Сроки созревания пива после карбонизации

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Сроки созревания пива после карбонизации
Сроки созревания пива после карбонизации
pzzl Дата: Вт, 2017-02-28, 21:21 | Сообщение 21
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
MrDanger, мой опыт минимален, 4 варки за плечами, выпита пока только одна. Читаю книжки, форум.. Во всем этом разнообразии инфы, порою, как показала даже эта одна ветка, легко запутаться, т.к. одно противоречит другому, одно напрочь перечеркивает другое. Аргументация Муравьева действительно довольно мощная, его выводы опираются на результаты экспериментов, которым нет причин не доверять, на это я уже указывал выше.
Но согласитесь, тот апгрейд, о котором идет речь, требует некоторых финансовых вложений. В моем случае эти вложения соизмеримы с вложениями в уже имеющееся оборудование, которое позволяет так или иначе получать пиво, которое нормально пьется. Да, некоторые моменты в качестве получаемого пива не устраивают, пытаюсь понять их природу, в перспективе устранить. Но в итоге-то смущает просто сам факт, что Муравьев полностью перечеркивает даже малейшую возможность получения хорошего пива, если пивовар не использует методики, к которым пришел Муравьев.
ПС не воспринимайте мои слова, как зачин холивара - это было бы деструктивно и бессмысленно.
ПСС пиво от гигантов промышленности не покупаю уже очень давно, наверное иначе бы и не начал пробовать варить свое

Добавлено (28-02-2017, 21:18)
---------------------------------------------
Если вопрос об аэрации адресован мне, то да, конечно боюсь, как и всех других страшилок, которые так красочно расписывают "опытные пивовары". Практика же менее опытных показывает, что зачастую это просто "буки" из детства, которые живут под кроватью.

Добавлено (28-02-2017, 21:21)
---------------------------------------------
Кстати, в контексте всего вышесказанного очень актуальным мне кажется вопрос сухого охмеления.
Как я понял, Муравьев его не использует вовсе, а как быть тем, кто любит агрессивно охмеленные сорта пива, но при этом хочет следовать методикам вышеуказанного господина М.?

Статус: Offline

MrDAnger Дата: Вт, 2017-02-28, 22:05 | Сообщение 22
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Использует он СО... я точно знаю, обсуждал как-то с ним. Либо вы завариваете хмель кипятком, либо как я стал делать заливаю спиртом, получаю густую массу,  при выдержке более часа в 70%спирте не выживает никто из вредителей пива(я не про всех м/о). А 50гр спирта на 20л ни о чем, но можно и температурой. А можно сначала спиртом, а потом кипятком для жидкости "чая" если не бултыхать и не нагревать хмель то и потерь ароматических веществ практически не будет, а получится спиртовой экстракт или отвар. Частично об этом говорится в статье здесь про вирпул, про температуры и ароматические вещества хмеля...
Да что вам надо из оборудования еще? У меня один заторник/фильтровальник/варочник( един в одном лице)6тыр, бродильник3 тыр(покупал мятый у Добровара), пластинчатый чиллер 4тыр+пара колб с сифонами и фильтрами, компрессор аквариумный 350р. Самое дорогое у меня это ЗФ и бродилка(он же куб для дистилляции). В заторнике сито с ножками-на него кладу "наволочку" для биаб'а да и все. Если не считать, конечно, еще оборудование для пииготовления сред и ЧКД. Но там тоже не особо дорого:самое дорогое-скороварка-автоклав 2700р, чашки Петри 180р/шт(8шт), пробирки с завинчивающимися пробками 80-100р/шт(10шт), штативы по 150р 3 шт, манометр покупал за 500р. Среды твердые делаю не из агар-агара, а из желатина пищевого обычного за 30р пачка.
Кстати, пробирки можно и с ватно марлевыми пробками сделать для разброда-они по 20р шт, а для хранения культур лучше с пробкой-чтобы рсреда не высыхала и не надо было часоо пересеивать уклоны. Как-то так...
Чиллер можно сделать и трубкой, просто надо трубку провести через крышку ЗФВ, проблем особых нет-есть фитинги самообжимные. На ребро крышки сделать прокладку из силикона для аквариумов а прижимать ее хоть гиркей, хоть канцелярскими зажимами по кругу. Проблем с переливом в бродилку с краном внизу не вижу. Стальную бродилку дезинфицирую кипячением в ней воды и зытыкаю выхлоп тяжелым шариком-даление чуть выше и температура кипения тоже, что хорошо. Как-то так.

Добавлено (28-02-2017, 22:05)
---------------------------------------------
Да, это я про варку/брожение.
Для карбона можно использовать бутылки пластиковые для пробы, а потом перейти на кеги. Я использую корнелиусы, т.к. их пооще мыть, но они дорогие, обычная кега стоит около 2.5тыр, кран/головка и т.д. около 3-5 тыр. Про метод получения СО2 я уже писал... везде можно извернуться, определиться надо ли это тебе, а потом покупать дорогостой постепенно.
Сообщение отредактировал MrDanger - Ср, 2017-03-01, 00:15
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Ср, 2017-03-01, 11:17 | Сообщение 23
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Мне кажется здесь больше непонимания и вопросов, потому что не видим целостной картины, как все это устроено. Вот если бы вы в будущем сделали ликбез с фото и пояснениями о процессе готовки от начала до конца, то последователи 100% нашлись. Мне лично интересен ваш опыт, но в голове обрывки понимания, как вы это делаете. Смысл понял, но на практике как обстоит дело еще не осмыслил.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2017-03-01, 18:41 | Сообщение 24
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Это очень объемно получится... хотя попробовать можно. Но никакого фото-видео нет, не собирался я этим заниматься...
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Сб, 2017-03-04, 19:07 | Сообщение 25
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Пишите по строчке в день)). Фото пивоварни сделайте, схему нарисуйте карандашом от руки, красоты не надо, лишь бы смысл понятен был, что куда откуда. Мы не торопимся, подождем.

Добавлено (04-03-2017, 19:07)
---------------------------------------------
Сейчас пью пиво всего лишь недельной выдержки. Изумительное! Так что сроки созревания - очень примерное понятие.

Сообщение отредактировал dmi32410689 - Сб, 2017-03-04, 19:07
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2017-03-05, 11:51 | Сообщение 26
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
MrDanger
Пойман на:
Цитата MrDanger ()
Стаут у меня выбраживает за 5-6 дней, 3-4 дня охлаждается и оседают дрожжи

Цитата MrDanger ()
Вот мой стаут, вареный, 24.02 после пулеметного брожения уже сравнял свою температуру
 
Дай технологию, без подробностей, только акценты для каждого этапа варки и брожения.

Я не за скоропиво, я о технологии, обеспечивающей интенсивный и стабильный процесс.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-03-05, 16:29 | Сообщение 27
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Не думаю, что открыл америку...
Затираю с отварками, 52-20',62-60',70-30',80гр-5', варка 90'. Охлаждение, перелив, аэрация в закрытых асептических условиях. Аэрация активным покачиванием 4-5раз по 5 минут в процессе перелива.
Стартер ЧКД М03, не пакетированные дрожжи, около 1.5л, активно бродящий... Начало брожения теплое, потом попрохладнее, но без фанатизма. Брожение=булькание ГЗ в пределах часа от внесения дрожжей. В первые сутки разгон до пулеметной скорости. В принципе, все в мои выкладки укладывается по вр4мени, т.к. варил 24, а дрожжи вносил уже в начале 25го.
Поставил вчера вечером перед сном стаут вареный 24 на осаждение=на окно, там 15гр получается(микропроветривание). Вчера-позавчера перестал выделяться СО2, правда, переохладил сусло в начале, старт был в пределах 2часов...
Каких-то особенностей не вижу, кроме ЧКД и максимальной асептики...
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2017-03-05, 17:24 | Сообщение 28
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
Из различного - аэрация и стартер на ЧКД (асептика - стандарт).
Сильным дрожжам больше кислорода для старта.

Принято. Благодарю.
Аэрация - да. Стартер - м.б. ЧКД -  не моё.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2017-03-05, 17:43 | Сообщение 29
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
А! Еще охлаждаю в варочнике, циркулируя через пластинчатый чиллер насосом, на выхлоп надеваю мешок для биаб'а, он отфильтровывает белок осаждающийся при охлаждении. Этот белок(взвесь горячего помутнения) вреден для дрожжей, оним "мешает дышать", а вот взвеси холодного -мельче и полезны для дрожжей. Перелив у меня может продолжаться около 1-2 часов, т.к. все сусло почти оказывается в мешке, а поры забиты белком, поэтому процеживается по чуть-чуть... вот и болтаю сначала малое количество сусла очень активно, потом набирается и становится тяжелее болтать. Вот еще что может влиять... в бродилке много воздуха-мало сусла и легко болтать-лучше насыщение получается. А если болтать заполненную бродилку- возддуха мало над суслом и раствориться меньше. ИМХО...
Сообщение отредактировал MrDanger - Вс, 2017-03-05, 18:22
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2017-03-06, 05:08 | Сообщение 30
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата MrDanger ()
Этот белок(взвесь горячего помутнения) вреден для дрожжей, оним "мешает дышать", а вот взвеси холодного -мельче и полезны для дрожжей.

Ещё один возможный положительный момент.

И большая поверхность "пузыря" БИАБ, надувающегося по мере забивания пор - пленочная поверхность интенсивно контактирующая  с кислородом.

Покачали тему.

Цитата MrDanger ()
Не думаю, что открыл америку

Не америка, но и острова открывать необходимо - это хабы, без них далеко не уплыть.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2017-03-06, 10:11 | Сообщение 31
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
sibep,  "И большая поверхность "пузыря" БИАБ, надувающегося по мере забивания пор - пленочная поверхность интенсивно контактирующая  с кислородом."

Варочник закрыт, в общем-то, вентиляция через фильтр вставленный в крышку. Не знаю сколько там будет кислорода... но, возможно.
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2017-03-06, 11:43 | Сообщение 32
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
MrDanger
Тогда жду фото. Понял, что система максимально прикрыта.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2017-03-06, 13:06 | Сообщение 33
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Да у меня беда какая-то с фотками, с планшета не грузятся...

А фото-то чего? Крышка на варочнике, пркладка, в крышке дырка, штуцер и к нему фильтр... все никак не куплю зажимы поэтому прижимаю 5кг блином от гантели...
 + мелкий мой отодрал силиконовую прокладку от крышки, она сейчас в утиле, а я никак не доберусь и не куплю аквариумный силиконовый герметик, чтобы ее восстановить... а санитарный как-то не хочется, хотя подозреваю, что никакой разницы и нет в них...
Статус: Offline
sibep Дата: Пн, 2017-03-06, 13:23 | Сообщение 34
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5946
Наград: 217
Благодарностей: 908
MrDanger
Слова лишние - фото увидел.
Ловко с железками управляешься.
Прокладки в пив-снабженческих магазинах имеются.

Про мешок пузырь писал, думал свисает с краника при переливе в иную емкость, а там снова по кругу.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2017-03-06, 13:42 | Сообщение 35
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Не, я хочу чтобы онабыла приклеена на крышку, неохота в пивоварный ехать через весь город...
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2017-03-06, 14:01 | Сообщение 36
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Мешок и свисает, только с этого носика и внутри варочника.

Прикрепления: 6269268.jpg (210.1 Kb)
Статус: Offline
Думатель Дата: Чт, 2017-06-01, 15:53 | Сообщение 37
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 24
Цитата MrDanger ()
Мешок и свисает, только с этого носика и внутри варочника.
MrDanger, увидев фото, схема, которую вы описали выше, в голове разрушилась. cry
Как я понял биаб вы надеваете на кран при сливе сусла из варочника в ферментер, доп. фильтруя от бруха? А?

Правильно я понял, что штуцер с проходником у вас в верхней части варочника? Для чего?
Сообщение отредактировал Думатель - Чт, 2017-06-01, 15:53
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-06-01, 17:05 | Сообщение 38
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Думатель, а что не укладывается-то?.. Забор снизу помпой, прогон через пластинчатый чиллер и возврат через штуцер вверху варочника...

вот же фото в "фото пивоварен":

http://беер.рф/_fr/0/1110668.jpg
Статус: Offline
Думатель Дата: Пт, 2017-06-02, 22:43 | Сообщение 39
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 24
Цитата MrDanger ()
Думатель, а что не укладывается-то?

Лучше один раз увидеть, чем сто раз представить smile Отличный варочник. спасибо
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2017-06-03, 13:32 | Сообщение 40
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Думатель, спасибо, конечно... Но не все идеально. Думаю поставить трехпроходной кран и направлять сусло просто через трубу в обход чиллера, как у ВладимираПивовара.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Сроки созревания пива после карбонизации
Поиск: