Опыт использования дрожжей

Делимся опытом использования тех или иных дрожжей
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Опыт использования дрожжей (Делимся опытом использования тех или иных дрожжей)
Опыт использования дрожжей
Vikonte Дата: Пт, 2017-09-22, 16:15 | Сообщение 141
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Sokol7295, А есть уверенность что это точно дрожжи а не брух, а дрожжи снизу остались? Зачем их отделять и мыть водой ослабляя их? Может просто надо оставить с поллитра пива разболтать и взять четверть этого на новое пиво? Или взять дрожжи уже с "чистой" вторички?


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline

Sokol7295 Дата: Пт, 2017-09-22, 18:26 | Сообщение 142
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 42
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата MrDanger ()
Sokol7295, так как узнать сколько там дрожжей?.. тебе этого никто не скажет. Сейчас посоветуют все вбухать или часть, кто как... это наобум. Хочешь точнее?-2 варианта:
1 посчитать на микроскопе в камере Горяева(+определить % контаминантов)-идеально, но нужен навык и мелкоскоп.
2 берешь свой смыв, льешь в пробирку допустим 1 мл и добавляешь 1мл воды-разведение 1к1, добавляешь еще 1мл и т.д. до тех пор пока не станет прозрачным, слегка мутноватым-концентрация около 1млн/1мл. Зная во сколько раз развел можно посчитать концентрацию дрожжей в изначальном растворе. А далее концентрацию в 1мл умножаешь на имеющийся объем и получаешь примерное количество клеток. Далее, требуемое количество клеток для каждого пива разное, но калькулятор рецептов их пишет в стартере. Далее или готовишь стартер или делишь объем. Но это очень приблизительный метод, но лучше чем ничего.


Спасибо за ответ, понял,попробую!
Статус: Offline
dimaciq Дата: Ср, 2017-09-27, 09:55 | Сообщение 143
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ейск
Сообщений: 50
Наград: 3
Благодарностей: 78
Коллеги! Кто пользовался дрожжами Gozdawa Pure Ale Yeast 7? Они у меня за сутки (!) при температуре брожения в 25 градусов сожрали все сбраживаемое. Гидрозатвор строчил покруче пулемета. Даже водка из него расплескалась. При этом профиль получился практически чистым - эфирный аромат чуть ниже, чем в Ньюкасл Браун Эль. При этом дрожжики сели достаточно плотно. Не погибли. Утром перелил на вторичку с добавлением 100 гр. декстрозы в растворе 200 мл воды. Гидрозатвор заструячил через полтора часа. Нормально ли это?


Статус: Offline
ПАК Дата: Ср, 2017-09-27, 17:35 | Сообщение 144
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Владимир
Сообщений: 31
Наград: 0
Благодарностей: 54
Sokol7295, я пользуюсь калькулятором засева дрожжей на этом сайте, тип дрожжей меняете на осадок и вбиваете свои данные. Ну и естественно перестраховываемся внося чуть больше))))
Статус: Offline
dimaciq Дата: Чт, 2017-09-28, 09:18 | Сообщение 145
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ейск
Сообщений: 50
Наград: 3
Благодарностей: 78
ПАК, А я, видать, ленивый))) Делаю варку в день розлива. Беру примерно треть осадка и его добавляю в сусло. Заводится быстро, сбраживается нормально. Исключения только для обычного пива после ИПА и для светлого после темного. И так до пяти раз.


Статус: Offline
ПАК Дата: Чт, 2017-09-28, 17:48 | Сообщение 146
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Владимир
Сообщений: 31
Наград: 0
Благодарностей: 54
dimaciq, Совместить варку и розлив святое дело, но есть 2 момента:
1) не всегда те дрожжи которые нужны находятся на брожении
2) я всегда промываю дрожжи даже если беру из только разлитого пива, за 3-4 часа пока варится они успевают отстояться, а брух и дохляк нам в свежем сусле вроде ни к чему.

А вообще я читал что многие свежее сусло вносят просто в ферментер к старым дрожжам. И тут разрыв шаблона.
Т.к. практика вторички (вторичного брожения) основана не только на осветлении пива, но и для того чтобы  сусло долго не находилось в контакте с мертвыми дрожжами и т.д. 
Что скажите "коллеги" как лучше поступать с дрожжевым осадком?
Статус: Offline
dimaciq Дата: Чт, 2017-09-28, 17:56 | Сообщение 147
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ейск
Сообщений: 50
Наград: 3
Благодарностей: 78
ПАК, я и говорю, что бывают исключения. А мыть бросил. То есть не совсем. Я осадок разбавляю остуженной кипяченой водичкой, сливаю в банку. Через час переливаю все, что было выше осадка в другую емкость и из нее уже треть лью в новое сусло. Просто я не мою в пяти водах.


Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Чт, 2017-09-28, 20:20 | Сообщение 148
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Братья пивовары. Скоро отопительный сезон. Не знаю, как у вас, но для меня это значит +25 гр. Высоковато и для брожения, и для созревания. При такой температуре пиво на большинстве опробованных дрожжах получается слишком эфирным, излишне многовкусовым я бы сказал. Снизить Т не могу. Может есть дрожжи, которые наименее эфирны при этих температурах? Поделитесь опытом!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2017-09-28, 22:03 | Сообщение 149
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Культуры для амеровских  стилей, частично английские.
Немцы некоторые, элевые для кельша, кстати, но лучше ниже Т брожения.
Пшеничные при таких температурах больше будет эфиров, но пшеничному не навредит. Вари Бельгию и крепкие сорта с длительной выдержкой...

Зы, я не понимаю,как люди живутпри таких температурах...да еще и окна законопачивают. Иногда приходишь к таким-дышать нечем. У меня только зимой при ниже -20 закрываются с микропроветривания окна, а на зимний режим рамы не переводим, всегда летний выставлен...
Ззы без обид. Ни про кого конкретно. Просто мысли вслух...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Пт, 2017-09-29, 11:30 | Сообщение 150
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Спасибо.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2017-09-29, 11:51 | Сообщение 151
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
dmi32410689
Тож удивлен, +25гр.С!  Куда только смотрит полиция надзора за расходованием коммунальных услуг.
Пол холоднее температуры на градуснике. Проверь. Градиент может быть 1 грС на 1 метр, и более.
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Пт, 2017-09-29, 13:39 | Сообщение 152
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
sibep, термометр на полу лежит, а так в комнате 26 гр. Дело в том, что живу на 1 этаже и батарея в зале первая получает горячую воду по стояку. Она кипяток, а во второй комнате уже последними получаем воду в батарею и она чуть теплая. В первой комнате жара, во второй прохладно. Вот такой перепад. Поэтому, когда открываю в зале окна проветрить и охладить помещение, то во второй становится холодно, а там ребенок у меня обитает. То есть, если охлаждать горячую комнату, то вся остальная квартира мерзнет. А баки и бутылки как раз в зале стоят, только там место нашлось.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2017-09-29, 14:02 | Сообщение 153
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
dmi32410689
Ачуметь! Последнее слово техники. При этом строители/коммунальщики до слова технология словарь так и не дочитали.
Почему  байпас не потребуешь врезать?
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пт, 2017-09-29, 17:20 | Сообщение 154
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата sibep ()
Почему байпас не потребуешь врезать?
Какой пас? Думаешь сантехники в ЖЭКе в курсе что это такое, или умеют сопла считать? Нет, им проще послать. Посетуют, что вот у вас сопло такое, ваш дом потому и мерзнет, а жильцу соседнего дома расскажут с точностью до наоборот. И раскачать их сложнее, чем обстановку в стране. cool


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
ПАК Дата: Вт, 2017-10-03, 18:04 | Сообщение 155
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Владимир
Сообщений: 31
Наград: 0
Благодарностей: 54
Друзья вопрос по дрожжам Mangrove Jacks M41. Не так давно запорол партию пива на них из за высокой температуры брожения. Промыл и воспользовался еще раз, уж очень хотелось ощутить всего того что написано в описании к ним. Сейчас переливал на вторичку после 8 дней брожения, опять фенолы, вкус лекарств и чего то еще0 очень грубый.
Температура впоещении выше 23 не поднималась. Кто пользовался дрожжами, для них этой температуры много?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-10-03, 19:01 | Сообщение 156
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
да, заразил ты их... а потом размножил и контаминировал сусло еще раз...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ПАК Дата: Вт, 2017-10-03, 19:55 | Сообщение 157
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Владимир
Сообщений: 31
Наград: 0
Благодарностей: 54
MrDanger, возможно, хотя внешних признаков не было вроде, но дрожжи пожалуй в утиль. Других разумных объяснений если взглянуть объективно сам не вижу.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-10-03, 20:05 | Сообщение 158
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
а кто тебе сказал, что это будет видно глазом?..
Дикари тоже дрожжи... Другой разговор, что их продукты далеки от желаемых нами...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2017-10-03, 21:50 | Сообщение 159
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Ты пиво в утиль не торопись списывать... дай постоять, "созреть", может сгладится, станет не идеальным, но пивом.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ПАК Дата: Ср, 2017-10-04, 21:18 | Сообщение 160
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Владимир
Сообщений: 31
Наград: 0
Благодарностей: 54
MrDanger, попробую, но из предыдущего опыта со временем стало только хуже.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Опыт использования дрожжей (Делимся опытом использования тех или иных дрожжей)
Поиск: