Брожение пива

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Брожение пива
Админ Дата: Чт, 2015-10-08, 11:15 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Брожение пива очень ответственный этап, который определяет конечные свойства готового пива.
Этот этап охватывает много различных процедур, которые при неправильном проведении могут сказаться на качестве готового пива. Эти процедуры начинаются внесением дрожжей в сусло, и заканчиваются переливом пива по бутылкам для карбонизации.

Предлагаю Вам в помощь обучающие статьи на нашем сайте связанные с брожением: 

Надеюсь они помогут Вам в улучшении качества пива.

Добавка от MrD'Anger:
ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Прекращаем этот вопрос задавать!
Честное слово, буду давать библиотечные дни на изучение материалов сайта при вопросах о гидрозатворе и замерах РЕФРАКТОМЕТРОМ(КП надо пересчитывать калькулятором, тк в присутствии спирта рефрактометр врет и завышает плотность, калькулятор есть на сайте, ищите тут
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Кутузоф Дата: Сб, 2017-11-25, 19:56 | Сообщение 181
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 23
Я уже писал. Там дрожжики хлебопекарные то ли бекмайя, то ли пакмайа, в общем французские, которые в Воронеже делают. Так как рефрактометра до сих пор не имею, (ЦКТ вот-вот запущу, тогда и куплю), то плотность мерил втягиванием в себя контрольный порции церез трубку. Не много втянул. Сладость ещё чувствуется малость, но и по шарам торкнуло. В общем, бусть бродит сколько хочет, пока булькает.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2017-11-25, 20:11 | Сообщение 182
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Из опыта  - сахарная -5 дней. С добавлением хуть чего из солода (отмывка дробины или солодовое сусло сахаром) - явное ускорение.
Про медовуху ничего не скажу, кроме:
Отец держал пасеку (супер прицеп с обоймой ульев и не один прицеп). Смывки шли на медовуху. Молодой был и почти не потреблявший. Но мёд туда не  пользовали, смывки.
Vikonte,  там где-т 5 кг набрал. Вау!
Были предыПрыниматели, что на квасном оборудовании варили медовуху. Пробовал, жуть как сладка была. И то давно было, до крафта..
Сами виноваты они, должны остались и потом запороли компрессор на 200 кВт по холоду. И для меня загадка была, концентрат сусла на  складах видел, а мёда не видел.
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Сб, 2017-11-25, 20:20 | Сообщение 183
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 23
Та к вот и я про то = сахарная 5 дней, пара дней на холоде для осветления и погнали. А здесь типа инвертированного сахара получается. Так оно и бродило интенсивно. Видимо, концентрацию великовату замутил, а дрожжей недозаеял.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2017-11-25, 21:03 | Сообщение 184
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата sibep ()
Vikonte, там где-т 5 кг набрал. Вау!
Кладовую перебирал. Для освобождения новых мест для хранения пиваса, ну и нашёл. Меду от от 3 до 7 лет. Половина гречишного. Запах хороший, а целебные свойства меня как-то не интересовали.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
agent07 Дата: Вс, 2017-11-26, 19:36 | Сообщение 185
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Цитата Vikonte ()
И вопрос, вы их чем-нибудь подкормили? Мёд долго варили?
Нет, просто дрожжи. По идее, должны сбродить, но дольше, чем без подкормки.
На вкус медовуха уже отличная, но очень сладкая. Думаю, сейчас процесс быстрее пойдет, за первые две недеди до 1 градуса сбродила, за вторые уже около 5 есть...

Варил недолго, минут 15, с хмелем и набор для глинтвейна бросил.
Медовуху можно при высоких температурах бродить, нет побочных эффектов, как в пиве. Но я у меня стояла рядом с пивом, так что я там держал прохладу. Поэтмоу может долго.
Статус: Offline
Shurkec Дата: Пн, 2017-12-11, 21:53 | Сообщение 186
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: 4
Господа, нужен ваш совет. В общих чертах - пошла 3-я неделя брожения. Сайзон, дрожжи М29, неделя первички, сейчас вторичка. Поверхность практически чистая, само пиво осветлилось дальше некуда. Но - идет какой-то процесс в виде мельчайших пузыриков, поднимающихся со дна вдоль стенки. И сверху они создают небольшое пенное кольцо. Подобная картина у меня наблюдается практически постоянно с дрожжами wb-06, в итоге они у меня сбраживают пиво до 1,005-1,006. Здесь уже после первички было 1,006. Какой-то не очень нормальный процесс по-моему. Ситуация на фото. Не слишком ли долгое дображивание?

Статус: Offline
agent07 Дата: Пн, 2017-12-11, 22:00 | Сообщение 187
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 1005
Наград: 38
Благодарностей: 60
Shurkec, а как на вкус? Нужно пробовать...
В ноль сбраживают дикари. Да вроде и М29 к этому способны.
Статус: Offline
Shurkec Дата: Пн, 2017-12-11, 22:04 | Сообщение 188
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: 4
agent07, на вкус не пробовал еще. В ноль у меня сбраживали регулярно Belle Saison от Данстар, тут думал повыше будет.
Статус: Offline
DimaKim Дата: Вс, 2017-12-24, 10:14 | Сообщение 189
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 18
Наград: 0
Благодарностей: 16


Для тех кто сбраживает в непрозрачных ёмкостях записал это видео.
Дрожжи M47 высыпал вчера вечером при t 27С" на поверхность сусла без разбраживания.
Сегодня утром сусло активно бродит. Обложил бутылками со льдом.
Статус: Offline
sindrom Дата: Чт, 2018-01-11, 10:41 | Сообщение 190
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 103
Наград: 16
Благодарностей: 44
Всем доброго здоровья! Я здесь недавно и поэтому пока только вопросы. Дело вот в чем  температура брожения моего сусла 24 . Три раза сварил, три раза активное брожение заканчивалось через сутки. Могу найти по прохладнее место, но тогда придется подогревать. Кто-то пользовался вот такими грелками
Прикрепления: 8679542.jpg (7.6 Kb)
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Чт, 2018-01-11, 11:49 | Сообщение 191
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 23
Обычно проблема с охлаждением возникает. А в прохладном месте какая температура и дрожжи какие? А то, что интенсивно сутки булькает - так это нормально.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
sindrom Дата: Чт, 2018-01-11, 12:00 | Сообщение 192
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 103
Наград: 16
Благодарностей: 44
Могу найти 8-10 градусов без резких перепадов или около 14-16, но там температура прыгает. Дрожжи последний раз были s-33
Сообщение отредактировал sindrom - Чт, 2018-01-11, 12:04
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-01-11, 12:20 | Сообщение 193
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
sindrom,
Ты прав, если есть холод, то подогревать легче.
Сам не делал, но  есть мысли и сделал бы так:

Есть плёночные нагреватели для пола. Рулоном, можно отрезать хоть сколь (ширина и 0,5 и 1,0 м). Нагреватель - матрица, которая не даёт локального перегрева. Чем выше температура, тем больше сопротивление и меньше нагрев.
Кусок плёнки под дно бродилки, контроллер - какой нравится. Датчик в то место, в какое нравится. Небольшой теплокожух.
Там мощность порядка 150-200 Вт/м.кв.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-01-11, 13:06 | Сообщение 194
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата sindrom ()
ли около 14-16, но там температура прыгает.
16, если хочется "чистого" вкуса - уже вполне нормально для большинства дрожжей, да дольше брожение. а чтобы не прыгала температура, в любом строймаге продаются термоматериалы.  купил рулон, нарезал по размерам бродилки, обычная резинка для трусов - для фиксации. добавить к вышесказанному идею sibepа, и отлично, малозатратно всё получится
Прикрепления: 7147912.jpg (91.4 Kb)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
cr0acker Дата: Чт, 2018-01-11, 13:20 | Сообщение 195
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 352
Наград: 21
Благодарностей: 461
Нифига у тебя запасы smile
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-01-11, 13:26 | Сообщение 196
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата cr0acker ()
Нифига у тебя запасы
это лето. сейчас больше 4-6 бродилок не бывает - на балконе холодно, на складе -холодно, а в квартире тяжело температуру ловить - для бельгийцев норм- 24 С прим в комнатах, а 18-19 приходится возле балконной двери - открой-закрой((((


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
cr0acker Дата: Чт, 2018-01-11, 13:50 | Сообщение 197
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 352
Наград: 21
Благодарностей: 461
Цитата Alexpnz ()
это лето. сейчас больше 4-6 бродилок не бывает - на балконе холодно, на складе -холодно, а в квартире тяжело температуру ловить - для бельгийцев норм- 24 С прим в комнатах, а 18-19 приходится возле балконной двери - открой-закрой((((

У меня в спальне 19. Больше одной бродилки не ставлю.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2018-01-11, 14:22 | Сообщение 198
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата cr0acker ()
Больше одной бродилки не ставлю.
учитывая сроки брожения-созревания и опыт когда пару раз я оставался без пива(последний раз - после этого НГ, когда не оказалось именно того пива, которое я хотел выпить в тот конкретный момент) я стараюсь варить каждую неделю. иногда - 2 раза в неделю.
кроме того - довелось пожить в СССР и Михал Минич  очень точно описал состояние)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
sindrom Дата: Чт, 2018-01-11, 16:05 | Сообщение 199
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 103
Наград: 16
Благодарностей: 44
Alexpnz, Век живи век учись. Решение принято, воспользуюсь советом обязательно. Спасибо!!
Статус: Offline
gutsik Дата: Пн, 2018-01-22, 12:56 | Сообщение 200
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброго дня!
Требуется помощъ. сварил партию, но соврал датчик температуры при охлаждении и вместо 26 градусов как он показывал по факту (потом заметил) оказалось 14 градусов, а я уже S-33 по суслу рассыпал. прошло уже 18 часов, но гидрозатвор молчит. может кто подскажет что делать? ждать что дрожжи заведутся или другими засевать? буду рад любому совету.
Сообщение отредактировал gutsik - Пн, 2018-01-22, 12:56
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Брожение пива
Поиск: