MrDanger ()
А вот вход на управление сделал на стандартной комповой розетке, провод соответствующий.
если в качестве коробка для мозгов - обычный ящик с дин рейкой -не проще ввести провод вовнутрь и там на планках закрепить?
не знаю современную элементную базу, есть ли шнур питания к компу на 16А.
Цитата MrDanger ()
насос через реле работает, транзистор перед реле стоит
поскольку транзистор просто управляет реле -то ток управления минимальный. а по паспорту у 2sd882  до 3 А, радиатор - излишняя приблуда.

Добавлено (19-08-2017, 19:48)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
А вот вход на управление сделал на стандартной комповой розетке, провод соответствующий.
на мозги и силовой блок -отдельные шнуры питания? а то я уже запутался)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-08-19, 21:47 | Сообщение 120
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz, в том-то и дело, что один провод на все... буду думать...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Девайсы » Полезное оборудование или гаджеты/девайсы для пивовара (Делимся ссылками)
Поиск: