Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД)

обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД) (обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ)
Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД)
Sany531 Дата: Пн, 2017-08-07, 12:49 | Сообщение 101
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Hakasia
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 3
Да я нахаляву хотел попробовать размножить, как штефаны привезешь закажу пару штампов уже определился.
Статус: Offline

lovky Дата: Пн, 2017-08-07, 12:53 | Сообщение 102
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 203
Наград: 9
Благодарностей: 23
тогда какая разница на чем эксперименты ставить smile бери любой штамм который тебе доступен. ну или дикарей разведи из воздуха .
Статус: Offline
Sany531 Дата: Пн, 2017-08-07, 12:55 | Сообщение 103
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Hakasia
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 3
Ну так-то да, щас пробирками затарюсь. Из бутылки можно по этой технологии?
Статус: Offline
lovky Дата: Пн, 2017-08-07, 14:06 | Сообщение 104
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 203
Наград: 9
Благодарностей: 23
легко smile
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пн, 2017-08-07, 21:24 | Сообщение 105
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Sany531, только убедись прежде, что сбраживали этими же дрожжами. Некоторые производители для карбона и брожения используют разные штаммы...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
lovky Дата: Пн, 2017-08-07, 21:31 | Сообщение 106
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 203
Наград: 9
Благодарностей: 23
вряд-ли он сможет провести типирование штаммов. да и не нужно сейчас ему это . Эксперимент-же
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пн, 2017-08-07, 22:22 | Сообщение 107
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
lovky,  я не об этом.
Например, Траппист сбраживают и карбонят разными штаммами, немцы пшеничное и не только карбонят лагерными штаммами, а некоторые-элевыми. 
Просто если попробует и купит бутылку такого пива и захочет повторить вкус, то может получить разочарование по вышеописанным причинам... тут надо убедиться что для карбона и брожения -один и тот же штам используют, а это можно поискать в инете, об этом пишут иногда на оф.сайтах, иногда на форумах, но это работа-поиск инфы...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sany531 Дата: Пн, 2017-08-14, 11:21 | Сообщение 108
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Hakasia
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 3
Я из своей попробую 03 дрожии

Добавлено (14-08-2017, 11:21)
---------------------------------------------
Купил я склянки заказал детали для мешалки. Посмотрел что-то прочитал, не могу понять как посчитать правильно засев дрожжей? есть пробирка сколько там дрожжей как мл пересчитать в дрожжи? каша в голове, подскажите?

Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пн, 2017-08-14, 11:28 | Сообщение 109
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Sany531, у Муравьева в блоге было про pitch rating. Почитай. Ссылки туда давал неоднократно.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sany531 Дата: Вт, 2017-08-29, 05:22 | Сообщение 110
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Hakasia
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 3
Засеял свою петри, дрожжами из бутылки немецкой пшенички, вроде пиво непастерилизованное, но дрожжей там мало было. Сутки прошли Петри моя пустая. Что делать дальше ждать, заново сеять другие дрожжи? И вообще даже если там дрожжей не было, хоть что-то должно вырасти или нет. Температура комнатная у меня
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вт, 2017-08-29, 20:10 | Сообщение 111
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
За сутки не вырастет. 3-5 дней.
А так-то надо сначала засеять в 5мл стерильного сусла и потом осадок или можно взвешенные из сусла цануть петлей и тогда это сеять на чашку.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Sany531 Дата: Ср, 2017-08-30, 03:58 | Сообщение 112
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Hakasia
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 3
Спасибо, за ответ. Подготовлюсь получше, сусло у меня еще плотное наверное.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2017-08-30, 08:15 | Сообщение 113
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Сусло для разведения должно быть УВ около 1040. Охмеленное, чтобы дрожди были устойчивы к хмелю.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Вт, 2017-09-05, 12:54 | Сообщение 114
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Такой вопрос. Как магниты стерилить для мешалки? Если более конкретно, то можно ли как-то обойтись без кипячения-автоклавирования, т. е. без воздействия повышенной температуры?


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
rt19 Дата: Вт, 2017-09-05, 14:20 | Сообщение 115
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Уфа
Сообщений: 23
Наград: 0
Благодарностей: 2
Хранение в спирте. Можно перекисью водорода обработать перед первым применением.
Статус: Offline
lovky Дата: Вт, 2017-09-05, 15:03 | Сообщение 116
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 203
Наград: 9
Благодарностей: 23
Если вопрос о стерилизации идет то темпреатура+ давление+время(автоклав), или высокая температура+время(сухожар), или тиндализация,или радиационное воздействие. Разговор идет о стерилизации еще раз повторюсь. Если дезинфекция просто, то любым доступным и известным вам методом. Только не забудьте что магнит надо тоже стерильно перенести в стерильную среду,посуду итд....
Сообщение отредактировал lovky - Вт, 2017-09-05, 15:05
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вс, 2017-09-10, 17:02 | Сообщение 117
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Не знаю... Поздравьте или посочувствуйте... Купил я себе МБИ-3... Не в упаковке, с рук чуть меньше 2 тыр. Вроде все на месте, микростол работает, отмыл пока, смазку старую закисшую смыл... Что-то водитель конденсера не хочет двигаться, только качательные движения, оставил отмокать. Остальные винты легко и непринужденно двигаются теперь, после смазки... 4 объектива, бинокуляр. С минимальным увеличением смотрел, все отлично видно. Буду проверять все остальное. Блин, с таким микроскопом работал в институте, все забыл уже. Надо делать свет туда, кстати, lovky,  что посоветуешь?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Вс, 2017-09-10, 22:51 | Сообщение 118
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 24
Поздравляю с приобретением! Не забудь, что не только отмыть все надо, но и обмыть как следует!

Добавлено (10-09-2017, 22:51)
---------------------------------------------

Цитата lovky ()
или радиационное воздействие.
Спасибо. Но это, как я понимаю, не для меня. И не совсем магниты у меня, главное, что без нагрева в принципе обойтись можно. Но, об этом потом.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Вс, 2017-09-10, 22:53 | Сообщение 119
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Кутузоф, что за магниты-то? Перекись 6% стерилизует за 60 минут.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
lovky Дата: Пн, 2017-09-11, 06:34 | Сообщение 120
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 203
Наград: 9
Благодарностей: 23
Хороший микроскоп . Отмякнет смотри все стекла. Ищи к нему бинокуляр . Свет светодиодный делаю на мощном светодтоде. Прошу прощения за орфографию с телефона.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД) (обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ)
Поиск: