Брожение пива

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Брожение пива
Админ Дата: Чт, 2015-10-08, 11:15 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5987
Брожение пива очень ответственный этап, который определяет конечные свойства готового пива.
Этот этап охватывает много различных процедур, которые при неправильном проведении могут сказаться на качестве готового пива. Эти процедуры начинаются внесением дрожжей в сусло, и заканчиваются переливом пива по бутылкам для карбонизации.

Предлагаю Вам в помощь обучающие статьи на нашем сайте связанные с брожением: 

Надеюсь они помогут Вам в улучшении качества пива.

Добавка от MrD'Anger:
ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Прекращаем этот вопрос задавать!
Честное слово, буду давать библиотечные дни на изучение материалов сайта при вопросах о гидрозатворе и замерах РЕФРАКТОМЕТРОМ(КП надо пересчитывать калькулятором, тк в присутствии спирта рефрактометр врет и завышает плотность, калькулятор есть на сайте, ищите тут
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

MrDAnger Дата: Сб, 2017-09-09, 21:47 | Сообщение 161
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Кутузоф ()
Какое-то не правильное у тебя пиво!
Это смотря с какой стороны темной или светлой... wink


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Сб, 2017-09-16, 17:24 | Сообщение 162
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
Цитата Dmitriy ()
ну значит через недельку начну пробовать..
8-й день карбонизации... вкус отличный)) кислинка, как я и предполагал практически исчезла, осталась немного - но это даже приятно, пена устойчива, бражный вкус исчез, хмель ощущается средне (кипятил около 8-10 минут). В принципе "Своей кружкой" доволен.


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
Domingo Дата: Чт, 2017-09-28, 09:18 | Сообщение 163
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Наград: 11
Благодарностей: 38
Нашел для себя простое решение по охлаждению ферментера. Холодильник Индезит но фрост, работает в штатном режиме, в верхней холодильной камере заклеены все отверстия для выхода холодного воздуха и приклеен кусок утеплителя 5 мм. В пустом холодильнике температура держится 14.5 градусов, в холодильнике с ферментером: воздух 17.2, сусло 22. Температуру воздуха измерял по чашке с водой, которая постоянно там стоит. Сусло бродит 1 день, сегодня снял утеплитель попробую понизить температуру брожения до 17-18.
Прикрепления: 3748311.jpg (384.6 Kb)
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Чт, 2017-09-28, 17:01 | Сообщение 164
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Domingo, вся проблема в том, что некуда ещё один холодильник ставить, а так здорово, конечно,
Статус: Offline
ACB Дата: Сб, 2017-10-21, 19:58 | Сообщение 165
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 290
Наград: 10
Благодарностей: 64
Можно ли оставить сусло на брожение в ёмкости которой варил его?


На вкус и цвет все фломастеры разные.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2017-10-21, 20:02 | Сообщение 166
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата ACB ()
Можно ли оставить сусло на брожение в ёмкости которой варил его?
Если есть возможность удалить из неё брух то запросто. Есть даже такая схема пивоварни, когда затирают и варят прямо в ЦКТ. Можно и в кастрюле, но...


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
ACB Дата: Сб, 2017-10-21, 20:49 | Сообщение 167
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 290
Наград: 10
Благодарностей: 64
Vikonte, я думяю варить в мешке из бязи. Хмель тоже в них. Просто нет подходящей ёмкости для брожения.


На вкус и цвет все фломастеры разные.
Статус: Offline
eremandrej Дата: Вт, 2017-11-14, 13:06 | Сообщение 168
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Наград: 2
Благодарностей: 24
Народ, как думаете, нужна ли вторичка для этого пива? Стоит ли переливать и собственно рисковать заражением или дать подольше постоять не первичке просто? Со вторичкой пока ни разу не заморачивался, т.к. стремно схватить лишних "какашек" при переливе. Сейчас уже прихожу к тому, что надо попробовать, но в планах было с добавлением на вторичку доп ингредиентов. А в этом рецепте их не будет. Есть ли смысл?
рецепт вот здесь


TastyCraft
Статус: Offline
pzzl Дата: Вт, 2017-11-14, 13:54 | Сообщение 169
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата eremandrej ()
в планах было с добавлением на вторичку доп ингредиентов. А в этом рецепте их не будет. Есть ли смысл?
Особого смысла нет, если добавлять ничего не планируешь.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-11-14, 15:49 | Сообщение 170
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
eremandrej, особого выигрыша не получишь. Я ею не пользуюсь. Но у меня выдерки и брожения укорочены, против принятых дом.пивоварами правил...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
eremandrej Дата: Вт, 2017-11-14, 16:08 | Сообщение 171
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Наград: 2
Благодарностей: 24
pzzlMrDanger, я тоже так подумал, что лишний неоправданный риск, но захотелось мнения услышать. На первичке после окончания брожения подержать пару дней еще думаю и потом по бутылкам со праймером. 

MrDanger, сколько отводишь времени на основное брожение и выдержку обычно?


TastyCraft
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-11-14, 17:55 | Сообщение 172
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Брожение до достижения КП+1-2дня. Пробоотборный кран в бродилке есть?.. иначе будешь сливать с дрожжами...
Имхо, выдержка требуется пиву при натуральном карбоне и контаминации-для выравнивания вкуса. Я варю в закрытом цикле и газирую принудительно из баллона, поэтому как такового "созревания" и выдержки не практикую.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
eremandrej Дата: Ср, 2017-11-15, 10:53 | Сообщение 173
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Наград: 2
Благодарностей: 24
MrDanger, Да, кран есть, я обычно делаю так: гидрозатвор выровнялся, даю еще постоять день, сливаю через кран для измерения К.П. Записываю, жду еще день, сливаю для замера еще, если К.П. не меняется, то стерилизую бутылки, промежуточную емкость, крышки, пробки, шланг, готовлю праймер, все просушиваю. Одеваю на кран шланг, опускаю второй конец на дно промежуточной емкость через отверстие в крышке, открываю кран и переливаю в промеж. емкость, параллельно добавив туда праймер. Далее из промежуточной емкости также на кран одеваю шланг с трубкой для розлива и наливаю по бутылкам, закупориваю. Карбонизация, как видишь с помощью праймера, поэтому нужно созревание. 
В обычном случае по срокам - 7 дней первичного брожения, далее перелив и недели 2-3 карбонизации при температуре брожения. Бывало правда, что и 2 недели первичка проходила, при чем активно довольно-таки.


TastyCraft
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Сб, 2017-11-25, 13:08 | Сообщение 174
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 23
Коллеги, извините, я опять не по теме, но мне не ответили - а проблема осталась. Сэм (брага) на остатках мёда уже месяц булькает, и никакого намёка на прекращение брожения. Чего делать-то? Может , дрожжей добавить - недозасев случился? но бродило довольно активно, сейчас менее, но гидрик продолжает булькать. Там, по идее, уже спиритус должен все дрожжики прибить, так нет же!...


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-11-25, 13:48 | Сообщение 175
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
Кутузоф
Контроль НП и КП никто не отменял. Иии.. Ну ты давно в теме -домашний пивовар САМ СЕБЕ ТЕХНОЛОГ (потому и крут).
Не ну ты представь: Технолог Балтики бежит к Технологу СанИнБев  и ой-ой ЧО делать. 
Решение принимать! Принимать его исхода из своего опыта и из информации, имеющейся на данный момент.

Я в дегустации, и могу быть не очень логичным. Но готов  продолжить
Статус: Offline
agent07 Дата: Сб, 2017-11-25, 13:50 | Сообщение 176
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Кутузоф, похоже, особенность меда и дрожжей...
У меня медовуха тоже 4 недели уже бродит. За две недели плотность упала с 24 до 22! (рефрактомер показал плотность 17, но по калькулятору это 22).
Буду ждать и мерить раз 2 недели. А у тебя какие дрожжи?
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-11-25, 14:00 | Сообщение 177
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 217
Благодарностей: 909
Кутузофagent07
Чем сбраживали?
Статус: Offline
agent07 Дата: Сб, 2017-11-25, 14:15 | Сообщение 178
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
sibep, Mangrove jacks Mead M05, 2 пачки кидал, как рекомендовали в магазине.

Добавлено (25-11-2017, 14:15)
---------------------------------------------
Щас замерил - уже 17.14, по рефрактометру - 15.9... Идет процесс...

Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2017-11-25, 16:56 | Сообщение 179
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
У меня сейчас стоит медовуха. Вчерась отличился. Стоит в кладовке, там +22. Сутки, а в кладовке не пахнет специфическим газоотделением. Гидрика нет, просто под плёнкой, но я уже было начал напрягаться что температура баклажки не растёт, стоит 22 как и вчера. Контрольный образец стоит в стакане, без крышки, на окошке, ещё не началось изменение вкуса. Значит и в бродилке, тем более, не прокисло. Но странные эти М05.
И вопрос, вы их чем-нибудь подкормили?  Мёд долго варили?


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Сообщение отредактировал Vikonte - Сб, 2017-11-25, 16:58
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-11-25, 17:58 | Сообщение 180
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Так и сектантские браги из сахара и плодов или чисто браги для бренди бродя т по месяцуи более... быстро бродят зерновые.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Поиск: