Что ты есть Диацетил?

Обсуждение темы Диацетила.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Что ты есть Диацетил? (Обсуждение темы Диацетила.)
Что ты есть Диацетил?
frntom Дата: Пт, 2017-10-20, 12:41 | Сообщение 1
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Петропавловск
Сообщений: 212
Наград: 32
Благодарностей: 53
Стала интересна тема Диацетила, чтоб самому не болеть и других не травить. Найденные мной статьи скопирую далее.


Как справиться с диацетилом
20.10.2017

Эштон Льюис (Ashton Lewis) является техническим редактором журнала о домашнем пивоварении «Brew your own», он же небезызвестный мистер Визард (“Mr. Wizard”), дающий ответы на все ваши вопросы, касающиеся пивоварения. Он также является главным пивоваром компании «Спрингфилд Брюинг Кампани» (Springfield Brewing Company), расположенной в городе Спрингфилд, штат Миссури.

Диацетил считается совершенно недопустимой составляющей в пиве всех стилей, исключая только очень немногие, определенные лагеры. Интересно, что повышенное внимание, уделяемое диацетилу в современном пивоварении, особенно среди пивоваров, варящих лагер, не имеет ничего общего с тем, что наличие диацетила ассоциируется с бактериальным загрязнением.

Пиво, содержащее диацетил, независимо от того, знает об этом потребитель или нет, обладает свойством насыщать, создавать у пьющего пиво человека ощущения пивной сытости. Это приводит к понижению потребления пива во время пивных застолий и, соответственно, к падению его продаж. Вот мои советы по минимизации содержания диацетила:

1. Используйте после первичного сбраживания трехдневную диацетиловую паузу для элей и семидневную диацетиловую паузу для лагеров.

2. Используйте штаммы дрожжей, имеющие хорошую репутацию в отношении диацетила.

3. Минимизируйте поглощение пивом воздуха во время сцеживания, фильтрования и розлива, потому что кислород вызывает превращение содержащегося в пиве альфа-ацетолактата в диацетил.

4. Содержите пивоварню в чистоте и используйте чистые дрожжи, так как и молочнокислые бактерии, и бактерии педиококки могут вызвать проблемы с диацетилом в пиве.

Джон Нильсен (John Nielsen) является владельцем и главным пивоваром пивоварни «Прескотт Брюинг Кампани» (Prescott Brewing Company) в городе Прескотт, штат Аризона. Он начал заниматься домашним пивоварением в 1983 году, и перед тем, как стать профессионалом и открыть собственную пивоварню, прошел обучение в институтах UC Davis и Siebel.

Диацетил (известный также как 2,3-бутанедион) является естественным участником процесса брожения. В его вкусовом профиле отчетливо различается вкус и аромат сливочного масла, некоторые даже говорят, что он по вкусу напоминает сливочный попкорн или сливочные ириски. Некоторые бельгийские эли содержат более высокие уровни диацитила, и там он считается частью вкусового профиля - тем не менее, в большинстве элей он содержится в небольших количествах. В лагерах, однако, его присутствие обычно считается недостатком.

Другим источником диацетила являются бактериальные загрязнения. Формирование диацетила могут вызвать два главных вида бактерий - молочнокислые и педиококки. Первое, что нужно сделать - это сделать ревизию всех санитарных процедур и убедиться в том, что все в пивоварне дезинфицируется должным образом.

Как я уже упоминал ранее, выработка диацетила является неотъемлемой частью процесса брожения. Дрожжи будут вырабатывать диацетил несмотря ни на что. При этом эти же дрожжи его и удаляют. Нужно дать сброженному пиву постоять с дрожжами в течение двух или трех дней после окончания сбраживания. Это называется диацетиловой паузой. Дрожжи очистят пиво от диацетила, который они же и произвели. После этой паузы сцедите пиво в миникеги или бутылки.

Если вы домашний пивовар и не имеете оборудования с контролем температуры, то дайте дрожжам сбродить пиво примерно до половины конечной плотности, затем дайте ему подогреться до температуры примерно 65 ºF (18 ºC). Пиво должно достичь этой температуры само по себе, если же этого не происходит, то можно использовать водяную баню с температурой чуть выше температуры пива. Процесс брожения пива будет уже на такой стадии, что дрожжи не будут вырабатывать посторонних привкусов. Оставьте пиво при этой температуре до тех пор, пока в нем не будет больше диацетила, а затем сцедите для холодного лагерирования.

Как узнать, что диацетила больше нет? Очень просто, попробуйте на вкус. Возьмите два образца пива (около 3 унций каждый) и каждый из них поместите в герметичный сосуд. Обозначьте один как образец А и другой как образец Б. Поместите образец А в холодильник, а образец Б нагрейте до температуры 140–150 ºF (60–66 ºC) и выдержите в течение не менее 20 минут. Затем поместите образец Б в холодильник и охладите. Когда образец Б достигнет температуры образца А, извлеките оба образца из холодильника и откройте сначала образец А. Перемешайте пиво, вращая сосуд, и попробуйте, затем откройте образец Б и сделайте то же самое. Если вы почувствуете запах или вкус сливочного масла, то дайте пиву постоять с дрожжами еще некоторое время. Если оба образца имеют одинаковый вкус и запах, то можно переходить к следующему шагу - бутилированию или холодному лагерированию.

Билл Кистер (Bill Kiester) окончил курсы пивоваренного мастерства (Master Brewers Program) при институте UC Davis в 1996 году. Он пять лет работал главным пивоваром в компании « Рэм Биг Хорн Брюинг Ко.» (Ram Big Horn Brewing Co.) в Лейк Освего, штат Орегон. В настоящее время является главным пивоваром в пивоварне Блэккантри Брюэри (Backcountry Brewery) в городе Фриско, штат Колорадо.

Диацетил, хотя и присутствует во многих элях, считается неприятной проблемой в лагерах. Лагеры должны быть "чистыми", то есть иметь или очень мало, или совсем не иметь производимых дрожжами эфирных привкусов или диацетила. Хотя общепринятой точкой зрения является та, что диацетил является вредным компонентом в лагерах, у меня возникает вопрос, почему пивовары с таким пренебрежением относятся к этому интересному привкусу?

По моему мнению, выработка диацетила является функцией штамма дрожжей и условий брожения. Поэтому важно с самого начала сделать правильный выбор дрожжей. Состав зернового затора не влияет на выработку диацетила, если только не используется большой процент добавок. Низкий уровень альфа-аминного азота в сусле понижает активность дрожжей и ограничивает их способность вырабатывать диацетил. Использование питательных добавок для дрожжей в пиве с высоким содержанием добавок улучшает жизнеспособность дрожжей.

Диацетил вырабатывается в два этапа. Во-первых, при синтезе и выведении альфа-ацетолактата, побочного продукта обмена веществ дрожжей. Во-вторых, посредством окисления альфа-ацетолактата в диацетил вне дрожжевых клеток.

Содержание диацетила можно уменьшить, дав дрожжам время усвоить и переварить его. При помощи управления выдержкой и температурой пивовар может управлять содержанием диацетила в готовом пиве. При более высоких температурах окисление альфа-ацетолактата ускоряется и, при достаточном времени выдержки, дрожжи уменьшат количество диацетила. Я использую два способа повышения температуры. Первый - это прекращение управления температурой бродильного чана ближе к концу сбраживания, что приводит к повышению температуры, и второй - увеличение контрольной температуры бродильного чана, когда плотность составляет 50 или менее процентов начальной плотности, дальнейшее увеличение температуры происходит за счет метаболизма дрожжей. Эффективным средством уменьшения содержания диацетила может быть кройзенинг, при котором добавляются свежие дрожжи, но я не использовал этот способ.

Простое перемещение пива в более теплое место увеличит выработку диацитела. При повышении жизнеспособности дрожжей количество вырабатываемого диацетила уменьшается. Примите меры к тому, чтобы в начальном сусле содержалось достаточное для обеспечения жизнеспособности дрожжей количество кислорода и азота.

Источник: http://beersfan.ru/o-pive....om.html

Добавлено (20-10-2017, 12:32)
---------------------------------------------

Что такое диацетил

Это естественный продукт ферментирования. Некоторые сорта пива вполне допускают небольшое количество, как правило, часть элей и буквально несколько лагеров. Но большинство лагеров не допускают присутствие вообще.

Почему появляется

Он может вырабатываться сверх нормы, если дрожжи испытывают "стресс", например, когда температура слишком высокая, или сусло аэрировано недостаточно. Может быть причиной бактериальной инфекции.

Как выявить диацетил в пиве

Вы почувствуете вкус и аромат масла (или попкорна).

Как выявить на ранних стадиях

1. Используя чистое, продезинфицированное оборудование, возьмите 2 пробы по 20-30 мл сусла из первичного ферментера и накройте их алюминиевой фольгой.
2. Поместите одну пробу в холодильник, другую - емкость с горячей водой. Проба в горячей воде 60-70оС должна находиться 20 минут.
3. Теперь перенесите нагретую пробу в холодильник или в емкость со льдом.
4. Когда оба образца охладились, попробуйте их на вкус. Если вы чувствуете вещество в ненагретом образце, значит готовое пиво содержит диацетил. Если вы чувствуете масло/попкорн у нагретого образца, но не чувствуете у ненагретого, ваше пиво имеет ацетолактат, который преобразовался в диацетил при высоких температурах. Для лагера повысьте температуру пива до 15оС, что позволит дрожжам очистить сусло.

7 способов избежать появление

1. Тщательно дезинфицируйте оборудование, чтобы предотвратить заражение.
2. При покупке выбирайте дрожжи по степени продуцирования диацетила.
3. Сбраживая большое количество несоложеного сырья (кукуруза, овес, пшеница), используйте пищевые подкормки для дрожжей.
4. Тщательно аэрируйте сусло, используя чистый кислород.
5. Вносите правильное количество дрожжей (здоровых активных штаммов).
6. Поддерживайте температуру на рекомендованном производителем уровне.
7. Проведите тест после первичного ферментирования. Если это лагер, повысьте температуру до 15-20оС на 2-3 дня.

Источник: http://bakus.ru/stati...._v_pive

Добавлено (20-10-2017, 12:41)
---------------------------------------------
Кто уже сталкивался, задумывался над проблемой. Делимся опытом товарищи.

Я вот сбраживаю при 17 - 22 градусов эли. До лагеров ещё не дошёл, холод им нужен, а пока такого не имею.
Вот эли сбраживаю за 10 дней, 5 дней основного, 5 дней вторичного. За 10 дней дохожу до КП по рецепту. Ни когда не задумывался о диацетиле, пробую пиво не замечал привкусов попкорна и масла сливочного. И то не искал этих вкусов потому что...


EsilNet: FanToM
***************
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца.
(Демокрит)
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»
(Основы шахмат, 1883 г.)
Сообщение отредактировал frntom - Пт, 2017-10-20, 12:41
Статус: Offline

Админ Дата: Пт, 2017-10-20, 15:41 | Сообщение 2
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5984
У нас на сайте есть статья обширная по теме
http://беер.рф/blog....2-26-57


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
sibep Дата: Пт, 2017-10-20, 18:11 | Сообщение 3
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата frntom ()
не замечал привкусов попкорна и масла сливочного.
Сейчас, анализируя, могу сказать, что явно и неприятно ощутил этот вкус при потреблении презентованного "нефильтрованного" от пивного завода с Советскими корнями (БПЗ). Может там и другие дефекты были... Может и не было то пиво готово, а налили те 2х1,5 из пробоотборника.
Не о качестве, о вкусе, скорее привкусе того пива, эти воспоминания.
А так - ничего против "сытности" своего пива не имею. Но в своём тот неповторимый вкус пока не ловил (деревяшка, тук.тук.тук).
Статус: Offline
frntom Дата: Сб, 2017-10-21, 22:18 | Сообщение 4
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Петропавловск
Сообщений: 212
Наград: 32
Благодарностей: 53
Цитата Админ ()
нас на сайте есть статья обширная по темеhttp://беер.рф/blog....2-26-57


Хорошая статья, но мне интересно как люди находят и в общем есть ли "запар" по данной теме. Т.к. я начинающий пивовар, я например не парюсь по данному вопросу. А вот если опытные люди скажут, есть такая беда и это портит пиво, Я уже буду осмотрительней.
P.S.: Опыт складывается из мелочей.


EsilNet: FanToM
***************
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца.
(Демокрит)
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»
(Основы шахмат, 1883 г.)
Сообщение отредактировал frntom - Сб, 2017-10-21, 22:19
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2017-10-22, 05:55 | Сообщение 5
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
frntom,
Кажется там был пример, обучающий распознавание - надо найти эссенцию сливочную и сделать пробники с понижением концентрации.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-03-08, 20:26 | Сообщение 6
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
коллеги, помогите разобраться.
в разных источниках читал разную инфу. 
в одних - диацетиловую паузу нужно делать после окончания основного брожения, перед переливом на вторичку
в других - по окончании брожения, перед переливом на карбонизацию.
практикую СО. и вот вопрос - когда проводить в/у процедуру
- до внесения хмеля
- по окончанию СО, перед колкрэшем. т.е. по логике автоматически СО удлиняется и температура СО вываливается из диапазона 10-15С, что чревато уходом в траву.
-а может быть вообще не делать, с СО удлиняется время нахождения пива на дрожжах, дрожжи и так всё подчистят?
диссонанс, одним словом. сплошные температурные качели. и что мы там набродим?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
SilchenkoBB Дата: Пт, 2019-03-08, 21:38 | Сообщение 7
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новороссийск
Сообщений: 155
Наград: 26
Благодарностей: 90
Не стоит сильно зацикливаться на этом вопросе. Если вкус своего пива устраивает, то зачем что-то усложнять? Лично мне моё пиво очень нравится. А что касается брожения, то я могу им управлять и в конце поднимаю температуру, что бы лучше выбродило. Это по сути и является диацитиловой паузой, просто делал я её не осознанно до прочтения этой статьи.


Настоящие мужчины варят не только пельмени!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-03-08, 21:48 | Сообщение 8
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата SilchenkoBB ()
Лично мне моё пиво очень нравится.

и это - нормально.
но Вы допускаете, что пиво может быть с дефектами? а что пиво может быть ещё лучше(или лучше уже некуда)?
Цитата SilchenkoBB ()
в конце поднимаю температуру,

в конце чего?
кмк, я достаточно чётко обозначил вводные вопроса. в конце активной фазы или перед сливом в бродилку.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-03-09, 00:58 | Сообщение 9
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnz, для пива в плане побочки критичны первые 3-4 дня, потом подъем температуры на 2-3°С позволяет выйти на кп  и подчистить дрожжам за собой. А на дрожжах держать-что за проблема? Эта беда с аутолизом больше к шпунтованию(и то не всегда) и для больших объемов с бОльшим гидростатическим давлением...
Я лично делаю так: сбродил 3-4 дня, поднял температуру, вышел на кп, остудил до 10-12°С, СО на 3 дня и колдкраш на 2-3 дня... потом перелив и карбон...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Keeperman Дата: Ср, 2019-05-22, 20:04 | Сообщение 10
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 15
Цитата MrDanger ()
Я лично делаю так: сбродил 3-4 дня, поднял температуру, вышел на кп, остудил до 10-12°С, СО на 3 дня и колдкраш на 2-3 дня... потом перелив и карбон...

А карбон после колдкраша принудительный или, естественный?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2019-05-22, 21:39 | Сообщение 11
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Keeperman, принудительный, натуральный мне не нравится плохой предсказуемостью.
Но в планах переход к шпунтованию.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Keeperman Дата: Вс, 2019-06-30, 14:40 | Сообщение 12
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 15
Цитата MrDAnger ()
принудительный, натуральный мне не нравится плохой предсказуемостью.
Но в планах переход к шпунтованию

Спасибо, понял)
Для шпунтования систему нужно...
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Что ты есть Диацетил? (Обсуждение темы Диацетила.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: