Добро пожаловать, Гость!

Беер.рф
Зарегистрируйтесь или Войдите как пользователь

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Страница 1 из 41234»
Модератор форума: sibep, Kinomann, MrDanger 
Пивоваренный форум » Форум пивоваров » Брожение пива » Аэрация пивного сусла в домашних условиях (Обсуждение способов применения)
Аэрация пивного сусла в домашних условиях
gos0409 Дата: Воскресенье, 20-11-2016, 16:11 | Сообщение # 1
Нет фото
Ранг: Профи-пивовар

Награды (4):
У меня такой вопрос , или даже не вопрос , а сомнение, по поводу санитарии в пивоваренном деле . Во время варки , а особенно во и после охлаждения сусла трусимся, боимся  даже взляда косого , чтобы не инфицировать будущее пиво. Но аэрация сусла перед брожением не это ли возможное заражение сусла из воздуха микроорганизмами , коих полно в окружающей среде  , особенно в домашних условиях. Так к чему такие строгие требования ? Я понимаю,  что должно быть все чисто ,но , наверное , без чрезмерного фанатизма ?

Админ Дата: Понедельник, 21-11-2016, 12:04 | Сообщение # 2
Аватар
Ранг: Гуру пивоварения

Награды (23):
Цитата gos0409 ()
Но аэрация сусла перед брожением не это ли возможное заражение сусла из воздуха микроорганизмами , коих полно в окружающей среде  , особенно в домашних условиях.
Для этого ставят стерильные фильтры, которые очищают воздух от примесей и микробов
Цитата gos0409 ()
Так к чему такие строгие требования ? Я понимаю,  что должно быть все чисто ,но , наверное , без чрезмерного фанатизма ?
На 100 % вы все микробы не уберете даже с фанатизмом. Но относится к санитарии нужно внимательно.

gos0409 Дата: Понедельник, 21-11-2016, 13:01 | Сообщение # 3
Нет фото

Награды (4):
Если я аэрирую сусло естественным образом (проливанием с высоты в ферментер) , где можно установить стерильный фильтр ?

Админ Дата: Понедельник, 21-11-2016, 13:59 | Сообщение # 4
Аватар

Награды (23):
gos0409, ну в моем виденье - это сложно назвать аэрацией, достаточного насыщения воздухом таким методом врядли добьетесь...имхо. По мне, лучше воздушным компрессором впрыскивать воздух, проходящий через фильтр и рассеивающий камень, в сусло.

cr0acker Дата: Понедельник, 21-11-2016, 14:11 | Сообщение # 5
Нет фото
Ранг: Биргик

Награды (2):
Цитата Админ ()
gos0409, ну в моем виденье - это сложно назвать аэрацией, достаточного насыщения воздухом таким методом врядли добьетесь...имхо. По мне, лучше воздушным компрессором впрыскивать воздух, проходящий через фильтр и рассеивающий камень, в сусло.
Можно еще балон с кислородом использоваться. продается в аптекат.

Админ Дата: Понедельник, 21-11-2016, 14:24 | Сообщение # 6
Аватар

Награды (23):
Цитата cr0acker ()
Можно еще балон с кислородом использоваться. продается в аптекат.
Как вариант да. Но хочу предупредить, что сжиженный кислород взрывоопасен.

gos0409 Дата: Понедельник, 21-11-2016, 16:18 | Сообщение # 7
Нет фото

Награды (4):
Я так понимаю, что все приспособы из аквариумного дела . Сколько времени нужно для нормальной аэрации 60 литров сусла ? Ясно , что производительность компрессоров разная , но при обычном аквариумном , сколько минут, чтобы не перекислить воздухом ? Не на всех компрессорах указывают производительность (.

Админ Дата: Понедельник, 21-11-2016, 16:54 | Сообщение # 8
Аватар

Награды (23):
Минимум 10 - 20 мин., а для высокоплотного сусла доходит и до 40 минут.

gos0409 Дата: Понедельник, 21-11-2016, 19:43 | Сообщение # 9
Нет фото

Награды (4):
Спасибо. Обязательно буду пробовать . Вместо приемного фильтра воздуха сделаю какой - то пластиковый  контейнер ,наполненный  бинтом , смоченным 70% раствором спирта (дэзинфекция  воздуха ) . Может есть другие идеи - подскажите .

sahakursk2 Дата: Понедельник, 21-11-2016, 23:40 | Сообщение # 10
Аватар
Ранг: Главный пивовар

Награды (15):
С кислородным баллончиком проще (газ стерилен)  гораздо быстрее (20-40 сек)  и более эффективней аэрировать.

Админ Дата: Вторник, 22-11-2016, 09:48 | Сообщение # 11
Аватар

Награды (23):
Цитата sahakursk2 ()
С кислородным баллончиком проще (газ стерилен)  гораздо быстрее (20-40 сек)  и более эффективней аэрировать.
Что стоит баллончик, где его берешь и на сколько хватает?

gos0409 Дата: Вторник, 22-11-2016, 15:23 | Сообщение # 12
Нет фото

Награды (4):
Тут еще встает вопрос о чистоте кислорода - технический ( для пайки , газорезки и тд), или строго медицинский . Большая ли у них разница по хим составу ?

sahakursk2 Дата: Среда, 23-11-2016, 00:13 | Сообщение # 13
Аватар
Ранг: Главный пивовар

Награды (15):
Кислород в баллончиках -- http://www.ozyshop.ru/665-oxycob16l.html    Пока не применял, но по отзывам -- пшика в 5 сек хватает зааэрировать  40л.  По расчету на 500л должно хватить.

Сообщение отредактировал sahakursk2 - Среда, 23-11-2016, 00:24

Админ Дата: Среда, 23-11-2016, 08:30 | Сообщение # 14
Аватар

Награды (23):
Цитата gos0409 ()
Тут еще встает вопрос о чистоте кислорода - технический ( для пайки , газорезки и тд), или строго медицинский . Большая ли у них разница по хим составу ?
Я думаю без разницы, кислород он и в Африке кислород, но вот стерильный фильтр поставить от разных примесей все же не помешает.

Слепой Дата: Среда, 30-11-2016, 16:35 | Сообщение # 15
Нет фото
Ранг: Любитель пива

Награды (0):
Вопрос. А как правильно продезинфицировать рассеивающий камень? Ведь внутренняя пористая структура камня является источником заразы, при аэрации сусла. И попутный вопрос. Имеет ли принципиальное значение материал из которого сделан рассеивающий камень. Судя по сайтам продавцов аквариумных товаров, везде керамика. А ведь  говорят и пишут, что только нержавейка для пивоварения.

Пивоваренный форум » Форум пивоваров » Брожение пива » Аэрация пивного сусла в домашних условиях (Обсуждение способов применения)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

© Беер.рф 2017 - Все о пиве и его приготовление
При использовании материалов сайта,
активная гиперссылка на сайт обязательна!
Материалы предназначены для лиц старше 18 лет
На главную | Статьи | Рецепты | Стили | Файлы | Видео | Форум
Калькуляторы | Ингредиенты | Обратная связь | Рекламодателям
Яндекс.Метрика Группа VK Insta