Дезинфекция

Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Дезинфекция
DemonSchastia Дата: Ср, 2017-03-29, 16:51 | Сообщение 81
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 70
А по-моему, быстрее шприцом по бутылкам разлить, чем переливать лишний раз. Варю сироп с расчётом, чтобы в 10мл было 8гр глюкозы, жена бутылки подаёт, я заливаю, на 30-40 бутылок уходит минуты 3-4.
Статус: Offline

Kinomann Дата: Ср, 2017-03-29, 18:26 | Сообщение 82
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 242
Наград: 5
Благодарностей: 110
Я сначала сыпал сухую гдюкозу мерными ложками, потом прочитал, что это не есть гуд.
Стал переливать в ведро, сразу видно сколько литров чистого пива.
Посчитал, сварил праймер и айда... Мне просто удобней так.
Статус: Offline
Блудный Дата: Ср, 2017-03-29, 18:57 | Сообщение 83
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Я не из за того быстрее или медленнее. Просто оставляю сусла 2л. Плотность сначала одинаковая с остальным суслом. После перелива в ёмкость для кипячения его уже не 2л.,да и плотность меньше. Т.К. самое плотное внизу,с брухом. Добавляю немного декстрозы,кипячу и в ведро. Потому как высчитывать сколько в каждую бутылку лень. Сначала считал по нашему калькулятору,а после понял что для меня количество  газа в бутылке не о чём не говорит.Я как то не могу привязать 2 или 2.5 к ощущениям. Было такое что наливал над раковиной,(пена как из огнетушителя)но через пару недель всё пришло в норму. Короче,сколько бы я не ошибался,пиво всё равно вкусное.
Недавно ездил на Д.Р.автоклуба,ребятам тоже понравилось.
Часто сливаю брух в большую кружку,отстаивается и в бутылку через воронку,не дезинфицированные. Туда  сахарку сыплю не взвешивая,подписываю,через недели две,три пробую. Нормальное.
Статус: Offline
sahakursk2 Дата: Ср, 2017-03-29, 20:19 | Сообщение 84
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Курск
Сообщений: 259
Наград: 18
Благодарностей: 229
Цитата DemonSchastia ()
А по-моему, быстрее шприцом по бутылкам разлить, чем переливать лишний раз. Варю сироп с расчётом, чтобы в 10мл было 8гр глюкозы, жена бутылки подаёт, я заливаю, на 30-40 бутылок уходит минуты 3-4.
Сегодня 440 лит разливал по 0,5 и 1 л.  Сиропа 6 литров.  Шприц тут не уместен wacko   Все в варочный чан+ сироп и оттуда розлив.   При хорошей стерилке заразы не будет.   Из воздуха ни разу не ловил.
Пробую сухое охмеление спиртовой настойкой хмеля.
Статус: Offline
Kinomann Дата: Ср, 2017-03-29, 20:26 | Сообщение 85
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 242
Наград: 5
Благодарностей: 110
Цитата sahakursk2 ()
Сегодня 440 лит разливал по 0,5 и 1 л.

Мы о таких партиях только мечтаем...
А шприц - это каменный век ИМХО...
Статус: Offline
DemonSchastia Дата: Чт, 2017-03-30, 09:19 | Сообщение 86
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 271
Наград: 11
Благодарностей: 70
Цитата sahakursk2 ()
Сегодня 440 лит разливал по 0,5 и 1 л.  Сиропа 6 литров.  Шприц тут не уместен
С твоими партиями, вопросов нет, тебе бы уже на ЦКТ пора переходить.
Цитата Kinomann ()
А шприц - это каменный век ИМХО...
Ну перелив в другую ёмкость для смешивания с суслом от шприда, думаю, не далеко ушло.
Я к тому писал, что мне быстрее за 3-4 минуты разлить по бутылкам, чем 20-25 переливать в другую ёмкость. 
Цитата Kinomann ()
сразу видно сколько литров чистого пива
Я ошибаюсь, максимум на 1 бутылку
Статус: Offline
Conan Дата: Ср, 2017-04-05, 02:32 | Сообщение 87
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 19
Наград: 1
Благодарностей: 45
Цитата Блудный ()
Перед постановкой на брожение замачиваю йодом.
Йод не дезинфицирует в тех концентрациях в которых его разводят. Перекись 6% наше все.
Цитата Блудный ()
Меняю ведро на новое после 5-6 го использования.
А зачем? Если него не тереть абразивами, а мыть мягкой губкой, то оно просто вечно будет вам служить. Кран только снять и отдельно хорошо промыть и тоже обработать дезинфектантом.
Статус: Offline
Блудный Дата: Ср, 2017-04-05, 14:37 | Сообщение 88
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Conan ()
Йод не дезинфицирует в тех концентрациях в которых его разводят. Перекись 6% наше все.
Пробовал я и белизной и кротом и ещё чем то,получается как бы двойная работа. Защита пива,плюс защита себя от химии. Это как обслуживаемый аккумулятор. Пока электролит готовишь,заливаешь,обязательно штаны в дырках.
 C йодом попроще. Заражение меня не сильно пугает. Конечно неприятно,обидно,жалко. Но,как говорится в петлю из за этого не полезу.Блин ... Представил .. Не,лучше пивом опиться.
Цитата Conan ()
А зачем? Если него не тереть абразивами, а мыть мягкой губкой
Шесть вёдер за 1.5 тыр.купил под солод,а жаба душит использовать их новенькими. А так заглушку поставил и в дело.
Статус: Offline
Conan Дата: Чт, 2017-04-06, 00:54 | Сообщение 89
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 19
Наград: 1
Благодарностей: 45
Цитата Блудный ()
C йодом попроще. Заражение меня не сильно пугает.
Ну тогда кипяточком обдайте и все. Это будет эффективнее разбавленного йода, да и дешевле. Говоря про йод считайте что вы просто прохладной водичкой споласкиваете. А вот кипятком, считайте пастеризацию проведете. Все бактерии кроме спор погибают мгновенно при нагреве более 80С (см. 3 вида пастеризации).

А так вообще:
Дезинфекция высокого уровня используется для обработки «критических» (в медицине) предметов. При этом методе обработки погибают все микроорганизмы, кроме спор бактерий. Для ДВУ применяют глутаровый альдегид, диоксид хлора, 6 % раствор перекиси водорода и средства на основе надуксусной кислоты. Эти химические средства можно использовать и для стерилизации. Однако при стерилизации данными веществами время обработки значительно увеличивается. Т.е. необходимо подольше держать или несколько раз обрабатывать для полной стерилизации. (См. (МУ-287-113))
Из перечисленного наиболее доступно только НУК и перекись. Перекись при этом не пахнет, безвредна и можно не смывать, при контакте с суслом она разложится на воду и кислород, обогатив им сусло.
Только работайте в очках и перчатках!!! Если на кожу попадет, ерунда, только на время побелеет и пощипет слегка. А вот с глазами, думаю, ожег может быть очень серьезным.
Сообщение отредактировал Conan - Чт, 2017-04-06, 00:55
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вс, 2017-04-23, 18:36 | Сообщение 90
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Conan ()
Перекись при этом не пахнет, безвредна и можно не смывать, при контакте с суслом она разложится на воду и кислород, обогатив им сусло.
У меня как раз вопрос про разложение прекиси в пиве. Почему это безвредно? Разве выделившейся кислород не окислит пиво? Я тут недавно читал про тряпочный вкус и запах при окислении...
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2017-04-23, 19:15 | Сообщение 91
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Vikonte
Пиво окислит - это когда тару на розлив  перекисью обеззараживаешь перед розливом, а на иных стадиях пива исчо нету.
И в бутылке промытой перекисью и хотя бы на время перевернутой для стекания ничего критичного не останется.
Не паникуй, тебе ещё 1/2 писярика можно.  Но если завтра за руль...
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вс, 2017-04-23, 20:18 | Сообщение 92
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата sibep ()
Не паникуй, тебе ещё 1/2 писярика можно. Но если завтра за руль...
Ну как же скажут некоторые, а при переливе на вторичку, надо из крана в кран, а тут активный кислород к пиво, скиснет? Не понимаю я пивных ещё, с водкой проще. Там и дезинфекции поменьше надо. yes
Статус: Offline
sahakursk2 Дата: Вс, 2017-04-23, 22:23 | Сообщение 93
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Курск
Сообщений: 259
Наград: 18
Благодарностей: 229
Блудный, Читай первое сообщение! я тож молился на йод. Потом снял видео о дезке. смотри мой канал.
http://беер.рф/video/chp/5/user:sahakursk2#videocontent  моющие средства!!!
С йодом больше не дружу.  Когда пиво закиснет- попомни мой совет.
Сообщение отредактировал sahakursk2 - Вс, 2017-04-23, 22:27
Статус: Offline
Волков Дата: Вс, 2017-04-23, 22:38 | Сообщение 94
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 103
Наград: 2
Благодарностей: 65
Йод замечательно водичку и все оборудование в желто-коричневый цвет красит!
В такой концентрации как советуют, дезинфекции он не обеспечит.
Я практикую белизну, а если надо "усилить" дезэффект, то Белизна+Крот - но тут уже перчатки нужны, убивает все.
(конечно можно мне возразить, что хромпик намного интереснее в этом вопросе, но звеняйте, я им намылся в свое время, одежды испорчено море)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-04-23, 23:35 | Сообщение 95
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Погодите, йод и мойка перед дезинфекцией- разные вещи. Йод не проникнет в отложения=>там будет сидеть инфекция... небольшой щербинки достаточно, чтобы там сидела инфекция. Отмывать надо, а концентрация йода вполне рабочая достигается. Тот же Муравьев приводит конкретные данные в своей статье про йод.
Статус: Offline
Волков Дата: Пн, 2017-04-24, 00:19 | Сообщение 96
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 103
Наград: 2
Благодарностей: 65
MrDanger, Спасибо за статью, обещаю ее детально проработать, есть над чем подумать...
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-04-25, 17:20 | Сообщение 97
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Я лично особо не парюсь с заторником/варочником-прогревается при варке в итоге до 100гр остальные детали до 80 минимум, микробы-вредители больше 60-70гр не выдерживают. А вот дезинфекция бродилки-критична, т.к. там сусло уже холодное.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вт, 2017-04-25, 17:52 | Сообщение 98
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата MrDanger ()
микробы-вредители больше 60-70гр не выдерживают
Так и запишем, варочник не дезинфицировать... wink
Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Вт, 2017-04-25, 18:26 | Сообщение 99
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
Цитата Vikonte ()
Так и запишем, варочник не дезинфицировать
Конечно,он сам себя продезинфицирует температурой  smile
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вт, 2017-04-25, 18:53 | Сообщение 100
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Grigoriy163 ()
Конечно,он сам себя продезинфицирует температурой
Ага. Сейчас "белочка на аватарке" ( прикольный аватар :))  прискачет и как поведает почему скисает пиво. Впрочем, он уже отдельной темой поведал.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Поиск: