Пиво из экстрактов Российского производства

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из экстрактов » Пиво из экстрактов Российского производства
Пиво из экстрактов Российского производства
petr007 Дата: Пн, 2016-07-04, 18:52 | Сообщение 1
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 23
Наград: 1
Благодарностей: 4
Интересует опыт и отзывы по экстрактам отечественным. Наткнулся, например, на такие как Своя Кружка.
Сам пробовал делать из экстракта интерквас, охмеления там почти нет, солодового вкуса тоже нет, получилась непонятная газировка)
Статус: Offline

rschukin73 Дата: Пт, 2016-07-15, 16:29 | Сообщение 2
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброго дня! Примерно год работаю с экстрактами ИНТЕРКВАС. По поводу хмеля - согласен... Я вышел из положения - сухим охмелением.
Ща попробовал микшировать экстрактами. Предварительная проба сусла показала, что вкусы изменились... Посмотрим как созреет. Если есть желание, посмотри - я веду канал на ютубе. Там я СЭМон. Посмотри, может чего и полезно будет.
Сообщение отредактировал rschukin73 - Пт, 2016-07-15, 16:30
Статус: Offline
Админ Дата: Вт, 2017-01-17, 16:11 | Сообщение 3
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5974
rschukin73, видел пару ваших роликов, неплохо!
Статус: Offline
xomkin2 Дата: Пт, 2017-07-07, 10:02 | Сообщение 4
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 74
https://otzovik.com/review_4735553.html - МОЙ ОТЗЫВ О СОЛОДОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ СВОЯ КРУЖКА!
Статус: Offline
serg99 Дата: Пт, 2017-10-27, 13:30 | Сообщение 5
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата xomkin2 ()
МОЙ ОТЗЫВ О СОЛОДОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ СВОЯ КРУЖКА!
Доброе время суток!
Прочитал Ваш отзыв и хочу задать несколько вопросов, т.к. вы испытали всю "свою кружку".
Сусло готовите на объем 20-21 литр или 22-23 литра, зависит ли на плотность тела?
На карбон ставите на отлитом сусле (до внесения дрожжей) или на декстрозе?
Варить надо всё сусло или только неохмеленку?

За ранее спасибо!
Статус: Offline
dimaciq Дата: Пт, 2017-10-27, 15:20 | Сообщение 6
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ейск
Сообщений: 50
Наград: 3
Благодарностей: 78
Я начинал с экстрактов. В том числе пробовал и "Свою Кружку", и "Интерквас".
С "Интерквасом" вполне можно "поиграть". Особенно, если разбавлять его зерновым суслом. Вполне себе нормальные напитки получаются.
А вот с "Кружкой" у меня не сложилось. Особенно с серией "Импровизация". Если делать все-все по инструкции, то получается очень горькое пиво. Причем именно очень горькое. Вот до безобразия горькое. Складывается впечатление, что концентрат в наборе охмеляют, а потом еще 50 гр. какого-то хмеля в пакетике кладут.
Совсем не понравилась импровизация пшеничная.
Весьма интересно получился "Жигулевский лагер", абсолютно ничего общего не имеющий с жигулевским. Но получился весьма вкусный и интересный, с цветочно-яблочным ароматом. К примеру, на тех же дрожжах, но в зерновом исполнении сусла такого не было.
Достаточно приятный ржаной эль. Вот он мне понравился больше всего.
Дополнительно скажу, что именно эти экстракты побудили меня перейти на чистое зерно, за что им огромное спасибо)


Сообщение отредактировал dimaciq - Пт, 2017-10-27, 15:21
Статус: Offline
Dorian Дата: Пт, 2017-12-01, 19:15 | Сообщение 7
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 84
Наград: 18
Благодарностей: 14
Исследовал КПС компании Мальтгруп, ещё когда они только выкупили завод концентратов в Костроме. Экстрактивность у концентрата 70% Варил на нём в кастрюльке Тупой Эль НП 14 Хмель Традишн сингл хоп, Вода мягкая. Гипс на кип 5 г на 20л. КП вышло 4%. Дрожжи 05, Брожение с терморежимом 19 градусов. По итогу вышло годно, но у него был специфический солодово-карамельный оттенок который никуда не делся при выдержке. Этот же оттенок был изначально у концентрата. Пиво хорошо просветлилось. По итогу годно на 3 с +. В экспериментах очень хороший результат использования КПС на "добивание" плотности. Варил портер по солоду 13% добил до 16% концентратом. вышло отлично. Жаль что всё это лирика завод больше концентраты не производит, а торгует каким то светлым солодом. А было не плохо. и цена приемлемая 37р за кг. 
Сейчас жду пробники от интеркваса и ооо концентрат. После опытов может отпишусь.


Пивоварня Moonshine к вашим услугам.
Статус: Offline
anton63rus Дата: Сб, 2017-12-09, 10:44 | Сообщение 8
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: самара
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
хранятся ли открытые экстракты?объем тары не позволяет все использовать.
Статус: Offline
Dorian Дата: Сб, 2017-12-09, 19:16 | Сообщение 9
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 84
Наград: 18
Благодарностей: 14
Можно хранить в холодильнике довольно долго. Ещё существенно увеличивается срок годности если аккуратно налить на поверхность холодного сусла немного чистого спирта, потом тару укупоривают. я хранил до полугода.


Пивоварня Moonshine к вашим услугам.
Статус: Offline
masterqwertyxxx Дата: Пт, 2018-03-02, 00:54 | Сообщение 10
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 17
Делал свое первое "пиво" из экстракта "Своя кружка: Жигулевский лагер". Ну так, нормально получилось wink . Из зерна получается более вкусное и ароматное пиво.
Сообщение отредактировал masterqwertyxxx - Пт, 2018-03-02, 00:58
Статус: Offline
огурец76 Дата: Чт, 2018-03-22, 13:59 | Сообщение 11
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 7
Наград: 2
Благодарностей: 0
Дорогие начинающие и уважаемые опытные пивовары ))
Сварил пиво (эль S-33) из концентрата Своя Кружка (Импровизация, ячменное светлое) с добавлением 1 кг неохмелённого светлого сусла (то же СК). Хмель использовал из комплекта (2 вида хмеля, на вид - разный, но не подписан, что не радует, мы ж им не чужие - могли бы  на пакетиках написать марку). Хмель варил в мешочках (капроновый носочек (чистый))) с привязанной ложкой (для груза). Со вторым хмелем бросил 4 фильтр-пакетика ирландского мха (или моха?)). Варил в кастрюле на 10 л (нерж) она же оптимально встаёт в раковину и хорошо охлаждается при закрытом нижнем сливе через переливное отверстие (кто будет делать - под дно положите  ложку с краю, чтоб дно омывалось водой). Вся вода в сусле - осмос. Охлаждённое сусло перелил в бутыль на 20 л и начал доливать воду, при объёме близко к 20 л сухие в-ва (по рефр.) показали всего 11%,  так что про 23 л из рекламы не совсем достоверно, хотя если взять 1 кг сахара по инструкции - может и возможно разбульонить на 23 л, но сахар - как то слишком просто для Импровизации )) Выбродило дня за 4 при 23 С до СВ = 8% (рефр.), через пару дней дрожжи дружно упали на дно, подождал ещё 3 дня и перелил по бутылкам с добавлением декстрозы (10 г на 1 л). Попробовал зелёное пиво - аромат хмелевой не сильный, но ощутимый, избыточной горечи во вкусе нет, так что дозировки хмеля нормальные. В общем, ощущения как от советского пива - явный аромат солода и хмеля, вкус с умеренной горчиной, но не полнотелый, нет ни газа, ни сладости, ни спиртуозности (что радует). Посмотрим, что даст карбонизация и выдержка в подвале на холоде. Рекомендую начинающим. И ещё, радует удобная лёгкая, но прочная упаковка.
Сообщение отредактировал огурец76 - Чт, 2018-03-22, 14:32
Статус: Offline
Dmitriy Дата: Чт, 2018-03-22, 14:23 | Сообщение 12
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 274
Наград: 17
Благодарностей: 899
огурец76,  я к Своей кружке добавлял солод (замачивал на 30 мин в мешке Biab), получалось довольно хорошо для СВ, получше Малтона и Купера, а на декстрозе или неохмеленке - тем более 1 кг (как ты делаешь - надо мин 1,5) мне не нравилось.

Добавлено (22-03-2018, 14:23)
---------------------------------------------
...отсюда и 

Цитата огурец76 ()
так что про 23 л из рекламы не совсем достоверно
wink


В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Статус: Offline
огурец76 Дата: Сб, 2018-04-14, 10:39 | Сообщение 13
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 7
Наград: 2
Благодарностей: 0
Всем привет!
Попробовал экстракт "Сибирский пивовар", светлый, неохм. Порадовал ценник и тара - канистра на 4 кг. Вот это настоящие 23л пива!
Однако во вкусе были явные карамельные тона, скорее не светлое, а полутёмное.
Варил по инструкции, охмелял 2 раза Магнумом, дрожжи взял S-33 после Своей кружки. 
Бродило бодро, пришлось бороться с пеной.
Сбродило с 14% до 7% по рефр. Карбонизировал глюкозой, хотя позже подумал, что этого экстракта хватило бы и на крбонизацию.
Пока не куплю кастрюлю на 40 л буду пробовать экстракты, магазинное пить не возможно ((
Статус: Offline
Dorian Дата: Сб, 2018-04-14, 22:24 | Сообщение 14
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 84
Наград: 18
Благодарностей: 14
А как пеностойкость? прозрачность? Паразитные тона? как вкусовая палитра пива?


Пивоварня Moonshine к вашим услугам.
Статус: Offline
огурец76 Дата: Пн, 2018-04-16, 12:59 | Сообщение 15
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 7
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата Dorian ()
А как пеностойкость? прозрачность? Паразитные тона? как вкусовая палитра пива?
1. в минутах не измерял, но пена есть, наливаю по стеночке. Пена пить не мешает )
2. после отстаивания в подвале около 10 0С прозрачность хорошая, мути на вид нет, все дрожжи упали на дно. При наливании муть поднимается и есть уже в 3м стакане (из 2л бутылки)
3. Паразитных тонов точно нет (гнилостных, кислых, цветочных, фруктовых, прогорклых)
4. для описания палитры пива нужна дегустационная комиссия)))
Статус: Offline
barakuda Дата: Вс, 2018-06-10, 02:07 | Сообщение 16
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Апатиты
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 27
Приветствую. А кто нить варил пиво из солодовых экстрактов Белоруссии (г. Полоцк)? Есть 3 неохмелёнки светлых по 4 кг. каждая. Есть ЦКТ на 35 литров. Вот сижу и думаю как разводить.


Моя пивоварня GRAINFATHER
Статус: Offline
огурец76 Дата: Чт, 2018-06-21, 09:16 | Сообщение 17
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 7
Наград: 2
Благодарностей: 0
Привет!

Для начала скажу банальное - бери сусловарню и вари зерновое, это не так сложно)
Как бы делал я с экстрактом.
по опыту, 4 кг на 20 л - это много, надо больше воды, надо варить с хмелем и смотреть на НП.
если ЦКТ позволяет слить дрожжи после первички - замечательно, вари 13-15% (или вари больше %, а дальше разбавляй), после активного брожения сливай дрожжи, убирай гидрозатвор и карбонизируй.
если надо переливать, то вари 11-13%, выбраживай, сливай с дрожжей, а потом добавляй сусло для карбонизации.
корректируй %% под свои дрожжи, мои s33 не выбраживают досуха и это вкусно)
Статус: Offline
I♥beer Дата: Пн, 2018-09-03, 20:16 | Сообщение 18
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: NY
Сообщений: 16
Наград: 3
Благодарностей: 21
Варил свое первое пиво из экстракта "Своя кружка: Жигулевский лагер". К качеству экстракта сусла и остальным компонентам претензий нет, все в норме.  Однако, Жигулевское из зерна получилось гораздо лучше)
Статус: Offline
Serg55 Дата: Пн, 2019-01-14, 10:16 | Сообщение 19
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем доброго времени суток! Заинтересовала тема домашнего пивоварения. Решил начать с более простого - пиво из концентрата. Первый опыт был на концентрате Muntons Lager. Результат не превзошел мои ожидания, но для первого раза считаю неплохим. Вполне съедобно, хотя сравнивать не с чем. Вторая попытка была хуже на том же концентрате. Грешу на высокую температуру брожения . Было жарко около 26 градусов. В итоге сбродило за 3 дня. В третий раз решил поставить на концентрате "Своя кружка" "Жигулевское" + неохмеленка "Своя кружка" для лагеров. Дрожжи из комплекта S23, вода бутилированная. Сусло приготовил по рецепту из комплекта. Остудил сусло до температуры примерно 15 градусов, произвел сухой засев. Начальная плотность получилась 10. Мерил ареометром АС3. Бродило примерно 2,5 недели при температуре 10 градусов потом гидрозатвор перестал булькать. В конце 3 недели плотность опустилась до 4. Перелил на карбонизацию декстрозой. Пока стоит при той же температуре, при этом бутылки слабенько надулись. При розливе попробовал сусло на вкус. Кислого вкуса нет, но цвет коричневый как у чая и по вкусу сильно отдает жженным сахаром. Кто в курсе что пошло не так или еще рано судить о вкусе? Судя по отзывам у многих получилось светлое пиво. Фото прилагаю. Может оно еще посветлеет или что-то пошло не так?
Прикрепления: 7350826.jpg (848.5 Kb)
Сообщение отредактировал Serg55 - Пн, 2019-01-14, 16:51
Статус: Offline
Pachan Дата: Пн, 2019-01-14, 12:04 | Сообщение 20
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Начинал варить с концентратов. Были и Мантонс и Куперс  и Своя кружка. Мое, лично, мнение, что СВ ни чем не хуже зарубежных, а ценник пониже.. Жигулевский лагер мне не очень понравился, а вот Ржаной эль - просто супер! Сейчас варю зерновое и надо сказать, что концентраты отдыхают, хотя как вариант, что б не сильно заморачиваться, очень даже ничего!

Добавлено (14-01-2019, 12:10)
---------------------------------------------

Цитата serg99 ()
Варить надо всё сусло или только неохмеленку?
 "Для улучшения вкуса конечного продукта в этапе 2 вместо 1.0 кг декстрозы (сахара) рекомендуется использовать заранееподготовленное неохмелённое сусло «Своя кружка»." Можно и прокипятить, хуже не будет я думаю.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление пивного сусла » Сусло из экстрактов » Пиво из экстрактов Российского производства
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: