Розлив и карбонизация в стекло

Розлив и карбонизация пива в домашних условиях
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Розлив и карбонизация в стекло (Розлив и карбонизация пива в домашних условиях)
Розлив и карбонизация в стекло
je_di Дата: Чт, 2017-02-02, 10:46 | Сообщение 41
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 40
Наград: 1
Благодарностей: 3
На своем опыте скажу что бутылки из под гранатового сока вполне подходят. крышки чувствуют себя прекрассно.
Статус: Offline

kosar1k Дата: Пн, 2017-02-06, 16:26 | Сообщение 42
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 10
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
1. Бутылки из под пива с резьбой прекрасно заворачиваются и держат весьма не хилое давление (я методом научного тыка подбирал количество сахара на бутылку разного объёма). Главное крышку аккуратно наживить и обхватив через полотенце затянуть - и руки не больно, и момент больше.

То есть если крепко затянуть крышки то пиво не скиснет? а то тоже была идея использовать бутылки с резьбой.
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2017-02-06, 18:09 | Сообщение 43
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата kosar1k ()
Цитата sibep ()1. Бутылки из под пива с резьбой прекрасно заворачиваются и держат весьма не хилое давление (я методом научного тыка подбирал количество сахара на бутылку разного объёма). Главное крышку аккуратно наживить и обхватив через полотенце затянуть - и руки не больно, и момент больше.
Не моё, задайте вопрос первоисточнику.
А вообще зачем его задавать, если утверждение уже опубликовано?

Только стоит учесть, что человеку свойственно слышать и видеть только то, что ему хочется услышать и увидеть.

80% утверждений этой ветки это:
- надлежащему у напитку надлежащая  бутылка;
- надлежащей бутылке надлежащая пробка;
- если одно не соответствует другому  - результат не гарантирован, несмотря на сторонний опыт и на собственные желания.
Сообщение отредактировал sibep - Пн, 2017-02-06, 18:20
Статус: Offline
kudrachov Дата: Вт, 2017-02-14, 12:31 | Сообщение 44
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: с.Покровка
Сообщений: 14
Наград: 1
Благодарностей: 24
je_di, а можно штукенцию с размерами в студию! очень заинтересовала вещичка для укупорки хочу заказать у токаря.....
Статус: Offline
je_di Дата: Пт, 2017-02-17, 05:53 | Сообщение 45
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 40
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата kudrachov ()
je_di, а можно штукенцию с размерами в студию! очень заинтересовала вещичка для укупорки хочу заказать у токаря.....
штукенция если честно оказалась не совсем удобной. укупорить пять десять бутылок еще ни чего, а вот больше уже муторно. поэтому купил глорию. а эту убрал в дальний шкаф. могу подарить. пиши в личку.
хотя обжимает очень хорошо.
Статус: Offline
Semenushka Дата: Пт, 2017-04-07, 11:33 | Сообщение 46
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Одесса
Сообщений: 113
Наград: 30
Благодарностей: 89
Вчера рванула бутылка пиво для жены #2, разлита на карбонизацию 2 апреля, бутылка - 0,5 стекло с бугелем из-под водки Первак cry . Открыли с перепугу попробовать вторую такую-же, пена и газики уже есть, но что-бы чересчур газированное не сказал бы...  Грешу на то, что была ударенная. Кроме того, думаю что прямоугольное сечение бутылки тоже не совсем подходит...
P.S. пиво получилось неплохое smile , но на мой взгляд горечи можно поменьше, забивает солодовый аромат. Посмотрим после выдержки...
Сообщение отредактировал Semenushka - Пт, 2017-04-07, 11:34
Статус: Offline
DenAl Дата: Пт, 2017-04-07, 13:20 | Сообщение 47
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Симферополь
Сообщений: 39
Наград: 3
Благодарностей: 31
Квадратное сечение однозначно не подходит. Был у меня и взованный "Первак" и от вискаря квадратная с закручивающейся крышкой. При том, что остальное пиво в партии в стекле круглого сечения - нормально стояло и не было черезчур газированное.
Статус: Offline
Semenushka Дата: Пт, 2017-04-07, 14:00 | Сообщение 48
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Одесса
Сообщений: 113
Наград: 30
Благодарностей: 89
Цитата DenAl ()
Квадратное сечение однозначно не подходит.
Спасибо - значит правильно я думаю. Еще одна бутылочка осталась, нужно срочно дегустировать)))
Статус: Offline
Волков Дата: Пт, 2017-04-07, 17:07 | Сообщение 49
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 103
Наград: 2
Благодарностей: 65
Нельзя в квадратные бутылки пенное разливать 100% рванет. Физика тут проста, если надо объясню, но думаю и так догадались wink
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2017-04-07, 18:11 | Сообщение 50
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Волков,
А если физика проста - объясни, мы ж тут не развлекаемся, а учимся.  prof
Иначе боюсь мне придется залезать в теорию. Сердце физика не выдержит провалов в образовании или в памяти (поди разберись) wacko 

Не я не заедаюсь, просто ещё не все смайлики использовал.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пт, 2017-04-07, 18:44 | Сообщение 51
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата sibep ()
Не я не заедаюсь, просто ещё не все смайлики использовал.
Форум без смайликов, как баба без... в общем, кружку пива мужу неналившая. biggrin 

Силы там разные, в квадратной бутылке, возникают и изгибают стекло, от того оно трескается.
А ещё возможно, немного пофантазирую на тему старинных бутылок, при розливе бутылок, стекло не равномерно охлаждается, потому что в углах имеются утолщения, и возникают напряжения. А так как в напряжённом стекле напряжения не одинаковы, и не компенсируют друг друга, то при нагревании или механическом воздействии стекло трескается.

А если честно, просто не лейте в квадратные бутылки и всё, чего тут со штангелем объяснять то? robot
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-04-07, 20:11 | Сообщение 52
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Vikonte, + неравномерная нагрузка на углах получается, точнее прочность конструкции. Шар ведь равномерно распределяет нагрузку на стенку и более стоек к механической нагрузке(изнутри) нежели куб. Цилиндр тоже более равномерно распределяет нагрузку по той же причине, что и шар. ИМХО.
Статус: Offline
Волков Дата: Сб, 2017-04-08, 00:00 | Сообщение 53
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 103
Наград: 2
Благодарностей: 65
sibep, Я убегал и как только представил сколько буковок набирать надо, понял, что на встречу тогда точно опоздаю))
Но ребята все правильно объяснили, про распределение нагрузки и концентрацию напряжений, спасибо!
Посмотри сам на химпроизводствах все. что работает под давлением цилиндрическое, а от чего? Потому, что не дураки делали и сопромат - мать его, учили!
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-04-08, 04:52 | Сообщение 54
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
VikonteВолковMrDanger,
Спасибо. Сопромата не изучал. Смена направления нагрузки в углах видать и виновата.
Да и бутылки для жидкости без давления тоньше.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2017-04-08, 10:17 | Сообщение 55
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата dabakulin ()
Близится розлив очередной партии.Хочу продезинфицировать бутылки в детском стерилизаторе (стерилизация паром).
Кто пробовал? Как результат?
Стекло проще, чем пластик дезинфицировать. Я просто хорошо мою, споласкиваю и отправляю в духовой шкаф на 180 градусов на час полтора. Там же и остывают, чтобы не обжечься. Потом ставлю на стол, где разливаю, и накрываю горлышки салфеткой смоченной в спирте. Пробки просто в спирте держу, и оттуда их по одной беру.
Метод сухого жара имеет место быть, всю консервацию, помидоры и огурцы в банки с такой дезинфекцией упаковываю, стоят пару тройку лет без проблем.
Сообщение отредактировал Vikonte - Сб, 2017-04-08, 10:18
Статус: Offline
Админ Дата: Сб, 2017-04-08, 11:39 | Сообщение 56
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
В нашем деле, как говорится, лучше перебздеть, чем не добздеть.. но 1,5 часа греть бутылки в духовке - это конечно сверх крутая дезинфекция butcher
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-04-08, 13:41 | Сообщение 57
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
sibep, я тоже сопромат не изучал... sad
а по работе сталкиваюсь... wink
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-04-08, 13:46 | Сообщение 58
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Vikonte, вот только огурцы в идеале без положительного давления стоят.. а отрицательное-незначительное...
Хотя, для стекла, кмк, 180гр с медленным охлаждением не особо должно вредить. Хотя, лаб. стекло отпускают в течение 24-48 часов, вроде. Общался со стеклодувами у нас в техноложке, они мне для аквариума трубки изготавливали, так их стекло разбить сложнее, чем китайское.. и там, и там заявлен пирекс...
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2017-04-08, 18:55 | Сообщение 59
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата MrDanger ()
Хотя, лаб. стекло отпускают в течение 24-48 часов, вроде. Общался со стеклодувами у нас в техноложке, они мне для аквариума трубки изготавливали, так их стекло разбить сложнее, чем китайское.. и там, и там заявлен пирекс...
Ну резко охлаждать стекло... Само остынет. Ставлю 180, вентилятор и на час минимум, через 5 часов всё остыло. В мою духовку входит 29 бутылок 0,5. Остальное в ПЭТ или второй раз ставлю. Под салфеткой нормально подождёт. Пока не рвало бутылки, если разговор об этом. Но сухой жар это 100% всё в топку. За час, конечно, до 180 не разогревается всё содержимое духовки. Пробовал термометр  прислонять, 155 показывало.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-04-08, 19:10 | Сообщение 60
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Vikonte,
Пастеризация молока (сУпер среда для всего гадкого) - это 80 гр на десятки секунд (+-, могу ошибаться, но не очень). Стерилизация молока в Потоке - это секунды при 120 гр.С.
Так-то можно и подсократить время сухожара - и деньгам не горе и семья не голодна thumb
Но идея с духовкой  - specool . Всю партию бутылок зараз!

Пока нагревается, пока стоит на максимуме, пока остывает - пастеризационная сумма набегает и при меньших температурах и длительностях.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Розлив и карбонизация в стекло (Розлив и карбонизация пива в домашних условиях)
Поиск: