Брожение пива

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Брожение пива
Админ Дата: Чт, 2015-10-08, 11:15 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5974
Брожение пива очень ответственный этап, который определяет конечные свойства готового пива.
Этот этап охватывает много различных процедур, которые при неправильном проведении могут сказаться на качестве готового пива. Эти процедуры начинаются внесением дрожжей в сусло, и заканчиваются переливом пива по бутылкам для карбонизации.

Предлагаю Вам в помощь обучающие статьи на нашем сайте связанные с брожением: 

Надеюсь они помогут Вам в улучшении качества пива.

Добавка от MrD'Anger:
ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Прекращаем этот вопрос задавать!
Честное слово, буду давать библиотечные дни на изучение материалов сайта при вопросах о гидрозатворе и замерах РЕФРАКТОМЕТРОМ(КП надо пересчитывать калькулятором, тк в присутствии спирта рефрактометр врет и завышает плотность, калькулятор есть на сайте, ищите тут
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Админ Дата: Вт, 2017-01-10, 00:04 | Сообщение 61
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5974
А какая будет температура в холодильнике? Если не ниже 8 0С, то думаю можно. Главное дрожжей задать по максимуму для лагера в таком случае
Статус: Offline
Prohojii Дата: Вт, 2017-01-10, 17:10 | Сообщение 62
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброго времени суток, пользовался кто gozdawa classic wit...?
Сварил пиво, засыпь 50 пилсен, 50 хлопья, йодная проба ок, после кипа плотность 10.5. Аэрировал переливом. Регидратировал вышеобозначенные дрожжи, как указано в инструкции, залил в пиво на темп 25 градусов. Стоит 4 суток не булькает совсем, температура пива 23 градуса, по интсрукции счиается оптимальной (20-24 градуса) За 4 суток сбродило до 9.0. Запаха постороннего нет. Планирую ждать дальше. Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2017-01-11, 05:55 | Сообщение 63
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
Под крышку заглядывали или только по гидрозатвору ориентируетесь?
Что там, внутри? Пена, дека?
Судя по НП и текущей плотности дрожжи работают плохо, или совсем не работают.
Обычно, если за сутки не получаю характерной картины интенсивного брожения - меняю дрожжи (добавляю новый пакет, но других). Хорошие дрожжи для меня - забел через 12 часов.
Сообщение отредактировал sibep - Ср, 2017-01-11, 06:02
Статус: Offline
Prohojii Дата: Ср, 2017-01-11, 06:03 | Сообщение 64
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Под крышку заглядывали или только по гидрозатвору ориентируетесь?Что там, внутри?
НП и текущая плотность?
Под крышкой пенная шапка, с дрожжами на поверхности. Гидрозатвор молчит. НП 10.5, текущая 9.0.
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2017-01-11, 06:19 | Сообщение 65
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
Работают они. Видимо просто ждать не паникуя по ГЗ. Размножатся, ускорятся. Ну не 7 дней, а 14 будет.
Сам гирозатвор не пользую., просто прикрываю крышкой с термометром.
Статус: Offline
Prohojii Дата: Вт, 2017-01-17, 10:03 | Сообщение 66
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата sibep ()
Работают они. Видимо просто ждать не паникуя по ГЗ. Размножатся, ускорятся. Ну не 7 дней, а 14 будет.
Приветствую, 10 суток отстояли, текущая плотность 3.5, дрожжи до сих пор на поверхности, видимо действительно так работают. Через пару дней буду сливать на вторичку, подожду еще неделю, может до 2.0 добродят.
Статус: Offline
gos0409 Дата: Вс, 2017-01-22, 13:41 | Сообщение 67
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киев
Сообщений: 187
Наград: 12
Благодарностей: 43
Prohojii, У меня пшеничное на wb 06 21 день  бродили (из них 14 гидрозатвор вяло работал ) . Когда на дно улеглись , пиво на розлив пошло . Все обошлось без косяков . Терпение ... Ох как его, иногда , не хватает . Главное не спешить ,и поменьше в ферментер лазить . Сам грешу )))
Сообщение отредактировал gos0409 - Вс, 2017-01-22, 13:45
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2017-01-22, 14:22 | Сообщение 68
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
Prohojii
Цитата Prohojii ()
текущая плотность 3.5,
Начали паниковать на 9 Р, теперь 3,5. Если по Мастеру рецептов КП 2,9 - сутки-двое, затем по самочувствию.
На отработке технологии ежедневные залазы в бродильню может и не грех, а требуемый опыт наблюдения за динамикой процесса.
Когда опыт придёт - будет лень заглянуть "на пивоварню" раньше времени выверенного и утвердившегося в голове.
Был такой знакомый технолог/профессор - ставил процесс на старт в 20-00 и уходил на 24 часа. Потом ходил вокруг - приседал и ахал : "Что пошло не по плану?".  Вакуум, температура, а мож просто электричество отключили? Менял 4 параметра за раз и снова по кругу. Три года тешился (глумился над временем, материалом, деньгами инвестора).

Добавлено (22-01-2017, 14:22)
---------------------------------------------

Цитата gos0409 ()
У меня пшеничное на wb 06 21 день
gos0409,  Имей совесть, пшеничное на ВБ-06 - это пиво "неделька" + 3 дня на потребление.
Это дрожжи продали  битые или медитацию над гидрозатвором практикуешь?
Сообщение отредактировал sibep - Вс, 2017-01-22, 14:13
Статус: Offline
gos0409 Дата: Пн, 2017-01-23, 18:37 | Сообщение 69
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киев
Сообщений: 187
Наград: 12
Благодарностей: 43
sibep, Человек очень долго может смотреть на огонь , воду , как другие работают и на булькающий гидрозатвор )))
Статус: Offline
Docanton Дата: Сб, 2017-03-04, 08:29 | Сообщение 70
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 41
Наград: 2
Благодарностей: 3
Опыт повторного использования дрожжей Safale S-04.

Пиво сварено все в одном стиле (Портер). Дрожжи между варками стояли в холодильнике порядка 2 недель. Перед внесением в бродильную емкость, медленно отогревались при комнатной температуре и разбраживались на свежем сусле. Время первичного брожения 2 недели.

1 Варка (оригинальные дрожжи) - НП 13.5 КП 4
2 Варка (1генерация)- НП 13.5 КП 7
3 Варка (2 генерация) НП 13.5 КП 6.5 Это пиво оставил пока в бродильной емкости. Может быть добродит. Хотя вряд ли, дрожжи все на дне, пиво прозрачное. Единичные пузырьки газа на поверхности.

Предварительные выводы неутешительные: сбраживающая способность дрожжей снижается.

Коллеги поделитесь своим опытом:

Основные вопросы:

Правильный ли мой вывод? Какие результаты у Вас?
Может ли увеличение времени первичного брожения поправить ситуацию?
Секретные технологии повторного использования дрожжей?
Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Сб, 2017-03-04, 08:52 | Сообщение 71
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
Дрожжи 04 имеют способность очень хорошо и плотно оседать на дно. Ранее я тоже сталкивался с высокой КП именно этих дрожжей,хотя и никогда не использовал их повторно. Для себя сделал вывод и делаю так,после активного брожения на 5-7 день,когда уже всё почти закончилось,я активно встряхиваю(раскручиваю) бак,тем самым как бы приподнимаю и заставляю дрожжи встрепенуться. Брожение возобновляется еще на 2-3 дня. От вторички с этими дрожжами лучше совсем отказаться-они и так хорошо осядут на дно.
Статус: Offline
Docanton Дата: Сб, 2017-03-04, 09:11 | Сообщение 72
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 41
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата Grigoriy163 ()
Дрожжи 04 имеют способность очень хорошо и плотно оседать на дно. Ранее я тоже сталкивался с высокой КП именно этих дрожжей,хотя и никогда не использовал их повторно.
Использую Safale S-04 достаточно часто. С оригинальными проблем не замечал. Вопросы появились именно при повторном использовании.
Статус: Offline
Grigoriy163 Дата: Сб, 2017-03-04, 10:07 | Сообщение 73
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
Docanton Я беру пачки по 0,5 кг и не использую дрожжи повторно..сорри..
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-03-04, 10:13 | Сообщение 74
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
Docanton,
Оценка вкусовых на остаточную сладость по варкам? Может сахар и доеден, несбраживаемое в остатке
Понятно, что КП 4 и 7,5 разница видимая, но набежать могла и/и :
- от дрожжей;
- от варки;
- от сырья;
- от разницы прочтения ареометра
Рассмотри комплекс. Иногда только кажется, что все одинаково выполнил.

Домашние "технологии" - это не производственный стандарт. Да и на производстве есть и разбавление и купаж и много приемов для выдачи продукции в соответствии с этикеткой (порой печатать этикетки дороже выходит).

И да, по собственным ощущениям - С04 залечь все норовят. Дальше 2-й генерации не заходил.
Статус: Offline
Docanton Дата: Сб, 2017-03-04, 10:19 | Сообщение 75
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 41
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата sibep ()
Docanton, Оценка вкусовых на остаточную сладость по варкам?
Понятно, что КП 4 и 7,5 разница видимая, но набежать могла и/и :
- от дрожжей;
- от варки;
- от сырья;
- от разницы прочтения ареометра
Рассмотри комплекс. Иногда только кажется, что все одинаково выполнил.

Существенное отличие 2 и 3 варок, то что они были выполнены с 15мин белковой паузой. Первая без.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-03-04, 11:08 | Сообщение 76
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
Docanton
1-я без  белковой       КП 4
2 - 3-я с белковой      КП 6,5 и 7 (равная)
Это и есть ответ.

Причину влияния белковой не  объясню. Думаю сейчас кто  ответит
Статус: Offline
Docanton Дата: Сб, 2017-03-11, 19:55 | Сообщение 77
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 41
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата sibep ()
Docanton, 1-я без  белковой       КП 4
2 - 3-я с белковой      КП 6,5 и 7 (равная)
Это и есть ответ.
Была такая мысль, но вряд ли. С белковой паузой высвобождаются аминокислоты, которые наоборот дрожжам как подкормка.

Добавлено (11-03-2017, 19:55)
---------------------------------------------

Цитата Docanton ()
Опыт повторного использования дрожжей Safale S-04.Пиво сварено все в одном стиле (Портер). Дрожжи между варками стояли в холодильнике порядка 2 недель. Перед внесением в бродильную емкость, медленно отогревались при комнатной температуре и разбраживались на свежем сусле. Время первичного брожения 2 недели.

1 Варка (оригинальные дрожжи) - НП 13.5 КП 4
2 Варка (1генерация)- НП 13.5 КП 7
3 Варка (2 генерация) НП 13.5 КП 6.5 Это пиво оставил пока в бродильной емкости. Может быть добродит. Хотя вряд ли, дрожжи все на дне, пиво прозрачное. Единичные пузырьки газа на поверхности.

Предварительные выводы неутешительные: сбраживающая способность дрожжей снижается.

Коллеги поделитесь своим опытом:

Основные вопросы:

Правильный ли мой вывод? Какие результаты у Вас?
Может ли увеличение времени первичного брожения поправить ситуацию?
Секретные технологии повторного использования дрожжей?
На прошлой неделе закончил свой эксперимент с этой партией на том, что перемешал все содержимое бродильного бака и оставил с мыслью, что возможно добродит. Прошла неделя, дрожжи осели на дно, КП без изменений (6.5). На вкус, не закисло слава богу. Разлил на карбонизацию.

Предварительные выводы: либо вырождение повторно использованного штамма дрожжей, либо :
Цитата sibep ()
Может сахар и доеден, несбраживаемое в остатке
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-03-11, 20:35 | Сообщение 78
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
при сушке дрожжи мутируют, когда промытые дрожжи используешь, ты не знаешь вообще что там за зверь нарос...
вполне вероятно, что петит-мутанты, которые, разве что, испортят пиво, а вкусовой профиль потерян будет естественно. Хотя какой вкусовой профиль у S-04?.. мне они не нравятся.

 надо селекцию через чашки петри делать, тогда сможешь с достаточной уверенностью сказать, что это у тебя конкретный шитамм, т.к. берется 1 клетка, точнее, почкующееся сообщество близкородственных клеток, не мутантов. ИМХО!
Статус: Offline
Docanton Дата: Вс, 2017-03-12, 10:05 | Сообщение 79
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 41
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата MrDanger ()
при сушке дрожжи мутируют, когда промытые дрожжи используешь, ты не знаешь вообще что там за зверь нарос...вполне вероятно, что петит-мутанты
Согласен. Пока от повторного использования дрожжей отказываюсь. Хорошо, дешево не бывает...
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2017-03-12, 10:44 | Сообщение 80
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
Docanton
Было пара случаев на старте пивоварения: И магазин стандартный и дрожжи  не из "НО-нэйм", но не завелись и не сбродили. Дорогие были дрожжи.

С генерацией работаю недавно, без фанатизма по отбору , отмывке, хранению. 2-я генерация - ОК!

А дрожжи на себестоимости - это 10-15 руб. на литр.

И Дангер имеет возможность помноженную на призвание.
И дешевое хорошим бывает.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Поиск: