Чистое брожение

Только дрожжи, без побочной микрофлоры. Можно ли и надо ли?
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Чистое брожение (Только дрожжи, без побочной микрофлоры. Можно ли и надо ли?)
Чистое брожение
MrDAnger Дата: Вс, 2017-10-29, 15:43 | Сообщение 21
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата dmi32410689 ()
Да нам полностью и не надо! Количество ненужных микроорганизмов лишь должно быть таким, чтобы наши культурные дрожжи могли захватить первенство в конкурентной борьбе и дальше они сами не дадут конкурентам-соседям поднять голову.
согласен на 100%. Но методики которые многие применяют и советуют, противоречат вашим же словам... Вы сознательно создаете условия для контаминации...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

Vikonte Дата: Вс, 2017-10-29, 15:43 | Сообщение 22
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Вот так вот, соберутся кандидаты в доктора и обрушат на голову простого Васи из Красноярска кучу всего. А он подумает и скажет:" Да, нахрен мне такое мудрёное пиво!"
Напугаете, и потом не будет у вас в форуме, господа, мальчиков для поглаживаний.
Я вот открыл пшеничку с корками, почти 9 месяцев от роду, а оно вкусное ароматное. И пофиг, что я положил тогда дрожжиков в половину нормы, бродил в бочке, которую хранил в погребе рядом с картошкой (правда доместосом мытую), и технологично был отсталым от сегодняшнего момента. Оно пиво, оно мне нравится, оно приятное, оно не скисло, оно не пахнет тряпками. Ну что ещё надо? Да понятия не имею, что там в микроскопе, кто увидит. У меня нет микроскопа. Если за 9 месяцев в пиве не выросло "невкусное", значит всё в норме. Лечить желудок будем антибиотиком, и замещать плохое правильными МКБ, при случае... А "колбаса" в пиве не водится. Или водится?


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-10-29, 15:43 | Сообщение 23
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Vikonte, так и хорошо.
Я ношусь со "своим" методом(не мое изобретение это) тк такие методы позволяют получить хорошее пиво без длительных выдержек и брожений. Мне негде хранить батальоны бутылок на выдержке-нет подвала с картошкой... а теперь, когда продал все свои бутылки, и не в чем...
Я всего лишь пытаюсь обратить внимание новичков на санитарию. В постах коллег, которые ее не соблюдают узнаю себя в раннем периоде. Некоторые не хотят двигаться дальше и они-то и утягивают новичков от прогресса(это общее собирательное мнение, ни про кого конкретно). При всех моих придирках к Графу в начале, допустим, он очень вырос и достоин уважения, а потому, что не стоял на месте, но набивал свои шишки не слушая других. Но он увлеченный человек, а некоторых неудачи могут и отвернуть от пивоварения. Как-то так...
Разные подходы...
Но новичок, если ушел от раздела новичков, должен быть готов к шквалу трудноперевариваемых данных. По многим можно понять читали ли они и что-то не поняли, а кто-то хочет чтобы за него все решили и сделали, но это невозможно. У меня и в мыслях нет третировать людей ищущим информацию.
Во флуд ушли... может перенести куда?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-10-29, 15:43 | Сообщение 24
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Vikonte ()
А "колбаса" в пиве не водится

Извини, это ты о чем?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Вс, 2017-10-29, 15:43 | Сообщение 25
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Цитата Vikonte ()
Я вот открыл пшеничку с корками, почти 9 месяцев от роду, а оно вкусное ароматное. И пофиг, что я положил тогда дрожжиков в половину нормы, бродил в бочке, которую хранил в погребе рядом с картошкой (правда доместосом мытую), и технологично был отсталым от сегодняшнего момента. Оно пиво, оно мне нравится, оно приятное, оно не скисло, оно не пахнет тряпками. Ну что ещё надо? Да понятия не имею, что там в микроскопе, кто увидит. У меня нет микроскопа. Если за 9 месяцев в пиве не выросло "невкусное", значит всё в норме. Лечить желудок будем антибиотиком, и замещать плохое правильными МКБ, при случае... А "колбаса" в пиве не водится. Или водится?
Ну прямо в точку! Все что я хотел сказать и писал, только короче и ясней! Согласен на 100%

Добавлено (28-10-2017, 21:32)
---------------------------------------------
Так я тоже стараюсь санитарию поддерживать и мешочек кипячу. И мою все и обрабатываю дезсредствами, и не призываю отказаться от чистоты, но без перебора. Мешок, носок - это не конец пиву, пиво будет нормальным.

Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-10-29, 15:43 | Сообщение 26
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата dmi32410689 ()
пиво будет нормальным

Я с этим и не спорю, но нет предела совершеству wink
Мне в большинстве случаев не нравится привкус и запах пива сброженного классически, я и призываю попробовать отойти от канонов 30х годов Америки и приоткрыть дверь... может понравится.
Кстати, дрожжами делюсь бесплатно... но почти никто не берет...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Вс, 2017-10-29, 15:44 | Сообщение 27
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Цитата MrDanger ()
Я с этим и не спорю, но нет предела совершеству Мне в большинстве случаев не нравится привкус и запах пива сброженного классически, я и призываю попробовать отойти от канонов 30х годов Америки и приоткрыть дверь... может понравится.
Кстати, дрожжами делюсь бесплатно... но почти никто не берет...

Согласен. Ваш метод скорее более совершенен, чем открытый, поэтому лучше. Я с этим не спорю, более того я мечтаю его освоить. Но он сложен для меня, требует оборудования подороже, места в квартире побольше, времени. Не всем это по возможностям. Открытый легче, проще, можно сказать , что варить можно почти без подготовки заранее, как у вас. Просто сидел дома, а почему бы не сварить, встал, пошел и начал варить - это открытый метод. С вашим не так. Но кроме простоты, открытый и правда дает хорошее пиво, и магазинное не сравнится с ним. Поэтому я всегда выступаю за то, чтобы не страшить новичков. Пусть начинают с открытого метода, с мешочков и открытого перелива, пиво получиться и хорошее пиво. А потом по мере опыта, набития руки, отвоевания места в квартире и приучения жены, что свое пиво вкуснее магазинного, но может быть еще лучше, только разреши ещё кусочек квартиры откусить)))Вот потом уже каждый выберет сам, остаться в открытом методе или идти дальше. Ведь многие пивовары не гурманы настолько, что нюансов даже не поймут во вкусе. А кто гурман и остро чувствует вкусовые отклонения может и всподвигнется на усовершенствование. Мне пока сложно перейти, не могу найти деньги на новое оборудование, но главное место и время на нюансы закрытого метода.
Почитал тему "хранение дрожжей" и обсуждение как варилось, стерилизовалось, автоклавировалось, все равно колонии не те выросли и тем более уверился, что это сложно и не для мня - любителя.
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Сб, 2017-10-28, 22:53
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2017-10-29, 15:44 | Сообщение 28
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата dmi32410689 ()
Ваш метод скорее более совершенен, чем открытый, поэтому лучше... Но он сложен для меня, требует оборудования подороже, места в квартире побольше, времени. Не всем это по возможностям.
Цитата MrDanger ()
Кстати, дрожжами делюсь бесплатно... но почти никто не берет...
MrDanger, в сообщении dmi32410689 достаточно точно выражена мысль достаточно большого кол-ва домашних пивоваров и не только начинающих(dmi32410689 не начинающий, как может из моей корявой фразы показаться).
Практически во всех сферах существует баланс - трудозатраты/выхлоп.

Насколько я заводной и глубокопогружающийся в интересную мне тему - я прочитал Ваш первый пост в ветке "ЧКД" и понял - нет, это не для меня(хотя первая мысль -да!!! я это хочу!!!). Да, я хочу по максимуму, НО - здесь как в аудиофильстве, хотелки и реальность очень часто не совсем одно и тоже.

Попробую еще точнее -  нам зачастую кажется, что мы сможем оценить плоды своих улучшалок, а по факту оказывается, что это - самовнушение (конкретно - сменил Ямаху RX-V420 на Марантц SR5007(акустика осталась прежней -Tanoy Mercury MX). Очень долго себя убеждал, что звук, ну стал глубже, более четко прорисованным в нижнем диапазоне, и вообще -просто замечательный))))))), именно, что убеждал.
Очень не уверен, что я смогу почувствовать разницу во вкусе пива (которое и сейчас на мой скромный вкус -замечательное), сброженного дрожжами из пакетика и Вашими чистыми культурами.
Да, я буду себя убеждать -" не, ну это же "бабл гам!!", ты шо такой лошина, что не чувствуешь???". Но по факту, подозреваю, разницу не почувствую(((
Прошу прощения за флуд.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал Alexpnz - Сб, 2017-10-28, 23:32
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-10-29, 15:44 | Сообщение 29
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Может вы и правы... но на самом деле ъто только звучит страшно, а в реальности все не так...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2017-10-29, 15:44 | Сообщение 30
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата MrDanger ()
но на самом деле ъто только звучит страшно, а в реальности все не так...
Согласен, прекрасно знаю, что смогу освоить разведение дрожжей.
И "петля" не будет ассоциироваться с петлёй для отлова собак и "горелка" бывает не только на газовой плите. Но, см. выше - улучшалки , кмк, нужно делать в том случае, если сможешь реально оценить(а не рассказывать себе и окружающим, что"не, ну, да -оценил").
Это как, помните в фильме "о чем говорят мужчины" - когда покупали картину в подарок "Не, ну да. Я вижу. Да, картина хорошая. Мищенко"?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Domingo Дата: Вс, 2017-10-29, 15:44 | Сообщение 31
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Наград: 11
Благодарностей: 38
Тут еще кроме чистоты вкуса пива есть еще один момент ,который лично меня подтолкнул к освоению техник ЧКД, а именно использование жидких дрожжей вместо сушеных. Как минимум появляется возможность сделать неограниченный запас одинаковых по свойствам дрожжей. Кроме того можно разбраживать из бутылки понравившегося пива, заниматься селекцией и т. п.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-10-29, 15:44 | Сообщение 32
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Domingo, про это я промолчал... экономическая выгода есть, но отбивание стоимости дело относитеьно не быстрое. Хотя, при производстве, это отобъется очень быстро...
Да и это уже другой уровень...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
gsamy Дата: Вс, 2017-10-29, 15:45 | Сообщение 33
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 30
Наград: 7
Благодарностей: 28
Всему должен быть предел. Эдак можно докатиться и до Говарда Хьюза с его обсессивно-компульсивным расстройством (в википедии посмотрел)))
Вы бывали в пивоварнях-ресторанах Праги? К приверу У медвежат. Можете у них на сайте посмотреь фото ресторана-пивоварни. На втором этаже дегустационный зал и там же варят пиво. Несколько фото оттуда. Варят в фартуках, а не в скафандрах. Расскажите чехам, что у них пиво заражено. Там же толпа народу бродит. ) Там, к стати, можно и самому сварить собственное пиво. Варить собственное пиво. Удовольствие на одного, всего-то 15 791,4 российских рублёв. )
Всему должен быть предел. Элементарная аккуратность, дезинфекция оборудования, ну и руки желательно помыть с мылом, а не в ферментере.

Добавлено (29-10-2017, 12:17)
---------------------------------------------
Нуа если уж Вы хотите заниматься разведением или клонирование или еще какой хренатенью с дрожжами ... это уже другая история. И называется не пивоварение, а вроде - микробиология.
Прикрепления: 5329886.jpg (111.4 Kb) · 3419721.jpg (115.4 Kb) · 2298094.jpg (118.3 Kb) · 7920492.jpg (70.7 Kb)


Ошибся темой? Подскажите путь.
Сообщение отредактировал gsamy - Вс, 2017-10-29, 12:22
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-10-29, 15:45 | Сообщение 34
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
gsamy, там ясно написано, что варят по старым технологиям. Возмем на анализ-100% контаминация, да еще и охлаждение на тарелке...
+они варят, как я понял, в основном ЛАГЕР, при тех температурах мало что может размножаться из баков-вредителей пива. А сколько они выдерживают пиво?
Они предлагают сварить сусло, про брожение ничего не сказано.
Вопрос в именно в выдержке, пиво сваренное по "классическим" технологиям требует длительной выдеожки как раз из-за контаминации, и продукции при брожении контаминантами левых веществ. Отсюда длительная "поправка здоровья" у пива.
Контаминация НЕ РАВНО порча пива. Вы ее можете даже не заметить, а вкусы, которые воспринимаете как стандартный букет пива, могут быть обусловлены как раз ею(и не только-переливы, праймеры, брожение под давлением). Не все уперлось в ЧКД.
Нельзя быть специалистом в одном направлении и не понимать в смежных дисциплинах. Я не призываю растить ячмень и солодить его, но понимать процессы надо.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
gsamy Дата: Вс, 2017-10-29, 16:58 | Сообщение 35
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 30
Наград: 7
Благодарностей: 28
MrDanger, и в Чехии и в Германии (там сам видел), и думаю что и в Бельгии, и в Англии варят пиво и по старым технологиям и по новым. Выпускают пивоварни для домашнего использования. Пишут инструкции! И ни где не написано, что варить надо в стерильном помещении или в скафандре. ))) А вот на дрожжах написано "Дикие дрожжи не Saccharomyces* < 1 / мл"  И какую Вы там единичную колонию поймали, в сваей чашке Петри, ни кому не известно. ))) А оценить "чистоту вкуса" реально, может только автор произведения, который знает, что задумал. Даже для дегустаторов эта чистота относительна.
Со всем уважением к Вашим стараниям.


Ошибся темой? Подскажите путь.
Сообщение отредактировал gsamy - Вс, 2017-10-29, 16:59
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-10-29, 19:36 | Сообщение 36
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
gsamy, если ты про отбор колоний, то 100% гарантию дать только днк-тест.
То, что ты пишешь-говорит, что ты не знаешь и не понимаешь технологию и ее теорию.
Дикари хоть и размножаются быстрее, но дадут чаще всего мелкие колонии или крайне крупные. Отбор идет не по 1 колонии, а берут несколько. Из них можно сделать как бленд, так и каждой выбродить пиво и определить какой вариант нравится боьше и потом сделат бленд культуры. Этим методикам много лет и они проверены. Да, и это микробиология...
Не путай дрожжи дикие и бактерии-контаминанты. Для "сохранения" вкуса пива "неизменным", как писал lovky, не должно быть более 3% контаминантов от общего количества дрожжей.
Методики, которые я использую, дают, конечно же, не 100% защиту, но ваши, привычные и того меньше...

В большинстве случаев со мной спорят люди больше из чувства противоречия. Некоторые прислушиваются и принимают решения для себя надо им это...

Я же стремлюсь, чтобы было как можно меньше заблуждений и максимум информации, причем разной.
Я не отрицаю, что пиво варить можно разными способами и получать пиво. То что я пишу-это взгляд с моей колокольни, твоя стоит в стороне и все выглядит несколько иначе. Форум для того и нужен-обмен мнениями и точками зрения, незашореный человек применит ту часть информации, которую ему надо.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
gsamy Дата: Вс, 2017-10-29, 19:57 | Сообщение 37
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 30
Наград: 7
Благодарностей: 28
MrDanger, да я -то Вас прекрасно понимаю.
Мне и самому присущ перфекционизм. )
Ну если при данных условиях и технологии не киснет, и не протухает, аромат достойный, с 1.040-1.080 выбродило до 1.010, прозрачно как слеза невинной.
Чего еще надо-то? Зачем еще-то глубже копать?
И повторюсь - Со всем уважением к Вашим стараниям.


Ошибся темой? Подскажите путь.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-10-29, 20:03 | Сообщение 38
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Не, перфекционизмом я не страдаю. Мне не нравится вкус пива на сухих дрожжах и тд. Я варил и так, и так. Хоть и есть несколько бОльшие трудозатраты-вкус это оправдывает с лихвой. Я очень ленивый человек, и не буду морочиться с тем, что не приносит пользу на мой взгляд.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-10-29, 20:07 | Сообщение 39
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
И, кстати, пиво быстрее получается, что тоже экономия и времени и места wink


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вс, 2017-10-29, 21:01 | Сообщение 40
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата MrDanger ()
Извини, это ты о чем?
Botulus — колбаса.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Чистое брожение (Только дрожжи, без побочной микрофлоры. Можно ли и надо ли?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: