Брожение пива

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Брожение пива
Админ Дата: Чт, 2015-10-08, 11:15 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Брожение пива очень ответственный этап, который определяет конечные свойства готового пива.
Этот этап охватывает много различных процедур, которые при неправильном проведении могут сказаться на качестве готового пива. Эти процедуры начинаются внесением дрожжей в сусло, и заканчиваются переливом пива по бутылкам для карбонизации.

Предлагаю Вам в помощь обучающие статьи на нашем сайте связанные с брожением: 

Надеюсь они помогут Вам в улучшении качества пива.

Добавка от MrD'Anger:
ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Прекращаем этот вопрос задавать!
Честное слово, буду давать библиотечные дни на изучение материалов сайта при вопросах о гидрозатворе и замерах РЕФРАКТОМЕТРОМ(КП надо пересчитывать калькулятором, тк в присутствии спирта рефрактометр врет и завышает плотность, калькулятор есть на сайте, ищите тут
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Abaris Дата: Вт, 2018-06-05, 10:54 | Сообщение 261
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте. Столкнулся с проблемой.
Дрожжи регидрировал, внес в сусло. Прошло 3 суток, а признаков брожения нет. Гидрозатвор молчит, шапки на сусле нет, запахов брожения никаких нет, легкий запах самого сусла. Плотность пока еще не замерял.
Есть подозрение, что вода, в которую были помещены дрожжи оказалась слишком теплой.
Если после замера плотности окажется, что плотность не изменилась и соответственно брожения не было, что посоветуете делать с суслом?
Стоит ли его снова перекипятить и снова задать дрожжи? Или можно обойтись без кипячения и внести дрожжи в простоявшее 3-4 суток сусло?
Статус: Offline
Брю Дата: Вт, 2018-06-05, 11:07 | Сообщение 262
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Люберцы
Сообщений: 129
Наград: 5
Благодарностей: 3
Цитата Abaris ()
Стоит ли его снова перекипятить и снова задать дрожжи?
Стоит.
За это время вредители могли заселиться, если пивные дрожжи не успели укрепиться на территории.


Ни когда не думал, что полюблю варить пиво )))
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2018-06-05, 13:39 | Сообщение 263
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Abaris
Явно не завелись дрожжи. Что за дрожжи были?
Кипятить и новые, другого производителя.
Статус: Offline
Abaris Дата: Вт, 2018-06-05, 14:49 | Сообщение 264
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Дрожжи s 33. Не знаю, стоит ли пробовать другие или купить новую пачку этих же дрожжей и повнимательнее регедрировать и вносить.

Сусло затиралось на 67-68° 40 мин и на 72° 20 мин. Еда для дрожжей должна быть.

Спасибо за быстрые ответы.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Вт, 2018-06-05, 14:51 | Сообщение 265
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Abaris ()
и повнимательнее регедрировать
Просто рассыпь по поверхности.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2018-06-05, 15:40 | Сообщение 266
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Не имел проблем с С-33. Сухими не сыпал. Регидрировал без внимания.
Проверь плотность. 33-е и за сутки порой отрабатывают.  Может всё просто уже было, я ты пропустил?
Статус: Offline
MKRrrr Дата: Сб, 2018-06-09, 16:55 | Сообщение 267
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ташкент
Сообщений: 50
Наград: 0
Благодарностей: 0
6 июня сварил свое первое пиво. 7 числа было вот так (фото с большим количеством наверно дрожжей). 9 числа то биш сегодня опять открыл для проверки (да и вообще посмотреть что там происходит). На втором фото видно что пятно уменьшилось. И пахнет далеко не пивом а больше брагой ну или запах напоминает когда открываешь бутыль с зеленым вином. Теперь собственно вопрос: я уже могу попрощаться с этой варкой? или все норм и я зря паникую? Дрожжи ферментис 05. хмель Халлертаур Миттельфрю. Все делал вроде как по рецепту. И с соблюдением санитарных норм (все что касалось пива перед этим было в растворе йода из расчета бутылек на 30 литров воды).
Прикрепления: 0470282.jpg (158.2 Kb) · 7538275.jpg (190.1 Kb)
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2018-06-09, 17:07 | Сообщение 268
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MKRrrr ()
то биш сегодня опять открыл для проверки
измерительные приборы(ареометр, реф) имеются?
зачем Вы в бродилку через день заглядываете? какой знак Вы там хотите увидеть?
Каким образом собираетесь определить  - пора сливать на карбон?
пока криминала я не увидел, идёт брожение. если нет приборов измерительных - не дёргайтесь и не лазьте в бродилку(кстати, какая темп. на бродилке?), дней через 10-14 разливайте на карбон.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MKRrrr Дата: Сб, 2018-06-09, 17:14 | Сообщение 269
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ташкент
Сообщений: 50
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Alexpnz ()
измерительные приборы(ареометр, реф) имеются?зачем Вы в бродилку через день заглядываете? какой знак Вы там хотите увидеть?
Каким образом собираетесь определить  - пора сливать на карбон?
пока криминала я не увидел, идёт брожение. если нет приборов измерительных - не дёргайтесь и не лазьте в бродилку(кстати, какая темп. на бродилке?), дней через 10-14 разливайте на карбон.
Приборы есть но не в этом доме. Завтра замеры сделаю. Лезу просто потому что интересно так как первый раз))) Сливать собираюсь в любом случае через 12-14 дней. Температура 20-21,
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2018-06-09, 17:28 | Сообщение 270
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MKRrrr ()
Лезу просто потому что интересно так как первый раз)))
как раз с точностью до наоборот - не лезьте в бак, не заносите баки.
не, возможно, у Вас отдельная пивная комната с фильтрами воздуха, Вы в неё входите через дезкамеру - тогда да, можно и палец всунуть в пиво(но плевать всё равно - не нужно), лизнуть -как на вкус)))) в противном случае -не мешайте пиву становиться пивом))) открыванием крышки Вы ему в этом не поможете.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MKRrrr Дата: Сб, 2018-06-09, 17:30 | Сообщение 271
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ташкент
Сообщений: 50
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Alexpnz ()
как раз с точностью до наоборот - не лезьте в бак, не заносите баки.не, возможно, у Вас отдельная пивная комната с фильтрами воздуха, Вы в неё входите через дезкамеру - тогда да, можно и палец всунуть в пиво(но плевать всё равно - не нужно), лизнуть -как на вкус)))) в противном случае -не мешайте пиву становиться пивом))) открыванием крышки Вы ему в этом не поможете.
Ну значит пока вроде как все нормально? осталось только плотность замерить и если она в пределах нормы не трогать 2 недели?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2018-06-09, 17:36 | Сообщение 272
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата MKRrrr ()
осталось только плотность замерить и если она в пределах нормы не трогать 2 недели?
что такое "в пределах нормы?"
замерили плотность - вышли на КП, на розлив. чего дальше ждать? пока розы зацветут или пиво станет бренди?
2 недели - это стереотипная цифра, основанная на том, что раньше были проблемы с измерением КП, ждали 2 недели - типа за  2 недели дрожжи точно отработают. 
если измерили КП и она соответствует запланированной - ждать больше нечего, разливаем.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Сб, 2018-06-09, 18:28 | Сообщение 273
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 901
последнее время ставлю при 20-21С на 5-7 дней и как правило выходит на КП, использую генерированные us-05, s-04... (примерно 0,5-0,6 литра на 45 литров), во вкусе 4-е уже через неделю после карбона не чувствуются, да и 5-е примерно так же


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
MKRrrr Дата: Пн, 2018-06-18, 08:35 | Сообщение 274
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ташкент
Сообщений: 50
Наград: 0
Благодарностей: 0
Планирую завтра переливать на карбон. И теперь сопсенно вопрос. Лактозу или декстрозу у нас в солнечной столице достать очень сложно а если и продают то только мешками по 25 кг минимум. Знаю что можно сахаром но будет изменен вкус. Но где то читал что можно и медом который даст свою нотку и сладость. Если кто знает подскажите как расчитать медовую формулу для карбона. И второй вопрос: я специально оставил кучу коричневых баклажек из под пива. На сколько я понял их можно использовать под розлив. Но как их стерилизовать. Можно ли так же как и при варке все в чан с йодом закинуть и полоскать периодически?
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Пн, 2018-06-18, 09:15 | Сообщение 275
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Йод плохой антисептик. Я ПЭТ стерилизую так. Просто всполостнул бутылки. Затем обычная белизна - один бульк в каждую бутылку, чуток воды и завинчиваю. Так храню неопределенно долго. Периодически встряхиваю, может раз в пару тройку дней, а перед розливом всполаскиваю струей горячеватой воды. Если не для хранения, а сегодня нужно, то буль белизны и воду холодную до верха и на пол часа, потом промыть. Не любишь белизну, то спирт залить в каждую бутылку по 20 грам и закрыть, хранишь периодически переворачивая.
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Пн, 2018-06-18, 09:19
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2018-06-18, 09:17 | Сообщение 276
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
MKRrrr, промыть хорошо, продезить йодом или прополоскать спиртом.
Сахар можно, Вайт пишет, что не менчется вкус... если все нормально изначально.
Можешь взятб 40%глюкозу в аптеке-она вообще стерильная wink


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Пн, 2018-06-18, 09:18 | Сообщение 277
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Мед не использую, как и декстрозу(тоже вкус ухудшается по моим ощущениям, но это возможно личное чувство). Но если надо прямо мед, то думаю, что больше расчетной декстрозы на 5%. То есть на 25 литров - либо 180-200 гр. декстрозы или 200-220 меда, если он густой, если жидкий то 250 думаю.
Статус: Offline
MKRrrr Дата: Пн, 2018-06-18, 09:23 | Сообщение 278
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ташкент
Сообщений: 50
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Можешь взятб 40%глюкозу в аптеке-она вообще стерильная
А как ее рассчитать помогите. сколько мл на литр?
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Пн, 2018-06-18, 09:30 | Сообщение 279
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
MKRrrr,
В 100мл. 40 грамм декстрозы, вот и посчитай.

Добавлено (18-06-2018, 09:28)
---------------------------------------------
По калькулятору или мастеру рецептов выясни сколько под твой объем надо декстрозы , ну и то что выше написал не трудно посчитать будет. На 25 литров где то 500 мл.

Добавлено (18-06-2018, 09:30)
---------------------------------------------
В аптеках и чистая декстроза-глюкоза порошком бывает, обзвони аптеки, узнай. Её используют для проб на диабет.

Сообщение отредактировал dmi32410689 - Пн, 2018-06-18, 09:28
Статус: Offline
MKRrrr Дата: Пн, 2018-06-18, 09:31 | Сообщение 280
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ташкент
Сообщений: 50
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата dmi32410689 ()
В 100мл. 40 грамм декстрозы, вот и посчитай.
спасибо. сейчас займусь расчетами и мойкой/стерилизацией на завтра.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Поиск: