Добро пожаловать, Гость!

Беер.рф
Зарегистрируйтесь или Войдите как пользователь

Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS

• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: sibep, Kinomann, MrDanger, pzzl  
Форум пивоваров » Пивоварение » Брожение » Чистое брожение (Только дрожжи, без побочной микрофлоры. Можно ли и надо ли?)
Чистое брожение
DomingoДата: Воскресенье, 29-10-2017, 15:44 | Сообщение 31
Домашний пивовар
Наград: 6
Благодарностей: 24
Тут еще кроме чистоты вкуса пива есть еще один момент ,который лично меня подтолкнул к освоению техник ЧКД, а именно использование жидких дрожжей вместо сушеных. Как минимум появляется возможность сделать неограниченный запас одинаковых по свойствам дрожжей. Кроме того можно разбраживать из бутылки понравившегося пива, заниматься селекцией и т. п.
Статус: Offline
MrDangerДата: Воскресенье, 29-10-2017, 15:44 | Сообщение 32
Гуру пивоварения
Наград: 76
Благодарностей: 129
Domingo, про это я промолчал... экономическая выгода есть, но отбивание стоимости дело относитеьно не быстрое. Хотя, при производстве, это отобъется очень быстро...
Да и это уже другой уровень...

Молоко вдвойне вкусней, если это свежий эль.
Каждая буханка хлеба - трагическая история зёрен, которые мечтали стать пивом, но не стали.
No yeast-no beer, no beer-no civilization...
gsamyДата: Воскресенье, 29-10-2017, 15:45 | Сообщение 33
Домашний пивовар
Наград: 5
Благодарностей: 12
Всему должен быть предел. Эдак можно докатиться и до Говарда Хьюза с его обсессивно-компульсивным расстройством (в википедии посмотрел)))
Вы бывали в пивоварнях-ресторанах Праги? К приверу У медвежат. Можете у них на сайте посмотреь фото ресторана-пивоварни. На втором этаже дегустационный зал и там же варят пиво. Несколько фото оттуда. Варят в фартуках, а не в скафандрах. Расскажите чехам, что у них пиво заражено. Там же толпа народу бродит. ) Там, к стати, можно и самому сварить собственное пиво. Варить собственное пиво. Удовольствие на одного, всего-то 15 791,4 российских рублёв. )
Всему должен быть предел. Элементарная аккуратность, дезинфекция оборудования, ну и руки желательно помыть с мылом, а не в ферментере.

Добавлено (29-10-2017, 12:17)
---------------------------------------------
Нуа если уж Вы хотите заниматься разведением или клонирование или еще какой хренатенью с дрожжами ... это уже другая история. И называется не пивоварение, а вроде - микробиология.
Прикрепления: 5329886.jpg(111.4 Kb) · 3419721.jpg(115.4 Kb) · 2298094.jpg(118.3 Kb) · 7920492.jpg(70.7 Kb)

Ошибся темой? Подскажите путь.
Сообщение отредактировал gsamy - Воскресенье, 29-10-2017, 12:22
MrDangerДата: Воскресенье, 29-10-2017, 15:45 | Сообщение 34
Гуру пивоварения
gsamy, там ясно написано, что варят по старым технологиям. Возмем на анализ-100% контаминация, да еще и охлаждение на тарелке...
+они варят, как я понял, в основном ЛАГЕР, при тех температурах мало что может размножаться из баков-вредителей пива. А сколько они выдерживают пиво?
Они предлагают сварить сусло, про брожение ничего не сказано.
Вопрос в именно в выдержке, пиво сваренное по "классическим" технологиям требует длительной выдеожки как раз из-за контаминации, и продукции при брожении контаминантами левых веществ. Отсюда длительная "поправка здоровья" у пива.
Контаминация НЕ РАВНО порча пива. Вы ее можете даже не заметить, а вкусы, которые воспринимаете как стандартный букет пива, могут быть обусловлены как раз ею(и не только-переливы, праймеры, брожение под давлением). Не все уперлось в ЧКД.
Нельзя быть специалистом в одном направлении и не понимать в смежных дисциплинах. Я не призываю растить ячмень и солодить его, но понимать процессы надо.

Каждая буханка хлеба - трагическая история зёрен, которые мечтали стать пивом, но не стали.
gsamyДата: Воскресенье, 29-10-2017, 16:58 | Сообщение 35
Домашний пивовар
MrDanger, и в Чехии и в Германии (там сам видел), и думаю что и в Бельгии, и в Англии варят пиво и по старым технологиям и по новым. Выпускают пивоварни для домашнего использования. Пишут инструкции! И ни где не написано, что варить надо в стерильном помещении или в скафандре. ))) А вот на дрожжах написано "Дикие дрожжи не Saccharomyces* < 1 / мл"  И какую Вы там единичную колонию поймали, в сваей чашке Петри, ни кому не известно. ))) А оценить "чистоту вкуса" реально, может только автор произведения, который знает, что задумал. Даже для дегустаторов эта чистота относительна.
Со всем уважением к Вашим стараниям.

Сообщение отредактировал gsamy - Воскресенье, 29-10-2017, 16:59
MrDangerДата: Воскресенье, 29-10-2017, 19:36 | Сообщение 36
Гуру пивоварения
gsamy, если ты про отбор колоний, то 100% гарантию дать только днк-тест.
То, что ты пишешь-говорит, что ты не знаешь и не понимаешь технологию и ее теорию.
Дикари хоть и размножаются быстрее, но дадут чаще всего мелкие колонии или крайне крупные. Отбор идет не по 1 колонии, а берут несколько. Из них можно сделать как бленд, так и каждой выбродить пиво и определить какой вариант нравится боьше и потом сделат бленд культуры. Этим методикам много лет и они проверены. Да, и это микробиология...
Не путай дрожжи дикие и бактерии-контаминанты. Для "сохранения" вкуса пива "неизменным", как писал lovky, не должно быть более 3% контаминантов от общего количества дрожжей.
Методики, которые я использую, дают, конечно же, не 100% защиту, но ваши, привычные и того меньше...

В большинстве случаев со мной спорят люди больше из чувства противоречия. Некоторые прислушиваются и принимают решения для себя надо им это...

Я же стремлюсь, чтобы было как можно меньше заблуждений и максимум информации, причем разной.
Я не отрицаю, что пиво варить можно разными способами и получать пиво. То что я пишу-это взгляд с моей колокольни, твоя стоит в стороне и все выглядит несколько иначе. Форум для того и нужен-обмен мнениями и точками зрения, незашореный человек применит ту часть информации, которую ему надо.

gsamyДата: Воскресенье, 29-10-2017, 19:57 | Сообщение 37
Домашний пивовар
MrDanger, да я -то Вас прекрасно понимаю.
Мне и самому присущ перфекционизм. )
Ну если при данных условиях и технологии не киснет, и не протухает, аромат достойный, с 1.040-1.080 выбродило до 1.010, прозрачно как слеза невинной.
Чего еще надо-то? Зачем еще-то глубже копать?
И повторюсь - Со всем уважением к Вашим стараниям.

MrDangerДата: Воскресенье, 29-10-2017, 20:03 | Сообщение 38
Гуру пивоварения
Не, перфекционизмом я не страдаю. Мне не нравится вкус пива на сухих дрожжах и тд. Я варил и так, и так. Хоть и есть несколько бОльшие трудозатраты-вкус это оправдывает с лихвой. Я очень ленивый человек, и не буду морочиться с тем, что не приносит пользу на мой взгляд.

MrDangerДата: Воскресенье, 29-10-2017, 20:07 | Сообщение 39
Гуру пивоварения
И, кстати, пиво быстрее получается, что тоже экономия и времени и места wink

VikonteДата: Воскресенье, 29-10-2017, 21:01 | Сообщение 40
Гуру пивоварения
Наград: 65
Благодарностей: 79
Цитата MrDanger ()
Извини, это ты о чем?
Botulus — колбаса.

Посмотришь рекламу пива — а там его делают то какие-то гуси, то какие-то козлы. После этого поневоле перейдёшь на водку.

Разные ЧКД вштыривают по-разному!
lovkyДата: Суббота, 23-12-2017, 11:21 | Сообщение 41
Домашний пивовар
Наград: 7
Благодарностей: 10
Что бы не быть голословным и прекратить ваш спор. Есть такой очень интересный тест на пивоварнях и заводах. Он прост и результаты просты и понятны. Делаеться он так. После варки и переачки сусла в танк берется 2 асептических пробы в стерильные колбы эрленмейра. Вы можете просухожарить 2бутылки. +180 в духовке 2часа. После взятия проб они термостатируються при+27 гр. Это вы тоже можете опустить. Одна колба на мешалку одна стоит так. Результаты смотряться на 2,3,5,7 сутки после отбора проб. Не должно быть ни какой посторонки, пенообразования, плесеней, лучшим считается результат после 7суток чисто, 2суток очень грязное производство и массовые ошибки. В дальнейшем лабораторно можно определить контаминантов и в завимости от их вида найти участок контаминации.
VikonteДата: Суббота, 23-12-2017, 12:24 | Сообщение 42
Гуру пивоварения
lovky, а если сусло в холодильнике стоит и через 3 недели всё пучком с запахом, вкусом и видом, это будет считаться чистым?

Другой вариант тут, так пойдёт?
В любом случае мы анализ не сделаем в домашних условиях, только на вид, запах и вкус.

Посмотришь рекламу пива — а там его делают то какие-то гуси, то какие-то козлы. После этого поневоле перейдёшь на водку.

Сообщение отредактировал Vikonte - Суббота, 23-12-2017, 12:26
КутузофДата: Суббота, 23-12-2017, 12:53 | Сообщение 43
Эксперт пивоварения
Наград: 38
Благодарностей: 22
Думаю, никто не будет оспаривать, что, то, что делает MrDanger,  ни в коем случае пиву не вредит (я сейчас не имею в виду так же любимый им искусственный карбон). То, что убираются посторонние привкусы и пиво улучшается, никто не может оценить из-за того, что это сами не попробовали.  А невозможность и нежелание пробовать как раз и является причиной этих споров и "наездов" на методику MrDanger . И к чему этот спор? Убедить Опасного чтобы он ЧКД бросил - вот это вряд ли. Убедить себя, что не могу я так и не хочу я так, потому что и у меня пиво вроде бы вкусное  - ну не делайте вы так, ни кто же не заставляет. Я тоже ПОКА до ЧКД не дошёл, но тема мне эта чертовски интересна, и даже не в плане улучшения и так вроде бы неплохого пива, а в плане совершенствования в любимом деле, освоения ещё одной ступени на пути к совершенству, которому, как известно, конца нет. Так что MrDanger, удачи тебе в этом твоём деле! А те, кто захочет, у тебя, у Ловкого и у всех, кто в теме ЧКД, ещё  поучатся и дрожжей в пробирках прихватят!

Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
VikonteДата: Суббота, 23-12-2017, 14:55 | Сообщение 44
Гуру пивоварения
Цитата Кутузоф ()
Думаю, никто не будет оспаривать, что, то, что делает MrDanger, ни в коем случае пиву не вредит (я сейчас не имею в виду так же любимый им искусственный карбон). То, что убираются посторонние привкусы и пиво улучшается, никто не может оценить из-за того, что это сами не попробовали. А невозможность и нежелание пробовать как раз и является причиной этих споров и "наездов" на методику MrDanger . И к чему этот спор?
Вот это правильно! Каждый как хочет так и бродит.
Но какие то маркеры должны быть, и чтобы без привлечения внешних ресурсов. Потому нос язык и утренний стул никто не отменил до сих пор. Ну а потом можно и корешам налить. biggrin

MrDangerДата: Воскресенье, 24-12-2017, 11:21 | Сообщение 45
Гуру пивоварения
Кутузоф, pzzl оценил. Варил на чкд не изменяя остальную технологию.Он считает, что очень чистый вкус и запах без примесей и/или мешанины вкумов и запахов... Пока доволен.

Да, кстати, прикупил запчасти для шпунта, буду пробовать. Будет 50/50 натур. и иск.карбон. Шпунтовать для начала буду до "безопасного" для дрожжей давления 0.3-05 бар для эксперимента,потом может и больше, если разницы не почую...

Форум пивоваров » Пивоварение » Брожение » Чистое брожение (Только дрожжи, без побочной микрофлоры. Можно ли и надо ли?)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

© Беер.рф 2018 - пивовару в помощь
При использовании материалов сайта,
активная гиперссылка на сайт обязательна!
Материалы предназначены для лиц старше 18 лет
Главная | Статьи | Рецепты | Стили пива | Файлы | Видео | Форум
Калькуляторы | Ингредиенты | Обратная связь | Рекламодателям
Яндекс.Метрика