Брожение пива

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Брожение пива
Админ Дата: Чт, 2015-10-08, 11:15 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Брожение пива очень ответственный этап, который определяет конечные свойства готового пива.
Этот этап охватывает много различных процедур, которые при неправильном проведении могут сказаться на качестве готового пива. Эти процедуры начинаются внесением дрожжей в сусло, и заканчиваются переливом пива по бутылкам для карбонизации.

Предлагаю Вам в помощь обучающие статьи на нашем сайте связанные с брожением: 

Надеюсь они помогут Вам в улучшении качества пива.

Добавка от MrD'Anger:
ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Прекращаем этот вопрос задавать!
Честное слово, буду давать библиотечные дни на изучение материалов сайта при вопросах о гидрозатворе и замерах РЕФРАКТОМЕТРОМ(КП надо пересчитывать калькулятором, тк в присутствии спирта рефрактометр врет и завышает плотность, калькулятор есть на сайте, ищите тут
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

agent07 Дата: Чт, 2017-09-07, 22:41 | Сообщение 141
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Dmitriy, дикие дрожжи, говорят, сбраживают пиво в ноль. Попробуй на вкус, если есть возможность. 24 дня - это многовато для брожения.
Если и дикие попали, не факт, что пиво испортилось, может изюминку придали. Но надо будет долго выдерживать на "созревании".
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Пт, 2017-09-08, 15:49 | Сообщение 142
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Держи пока бродит. А потом еще пару дней добавь. Бывает и по 40 дней у людей на брожении стоит и ничего. Как отбродит перед розливом откроешь бродильник и по запаху сразу станет понятно, ну и глотни чуток. Я думаю все нормально будет.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-09-08, 16:18 | Сообщение 143
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Ума не приложу как люди бродят пиво дольше 7-10 дней? Это какой недозасев или что еще должно быть... ладно бы еще высокоплотное, но...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2017-09-08, 17:59 | Сообщение 144
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
MrDanger,
Нет "так положено". happy 

Стандартный пакет сухих на 25-30 литров спокойно вытягивает 12-14Р за 7-8 дней.
Температуры брожения занижают?
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Пт, 2017-09-08, 19:00 | Сообщение 145
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
не выдержал.... к вечеру ГЗ начал раз в 5 минут работать - вскрыл... и оказалось все в норме ни какой пены, цвет соответствует, только кольцо по емкости от брожения осталось, по запаху норма, разлил по бутылкам с расчетом 7 гр/л на всякий случай. вкус с кислинкой небольшой всеже, но везде пишут что пшеничка так и должна быть, думаю через 2-3 недельки получится отличное пиво.


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
Олег72 Дата: Пт, 2017-09-08, 19:27 | Сообщение 146
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
вот не знаю...у меня с кислинкой лёгкой сбродилось один раз и многим не понравилось
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2017-09-08, 19:41 | Сообщение 147
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Олег72Dmitriy
Что-то всё сегодня про Кислинку
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Пт, 2017-09-08, 19:52 | Сообщение 148
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
Цитата Олег72 ()
.у меня с кислинкой лёгкой сбродилось один раз и многим не понравилось
я думаю со временем исчезнет, на карбонизации подержу подольше....в вообще не нужно мне было декстрозу на брожение добавлять, достаточно неохмеленкой было обойтись((

Добавлено (08-09-2017, 19:52)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
Что-то всё сегодня про Кислинку
)) точно, главное чтоб не косячная она была....
кстате поставил следом на брожение  Muntons Mexican Cerveza 1,5 кг., на 23 л пива. с добавлением солодового набора chateau carapils...тоже обещает быть с кислинкой))) только вод ГЗ уже 4 часа молчит, волноваться начинаю, на Своей кружке он через час как бешеный прыгал, а тут тишина, первый раз иностранщину ставлю))


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-09-08, 19:58 | Сообщение 149
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Ктслинку в сусле получил в крайний раз при варке кельша-добавил много кислого солода из опасения, что остановится фильтрация при испытаниях моего нового заторника... до осаждения она сохранялась, вчера уже на карбоне не чувствовал ее. 
Можнт особенности солода? Или какихдругих ингредиентов?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2017-09-08, 20:01 | Сообщение 150
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Dmitriy,
Я мимо экстрактов прошёл. Терминология и техпроцесс  - тоже мимо.
В моём понимании 2-3 недели - это не карбонизация, а созревание пива в смысле некоторой стабилизации его свойств.
Нет, карбонизация там идёт, но этому процессу  и 2-4 дня достаточно.
Если была классическая пшеничка со свойственными ей дрожжами - созревание ей на вред. Будет терять яркость вкуса, так почитаемую в Вайцене (Вайсбире)
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2017-09-08, 20:07 | Сообщение 151
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
MrDanger,
Админ писал, что кислый солод - это солод заброженный (или как то-так) кисломолочным. И что в некоторые стили типа Вит молочка приветствуется и  добавить можно и молочной кислоты, но Немцам ничего кроме солода и воды, вот они и кислят солод.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2017-09-08, 20:09 | Сообщение 152
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Скисший и высушенный. Сейчас обычный солод опрыскивают молочкой и сушат.
"Аутентисты" для типа гиннеса скисают солод, потом кипятят и добавляют в затор...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
agent07 Дата: Пт, 2017-09-08, 21:23 | Сообщение 153
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата sibep ()
Если была классическая пшеничка со свойственными ей дрожжами - созревание её на вред.
Согласен, пшеничное пиво теряет вкус после долгой выдержки. Только один раз "созревание" пошло ему на пользу - бродило при температуре 29-30 градусов, очень мощный фенольный вкус получился (обычно я начинаю пить пшеничку через сутки после розлива), пить можно, но все же мощно. Через пару недель выдержки пиво стало намного приятнее, даже волшебным. Но лучше бы ему бродить при 24...
Статус: Offline
neo Дата: Сб, 2017-09-09, 01:12 | Сообщение 154
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Г.Владимир
Сообщений: 21
Наград: 0
Благодарностей: 0
Для вайцена холодное созревание на пользу.как по мне
Статус: Offline
agent07 Дата: Сб, 2017-09-09, 15:40 | Сообщение 155
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата neo ()
Для вайцена холодное созревание на пользу.как по мне
А что это такое?
Насколько я понимаю, в холоде дрожжи просто перестают работать и тихо-мирно оседают. То есть холодное созревание - это просто останов дрбраживания?
Для пшенички может и хорошо. Но это не "созревание", это просто осаживание дрожжей.
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Сб, 2017-09-09, 17:15 | Сообщение 156
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
Цитата sibep ()
пшеничка со свойственными ей дрожжами - созревание ей на вред. Будет терять яркость вкуса, так почитаемую в Вайцене (Вайсбире)
ну значит через недельку начну пробовать..


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Сб, 2017-09-09, 21:30 | Сообщение 157
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Цитата MrDanger ()
Ума не приложу как люди бродят пиво дольше 7-10 дней? Это какой недозасев или что еще должно быть... ладно бы еще высокоплотное, но...
Так хочется, чтобы не только сбродило, но и осветлилось, осели дрожжики. Чтоб осадка поменьше было.
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Сб, 2017-09-09, 21:38 | Сообщение 158
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата sibep ()
что в некоторые стили типа Вит молочка приветствуется и  добавить можно и молочной кислоты
На сколько известно, это делается не для того, чтобы молочной кислоты в пиво добавить, а чтобы РН затора понизить, или я опять что-то перепутал?


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-09-09, 21:38 | Сообщение 159
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
dmi32410689, так у меня осадка ваще нет... или в следовых количествах в первых бокалах....


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Сб, 2017-09-09, 21:41 | Сообщение 160
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата MrDanger ()
так у меня осадка ваще нет... или в следовых количествах в первых бокалах....
Какое-то не правильное у тебя пиво! wink  smile


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Поиск: